Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan ke : 1

SMP/MTs : SMPN 2 Banjaran


Mata Pelajaran : IPA
Fase/Kelas : D/VII
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah (Apa itu Sains)
Dimensi Profil Pelajaran Pancasila : Gotong royong
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Dengan membaca literasi peserta didik dapat menyebutkan cabang- cabang ilmu Sains disertai bidang yang
dipelajarinya.

II. LANGKAH PEMBELAJARAN


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (15 Menit)
a) Memberi salam, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi :
b) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi :
Bagian apa yang terasa paling mengesankan saat belajar IPA di SD?
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
Peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
e) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (50 Menit)
a) Guru memerintahkan membaca materi tentang Cabang-cabang Ilmu Sains.
b) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan
hasil pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-1) tentang Cabang-cabang Ilmu Sains.
d) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-1).
e) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-1).
f) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
g) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
h) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Cabang-cabang Ilmu
Sains.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep
yang dipelajari sebagai konfirmasi.
b) Memberikan tugas membuat Poster penemuan seorang ilmuwan Sains.
c) Memberikan informasi untuk materi selanjutnya akan mempelajari tentang Laboratorium IPA.
d) Mengucapkan salam.

III. ASESMEN
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.

Banjaran, Juli 2023


Mengetahui:
Kepala SMPN 2 Banjaran Guru mata pelajaran

Ahmad Rohman Somantri, S.Pd., M.M.Pd Rudi Agustian, S.Pd


NIP. 196810021997021001 NIP. 198408282023211003
Lampiran 1
Penilaian Sikap (Afektif)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah
Sub pokok bahasan : Sains
Hari / Tanggal : ................, ............................. 2023
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bernalar Kritis, dan Gotong Royong

Bernalar
Jumlah

Royong
Mandiri

Gotong
Kritis
No Nama
Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 20.
1-4 = sangat kurang; 5-8 = kurang; 9-12 = cukup; 13-16 = baik; dan, 17-20 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik

Lampiran 2.1
Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Soal No 1

Topik Utama/Subbab : Sains


Kelas/Semester : VII/1
Indikator Soal : Peserta didik dapat menyebutkan cabang- cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajarinya
dengan tepat.
Level Kognitif : C1 (Pengetahuan)

Rumusan Butir Soal


1. Perhatikan gambar berikut!

Sains atau IPA merupakan ilmu pengetahuan tentang alam dan dunia fisik. Apakah nama Cabang dari sains yang ditunjukkan pada
gambar di atas?
C. Botani
D. Zoologi
E. Entomologi
F. Mikrobiologi

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
1. B. Zoologi 1
Jumlah 1

Soal No 2

Topik Utama/Subbab : Sains


Kelas/Semester : VII/1
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan ilmu yang dipelajari oleh ahli farmasi dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (Pemahaman)

Rumusan Butir Soal


2. Farmasi merupakan cabang dari Kimia yang mempelajari tentang ...
A. Zat-zat radioaktif
B. Obat-obatan
C. Bahan kimia pada makhluk hidup
D. Bahan kimia dalam benda-benda

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
1. B. Obat-obatan 1
Jumlah 1

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal
Lampiran 2.2
KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran Jumlah Soal :2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Waktu : ............menit
Kurikulum : Merdeka Penyusun : Rudi Agustian, S.Pd

Topik Kelas/ Level Bentuk No.


