Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL


SOSIALISASI DALAM MASYARAKAT

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : BUDI PRASETYO,S Pd
Nama Satuan Pendidikan : SMP N 2 Piyungan
Jenjang/Fase : SMP/D
Kelas/Semester : VII/Ganjil
TahunPelajaran : 2023/2024
Materi : Berkenalan dengan Masyarakat
Capaian Pembelajaran : Memahami hubungan antara kondisi geograis
daerah dengan karakteristik dan cara
masyarakat beraktivitas.
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
Pe se rt a di di k m enya da ri ba hwa ke hi dupa n m anusia ti da k a kan bi sa
di le pa ska n da ri l ingkunga n, ya ng a ka n m em be ri ka n keunt unga n be sar
ba gi ke be rl angsunga n kehidupa n m a nusia se hingga di pe rl uka n se hingga
di pe rl uka n i nt e ra ksi sosi al m a sya ra kat

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bergotong-royong, Peserta didik menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan
orang lain untuk melaksanakan kegiatan kelompok dan memberikan semangat
kepada orang lain untuk mencapai tujuan bersama.
2. Berkebinekaan global, Peserta didik mampu mempertahankan jati diri bangsa yaitu
budaya luhur, kearifan lokal dan identitasnya serta mempunyai pemikiran yang
terbuka untuk berinteraksi dengan budaya yang berbeda.
3. Bernalar kritis
a. Peserta didik dapat memahami secara objektif dalam memproses informasi baik
secara kualitatif mapun kuantitatif.
b. Dapat menjejaring kaitan dari ragam informasi, menelaah informasi,
mengevaluasi, me- nyimpulkan dan membuat gagasan/solusi.
4. Kreatif
a. Peserta didik mampu memberi ide/gagasan/karya dalam mengerjakan tugas
kelompok.
b. Menghasilkan gagasan yang orisinal, dan menghasilkan karya serta tindakan
yang orisinal.
D. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media : a. Video, gambar
b. Buku siswa, buku guru, dan referensi lainnya yang dapat
mendukung pembelajaran.
Bahan : Laptop, LCD, Internet.
Sumber Belajar : a. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kurikulum Merdeka
Belajar.

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular atau secara umum, tidak mengalami kesulitan dalam memahami
materi.
2. Peserta didik memiliki pencapaian tinggi dalam memahami materi dengan cepat
yang memiliki pikiran ktitis/HOTS dan kreatif.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL), dengan metode Individual Investigation
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengeretian interaksi sosial dengan
benar
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan proses interaksi sosial berdasarkan
karakteristik ruang dengan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Kehidupan manusia tidak akan bisa dilepaskan dari lingkungan, yang akan
memberikan keuntungan besar bagi keberlangsungan kehidupan manusia sehingga
diperlukan sehingga diperlukan interaksi sosial masyarakat
2. Pemahaman konsep interaksi sosial manusia sehingga dapat menambah wawasan
mengenai sosialisasi diri dimasyarakat.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud dengan interaksi sosial?
2. Bagaimana syarat interaksi sosial walaupun kedua belah pihak belum pernah
bertemus ebelumnya?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyapa, memberi salam dan mengkondisikan kelas terlebih dahulu agar
peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
2. Guru membimbing siswa untuk berdoa bersama.
3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
4. Guru mereview materi sebelumnya yaitu mengenai pemahaman masa lampau lewat
lisan, kemudian menyampaikan bahwa pertemuan hari ini masuk materi interaksi
sosial
5. Guru memberikan apersepsi mengenai konsep interaksi sosialmanusia. Apersepsi
dilakukan melalui tayangan video, gambar, buku,atau peribahasa dan lainnya sesuai
dengan kondisi sekolah yangberkenaan dengan interaksi manusia dan lingkungan
sekitar. Seperticontoh berikut ini:

