Anda di halaman 1dari 20

FASE D

Capaian Pembelajaran

Alur Tujuan Pembelajatan


SMP KELAS 7
SEMESTER 2
Program Tahunan

Program Semester Disusun Oleh:


Modul Ajar
SUSI ASMI,S.Pd
Jadwal Mengajar

+081374827990 susiasmi03@gmail.com
MODUL
AJAR
IPS
FASE D KLS VII

TEMA:

Potensi Ekonomi
Lingkungan
Disusun Oleh:

SUSI ASMI,S.Pd
SMP NEGERI 6 PASAMAN
1. INFORMASI UMUM

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu menganalisis


potensi sumber daya alam serta
kaitannya dengan mitigasi
kebencanaan

KOMPETENSI AWAL

Peserta didik telah memahami


konsep pengertian Sumber Daya
Alam
P r o f il P e l a j a r P a n c a s il a

a.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa


dan berakhlak mulia

Bersyukur Tuhan YME telah menganugerahkan tanah


air kita Indonesia kondisi alam yang tropis,subur
serta beragamkekayaan alam baik di daratanmaupun
lautan.
Peserta didik dapat melakukan dengan membiasakan
untuk berdoa sebelum dan sesudah pelajaran,
beribadah di sekolahmaupun luar sekolah,dan
menjalankan perintah-perintah agama dalam
belajardan beraktivitas di sekolah dan luarsekolah.

b.Mandiri

Mempuyai rasa tanggungjawab terhadapaktivitas


belajarnya dan hasil belajarnya.
Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang
diberikan oleh guru sesuaidengan LKPD dengan baik
dan tepat waktu.

c.Kreatif

Peserta didik mampu memberi ide/gagasan/ karya


dalam mengerjakan tugaskelompok.
Menghasilkan gagasan yang orisinal, dan
menghasilkan karya serta tindakanyang orisinal.
SARANA DAN PRASARANA
Proyektor
PPT materi
Alat tulis dan kebutuhan membuat pohon silsilah
TARGET PESERTA DIDIK (30 PESERTA)
Peserta didik regular (tidak ada kesulitan
dalammencerna dan memahami materi ajar)
sebanyak 30 orang

MODEL PEMBELAJARAN YANG


DIGUNAKAN:
Pembelajaran Tatap Muka (PTM)

MATERI AJAR & AKTIVITAS


Pertemuan I-II ( Potensi Ekonomi Lingkungan)
2. KOMPONEN INTI
Tujuan pembelajaran

Peserta didik mampu menganalisis potensi


sumber daya alam Indonesia

Pemahaman bermakna
Sumber daya alam merupakan segala sesuatu
yang terdapat di permukaan bumi serta dapat
dimanfaatkan oleh manusia untuk memenuhi
kebutuhan hidupnya.
potensi sumber daya alam Indonesia dibagi
menjadi tiga, yaitu sumber daya alam hutan,
sumber daya alam tambang, dan sumber daya

alam kemaritiman

Pertanyaan pemantik
1. Apa yang kamu ketahui tentang sumber daya
alam Indonesia?
2. Apasaja penyebab perubahan potensi
sumberdaya alam?
Kegiatan
Pembelajaran
3 JAM PELAJARAN
PERTEMUAN I
SUMBER DAYA HUTAN