No Tujuan Pembelajaran Indikator Soal
Utama/Subbab Semester Kognitif Soal Soal

1  Menyebutkan cabang- Sains Peserta didik dapat C1 PG 1


VII/1
cabang ilmu Sains menyebutkan cabang- cabang
disertai bidang yang ilmu Sains disertai bidang
dipelajarinya. yang dipelajarinya dengan
tepat.
Peserta didik dapat menjelaskan C2 PG 2
VII/1
ilmu yang dipelajari oleh ahli
farmasi dengan tepat.
Lampiaran 2.3

KARTU SOAL 1
(PG)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Merdeka

Soal No 1
Topik Utama/Subbab : Sains
Kelas/Semester : VII/1
Indikator Soal : Peserta didik dapat menyebutkan cabang- cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajarinya
dengan tepat.
Level Kognitif : C1 (Pengetahuan)

Rumusan Butir Soal


1. Perhatikan gambar berikut!

Sains atau IPA merupakan ilmu pengetahuan tentang alam dan dunia fisik. Apakah nama Cabang dari sains yang ditunjukkan pada
gambar di atas?
A. Botani
B. Zoologi
C. Entomologi
D. Mikrobiologi

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
Soal No 2

Topik Utama/Subbab : Sains


Kelas/Semester : VII/1
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan ilmu yang dipelajari oleh ahli farmasi dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (Pemahaman)

Rumusan Butir Soal


2. Farmasi merupakan cabang dari Kimia yang mempelajari tentang ...
A. Zat-zat radioaktif
B. Obat-obatan
C. Bahan kimia pada makhluk hidup
D. Bahan kimia dalam benda-benda

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
Ketrampilan yang dinilai :
a. diskusi dan presentasi
Berupa Kegiatan Diskusi dan Presentasi

KISI-KISI

No. Tujuan Pembelajaran Topik Utama/Subbab Indikator Bentuk Penilaian


1 Menyebutkan cabang- cabang ilmu Sains Sains Keterampilan Kinerja
disertai bidang yang dipelajarinya.. melaksanakan diskusi
dan presentasi tentang
Sains.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


b. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat Peserta didik menyampaian hasil diskusi tentang Sains.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tema Utama/Subbab : Sains.

Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rerata
No. Nama Peserta didik
presentasi bertanya menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali =4 Skor perolehan
Baik =3 Nilai = ------------------- x 100 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Cukup =2 Skor maksimal B = 71– 85 : Baik
Kurang =1 C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-1)

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/1


Judul : Sains Hari/Tanggal :
Kelompok : ...... Anggota kelompok :
1. ............................
2. ............................
3. ............................
4. ............................
5. ............................

A. Tujuan :
 Peserta didik dapat menyebutkan cabang- cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajarinya..
B. Alokasi Waktu : 30 Menit
C. Alat dan bahan :
LKPD, alat tulis menulis, buku siswa IPA kelas VII
D. Cara kerja :
1. Buatlah kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang.
2. Tuliskan hasil pekerjaannya pada buku catatan masing-masing.
3. Bacalah materi di buku siswa Hal 1-5.
E. Pertanyaan :
1. Ilmuwan berikut bekerja dalam bidang yang berbeda. Cobalah kalian identifikasi cabang ilmu yang dipelajari di bawah ini.
a. Yosua mempelajari kebiasaan makan sapi.
Jawaban: ......................................................
b. Dewi mencoba menciptakan plastik yang dapat terurai.
Jawaban: ......................................................
c. Bambang menyelidiki aliran listrik dalam televisi.
Jawaban: ......................................................
d. Bagas mempelajari pergerakan planet.
Jawaban: ......................................................
e. Debbi menyelidiki pengaruh sampah terhadap hewan-hewan di laut.
Jawaban: ......................................................
2. Beberapa ilmuwan mempelajari lebih dari satu bidang Sains. Menurut kalian, apakah bidang-bidang ilmu yang dipelajari ahli berikut.
a. Biokimia
Jawaban: ......................................................
b. Geofisika
Jawaban: ......................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 2

SMP/MTs : SMPN 2 Banjaran


Mata Pelajaran : IPA
Fase/Kelas : D/VII
Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah (Laboratorium IPA)
Dimensi Profil Pelajaran Pancasila : Gotong royong

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Dengan membaca literasi Peserta didik dapat mengidentifikasi alat-alat laboratorium berdasarkan kegunaannya.

