(RPP)
Sekolah : SD-SMPN SATAP 2 KEDIRI
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Social terhadap mobilitas sosial
Sub Materi Pokok : Bentuk-bentuk Mobilitas Sosial
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
A. Kompetensi Inti
4.2. Menyajikan hasil 4.2.1. Menyusun laporan hasil diskusi tentang pengertian,
analisis tentang bentuk-bentuk serta faktor pendorong dan
pengaruh interaksi penghambat mobilitas social dalam kehidupan
sosial dalam ruang sehari-hari
yang berbeda terhadap 4.2.2. Menyajikan hasil diskusi tentang bentuk-bentuk
kehidupan sosial dan mobilitas sosial dalam kehidupan masyarakat sehari
budaya serta – hari.
pengembangan
kehidupan kebangsaan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang bentuk-bentuk serta faktor pendorong dan penghambat mobilitas
sosial, diharapkan peserta didik dapat :
1) Mengklasifikasi bentuk-bentuk mobilitas social dengan benar
2) Menganalisis bentuk-bentuk mobilitas social dengan benar
3) Menyusun laporan hasil diskusi tentang bentuk-bentuk mobilitas sosial dengan tepat
4) Mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk-bentuk mobilitas sosial dengan baik.
Fokus Penguatan Karakter :
- Religiuos
- Kerjasama
- Tanggungjawab
- Disiplin
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran :
1) Pengertian mobilitas social
2) Bentuk-bentuk mobilitas social
G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit) Guru memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dibahas.
Kegiatan Inti (60 menit)
KEGIATAN LITERASI
a. Guru membagikan modul dan LKPD kepada peserta didik
b. Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati berbagai gambar
berkaitan dengan bentuk-bentuk mobilitas sosial.
c. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum jelas
tentang materi yang diajarkan
COLLABORATION (KERJASAMA)
Guru membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa.
Peserta didik mendiskusikan dengan anggota kelompok mengenai tugas
yang diberikan di LKPD.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
menjawab pertanyaan yang telah diberikan dari berbagai sumber, seperti :
membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam kelompok untuk mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dan mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
Penutup (10 menit) Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik terkait tentang materi
pembelajaran
Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam
H. Penilaian
1) Guru memberikan penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan (terlampir)
2) Guru menyiapkan beberapa instrument penilaian sikap dan keterampilan
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Dst…
b. Butir soal
No Indicator Soal Soal
1 Menjelaskan bentuk-bentuk Jelaskan bentuk-bentuk mobilitas social!
mobilitas social
2 Menjelaskan bagaimana sikap kita Jelaskan bagaimana sikap kita jika
jika mengalami penurunan status mengalami penurunan status sosial ?
sosial
Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kriteria Nilai
A = 91 - 100 : Baik Sekali
B = 81 - 90 : Baik
C = 70 - 80: Cukup
D = < 70 : Kurang
Lembar Kerja 1
Tugas Kelompok
Kasus 1 :
Bu Mustika adalah seorang guru di salah satu sekolah di Kabupaten Sleman.
Sebagai guru IPS, Bu Mustika menjalankan tugas dengan baik. Bukan hanya
mengajar saja, Bu Mustika juga melaksanakan tugas-tugas administrasi dengan
penuh tanggung jawab. Berbagai kegiatan sekolah yang menjadi tanggung
jawabnya dilaksanakannya dengan baik. Karena berbagai prestasinya, Bu Mustika
diangkat menjadi kepala sekolah.
Kasus 2.
Pak Gayus adalah seorang anak pengusaha yang memiliki usaha perkebunan teh
di beberapa tempat di Jawa Barat. Pak Gayus mengembangkan usaha dengan
membuka usaha baru, yakni bisnis pertambangan. Namun sayang, usaha
pertambangan Pak Gayus tidak berhasil berkembang. Bahkan usaha perkebunan
Pak Gayus ikut mengalami penurunan hingga akhirnya Pak Gayus mengalami
kebangkrutan. Kini Pak Gayus memulai sebagai pengusaha kecil, yakni agen
penjualan teh.
Kasus 3.
Pak Zaenuri seorang kepala sekolah di salah satu SMP di Jawa Timur yang sudah
8 tahun menjabat. Dinas pendidikan memindahkan Pak Zaenuri ke sekolah lain
dan tetap menjabat sebagai kepala sekolah.
No Analisis
Bentuk mobilitas sosial Penjelasan
1
2
3