Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP BUDIMULYA


Mata Pelajaran : IPS
Fase/Kelas : D/VII
Waktu : 3 x 40 Menit
Materi Pokok : Keberagaman Lingkungan Sekitar
Subbab : Mengenal Lingkungan Sekitar (Pencemaran Air)
Kurikulum : Merdeka

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab dan model
pembelajaran discovery learning :
1. Menjelaskan penyebab terjadinya pencemaran air dengan benar.
2. Menyebutkan dampak pencemaran air dengan benar
3. Menjelaskan upaya mengatasi pencemaran air dengan benar.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (20 Menit)
a) Memberi salam, menanyakan kabar Siswa, dan mempresensi.
Apersepsi :
b) Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan: “Anak-anak, pernahkah kalian melihat air selokan di depan sekolah?
Seperti apa warnanya?”
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
e) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (80 Menit)
a) Guru menayangkan video Mengenal Lingkungan Sekitar (Pencemaran Air).
b) Peserta didik mengamati video Mengenal Lingkungan Sekitar (Pencemaran Air).
c) Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil
pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang Mengenal Lingkungan Sekitar (Pencemaran
Air).
e) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
f) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
g) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
h) Perwakilan dari peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya.
i) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Mengenal Lingkungan Sekitar
(Pencemaran Air).
Kegiatan Penutup (20 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari
sebagai konfirmasi.
b) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa post tes.
c) Mengucapkan salam.

III. Penilaian :
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran tes terlampir.

Banjaran, 2 November 2023


Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Imam, S.Pd Siti Nurhayati, S.E


Lampiran 1 Penilaian Sikap

Penilaian Sikap (Afektif)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Fase/Kelas : D/VII
Semester : 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Materi Pokok : Keberagaman Lingkungan Sekitar
Sub pokok bahasan : Mengenal Lingkungan Sekitar (Pencemaran Air)
Hari / Tanggal : Jum’at, 20 Oktober 2023

Ktiteri /Aspek Penilaian


No Nama Siswa 1 2 3 Jml. Skor Rata-rata Predikat

1. ALFIN RAMADANI
2. AL-LAIL HAFIDZ MUBARAK
3. ALLFIRA JAMILATUS TSANIYAH
4. ALIFAH JAMILATUS TSANIYAH
5. ALMA TIARA
6. ANDRIANA HERDIANA
7. BRIAN PRATAMA
8. DIKI SARIP HIDAYAT
9. DINI WIDIANTI
10. FADIL ALMASA
11. IBNU ALFIN ABDILLAH
12. JOHAN JUHAERI
13. KEYTA ADELA
14. LASYALWA NAZAWA LALDIANTI
15. LUCKY ALFADILLAH
16. M. SHYIFAN HIDAYATULLOH
17. M. FARHAN
18. M. RIZAL ALAMSYAH
19. MULYATI
20. NADIA PUTRI SAHARA
21. NAYLA NURHASANAH
22. NURANISA
23. PUTRI FEBRIANI
24. RAFI ADITIYA
25. RAFIQ MASRIKIN
26. REHAN FIRMANSYAH
27. RECKI PERMANA
28. RENDI FAHRIZAL
29. RENDI MAULANA
30. REPDI
31. RIFKI IRAWAN
32. RISA
33. RISMA
34. SINTIA FITRI
35. SALMA JULIANTI

Kriteria : Keterangan :
1. Mandiri 1. Rentang skor masing-masing = 1 s.d 4
2. Gotong Royong 2. Jumlah Skor = Jumlah skor seluruh kriteria
3. Kreatif 3. Skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Kode nilai/predikat :
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SMP Budimulya Jumlah Soal :3
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Waktu : 20 menit
Kurikulum : Merdeka Penyusun : Siti Nurhayati, S.E

Kunci
Capaian Kelas/ Level Bentuk No.
No Materi/Subbab Indikator Soal Skor Jawab
Pembelajaran Semester Kognitif Soal Soal
an

1 Memahami dan Mengenal VII/1 Menjelaskan C2 PG 1 1 C


memiliki Lingkungan Sekitar penyebab terjadinya
kesadaran akan (Pencemaran Air) pencemaran air
keberadaan diri dengan benar.
serta mampu VII/1 Menyebutkan C1 PG 2 1 B
berinteraksi dampak
dengan pencemaran air
lingkungan dengan benar
terdekatnya. VII/1 Menjelaskan upaya C2 PG 3 1 C
mengatasi
pencemaran yang
terjadi dengan
benar.
Lampiran 3 Soal Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMP Budimulya