Kegiatan Pendahuluan Aktivitas Pemantik : Kegiatan Inti


1. Guru mempersiapkan secara 1. guru membagi siswa kedalam
fisik dan psikis peserta didik Guru menunjukan beberapa kelompok yang
untuk mengikuti pembelajaran beranggotakan 4-5 orang
contoh gambar 2. Guru membagikan modul dan
dengan melakukan berdoa, sumberdaya alam
menanyakan kehadiran peserta lembar kerja untuk masing
didik, kebersihan dan
Indonesia masing kelompok
kerapiankelas, kesiapan buku Kemudianguru 3. Guru menjelaskan tentang
tulis dan sumber belajar. melakukan tanyajawab petunjuk kerja dan tugas dari
2. Guru menyampaikan ucapan kepada peserta didik lembar aktivitas individu untuk
selamat kepada siswa kelas VII berkaitan dengan memahami potensi SDA Indonesia
yang telah menyelesaikan gambar tersebut, untuk memberikan pemahaman
pembelajaran semester 1 misalnya apakah kalian pada peserta didik bahwa
Indonesia memiliki kekayaan SDA
3. Guru menayangkan lagu pelajar mengetahui Gambar yang melimpah untuk memenuhi
pancasila untuk ini?Apa Sumber daya kebutuhan hidup manusia
membangkitkan semangat alam seperti di gambar 4. Beberapa kelompok
belajar siswa setelah liburan itu dapat berubah? mempresentasikan hasil kerja
4. Menyampaikan tujuan Faktor apa saja yang kelompoknya
pembelajaran, manfaat dapat merubah nya? 5. kelompok lain menanggapi
pembelajaran, kegiatan 6. Peserta didik dan guru berdiskusi
pembelajaran. tujuan Peserta didik
difasilitasi guru untuk tentang kendala yang dihadapi
pembelajaran pertemuan 1 yaitu dalam memahami materi
- memahami pengelompokan mengaitkan gambar
7. Guru memberikan ulasan tentang
sumber daya alam Indonesia. yang telah ditampilkan materi dan proses diskusi yang
- mendeskripsikan sumberdaya dengan kegiatan telah dilakukan
hutan Indonesia belajar.
5. Guru dan siswa membuat
kesepakatan kelas

Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melaluitanya jawab


secara klasikal.
2. Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya tentang Potensi
Barang tambang dan potensi kemaritiman Indonesia
PERTEMUAN II

SUMBER DAYA TAMBANG 3 JAM PELAJARAN

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapiankelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru menanyakan kembali beberapa materi pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya
3. Memberikan Icebreak pada jan ke 4 dst
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran. tujuan
pembelajaran pertemuan 2 yaitu:
- mendeskripsikan sumber daya tambang Indonesia
- mendeskripsikan sumber daya kemaritiman Indonesia
- mengidentifikasi penyebab perubahan sumberdaya alam
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan : untuk apa saja Barang
tambang di manfaatkan dalam memenuhu kebutuhan kita?

KEGIATAN INTI

1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok


2. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk menerjakan tugas
kelompoknya membuat kesimpulan tentang :
- Penggolongan barang Tambang utk kelompok 1
-Tahapan pengolahan barang tambang untuk kelompok 2
- Potensi sumberdaya perikanan untuk kelompok 3
- Energi kelautan dan wisata bahari untuk kelompok 4
- Penyebab perubahan potensi Sumber daya Alam untuk kelompo 5
3. Masing masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas
4. Siswa dalam kelompok lain harus menyediakan 1 pertanyaan per kelompok
untuk ditanyakan pada kelompok yang tampil
5. Anggota kelompok yang tampil memjawab pertanyaan kawannya secara
bergantian
6. Guru memberikan penguatan materi

PENUTUP
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2. Guru menugaskan siswa untuk membaca kembali materi
pelajaran yang sudah dipelajari ttg Sumber daya tambang
dan maritim
PERTEMUAN III 3 JAM PELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapiankelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. GUru menanyakan kembali beberapa materi pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya/ salah satu lagu wajib (pada jam pertama)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran. tujuan
pembelajaran pertemuan 2 yaitu:
- mendeskripsikan sumber daya tambang Indonesia -
mendeskripsikan sumber daya kemaritiman Indonesia
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan : Mengapa kita harus
memelihara kelestarian hutan?

KEGIATAN INTI

1. Peserta didik duduk berkelompok seperti pertemuan sebelumnya


2. Guru memberikan beberapa soal di awal untuk semua kelompok
3. Guru menayangkan slide yang berisikan materi pembelajaran
4. Peserta didik dalam kelompoknya harus bekerjasama mencatat materi
pembelajaran yang berkaitan dengan jawaban dari soal soal yang diberikan di
awal, sampai semua soal terjawab.
5. Selanjutnya guru meletakkan beberapa kartu soal dan kartu jawaban di tempat
yang berbeda
6. Setiap kelompok mengutus satu orang anggotanya secara bergantian untuk
mengambil satu kartu soal, kemudian mengambil satu kartu jawaban yang cocok
dengan soal tersebut
7. Setelah orang pertama berhasil mendapatkan jawaban dia bisa membawa ke
kelompoknya utuk memastikan kalau jawabannya sudah benar
8. Jika dianggap pasangan kartunya sudah benar bisa di letakkan di tempat yang
telah di sediakan
9. selanjutnya orang kedua dalam kelompok dapat maju dan mengambil satu kartu
soal lagi untuk dicari pasangan jawabannya, dan begitu seterusnya secara
bergantian sampai stok soal yang ada habis
10. penilaian kelompok didapat dari banyaknya pasangangan kartu yang cocok yang
di dapatkan