II. LANGKAH PEMBELAJARAN


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (20 Menit)
a) Memberi salam, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi :
b) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi :
Apakah ilmuwan memerlukan tempat khusus untuk bekerja?
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
Peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
e) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (80 Menit)
a) Guru memerintahkan membaca materi tentang Laboratorium IPA.
b) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan
hasil pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-2) tentang Alat-alat Laboratorium.
d) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-2).
e) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-2).
f) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
g) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
h) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Laboratorium IPA.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
e) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep
yang dipelajari sebagai konfirmasi.
f) Memberikan informasi untuk materi selanjutnya akan mempelajari tentang Menjaga Keselamatan di
Laboratorium IPA..
g) Mengucapkan salam.

III. ASESMEN
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.

Banjaran, Juli 2023


Mengetahui:
Kepala SMPN 2 Banjaran Guru mata pelajaran
Ahmad Rohman Somantri, S.Pd., M.M.Pd Rudi Agustian, S.Pd
NIP. 196810021997021001 NIP. 198408282023211003

Lampiran 1
Penilaian Sikap (Afektif)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah
Sub pokok bahasan : Laboratorium IPA
Hari / Tanggal : ................, ............................. 2023
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bernalar Kritis, dan Gotong Royong
Bernalar

Royong Jumlah
Mandiri

Gotong
Kritis

No Nama
Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 20.
1-4 = sangat kurang; 5-8 = kurang; 9-12 = cukup; 13-16 = baik; dan, 17-20 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik

Lampiran 2.1
Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Soal No 1

Topik Utama/Subbab : Sains


Kelas/Semester : VII/1
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan fungsi mikroskop sebagai alat laboratorium dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (Pemahaman)

Rumusan Butir Soal


1. Perhatikan gambar berikut!

Fungsi yang tepat dari alat di atas adalah . . .


A. Mengamati benda dari jarak dekat
B. Mengamati ukuran benda dengan ketelitian sampai seperseratus milimeter
C. Mengamati benda yang ukurannya sangat kecil
D. Mengamati benda dengan jarak yang jauh

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
1. G. Mengamati benda yang ukurannya sangat kecil
1
Jumlah 1

Soal No 2

Topik Utama/Subbab : Laboratorium IPA


Kelas/Semester : VII/1
Indikator Soal : Peserta didik dapat mengelompokkan alat laboratorium yang berfungsi mencampur bahan dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (Pemahaman)

Rumusan Butir Soal


2. Perhatikan data berikut!
(1) Gelas ukur
(2) Spatula
(3) Tabung reaksi
(4) Mikroskop
(5) Gelas kimia
Berdasarkan data di atas alat laboratorium IPA yang berfungsi untuk mencampur bahan ditunjukkan oleh nomor . . .
A. 1-2-3
B. 3-4-1
C. 4-5-2
D. 2-3-5

BRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
1. D. 2-3-5 1
Jumlah 1

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal

Lampiran 2.2
KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran Jumlah Soal :2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Waktu : ............menit
Kurikulum : Merdeka Penyusun : Rudi Agustian, S.Pd

Topik Kelas/ Level Bentuk No.


No Tujuan Pembelajaran Indikator Soal
Utama/Subbab Semester Kognitif Soal Soal

1  Peserta didik dapat Laboratorium VII/1 Peserta didik dapat menjelaskan C1 PG 1


mengidentifikasi alat- IPA fungsi mikroskop sebagai alat
alat laboratorium laboratorium dengan tepat.
berdasarkan
kegunaannya. Peserta didik dapat C2 PG 2
VII/1 mengelompokkan alat
laboratorium yang berfungsi
mencampur bahan dengan tepat.
Lampiaran 2.3

KARTU SOAL 1
(PG)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Merdeka

Soal No 1
Topik Utama/Subbab : Laboratorium IPA
Kelas/Semester : VII/1
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan fungsi mikroskop sebagai alat laboratorium dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (Pemahaman)

Rumusan Butir Soal


1. Perhatikan gambar berikut!

Fungsi yang tepat dari alat di atas adalah . . .