Mata Pelajaran : IPA
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Keberagaman Lingkungan Sekitar
Subbab : Mengenal Lingkungan Sekitar (Pencemaran Air)

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat diantara pilihan a, b, c, atau d!
1. Berikut ulah manusia yang dapat menyebabkan pencemaran air adalah . . .
A. Menanam tumbuhan air, membuang sabun disungai
B. Melakukan teraserin, menjaga ekosistem dan biota sungai
C. Membuang sisa cucian ke sungai, membuang sampah cair dan sampah padat ke sungai
D. Menebang pohon, menjaga kebersihan sungai
2. Perhatikan pernyataan di bawah ini!
1) Gangguan kesehatan
2) Menimbulkan keindahan lingkungan
3) Penurunan kualitas lingkungan
4) Meningkatnya daya tahan tubuh
Dari pernyataan di atas, manakah yang merupakan dampak buruk air limbah adalah . . .
A. 1) dan 2)
B. 1) dan 3)
C. 2) dan 4)
D. 3) dan 4)
3. Di bawah ini yang bukan merupakan upaya mengatasi pencemaran air adalah . . .
A. Membuat kolam stabilisasi
B. Menggunakan instalasi pengelolaan air limbah (IPAL)
C. Mencuci baju disungai dengan sabun
D. Membersihkan saluran air dan jangan membuang sampah di selokan

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal
Lampiran 3 Penilaian Keterampilan

Ketrampilan yang dinilai :


a. diskusi dan presentasi
Berupa Kegiatan Diskusi dan Presentasi

KISI-KISI

Bentuk
No. Capaian Pembelajaran Materi/Subbab Indikator
Penilaian
1 Memahami dan memiliki kesadaran akan Mengenal Lingkungan Sekitar Keterampilan Kinerja
keberadaan diri dan keluarga serta (Pencemaran Air) melaksanakan diskusi
lingkungan terdekatnya. dan presentasi tentang
Mengenal Lingkungan
Sekitar (Pencemaran
Air).

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Mengenal Lingkungan Sekitar
(Pencemaran Air).
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Subbab : Mengenal Lingkungan Sekitar (Pencemaran Air)

Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rerata
No. Nama Siswa
presentasi bertanya menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 Skor perolehan
Baik =3 Nilai = ------------------- x 100 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Cukup =2 Skor maksimal B = 71– 85 : Baik
Kurang =1 C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
Lampiran 4.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MENGENAL LINGKUNGAN SEKITAR (PENCEMARAN AIR)
A. Tujuan :
1. Siswa dapat menjelaskan penyebab terjadinya pencemaran air dengan benar.
2. Siswa dapat menyebutkan dampak pencemaran air dengan benar.
3. Siswa dapat menjelaskan upaya pencemaran air dengan benar.

B. Alat dan bahan :


LKPD, alat tulis menulis, gambar Pencemaran Lingkungan (Pencemaran Air).

C. Cara kerja :
1. Bacalah materi tentang Mengenal Lingkungan Sekitar (Pencemaran Air)
2. Pelajari informasi penting yang ada dalam LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)!
3. Catatlah informasi-informasi penting dari materi yang telah Ananda baca!
4. Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya.

D. Landasan Teori
Pencemaran lingkungan adalah perubahan besar pada kondisi lingkungan akibat adanya perkembangan ekonomi dan
teknologi. Perubahan kondisi tersebut melebihi batas ambang dari toleransi ekosistem sehingga meningkatkan jumlah
polutan di lingkungan. Faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya pencemaran lingkungan ini antara lain peningkatan
jumlah penduduk dan kegiatan eksploitasi alam yang tidak terkendali, serta adanya industrialisasi yang tidak dikelola
dengan baik.

E. Pertanyaan Diskusi
1. Amatilah gambar berikut ini!
2. Tempelkanlah gambar – gambar yang termasuk pada pencemaran air pada kotak yang disediakan!

PENCEMARAN AIR

3. Tuliskan penyebab, dampak dan upaya mengatasi pencemaran lingkungan!