PENUTUP
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2. Guru menugaskan siswa untuk membaca kembali materi
pelajaran yang sudah dipelajari dan mempelajari materi
untuk pertemuan berikutnya tentang Aktifitas kehidupan
Masyarakat Masa Hindu-Budha
ASESMEN
1. Asesmen Formatif
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa:observasi, jurnal penilaian sikap

2. Asesmen Sumatif
Tertulis berupa:
Lembar soal ttg Sumber daya alam hutan
Lembar Soal ttj sumber daya tambang & maritim
lembar penilaian aktifitas kelompok mencari pasangan kartu

3. Pengayaan dan remedial


a. PENGAYAAN
Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian pembelajaran melebihi
rata-rata kelas
a)Pertemuan 1
Peserta didik membuat peta silisilah keluargasalah seorang tokoh nasional/
pahlawan nasional.
b)Pertemuan 2
Peserta didik menelusuri tokoh yang berperan di lingkungan masyarakat tempat
tinggalnya.

b. REMEDIAL
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi sejarah
keluarga/ capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial
dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik belum
memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara lain sebagaiberikut:
1. Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan
kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari. Pada saat remedial, guru
mengubah metode pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta
menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.
2. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang mengalami
kesulitan belajar tertentu
3. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
Refleksi siswa dan guru
A. Refleksi Guru
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala
kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
Materi mana yang membuat siswa bosan?
Apa usaha Anda untukmenghilangkan kendala bosanpada siswa tersebut?
Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi ini?
Materi mana yang insginAnda dalami untuk kepentingan pembelajaran berikutnya?

B) Refleksi Siswa
a ) Pertemuan 1
Ananda, pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuh tanggung
jawab dan semangat. Selama Ananda menyelesaikan aktivitas- aktivitas
pembelajaran tentu ada hal-hal yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu
disilahkan dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut.
Apa yang kalian pahami setelah mempelajari Potensi sumber daya alam?
Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah mempelajari materi
Potensi sumber daya alam?
Apa manfaatmempelajari materi Potensi sumber daya alam?

b. Pertemuan 2
Apa yang kalian pahami tentang materi pelajaran kita hari ini?
Pengalaman baru apa yang kalian dapat hari ini?
apa yang mesti diperbaiki dalam pembelajaran mendatang?

Pertemuan 3
Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik), yaitu peserta didik
menulis:
2 hal yang baru yang ia pelajari (plus)
2 hal yang belum ia mengerti (negatif)
2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)
3. LAMPIRAN PERTEMUAN 1

LEMBAR KERJA AKTIFITAS' 1


Jawablah pertanyaan berikut ini dengan Jelas!

Apa yang dimaksud dengan sumberdaya alam?

Apa perbedaan sumber daya alam yang dapat di


perbaharui dengan sumber daya alam yang tidak
dapat diperbaharui?

berdasarkan fungsinya hutan Indonesia dibedakan


menjadi tiga yaitu:

Apa perbedaan antara Hutan produksi, hutan


lindung dan hutan konversi?

Isilah tabel berikut dengan pengertian dan contoh


masing masing jenis hutan!

NO Jenis Hutan Pengertian Contoh

1 Cagar Alam

2 Suaka Marga Satwa

3 Taman Nasional

4 Taman Wisata Alam

5 Taman Hutan Raya


KUNCI JAWABAN
LEMBAR AKTIFITAS' 1

Sumberdaya alam merupakan segala sesuatu yang terdapat di permukaan


bumi serta dapat dimanfaatkan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan
hidupnya.