A. Mengamati benda dari jarak dekat
B. Mengamati ukuran benda dengan ketelitian sampai seperseratus milimeter
C. Mengamati benda yang ukurannya sangat kecil
D. Mengamati benda dengan jarak yang jauh

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
Soal No 2

Topik : Sains
Utama/Subb
ab
Kelas/ : VII/1
Semester
Indikator : Peserta didik dapat mengelompokkan alat laboratorium yang berfungsi mencampur bahan dengan tepat.
Soal
Level : C2 (Pemahaman)
Kognitif

Rumusan Butir Soal


2. Perhatikan data berikut!
(1) Gelas ukur
(2) Spatula
(3) Tabung reaksi
(4) Mikroskop
(5) Gelas kimia
Berdasarkan data di atas alat laboratorium IPA yang berfungsi untuk mencampur bahan ditunjukkan oleh nomor . . .
A. 1-2-3
B. 3-4-1
C. 4-5-2
D. 2-3-5

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
Ketrampilan yang dinilai :
a. diskusi dan presentasi
Berupa Kegiatan Diskusi dan Presentasi

KISI-KISI

No. Tujuan Pembelajaran Topik Utama/Subbab Indikator Bentuk Penilaian


1 Peserta didik dapat mengidentifikasi alat- Laboratorium IPA Keterampilan Kinerja
alat laboratorium berdasarkan melaksanakan diskusi
kegunaannya. dan presentasi tentang
Sains.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


b. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat Peserta didik menyampaian hasil diskusi tentang Laboratorium IPA.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tema Utama/Subbab : Slaboratorium IPA.

Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rerata
No. Nama Peserta didik
presentasi bertanya menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali =4 Skor perolehan
Baik =3 Nilai = ------------------- x 100 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Cukup =2 Skor maksimal B = 71– 85 : Baik
Kurang =1 C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-1)

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/1


Judul : Sains Hari/Tanggal :
Kelompok : ...... Anggota kelompok :
1. ............................
2. ............................
3. ............................
4. ............................
5. ............................

F. Tujuan :
 Peserta didik dapat menyebutkan cabang- cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajarinya..
G. Alokasi Waktu : 30 Menit
H. Alat dan bahan :
LKPD, alat tulis menulis, buku siswa IPA kelas VII
I. Cara kerja :
4. Buatlah kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang.
5. Tuliskan hasil pekerjaannya pada buku catatan masing-masing.
6. Bacalah materi di buku siswa Hal 1-5.
J. Pertanyaan :
2. Ilmuwan berikut bekerja dalam bidang yang berbeda. Cobalah kalian identifikasi cabang ilmu yang dipelajari di bawah ini.
a. Yosua mempelajari kebiasaan makan sapi.
Jawaban: ......................................................
b. Dewi mencoba menciptakan plastik yang dapat terurai.
Jawaban: ......................................................
c. Bambang menyelidiki aliran listrik dalam televisi.
Jawaban: ......................................................
d. Bagas mempelajari pergerakan planet.
Jawaban: ......................................................
e. Debbi menyelidiki pengaruh sampah terhadap hewan-hewan di laut.
Jawaban: ......................................................
2. Beberapa ilmuwan mempelajari lebih dari satu bidang Sains. Menurut kalian, apakah bidang-bidang ilmu yang dipelajari ahli berikut.
a. Biokimia
Jawaban: ......................................................
b. Geofisika
Jawaban: ......................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Pertemuan ke : 3

SMP/MTs : SMPN 2 Banjaran


Mata Pelajaran : IPA
Fase/Kelas : D/VII
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah (Keselamatan Kerja di Laboratorium IPA)
Dimensi Profil Pelajaran Pancasila : Gotong royong
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pelajar dapat menyebutkan peraturan keselamatan di Laboratorium IPA.

