Anda di halaman 1dari 15

PERANGKAT PEMBELAJARAN

GEOGRAFI

DISUSUN OLEH:
AIRLANGGA,S.Pd
201800300447

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS SYIAH KUALA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 8 Malinau

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI IPS/I

Materi : Sebaran Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

1) KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
2) KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menganalisis sebaran flora dan fauna di  Menganalisis faktor-faktor yang
Indonesia dan dunia berdasarkan memengaruhi sebaran flora dan fauna.
karakteristik ekosistem  Membandingkan jenis flora di Indonesia.

4.2. Membuat Peta Sebaran Flora dan Fauna  Membuat peta persebaran flora fauna di
Di Indonesia dan Dunia yang Dilengkapi Indonesia dan dunia
Gambar Hewan dan Tumbuhan Endemik  Menyajikan laporan tentang persebaran dan
konservasi flora fauna di Indonesia dan dunia
dilengkapi peta

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan slide powerpoint, siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang
memengaruhi sebaran flora dan fauna dengan lengkap
2. Siswa dapat membandingkan jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia dengan baik setelah
melakukan permainan scramble word
3. Melalui hasil diskusi, siswa dapat membuat peta sebaran flora dan fauna di dunia dengan baik
4. Melalui diskusi, siswa dapat menyajikan laporan tentang persebaran flora dan fauna
D. Materi Pembelajaran
1. Faktor-faktor yang memengaruhi persebaran flora dan fauna
2. Persebaran flora dan fauna di dunia
3. Persebaran flora dan fauna di Indonesia

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pertemuan 1 (Problem based learning)
Pertemuan 2 (Project based learning)
3. Metode : Pertemuan 1 : Tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah, permainan
Pertemuan 2 : Tanya jawab, ceramah, permainan, project

F. Media Pembelajaran
Media
1. Slide Power Point
2. Scramble word
3. Puzzle pembagian kelompok

Alat
1. LCD Proyektor
2. Laptop
3. Alat tulis
4. karton

G. Sumber Belajar
1. Sindhu, Yasinto. 2016. Geografi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
2. Lembar Kerja Siswa (LKPD)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Alokasi Waktu


(menit)
1 Kegiatan Pendahuluan 15’
Orientasi
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh
guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Do’a dipimpin oleh siswa
yang ditunjuk oleh guru
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
1. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya.
2. Siswa menyimak apersepsi dengan mengingat kembali
tentang materi sebelumnya.
Motivasi
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru.
2. Siswa proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan
3. Siswa menyimak penjelasan guru terkait gambaran tentang
manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari

Pemberian Acuan
1. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat ini
2. Guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung.
3. Siswa menyimak penjelasan terkait mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

2 Kegiatan Inti - PBL 60’


Pertemuan 1

Orientasi Siswa Pada Masalah


1. Siswa mengamati tayangan slide powerpoint mengenai
sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia
2. Guru meminta siswa untuk memberikan tanggapan terhadap
slide yang telah ditayangkan. “faktor apa saja yang
mempengaruhi sebaran flora dan fauna di dunia”
3. Guru mengarahkan siswa untuk menentukan masalah
pembelajaran, yaitu “faktor yang memengaruhi sebaran
flora dan fauna di dunia”

Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar


1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok sesuai petunjuk yang
diberikan oleh guru.
2. Siswa melakukan pembagian tugas, ketua, sekretaris, dan
anggota kelompok.
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok

4. Setelah menentukan masalah, Siswa diarahkan untuk


mengidentifikasi “faktor yang memengaruhi sebaran flora
dan fauna di dunia”.

5. Siswa diarahkan untuk menentukan informasi penting yang


harus diselidiki sebelum menjawab faktor yang memengaruhi
sebaran flora dan fauna di dunia, yang terdiri dari informasi:
a. Persebaran jenis flora dan fauna di dunia
b. Karakteristik flora dan fauna

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


1. Siswa diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
data dari berbagai referensi yang akan digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri,
tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab dan kerjasama
(menalar dan mencoba)
2. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya masing-masing
untuk memecahkan permasalahan yang ada yaitu
menentukan faktor yang memengaruhi sebaran flora dan
fauna di dunia.
3. Guru mendampingi dan memberikan pertanyaan terkait
permasalahan yang ditemukan saat menyelidiki permasalahan

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


1. Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok pada LKPD
2. Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil diskusi
3. siswa dari kelompok lain dapat memberikan masukan
terhadap hasil presentasi dari kelompok penampil

Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah


1. Guru dan siswa menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi
dan presentasi setiap kelompok dan melakukan pembuktian
dengan sumber belajar yang relevan
2. Guru memberikan penguatan materi sebaran flora dan fauna di
dunia.