6. Guru juga melakukan motivasi dan semangat kepada peserta didikdalam kegiatan
apersepsi ini
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
8. Guru juga menyampiakan terkait dengan evaluasi pembelajarandengan
menyampaikan teknik penilaian yang digunakan dalam materiini. Adapun teknik
penilaiannya yaitu berupa tes secara lisan danmengobservasi sikap dari peserta didik
selama proses pembelajaran
9. Guru membagi kelompok peserta didik ke dalam 4 kelompok
Kegiatan Inti (55 Menit)
Tahap 1 (Fase Stimulation/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik mengamati gambar mengenai interaksi masyarakat yang terjadi di
perkampungan, sekolah, pasar atau tempat keramainnya lainnya. Peserta didik
kemudian diminta tanggapannya setelah mengamati gambar

2. Guru menjelaskan materi dengan maksud untuk memberikan pemahaman kepada


peserta didik manusia tidak akan bisa dilepaskan dari lingkungan, yang akan
memberikan keuntungan besar bagi keberlangsungan kehidupan manusia sehingga
diperlukan sehingga diperlukan interaksi sosial masyarakat
3. Guru menyelipkan tanya jawab ditengah pemaparan materi untuk menjalin
komunikasi dan fase stimulus terus berjalan seperi apa makna interaksi sosial
Tahap 2 (Fase Identifikasi Masalah)
1. Setelah peserta didik mengidentifikasi contoh aktivitas yang mencerminkan manusia
sebagai makhluk sosial dan ekonomi yang bermoral, kemudian guru mendorong
peserta didik mengajukan berbagai pertanyaan yang mengarah pada HOTS.
Beberapa pertenyaan yang diajukan misalnya, apa pentingnya manusia menjadi
makhluk sosial dan ekonomi yang bermoral?
Tahap 3 (Fase Mengelola Informasi)
1. Guru membagi tugas ke setiap kelompok seperti berikut.

2. Guru menjelaskan mengenai lembar kerja peserta didik di atas sebagai panduan
dalam pembelajaran
3. Peserta didik diminta untuk mengidentiikasi proses interaksi sosial masyarakat.
Guru mendorong peserta didik mengajukan berbagai pertanyaan yang mengarah
kepada HOTS. Beberapa pertanyaan yang diajukan seperti aktivitas di buku
pesertadidik subtema 2. Berkenalan dengan Masyarakat. Bagaimana syarati nteraksi
sosial walaupun kedua belah pihak belum pernah bertemusebelumnya?
4. Siswa dapat mencari informasi terkait sosialisasi sosial melalui internet, buku,
maupun sumber lain. Peserta didik mengolah informasi secara berkelompok di
bawah bimbingan guru. Kegiatan ini dapat dilakukan secara bervariasi, misalnya
dengan model pembelajaran individual investigation
Tahap 4 (Fase Pengolahan Data)
1. Setelah siswa selesai mengisi LKPD guru mengkoordinasikan siswa untuk maju
kedepan dengan membawa jawaban dan menjawab pertanyaan yang ada di papan
tulis dengan kertas yang sudah disediakan oleh guru.
2. Guru membimbing siswa dalam mengisi jawaban dipapan tulis mengenai masalah
yang diuraikan
Tahap 5 (Fase Merencanakan dan Mengembangkan Ide)
1. Hasil pengolahan informasi disajikan dalam bentuk laporan
2. Peserta didik secara mandiri menulis laporan sederhana

Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
dan guru memberikan penjelasan.
2. Guru menanyakan kepada peserta didik bagaimana proses pembelajaran pada
pertemuan kali ini.
3. Peserta didik dibantu guru untuk menyampaikan kesimpulan pelajaran yang telah
berlangsung.
4. Tindak lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik mempelajari lebih lanjut
dan informasi pembelajaran berikutnya tentang sosialisasi.
5. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa kemudian salam
E. ASESMEN
Asesmen Formatif
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi.
Asesmen Sumatif
Tertulis berupa: Lembar Kerja Peserta Didik (Aktivitas kelompok).
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki capaian pembelajaran melebihi
rata-rata. Kegiatan remidi berupa:
1. Buatlah teks deskripsi tentang cara menjaga hubungan baik dengan tetangga.
Remidial
Remidi dilakukan untuk peserta didik yang memiliki capaian pembelajaran masih di
bawah rata-rata sehingga diberikan kesempatan untuk tes perbaikan berupa mengerjakan
tugas berupa:
1. Tuliskan teks deskripsi tentang cara-cara berjualan yang bermoral.
G. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
No. Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang kalian pahami setelah mempelajari
materi interaksi sosial