II. LANGKAH PEMBELAJARAN


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (15 Menit)
a) Memberi salam, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi :
b) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi :
Apakah ilmuwan memerlukan tempat khusus untuk bekerja?
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
Peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
e) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (50 Menit)
a) Guru memerintahkan membaca materi tentang Keselamatan Kerja di Laboratorium IPA.
b) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan
hasil pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-3) tentang Keselamatan Kerja di
Laboratorium.
d) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-3).
e) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-3).
f) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
g) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
h) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Keselamatan Kerja di
Laboratorium IPA.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
h) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep
yang dipelajari sebagai konfirmasi.
i) Memberikan informasi untuk materi selanjutnya akan mempelajari tentang Metode Ilmiah.
j) Mengucapkan salam.

III. ASESMEN
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.

Banjaran, Juli 2023


Mengetahui:
Kepala SMPN 2 Banjaran Guru mata pelajaran
Ahmad Rohman Somantri, S.Pd., M.M.Pd Rudi Agustian, S.Pd
NIP. 196810021997021001 NIP. 198408282023211003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Pertemuan ke : 4

SMP/MTs : SMPN 2 Banjaran


Mata Pelajaran : IPA
Fase/Kelas : D/VII
Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah (Merancang Percobaan)
Dimensi Profil Pelajaran Pancasila : Gotong royong
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pelajar dapat merancang suatu percobaan dengan menggunakan metode ilmiah.

II. LANGKAH PEMBELAJARAN


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (15 Menit)
a) Memberi salam, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi :
b) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi :
Bagaimanakah cara kerja (metode) ilmuwan?
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
Peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
e) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (90 Menit)
a) Guru memerintahkan membaca materi tentang Merancang Percobaan.
b) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan
hasil pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-4) tentang Metode Ilmiah.
d) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-4).
e) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-4).
f) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
g) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
h) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Metode Ilmiah.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep
yang dipelajari sebagai konfirmasi.
b) Memberikan informasi untuk materi selanjutnya akan mempelajari tentang Pengukuran (Besaran dan
Satuan).
c) Mengucapkan salam.

III. ASESMEN
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.

Banjaran, Juli 2023


Mengetahui:
Kepala SMPN 2 Banjaran Guru mata pelajaran
Ahmad Rohman Somantri, S.Pd., M.M.Pd Rudi Agustian, S.Pd
NIP. 196810021997021001 NIP. 198408282023211003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Pertemuan ke : 5

SMP/MTs : SMPN 2 Banjaran


Mata Pelajaran : IPA
Fase/Kelas : D/VII
Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Pengukuran (Besaran dan Satuan)
Dimensi Profil Pelajaran Pancasila : Gotong royong
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Dengan praktik siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
 Dengan praktik siswa dapat menjelaskan pengertian besaran.
 Dengan praktik siswa dapat menjelaskan pengertian satuan baku.
 Dengan praktik siswa dapat menjelaskan pengertian satuan tidak baku
 Dengan membaca literasi siswa dapat melakukan konversi satuan.

II. LANGKAH PEMBELAJARAN


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (15 Menit)
a) Memberi salam, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi :
b) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi :
Kamu mungkin sering mendapatkan pertanyaan seperti berapakah tinggi badanmu, berapa suhu tubuhmu, berapa
lama kamu belajar, dan sebagainya. Untuk menjawab pertanyaanpertanyaan tersebut dengan tepat, apa yang
harus kamu lakukan? Nah, tahukah kamu apakah sebenarnya pengertian pengukuran itu?
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
e) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (90 Menit)
a) Guru memerintahkan membaca materi tentang Pengukuran (Besaran dan Satuan).
b) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil
pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-5) tentang Pengukuran (Besaran dan Satuan).
d) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-5).
e) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-5).
f) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
g) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
h) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Pengukuran (Besaran dan Satuan).
Kegiatan Penutup (15 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang
dipelajari sebagai konfirmasi.
b) Guru memberikan Tugas berupa soal Latihan Mengkonversi satuan-satuan panjang, waktu dan massa.
c) Memberikan informasi untuk materi selanjutnya akan mempelajari tentang Teknik Pengukuran yang Benar.
d) Mengucapkan salam.