3 Kegitan Inti – PjBL 60’


Pertemuan 2

Pertanyaan mendasar
1. Guru menyampaikan topik tentang Sebaran Jenis Flora dan
Fauna di Dunia dan di Indonesia.
2. Guru menayangkan video jenis flora dan fauna melalui LCD
projector sambil mengajak untuk menjaga dan melestarikan
ciptaan Tuhan YME. (TPACK),Religius
3. Guru mengajukan pertanyaan esensial kepada siswa tentang
sebaran jenis flora dan fauna di dunia dan Indonesia

Mendesain Perencanaan Produk


1. Guru membagi kelompok menjadi 4 kelompok secara
random melalui teknik penyusunan puzzle
2. Guru meminta siswa mencari referensi di internet terkait
sebaran jenis flora dan fauna di dunia (TPACK)
3. Guru meminta siswa untuk membuat peta sebaran flora dan
fauna di Indonesia yang dilengkapi dengan Gambar Hewan
dan Tumbuhan Endemik dengan media yang dipilih sesuai
kreativitas siswa.
4. Guru meminta siswa berdiskusi menyusun rencana
pembuatan project pemecahan masalah meliputi pembagian
tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan
dalam pembuatan peta. (critical, creativity, collaboration,
dan communication -4C)

Menyusun Jadwal Pembuatan


1. Guru menyampaikan kepada siswa waktu untuk membuat
peta sebaran flora dan fauna di Indonesia yang dilengkapi
dengan Gambar Hewan dan Tumbuhan Endemik
2. Siswa menyusun strategi untuk menyelesaikan project sesuai
dengan waktu yang telah ditentukan dalam membuat laporan.
(Critical, Creativity, collaboration, comunication-4C),
(HOTS)

Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Project


1. Siswa membuat project sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian project dengan guru. (critical thinking,
creativity, collaboration, dan communication -4C)
2. Guru memantau keaktifan siswa menggunakan rubrik selama
melaksanakan project pembuatan peta, dan membimbing
siswa yang mengalami kesulitan

Menguji Hasil
1. Siswa membahas kelayakan project yang telah dibuat dan
membuat laporan produk berupa peta untuk dipaparkan
kepada kelompok lain (critical thinking, creativity,
collaboration, dan communication -4C)
2. Guru berdiskusi tentang prototipe project, memantau
keterlibatan siswa, mengukur ketercapaian kriteria
pembuatan peta

Evaluasi Pengalaman Belajar


1. Siswa memaparkan project yang dibuat di depan kelas secara
berkelompok, dan siswa yang lain memberikan tanggapan.
(Critical thinking, comunication-4C)
2. Guru bersama siswa menyimpulkan project yang telah
dipaparkan (HOTS)

4 Penutup 15’
1. Kesimpulan
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi berupa tes tulis
3. Guru memberikan penghargaan dan penguatan kepada siswa
4. Guru dan siswa Bersama-sama melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran di
pertemuan selanjutnya
6. Siswa dan guru berdo’a bersama
7. Guru mengucapkan salam dan menutup pembelajaran
I. Penilaian
Penilai hasil pembelajaran terbagi ke dalam beberapa aspek, yaitu : (format
terlampir dalam instrument evaluasi)
No Aspek Teknik Instrumen
1 Pengetahuan Pertemuan 1: Pertemuan 1:
Evaluasi dengan media scramble Scramble word
word

Pertemuan 2: Pertemuan 2:
Tes Lisan Butir pertanyaan
2 Sikap Pertemuan 1: Pertemuan 1:
Observasi Lembar observasi

Pertemuan 2: Pertemuan 2:
Observasi Lembar observasi
3 Keterampilan Pertemuan 1: Pertemuan 1:
Unjuk kerja Lembar penilaian LKPD