2. Kepada siapa kalian meminta bantuan untuk


memperoleh informasi tentang permasalahan
dalam materi interaksi sosial

3. Apakah kalian memiliki cara tersendiri untuk


mempelajari materi interkaksi sosial

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


No. Pertanyaan Jawaban
1. Pada bagian mana peserta didik merasa bosan
ketika dijelaskan materi interaksi sosial?
2. Apakah ada cara untuk menarik perhatian peserta
didik supaya dapat mengikuti pembelajaran materi
interaksi sosial?

3. Berapa persen tujuan pembelajaran materi interaksi


sosial ini tercapai?

H. LAMPIRAN
LKPD
Rubrik Penilaian
Media Pembelajaran
I. GLOSARIUM
Interaksi : hubungan timbal balik
Sosial : antar manusia

J. DAFTAR PUSTAKA
Nursa’ban, Supardi, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta
Pusat: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui, Bantul,
Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP Negeri 2 Piyungan Budi Prasetyo,S Pd


LAMPIRAN-LAMPIRAN
A. LKPD
a. Lembar Kerja Peserta Didik (Aktivitas kelompok).

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas/semester : VII (Tujuh)/I


Mapel : IPS

Tujuan : 1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengeretian


interaksi sosial dengan benar
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan proses interaksi
sosial berdasarkan karakteristik ruang dengan benar.

Materi : Berkenalan dengan Masyarakat


KELOMPOKKAN GAMBAR DIBAWAH INI YANG TERMASUK ASSOSIATIF DAN YANG TERMASUK DISSOSIATIF

Gambar orang gotong royong Gambar kontravesi Gambar tawuran pelajar Gambar kelompok jathilan

Gambar ibu-ibu sedang ngobrol Gambar kenduri Gambar tempat ibadah Gambar demonstrasi
Soal:

INTERAKSI SOSIAL

1. Pengertian Interaksi Sosial dan syarat-syarat terjadinya


interaksi sosial
2. Isilah tabel berikut ini tentang bentuk-bentuk interaksi
sosial!
Interaksi sosial assosiatif Interaksi sosial dissosiatif
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas/sem : VII (Tujuh)/I


Mapel : IPS

Tujuan : 1.Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengeretian interaksi sosial


dengan benar
2.Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan proses interaksi sosial
berdasarkan karakteristik ruang dengan benar.
Materi : Berkenalan dengan Masyarakat

Jawaban

Interaksi sosial adalah : hubungan timbal balik antar manusia baik secara individu dengan
individu, individu dengan kelompok dan kelompok dengan kelompok

Syarat-syarat interaksi sosial : kontak sosial dan komunikasi

Bentuk-bentuk interaksi sosial

a. Assosiatif : kerjasama, akomodasi, asimilasi, akulturasi

b. Dissosiatif : pertikaian, konflik, pertentangan, kontraven


B. Rubrik Penilaian
Asesmen Jurnal Pengembangan Sikap Spritual dan Sosial
Lembar pengamatan sikap digunakan untuk menilai sikap peserta didik
berdasarkan profil pelajar Pancasila. Petunjuk: Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai
sikap peserta didik berdasarkan profil pelajar pancasila. Berilah tanda cek (✓) pada kolom
skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai
berikut.
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Rubrik Penilaian
Nama peserta didik :...............................
Kelas :...............................
Tanggal :...............................
Materi pokok :...............................
SKOR
Kriteria Indikator Sikap
4 3 2 1

Beriman, bertaqwa Peserta didik memahami kehadiran dan ciptaan


kepada Tuhan Yang Tuhan dalam kehidupan
Maha Esa, dan
berakhlak mulia. Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu

Peserta didik menjaga lingkungan hidup sekitar


sekolah dan masyarakat

Peserta didik memberi salam sebelum dan


sesudah menyampaikan pendapat atau
presentasi

Bernalar kritis Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk


menganalisis suatu permasalahan yang muncul

Peserta didik mengklarifikasi serta


menganalisis gagasan dan informasi dari
berbagai sumber

Peserta didik memprioritaskan suatu


gagasan yang paling relevan dari hasil
klarifikasi dan analisis

Peserta didik menganalisis dan


mengevaluasi penalaran yang digunakan
dalam menari solusi serta mengambil
keputusan