Sumber daya alam yang dapat diperbarui merupakan sumberdaya alam yang
apabila kita gunakan dapat terbentuk /dibaharukan lagi dalam jangka waktu
yg tidak terlalu lama. misalnya tanah, air, dan hutan.
Sedangkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui merupakan sumberdaya
alam yang apabila kita gunakan terus menerus akan habis karena proses
pembentukannya memerlukan waktu yang sangat lama bahkam mencapai ratusan
atau jutaan tahun. misalnya gas, minyak bumi, timah,
dan batu bara.

berdasarkan fungsinya hutan Indonesia dibedakan menjadi tiga yaitu: Hutan


produksi, hutan lindung dan hutan konversi

Perbedaan antara Hutan produksi, hutan lindung dan hutan konversi.


Hutan Produksi Merupakan Kawasan hutan yang dimanfaatkan untuk
menghasilkan bahan baku produksi, seperti kayu dan rotan.
Hutan Lindung merupakan Hutan lindung memiliki peran strategis dalam
melindungi sistem daya dukung lingkungan hidup. sedangkan hutan konversi
adalah kawasan hutan dengan ciri khas tertentu yang memiliki fungsi pokok
sebagai pengawetan keanekaragaman tumbuhan dan satwa beserta
ekosistemnya.

pengertian dan contoh masing masing jenis hutan!

NO Jenis Hutan Pengertian Contoh

1
kawasan suaka alam dengan ciri khas berupa tumbuhan,
satwa, serta ekosistemnya yang perlu dilindungi sehingga
Cagar alam Rimbo Panti
Cagar Alam kelangsungan hidupnya terjadi secara alami. Sumatera Barat

kawasan suaka alam dengan ciri khas berupa keunikan


Suaka Margasatwa Padang
2 Suaka Marga Satwa dan keanekaragaman jenis satwa
Sugihan, Sumatera Selatan

3
kawasan dengan ekosistem asli, dimanfaatkan untuk
Taman Nasional tujuan penelitian dan ilmu pengetahuan dengan Taman Nasional Kerinci
pengelolaan sistem zonasi. Seblat

Taman Wisata Alam


4 Taman Wisata Alam kawasan pelestarian alam yang dimanfaatkan untuk
rekreasi dan pariwisataD Sevillagedi Cianjur
kawasan yang dilestarikan dengan tujuan mengoleksi
Hutan Raya Bung Hatta
5 Taman Hutan Raya tumbuhan dan satwa untuk dimanfaatkan bagi ilmu
pengetahuan, penelitian, pendidikan, budaya, pariwisata
serta rekreasi (sumatara Barat)
PERTEMUAN 2

Lembar soal ttg sumberdaya hutan


dan maritim

Jawablah Pertanyaan berikut dengan tepat !

Berdasarkan UU No. 11 Tahun 1967 tentang pertambangan,


barang tambang Indonesia, digolongkan menjadi tiga
golongan yaitu:

Tahapan apa Saja yang harus dilakukan dalam


pengelolaan Barang Tambang?

Sumber daya alam kemaritiman terdidi dari ...

Apa yang dapat dikalukan untuk menjaga kelestarian


Sumber daya kelautan Indonesi?

Amatilah Gambar di bawah ini dengan cermat!


jelaskanlah keterkaitan ketiga gambar tersebut yang sehubungan dengan
perubahan potensi sumberdaya alam

Populasi Manusia Sumberdaya Alam Pencemaran dan


kerusakan lingkungan
Kunci Jawaban soal
( Sumber Daya Alam Tambang & Kemaritiman)

Berdasarkan UU No. 11 Tahun 1967 tentang pertambangan, barang tambang


Indonesia, digolongkan menjadi tiga golongan yaitu:
# Bahan galian golongan A (bahan galian strategis)
# Bahan galian golongan B (bahan galian vital)
# Bahan galian golongan C (bahan galian industri)

Tahapan yang harus dilakukan dalam pengelolaan Barang Tambang


Prospeksi : merupakan Kegiatan penyelidikan dan pencarian untuk
menemukan endapan bahan galian atau mineral berharga
Eksplorasi : adalah Kegiatan untuk mengetahui ukuran, bentuk, posisi, kadar
rata-rata dan besarnya cadangan dari endapan bahan galian atau mineral
yang telah ditemukan.
Eksploitasi : merupakan kegiatan penambangan yang meliputi aktivitas
pengambilan dan pengangkutan endapan bahan galian atau mineral
berharga sampai ke tempat penimbunan dan pengolahan.
Pengolahan : adalah Aktivitas untuk memurnikan atau meninggikan kadar
bahan galian dengan jalan memisahkan mineral berharga dan yang tidak
berharga.