Pertemuan 2: Pertemuan 2:
Unjuk kerja Lembar penilaian produk

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial atau Pengayaan)

1. Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai ketuntasan minimal pada KD
yang dipelajari.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan berupa
pendalaman materi pada cakupan KD maupun melebihi cakupan KD sebagai
pengetahuan tambahan. Pendalaman materi Pengayaan diakhiri dengan pemberian soal-
soal pengayaan.
Malinau, Agustus 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 13 Malinau Guru Mata Pelajaran

Jones Danel, S.Th Airlangga, S.Pd


NIP. 19740802 200904 1 001 NIP. 19920414 201802 1 001
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN
PERTEMUAN 1

1. Penilaian Pengetahuan
Rubrik penilaian Scramble word
No Nama Siswa Skor Nilai
1
2
dst
Setiap siswa dibagikan scramble word yang didalamnya terdapat 10 kata kunci
tentang sebaran flora dan fauna. Siswa diminta untuk memberi penjelasan dari
kata kunci yang ditemukan.
1 kata kunci = 5 poin
1 kata kunci + penjelasan = 10
Skor maksimal: 100

2. Penilaian Sikap
Aspek Penilaian
Nama Rata
No Tanggun Pedul Percay
Siswa Jujur Kerjasama Santun Displin -rata
g Jawab i a Diri
1
2
dst
Keterangan:
100 = sangat baik
75 = baik
50 = cukup
25 = kurang

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di
luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

Kriteria
No Nama siswa ritical Creative Communicati
Collaborati on Skor Nilai
Thinkin g Thinking on
1
2
dst
Kriteria 1/2/3/4 : pilih salah satu berdasarkan rubrik kriteria pada penilaian sikap
Format penilaian nilai : jumlah skor x 100
16
Predikat Nilai
A 85-100
B 70-84
C 60-69
D <60

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek Skala
No yang
Dinilai 1 2 3 4
1 Critica l Tidak Jarang Kadang- kadang Selalu aktif
Thinki ng menanyaka menanyakan hal- menanyakan menanyakan hal-
hal-hal hal yang tidak hal- hal yang hal yang
yang tidak dimengerti dan tidak tidak
dimengerti dan tidak berani dimengerti dimengerti
tidak berani melemparkan dan ragu- dan berani
beragumen argumen ke ragu berargumen
menambahkan teman yang berargumen menambahka
jawaban yang lain dalam menambahka n jawaban
kurang jelas menambahkan n jawaban yang kurang
jawaban yang yang kurang jelas
kurang jelas jelas
2 Creati ve Tidak Jarang Kadang- Selalu
Thinki ng mengemukaka mengemuka kadang mengemuka
n jawaban kanjawaban mengemuka kanjawaban
berdasarkan berdasarkan kanjawaban berdasarkan
pendapatnya pendapatnya berdasarkan pendapatnya
sendiri sendiri pendapatnya sendiri
sendiri

3 Collabora Tidak Membuat tugas Membuat tugas Selalu membuat


tion pernah kelompok dan kelompok dan tugas kelompok
membua terlambat dikumpulkan dan tepat waktu
t tugas mengumpulkan padajangka mengumpulk ann
kelompo nya waktu ya
k perpanjangan
yang
ditentukan

4 Communi Tidak aktif Lebih sering Bekerjasama Selalu aktif


cation dalam bekerjasendirian dalamkelompok bekerjasama
bekerjasama dari pada diskusi dan baikdalam
/ bekerja bekerjasama diskusi kelas kelompok
sendiri dengan teman maupun
kelompok dan diskusi kelas
kelas
3. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi


Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil
diskusitentang pola keruangan desa

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN


PRESENTASI
Mata pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi pokok : faktor Sebaran Flora dan Fauna

Aspek
Penilaian Rerat a
No. Nama Kemampuan Kemampua Kemampuan
n Nila i
kelompok presentasi menjawab
bertanya
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik sekali = 4 Nilai =------------------100 B = 71– 85 : Baik
Baik = 3 Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
Cukup = 2 D = ≤ 55 : Kurang
Kurang = 1

