Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR 20 SOSIOLOGI SMA FASE E

A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.4
Penyusun/Tahun
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 90 Menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 20
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di
masyarakat
2. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga-lembaga sosial di
masyarakat
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam
mewujudkan tertib sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian mengapa masyarakat dan individu bisa hidup berdampingan,
teratur dan tertib?
2. Menurut kalian apa yang dimaksud dengan nilai? Apakah sama dengan nilai
sosial?
3. Apakah nilai sosial sangat dibutuhkan oleh individu atau masyarakat?
4. Bagaimana jika masyarakat tidak mempunyai nilai sosial?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (Nilai sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang Hubungan sosial.
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Nilai Sosial
dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Nilai Sosial.
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu Nilai Sosial, Ciri Nilai sosial, Fungsi dan Bentuk-
bentuknya.
b. Guru menayangkan Gambar perilaku tertentu dari individu dan kelompok.
c. Peserta didik diminta untuk memberikan pendapatnya apakah bernilai baik
atau buruk.
d. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep nilai sosial
berdasarkan gambar yang ditampilkan.
e. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 118-120 sebagai referensi.
f. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami Nilai Sosial dan bentuk-
bentuknya.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan 4.1 dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 125 untuk
mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam tradisi masyarakat.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dalam contoh soal dan pembahasan dari buku
IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 125 -
126 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik
pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Nilai sosial, ciri, fungsi dan bentuknya.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengidentifikasi nilai-nilai sosial yang
ada dilingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu mengidentifikasi nilai-nilai sosial
yang ada dilingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu Nilai sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan Ciri-ciri Nilai sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan jenis nilai sosial menurut Notonegoro?
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu nilai material dan imaterial?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan mengerjakan tugas untuk mengidentifikasi nilai-nilai sosial yang ada
dilingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 118-
121.
Glosarium
Nilai sosial adalah konsepsi abastrak yang dianggap baik dan buruk dan dianut oleh
suatu kelompok masyarakat.
Nilai material adalah segala sesuatu yang berguna untuk fisik.
Nilai vital adalah segala sesuatu yang berguna untuk aktivitas manusia.
Nilai kerohanian adalah segala sesuatu yang berguna bagi batin manusia.
Nilai dominan adalah segala sesuatu yang dianggap lebih penting dari nilai lainnya.
Nilai mendarah daging adalah nilai yang sudah menjadi kepribadian.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 21 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.4
Penyusun/Tahun
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 90 Menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 21
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di
masyarakat
2. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga-lembaga sosial di
masyarakat
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam
mewujudkan tertib sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apa yang dimaksud norma sosial?
2. Menurut kalian apakah norma sosial sama dengan nilai sosial?
3. Apakah norma sosial bermanfaat untuk kehidupan masyarakat?
4. Apa yang akan terjadi jika masyarakat tidak mempunyai norma?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (Norma sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang Nilai sosial.
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Norma
Sosial dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Norma Sosial.
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu Norma sosial dan jenis-jenisnya.
b. Guru meminta peserta didik mengamati lingkungan sekolah untuk
menemukan norma sosial yang ada.
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep Norma sosial
berdasarkan pengamatannya.
d. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 121-124 sebagai referensi.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami Norma Sosial dan
bentuk-bentuknya.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan pembuatan poster secara kreatif
tentang norma sosial yang dapat digunakan di lingkungan keluarga,
masyarakat maupun di sekolahan.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dalam contoh soal dan pembahasan dari buku
IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 125 -
126 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik
pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Nilai sosial, ciri, fungsi dan bentuknya.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
127.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari buku IPS
Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 127.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu Norma sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan perbedaan Nilai sosial dan Norma sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan jenis Norma Sosial?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan mengerjakan Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi untuk
SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 127.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 121-
124.
Glosarium
Sosialisasi adalah proses belajar seorang anggota masyarakat untuk mengenal dan
menghayati kebudayaan masyarakat dalam lingkungannya.
Sosialisasi dapat diartikan sebagai sebuah proses penanaman atau transfer kebiasaan
atau nilai dan aturan atau norma dari satu generasi ke generasi lainnya dalam sebuah
kelompok atau masyarakat.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 22 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.4
Penyusun/Tahun
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 90 Menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 22
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di masyarakat
2. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga‐lembaga sosial
di masyarakat
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam
mewujudkan tertib sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian mendengar istilah lembaga sosial? Apakah itu?
2. Menurut kalian bagaimana lembaga sosial bisa terbentuk di masyarakat?
3. Apakah karakteristik dan fungsi lembaga sosial bagi masyarakat?
4. Apakah bentuk-bentuk lembaga sosial yang ada di masyarakat?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (lembaga sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang Norma sosial.
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Lembaga
Sosial dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Lembaga Sosial.
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu Lembaga sosial, proses pertumbuhan lembaga
sosial, karakteristik, fungsi dan tipe lembaga sosial.
b. Guru meminta peserta didik mengamati video pendek yang ditampilkan oleh
guru.