Sumber daya alam kemaritiman terdidi dari : Perikanan, Energi kelautan dan Wisata
bahari

Ada bebrapa hal yang dapat dikalukan untuk menjaga kelestarian Sumber
daya kelautan Indonesi, antara lain:
Memperketat patroly laut, agar sumberdaya laut Indonesia tidak di curi
pihak Asing
Menjaga agar tidak terjadi pencemaran laut, baik oleh kebocoran kapal,
pembuangan limbah, pembuangan sampah dan juga penangkapan ikan
dengan zat beracun
Membudidayakan tanaman Manggrove di sepanjang pantai

Keterkaitan ketiga gambar di atas dengan Perubahan Potensi sumberdaya Alam


adalah:
Populasi manusia yang semakin bertambah membuat konsumsi semakin bertambah.
Hal ini memengaruhi tingkat eksploitasi terhadap sumber daya alam yang juga
mengalami peningkatan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup. Eksploitasi
sumber daya alam yang berlebih dengan menggunakan prinsip maksimalisasi dan
mengabaikan pelestarian lingkungan dapat menyebabkan pencemaran dan
kerusakan lingkungan.
Dampaknya terjadi perubahan potensi sumber daya alam yang semakin mengalami
penurunan. Oleh karena itu, dalam kegiatan pemanfaatan lingkungan harus
memperhatikan kelestarian lingkungan agar dampak negatif dapat diminimalkan dan
potensi sumber daya alam tetap lestari.
Lembar penilaian
kelompok PERTEMUAN 3

JUMLAH PASANGAN
KEKOMPOK NILAI
KARTU YG BENAR

ket Penilaian: Nilai


Jumlah pasangan kartu benar 10 lebih 100
Jumlap pasangan kartu benar 7 - 9 90
Jumlah pasangan kartu benar 4 - 6 80
Jumlah pasangan kartu benar kurang dari 4 70
PENILAIAN AKTIFITAS INDIVIDU
DALAM KELOMPOK

Aspek yg dinilai
No Nana Siswa NILAI
1 2 3 4 5
1





10





11





12





Ket Aspek yang dinilai


1. Kemampuan bekerjasama
2. Kemampuan menjelaskan pada teman
3. Penguasaan Materi
4. Keaktifan dalam kelompok
5. Kemampuan menerima penjelasan teman

Nilai/predikat = Skor perolehan


X100
Skor maksimal
RUBRIK /LEMBAR PENILAIAN
A. LEMBAR PENILAIAN/OBSERVASI SIKAP
B. Lembar penilaian tugas individu
#Glosarium #Glosarium
sumber daya alam Suaka alam
hutan konversi Bahan galian
ekplorasi Energi kelautan
eksploitasi Wisata bahari

#Daftar pustaka
Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial,Buku Siswa Kelas VII,
Jakarta;Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
https://www.kominfo.go.id/content/detail/9614/ Bumikan Visi Indonesia
Poros Maritim Dunia, Kemenko Kemaritiman Gelar Rakornas
https://www.slideshare.net/RisdianaHidayat/potensi-sumber-daya-alam-
dan-kemaritiman-indonesia-3
https://www.kompas.com/skola/read/2022/12/13/140000969/mengenal
-potensi-sumber-daya-tambang-indonesia?page=all
https://sumbar.jpnn.com/sumbar-terkini/1802/tahura-bung-hatta-bakal-
dibuat-seperti-museum-yang-atraktif

Mengetahui Simpang Empat, 18-01-2023


Kepala SMPN 6 Pasaman Guru Mapel IPS

ELIYARTI.S, S.Pd SUSI ASMI, S.Pd


NIP; 196908122002022004 NIP; 197111031997022002