III. ASESMEN
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.


Banjaran, Juli 2023
Mengetahui:
Kepala SMPN 2 Banjaran Guru mata pelajaran

Ahmad Rohman Somantri, S.Pd., M.M.Pd Rudi Agustian, S.Pd


NIP. 196810021997021001 NIP. 198408282023211003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Pertemuan ke : 6

SMP/MTs : SMPN 2 Banjaran


Mata Pelajaran : IPA
Fase/Kelas : D/VII
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Teknik Pengukuran yang Benar
Dimensi Profil Pelajaran Pancasila : Gotong royong
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Dengan praktek siswa dapat mempraktikan teknik pengukuran yang benar.
 Dengan membaca literasi siswa dapat memahami teknik pengukuran yang benar.
II. LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (15 Menit)
a) Memberi salam, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
b) Guru melakukan motivasi dengan memberikan yel-yel untuk meningkatkan semangat siswa.
c) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi :
Amati gambar berikut!

Pada gambar diatas, posisi mata manakah yang paling tepat dalam melakukan pengukuran?
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
f) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (50 Menit)
a) Guru memerintahkan membaca materi tentang Teknik Pengukuran yang Benar.
b) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil
pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-6) tentang Menggunakan Gelas Ukur.
d) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-6).
e) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-6).
f) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
g) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
h) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Teknik Pengukuran yang Benar.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang
dipelajari sebagai konfirmasi.
b) Memberikan informasi untuk materi selanjutnya akan mempelajari tentang Pengukuran (Besaran Pokok dan
Besaran Turunan).
c) Mengucapkan salam.

III. ASESMEN
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.


Banjaran, Juli 2023
Mengetahui:
Kepala SMPN 2 Banjaran Guru mata pelajaran

Ahmad Rohman Somantri, S.Pd., M.M.Pd Rudi Agustian, S.Pd


NIP. 196810021997021001 NIP. 198408282023211003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Pertemuan ke : 7

SMP/MTs : SMPN 2 Banjaran


Mata Pelajaran : IPA
Fase/Kelas : D/VII
Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Pengukuran (Besaran Pokok dan Besaran Turunan)
Dimensi Profil Pelajaran Pancasila : Gotong royong
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Dengan praktik siswa dapat melakukan pengukuran Besaran Pokok dan membaca skala dengan benar.
 Dengan praktik siswa dapat melakukan pengukuran Besaran Turunan.
 Dengan membaca literasi siswa dapat menyebutkan Besaran Pokok.
 Dengan membaca literasi siswa dapat menyebutkan Besaran Turunan.
II. LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (15 Menit)
a) Memberi salam, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
b) Guru melakukan motivasi dengan memberikan yel-yel untuk meningkatkan semangat siswa.
c) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi :
Tahukah kamu apakah besaran pokok dan besaran turunan?
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
f) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (90 Menit)
a) Guru memerintahkan membaca materi tentang Pengukuruan (Besaran Pokok dan Besaran Turunan).
b) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil
pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-7) tentang Pengukuran (Besaran Pokok dan
Besaran Turunan).
d) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-7).
e) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-7).
f) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
g) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
h) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Pengukuran (Besaran Pokok dan
Besaran Turunan).
Kegiatan Penutup (15 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang
dipelajari sebagai konfirmasi.
b) Memberikan informasi untuk pertemuan berikutnya akan dilaksanakan Penilaian Sumatif.
c) Mengucapkan salam.

III. ASESMEN
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.


Banjaran, Juli 2023
Mengetahui:
Kepala SMPN 2 Banjaran Guru mata pelajaran

Ahmad Rohman Somantri, S.Pd., M.M.Pd Rudi Agustian, S.Pd


NIP. 196810021997021001 NIP. 198408282023211003