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep lembaga
sosial berdasarkan tayangan video.
d. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 128-132 sebagai referensi.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami konsep lembaga sosial
dan tipe lembaga sosial.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan identifikasi konsep lembaga sosial dan
tipe-tipe lembaga sosial dalam bentuk mind mapping.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu konsep Lembaga sosial, proses pertumbuhan lembaga
sosial, karakteristik, fungsi dan tipe lembaga sosial.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan dengan rapi dan kreatif
mind mapping tentang konsep lembaga sosial dan tipe-tipe lembaga sosial.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu melanjutkan dengan rapi dan
kreatif mind mapping tentang konsep lembaga sosial dan tipe-tipe lembaga sosial.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan bagaimana proses perkembangan lembaga sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan karakteristik lembaga sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan fungsi lembaga sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan tipe-tipe lembaga sosial?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tugas terstruktur, yaitu melanjutkan dengan rapi dan kreatif mind
mapping tentang konsep lembaga sosial dan tipe-tipe lembaga sosial.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 128-
132.
Glosarium
Social institution adalah wadah dari sekumpulan norma atau kaidah yang mengatur
pendukungnya dalam rangka mewujudkan kebutuhan masyarakat yang bersifat
khusus.
Fungsi manifes adalah fungsi lembaga sosial yang disadari dan menjadi harapan
banyak orang.
Fungsi laten adalah fungsi lembaga sosial yang tidak disadari dan bukan menjadi
tujuan utama banyak orang.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 23 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.4
Penyusun/Tahun
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 90 Menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 23
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di masyarakat
2. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga‐lembaga sosial
di masyarakat
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam
mewujudkan tertib sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apakah yang dimaksud dengan lembaga keluarga, pendidikan,
politik, ekonomi, agama?
2. Menurut kalian apakah fungsi dari lembaga keluarga, pendidikan, politik,
ekonomi, agama?
3. Menurut kalian jenis lembaga sosial mana yang paling dibutuhkan oleh
masyarakat?
4. Menurut kalian apakah lembaga sosial bisa hilang atau musnah dari kehidupan
masyarakat?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (lembaga sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang konsep lembaga sosial dan tipe
tipe lembaga sosial.
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Lembaga
Sosial dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Lembaga Sosial.
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu Lembaga keluarga, pendidikan, politik, ekonomi
dan agama.
b. Guru meminta peserta didik mengamati video pendek yang ditampilkan oleh
guru.
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep lembaga
sosial berdasarkan tayangan video.
d. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 133-142 sebagai referensi.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami Jenis-jenis lembaga
sosial.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan 4.2 dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 142 untuk
memahami dan mengidentifikasi lembaga-lembaga sosial yang terdapat di
lingkungan sekitar.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan pemindaian QR Code untuk
mengakses informasi tentang sistem keluarga, empat fungsi pendidikan,
bentuk negara dan bentuk pemerintahan, bentuk kekuasaan, pola pola politik
ekonomi dalam sistem sosial, dan unsur-unsur lembaga agama yang terdapat
di buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 135, 136, 138, 139 dan 142 untuk menambah referensi.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel dalam Contoh soal dan Pembahasan dari buku IPS
Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 142-144
untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik
pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu lembaga keluarga, pendidikan, politik, ekonomi, dan
agama.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
144-145.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu mengerjakan Uji Pemahaman
dari buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
144-145.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga keluarga?
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga pendidikan?
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga politik?
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga ekonomi?
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga agama?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tugas terstruktur, yaitu mengerjakan Uji Pemahaman dari buku
IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 144-145.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 133-
142.
Glosarium
Social institution adalah wadah dari sekumpulan norma atau kaidah yang mengatur
pendukungnya dalam rangka mewujudkan kebutuhan masyarakat yang bersifat
khusus.
Fungsi manifes adalah fungsi lembaga sosial yang disadari dan menjadi harapan
banyak orang.
Fungsi laten adalah fungsi lembaga sosial yang tidak disadari dan bukan menjadi
tujuan utama banyak orang.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 24 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.4
Penyusun/Tahun
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 90 Menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 24
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di masyarakat
2. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga-lembaga sosial di
masyarakat
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam
mewujudkan tertib sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apakah individu atau kelompok dapat bertindak tidak sesuai
dengan harapan masyarakat?
2. Menurut kalian apakah yang dimaksud dengan penyimpangan sosial?
3. Menurut kalian bagaimana bentuk-bentuk penyimpangan yang terjadi di
masyarakat?
4. Menurut kalian bagaimana cara mencegah atau mengatasi penyimpangan yang
terjadi di masyarakat?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (Penyimpangan
dan pengendalian sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang jenis-jenis lembaga sosial
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang
penyimpangan sosial dan pengendalian sosial dan menghubungkan
dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Penyimpangan sosial dan pengendalian sosial.
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu Penyimpangan sosial, jenis-jenis penyimpangan
sosial, teori dan faktor penyebab penyimpangan dan pengendalian sosial.
b. Guru meminta peserta didik mengamati video pendek tentang penyimpangan
dan pengendalian sosial yang ditampilkan oleh guru.