Gotong royong Peserta didik bekerjasama dengan baik antar


anggota di dalam kelompoknya

Peserta didik menghargai pendapat orang lain

Peserta didik berbagi tugas dalam kelompoknya


dalam menyelesaikan LKPD

Petunjuk Penskoran

(Jumlah x 2) + 12 = Nilai

Asesmen Keterampilan
Petunjuk: Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik
berdasarkan profil pelajar pancasila. Berilah tanda cek (✓) pada kolom skor sesuai
sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut.
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Rubrik Penilaian
Nama peserta didik :...............................
Kelas :...............................
Tanggal :...............................
Materi pokok :...............................
SKOR
Kriteria Indikator Sikap
4 3 2 1

Beriman, Peserta didik memahami kehadiran dan


bertaqwa kepada ciptaan Tuhan dalam kehidupan
Tuhan Yang
Maha Esa, dan Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah
berakhlak mulia. melakukan sesuatu

Peserta didik menjaga lingkungan hidup


sekitar sekolah dan masyarakat

Peserta didik memberi salam sebelum dan


sesudah menyampaikan pendapat atau
presentasi

Bernalar kritis Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk


menganalisis suatu permasalahan yang
muncul
Peserta didik mengklarifikasi serta
menganalisis gagasan dan informasi dari
berbagai sumber

Peserta didik memprioritaskan suatu gagasan


yang paling relevan dari hasil klarifikasi dan
analisis
Peserta didik menganalisis dan
mengevaluasi penalaran yang digunakan
dalam menari solusi serta mengambil
keputusan

Gotong royong Peserta didik bekerjasama dengan baik antar


anggota di dalam kelompoknya

Petunjuk Penskoran

(Jumlah x 2) + 12 = Nilai

Asesmen Tugas Kelompok


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Piyungan
Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Aspek Penilaian
Kerjasama Kesesuaian Kejelasan Kemampuan
dalam dan dalam menanggapi
Kelompok
N diskusi kelengkapan penyampaian Rata-
o kelompok materi yang materi rata
. didiskusikan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Kel. 1
.
2 Kel. 2
.
3 Kel. 3
.
4 Kel. 4
.
5 Kel. 5
.
6 Kel. 6
.

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Skor 4 : Sangat baik
Skor 3 : Baik Skor 2 : Cukup Skor 1 : Kurang

Nilai = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 = skor akhir


𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Lampiran
Asesmen sumatif

Dilakukan dengan cara tes tertulis pilihan ganda


1. Interaksi sosial adalah suatu proses dimana terjadi kontak sosial saling mempengaruhi. Yang
paling penting dalam interaksi sosial itu adalah..........
a. Berkaitan dengan untung rugi
b. Saling mengalah
c. Saling tergantung
d. Bersifat timbal balik

2.Pertandingan sepak bola antara dua kesebelasan menunjukan bentuk hubungan sosial...
a.Kelompok dengan individu
b.Individu dengan individu
c.kelompok dengan kelompok
d.Individu dengan kelompok

3.Berikut yang bukan menunjukan wujud interaksi sosial adalah.....


a.Berteriak berteriak
b.Berjabad tangan
c.Saling mencibir
d.Saling me ngejek

4.Syarat terjadinya hubungan sosial adalah komunikasi karena seseorang dapat ...
a. Menimbulkan pertentangan
b.Menimbulkan hubungan romantis
c.Memberikan dorongan emosional
d.Menimbulkan saling pengertian antar individu

5.Pengaruh yang diberikan oleh pihak lain baik itu berupa pandangan,sikap maupun perilaku
sehingga orang yang mendapat pengaruh tersebut akan mengikuti tanpa berpikir panjang
disebut....
a.Imitasi
b.Sugesti
c.Identifikasi
d.Simpati

kunci jawaban:
1.D
2.C
3.B
4.D
5.B
