Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 BANJARAN Materi Pokok : Gerak Benda dan Makhluk Hidup di
Lingkungan Sekitar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Sub Pokok Bahasan : Gaya dan Hukum I Newton
Kelas /Semester : VIII-/Ganjil No Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya
terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton,
dan penerapannya pada gerak benda dan
gerak makhluk hidup.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya
terhadap gerak benda.

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab dan model
pembelajaran discovery learning :
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep gaya dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam gaya dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menghitung resultan gaya dengan tepat.
4. Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Hukum Newton I dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (15 Menit)
a) Memberi salam, membaca shalawat, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi :
b) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi, Perhatikan gambar di berikut!
Pada gambar terlihat seorang siswa sedang bermain bola. Siswa tersebut menendang bola dengan
kakinya. Jika tendangannya keras maka bola akan bergerak dengan cepat. Mengapa bola bergerak
setelah ditendang siswa? Apa yang sebenarnya diberikan siswa tersebut pada bola?

c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


d) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
e) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (50 Menit)
a) Guru menunjukkan gambar tentang contoh Gaya dan Hukum I Newton di buku paket IPA Hal. 11 dan 13 atau video
pembelajaran tentang Gaya dan Hukum I Newton melalui link: https://www.youtube.com/watch?v=W4xISwlChQE dan
https://www.youtube.com/watch?v=UOhlTjVRO-w
b) Peserta didik mengamati gambar atau video pembelajaran tentang Gaya dan Hukum I Newton.
c) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil pengamatan
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-4) tentang Gaya dan Hukum I Newton.
e) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-4).
f) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-4).
g) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
h) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
i) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Gaya dan Hukum I Newton.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari
sebagai konfirmasi.
b) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa post tes.
c) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

III. Penilaian :
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.

Lampiran 1 Penilaian Sikap


Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial (Afektif)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Konsep Gerak
Sub pokok bahasan : Gaya dan Hukum Newton I
Hari / Tanggal : .............., ...... Juli 2022
Karakter : Religius, Disiplin, dan Tangung jawab

Ktiteri /Aspek Penilaian


No Nama Peserta didik 1 2 3 Jml. Skor Rata-rata Predikat

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.

Kriteria : Keterangan :
1. Religius 1. Rentang skor masing-masing = 1 s.d 4
2. Disiplin 2. Jumlah Skor = Jumlah skor seluruh kriteria
3. Tanggung Jawab 3. Skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Kode nilai/predikat :
Lampiran 2.1 Penilaian Pengetahuan
Soal No 1

Kompetensi Dasar : III.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.1.1 Menjelaskan konsep gaya.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan konsep gaya dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal


1. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!
(i) bentuk dan ukuran benda berubah
(ii) percepatan berbanding lurus dengan massa benda
(iii) benda diam jadi bergerak
(iv) gaya aksi reaksi memiliki arah yang berlawanan
Pernyataan yang benar mengenai perubahan yang terjadi akibat pengaruh gaya adalah . . . .
A. (i), dan (iii)
B. (iv) dan (ii)
C. (ii) dan (iv)
D. (iii) dan (i)

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
1. A. (i) dan (iii) 2

Jumlah 2

Soal No 2

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.2 Menyebutkan macam-macam gaya.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam gaya dengan tepat.
Level Kognitif : C1 (Mengingat)

Rumusan Butir Soal


2. Anak panah yang dilepaskan dari busurnya termasuk contoh gaya . . . .
A. gaya magnet
B. gaya pegas
C. gaya tak sentuh
D. gaya listrik

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
2. B. gaya pegas
2
Jumlah 2

Soal No 3

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak (Gaya)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.1.3 Menjelaskan bunyi Hukum I Newton.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Hukum Newton I dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal


3. Jika sebuah bus direm secara mendadak, penumpang yang duduk di dalamnya akan terhempas ke depan. Peristiwa ini adalah contoh
berlakunya . . . .
A. Hukum III Newton
B. Hukum II Newton
C. Hukum I Newton
D. Hukum Ohm

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
4. C. Hukum I Newton 2
Jumlah 2

Soal No 4

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak (Gaya)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.1.4 Menghitung resultan gaya.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menghitung resultan gaya dengan tepat.
Level Kognitif : C3 (mengaplikasikan)

Rumusan Butir Soal


4. Perhatikan gambar berikut!

Resultan ketiga gaya di atas adalah . . . .


A. 30 N ke kanan
B. 20 N ke kiri
C. 10 N ke kanan
D. 10 N ke kiri

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
3. D. 10 Nke kiri 2
Jumlah 2

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal (10)
Lampiran 2.2 Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran Jumlah Soal :4
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Waktu : .... menit
Kurikulum : 2013 Penyusun : Rudi Agustian, S.Pd

Kelas/ Level Bentuk No.