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep
penyimpangan dan pengendalian sosial berdasarkan tayangan video.
d. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 145-150 sebagai referensi.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami konsep penyimpangan
sosial dan pengendalian sosial.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan 4.3 dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 153 untuk
memahami dan mengidentifikasi bentuk-bentuk penyimpangan sosial di
lingkungan rumah.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan pemindaian QR Code untuk
mengakses informasi tentang cara adaptasi individu terhadap situasi tertentu
menurut Robert K. Merton yang terdapat di buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 146 untuk menambah referensi.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel dalam Contoh soal dan Pembahasan dari buku IPS
Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 153-155
untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik
pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu penyimpangan sosial, bentuk-bentuk penyimpangan,
teori dan faktor penyebab serta pengendalian sosial.
b. Guru memberikan tugas rumah yaitu mencari video tentang penyimpangan
sosial dan pengendalian sosial untuk dianalisis faktor penyebabnya, jenis
penyimpangannya, dan cara pengendaliannya.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu mencari video tentang
penyimpangan sosial dan pengendalian sosial untuk dianalisis faktor penyebabnya,
jenis penyimpangannya, dan cara pengendaliannya.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu penyimpangan sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan bagaimana individu atau kelompok bisa
menyimpang?
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu penyimpangan primer dan sekunder?
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu pengendalian sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan bagaimana cara pengendalian sosial di masyarakat?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tugas terstruktur, yaitu mencari video tentang penyimpangan sosial
dan pengendalian sosial untuk dianalisis faktor penyebabnya, jenis
penyimpangannya, dan cara pengendaliannya.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 145-
150.
Glosarium
Konformitas adalah cara adaptasi dimana seseorang mengikuti cara dan tujuan yang
telah ditetapkan oleh masyarakat.
Nonkonformis adalah perilaku menyimpang atau deviance.
Retreatisme adalah cara adaptasi dimana perilaku seseorang tidak mengikuti tujuan
dan cara yang dikehendaki.
Ritualisme adalah cara adaptasi dimana perilaku seseorang telah meninggalkan
tujuan budaya tetapi tetap berpegang pada cara yang ditetapkan oleh masyarakat.
Preventif adalah pengendalian sosial yang dilakukan sebelum terjadinya pelanggaran.
Represif adalah pengendalian sosial yang ditujukan untuk memulihkan keadaan
seperti sebelum terjadi pelanggaran.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 25 SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.4
Penyusun/Tahun
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 90 Menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 25
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di masyarakat
2. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga-lembaga sosial di
masyarakat
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam
mewujudkan tertib sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apakah yang dimaksud dengan keteraturan sosial?
2. Menurut kalian bagaimana cara menciptakan keteraturan sosial?
3. Menurut kalian bagaimana peran lembaga sosial dalam menciptakan keteraturan
sosial
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (Keteraturan sosial
dan peran lembaga sosial menciptakan keteraturan sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang penyimpangan sosial dan
pengendalian sosial
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Keteraturan
sosial dan peran lembaga sosial dan menghubungkan dengan kehidupan
sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Keteraturan sosial dan peran lembaga sosial
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu keteraturan sosial, tahapan keteraturan sosial
dan peran lembaga sosial dalam menciptakan keteraturan sosial.
b. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar-gambar suatu keadaan
di masyarakat dan gambar lembaga-lembaga sosial.
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep keteraturan
sosial dan peran lembaga sosial berdasarkan gambar yang ditampilkan.
d. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 150-153 sebagai referensi.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami konsep keteraturan
sosial dan peran lembaga sosial.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk mencari artikel berita dan kasus tertentu untuk
dianalisis tentang keteraturan sosial dan peran lembaga sosial.
c. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Latihan Soal Akhir Bab dari buku
IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 157-
160.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel dalam Contoh soal dan Pembahasan dari buku IPS
Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 153-155
untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik
pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu penyimpangan sosial, bentuk-bentuk penyimpangan,
teori dan faktor penyebab serta pengendalian sosial.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
155.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, mengerjakan Latihan Soal Akhir Bab
dari buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
157-160.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu keteraturan sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan tahapan menuju keteraturan sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan bagaimana peran lembaga-lembaga dalam
menciptakan keteraturan sosial?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tugas terstruktur, yaitu mengerjakan Latihan Soal Akhir Bab dari
buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 157-
160.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 150-
153.
Glosarium
Konformitas adalah cara adaptasi dimana seseorang mengikuti cara dan tujuan yang
telah ditetapkan oleh masyarakat.
Nonkonformis adalah perilaku menyimpang atau deviance.
Retreatisme adalah cara adaptasi dimana perilaku seseorang tidak mengikuti tujuan
dan cara yang dikehendaki.
Ritualisme adalah cara adaptasi dimana perilaku seseorang telah meninggalkan
tujuan budaya tetapi tetap berpegang pada cara yang ditetapkan oleh masyarakat.
Preventif adalah pengendalian sosial yang dilakukan sebelum terjadinya pelanggaran.
Represif adalah pengendalian sosial yang ditujukan untuk memulihkan keadaan
seperti sebelum terjadi pelanggaran.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