PERTEMUAN 2
4. Penilaian Pengetahuan
Rubrik penilaian Scramble word
No Nama Siswa Skor Nilai
1
2
dst
Setiap siswa dibagikan scramble word yang didalamnya terdapat 15 nama fauna
di Indonesia. Siswa diminta untuk membandingkan dan menentukan wilayah
persebarannya di Indonesia.
1 nama hewan = 6 poin
Tepat dalam menentukan wilayah tinggal hewan = 10 poin
Skor maksimal: 100

5. Penilaian Sikap
Aspek Penilaian
Nama Rata
No Tanggun Pedul Percay
Siswa Jujur Kerjasama Santun Displin -rata
g Jawab i a Diri
1
2
dst
Keterangan:
100 = sangat baik
75 = baik
50 = cukup
25 = kurang

Petunjuk:
3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di
luar jam pembelajaran
4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

Kriteria
No Nama siswa ritical Creative Communicati
Collaborati on Skor Nilai
Thinkin g Thinking on
1
2
dst
Kriteria 1/2/3/4 : pilih salah satu berdasarkan rubrik kriteria pada penilaian sikap
Format penilaian nilai : jumlah skor x 100
16

Predikat Nilai
A 85-100
B 70-84
C 60-69
D <60

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek Skala
No yang
Dinilai 1 2 3 4
1 Critica l Tidak Jarang Kadang- kadang Selalu aktif
Thinki ng menanyaka menanyakan hal- menanyakan menanyakan hal-
hal-hal hal yang tidak hal- hal yang hal yang
yang tidak dimengerti dan tidak tidak
dimengerti dan tidak berani dimengerti dimengerti
tidak berani melemparkan dan ragu- dan berani
beragumen argumen ke ragu berargumen
menambahkan teman yang berargumen menambahka
jawaban yang lain dalam menambahka n jawaban
kurang jelas menambahkan n jawaban yang kurang
jawaban yang yang kurang jelas
kurang jelas jelas
2 Creati ve Tidak Jarang Kadang- Selalu
Thinki ng mengemukaka mengemuka kadang mengemuka
n jawaban kanjawaban mengemuka kanjawaban
berdasarkan berdasarkan kanjawaban berdasarkan
pendapatnya pendapatnya berdasarkan pendapatnya
sendiri sendiri pendapatnya sendiri
sendiri

3 Collabora Tidak pernah Membuat tugas Membuat tugas Selalu membuat


tion membuat kelompok dan kelompok dan tugas kelompok
tugas terlambat dikumpulkan dan tepat waktu
kelompok mengumpulkan padajangka mengumpulk ann
nya waktu ya
perpanjangan
yang
ditentukan

4 Communi Tidak aktif Lebih sering Bekerjasama Selalu aktif


cation dalam bekerjasendirian dalamkelompok bekerjasama
bekerjasama dari pada diskusi dan baikdalam
/ bekerja bekerjasama diskusi kelas kelompok
sendiri dengan teman maupun
kelompok dan diskusi kelas
kelas
6. Penilaian Keterampilan

2. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi


Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil
diskusitentang pola keruangan desa

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN


PRESENTASI
Mata pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi pokok : Sebaran Fauna di Indonesia

Aspek
Penilaian Rerat a
No. Nama Kemampuan Kemampua Kemampuan
n Nila i
kelompok presentasi menjawab
bertanya
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik sekali = 4 Nilai =------------------100 B = 71– 85 : Baik
Baik = 3 Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
Cukup = 2 D = ≤ 55 : Kurang
Kurang = 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
SEBARAN FAUNA DI INDONESIA

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 8 Malinau


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI/1
T.P : 2022/ 2023
Sub Materi : Persebaran fauna di Indonesia

Nama Kelompok
Ketua
Anggota 1. 3. 5.
2. 4. 6.
Materi Sebaran Fauna di Indonesia
Langkah-langkah 1. Amati slide powerpoint yang telah disampaikan oleh guru
Kegiatan Siswa 2. Baca buku tentang persebaran fauna di Indonesia untuk menyelesaikan
LKPD
3. Membuat peta persebaran fauna di Indonesia
4. Tempelkan gambar fauna berdasarkan persebaran wilayahnya pada peta
yang sudah dibuat.
5. Sebutkan perbedaan dan keunikan fauna di setiap wilayah.

Alat/Bahan/Sumber Alat : spidol / Pulpen Warna / laptop / gunting


Bahan : kertas karton
Sumber: berbagai referensi dari internet