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal

1 Menganalisis gerak lurus, Gerak Benda dan VIII/1 Peserta didik dapat C2 PG 1
pengaruh gaya terhadap gerak Makhluk Hidup di menjelaskan konsep gaya
berdasarkan Hukum Newton, Lingkungan Sekitar dengan tepat.
dan penerapannya pada gerak
benda dan gerak makhluk VIII/1 Peserta didik dapat C1 PG 2
hidup. menyebutkan macam-macam
gaya dengan tepat.
Peserta didik dapat C3 PG 3
VIII/1
menghitung resultan gaya
dengan tepat.
Peserta didik dapat C4 PG 4
VIII/1 menjelaskan bunyi Hukum
Newton I dengan tepat.
Lampiran 2.3 Penilaian Pengetahuan
KARTU SOAL 1
KARTU SOAL 1
(PG)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 1

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Benda dan Makhluk Hidup di Lingkungan Sekitar
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.1 Menjelaskan konsep gaya dengan tepat.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan konsep gaya.
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal


1. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!
(v) bentuk dan ukuran benda berubah
(vi) percepatan berbanding lurus dengan massa benda
(vii) benda diam jadi bergerak
(viii) gaya aksi reaksi memiliki arah yang berlawanan
Pernyataan yang benar mengenai perubahan yang terjadi akibat pengaruh gaya adalah . . . .
A. (i), dan (ii)
B. (iv) dan (ii)
C. (ii) dan (iv)
D. (iii) dan (i)

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
KARTU SOAL 2
(PG)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 2
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.2 Menyebutkan macam-macam gaya.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam gaya dengan tepat.
Level Kognitif : C1 (Mengingat)

Rumusan Butir Soal


2. Anak panah yang dilepaskan dari busurnya termasuk contoh gaya . . . .
A. gaya magnet
B. gaya pegas
C. gaya tak sentuh
D. gaya listrik

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
KARTU SOAL 3
(PG)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 3
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak (Gaya)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.3 Menjelaskan bunyi Hukum I Newton.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Hukum I Newton dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal


3. Jika sebuah bus direm secara mendadak, penumpang yang duduk di dalamnya akan terhempas ke depan. Peristiwa ini adalah contoh
berlakunya . . . .
a. Hukum III Newton
b. Hukum II Newton
c. Hukum I Newton
d. Hukum Ohm

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
KARTU SOAL 4
(PG)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 4

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Konsep Gerak (Gaya)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.4 Menghitung resultan gaya.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menghitung resultan gaya dengan tepat.
Level Kognitif : C3 (mengaplikasikan)

Rumusan Butir Soal


5. Perhatikan gambar berikut!

Resultan ketiga gaya di atas adalah . . . .


A. 30 N ke kanan
B. 20 N ke kiri
C. 10 N ke kanan
D. 10 N ke kiri

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
Lampiran 3 Penilaian Keterampilan

Ketrampilan yang dinilai :


a. diskusi dan presentasi
Berupa Kegiatan Diskusi dan Presentasi

KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Penilaian


1 4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh Gaya dan Hukum Newton I Keterampilan Kinerja
gaya terhadap gerak benda. melaksanakan diskusi
dan presentasi tentang
Gaya dan Hukum I
Newton.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat Peserta didik menyampaian hasil diskusi tentang Gaya dan Hukum I Newton.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Gaya dan Hukum I Newton

Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rerata
No. Nama Peserta didik
presentasi bertanya menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali =4 Skor perolehan
Baik =3 Nilai = ------------------- x 100 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Cukup =2 Skor maksimal B = 71– 85 : Baik
Kurang =1 C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-4)
GAYA DAN HUKUM I NEWTON

A. Tujuan :
1. Menjelaskan konsep gaya.
2. Menyebutkan macam-macam gaya.
3. Menghitung resultan gaya.
4. Menjelaskan bunyi Hukum I Newton.

B. Alokasi Waktu : 35 Menit

C. Alat dan bahan :


1. LKPD
2. Alat tulis menulis
3. Buku paket IPA kelas VIII
4. Internet

D. Cara kerja :
1. Bacalah materi tentang Konsep Gaya dan Hukum Newton.
2. Diskusikan dengan teman sebangku atau kelompok.
3. Tuliskan hasil pekerjaannya pada buku catatan masing-masing.
4. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dalam LKPD.
5. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas.

E. Pengamatan

Pertanyaan:
1. Adakah gaya yang bekerja pada gambar terebut?
..................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................................................
2. Apa yang terjadi pada gambar tersebut?
..................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................................................

3. Setelah mengamati gambar, maka apa yang dimaksud dengan gaya? Apa saja akibat yang disebabkan oleh gaya?
..................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................................................
4. Jenis-jenis Gaya
No Jenis Gaya Contoh Gaya Sentuh/Tak Sentuh
5. Hukum-hukum Newton
Hukum Newton I
Pernyataan/Isi
Persamaan
Contoh dalam kehidupan sehari-hari

6. Perhatikan gambar berikut!

Hitunglah :
a. Resultan gaya yang dihasilkan?
Jawab: ...............................................................................................................................................
b. Kemanakarah arah gaya yang dihasilkan?
Jawab: ...............................................................................................................................................

F. Kesimpulan
....................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................

Selamat Bekerja
Tanggal Paraf Guru Nilai
