Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS VIII SEMESTER 1


SENI MUSIK
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Dibuat OLEH :
BLESSTA CHRISTINA HUTAGAOL, M.Sn. (201699713041)
PPG Daljab Angkatan 2 UNIMED

SMP MAYJEND SUTOYO SM MEDAN


KOTA MEDAN
SUMATERA UTARA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 067244 MEDAN


Mata Pelajaran/Tema/SubTema/Pb :6/1
Mata Pelajaran/Tema/ Sub Tema/Pb : Matematika/Bangun Datar/Lingkaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu : 2Jp x @45 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.4 Menjelaskan titik pusat jari-jari, 3.4.1 Menguraikan unsur-unsur yang terdapat
diameter, busur, tali busur dan juring. pada lingkarang (C4)
3.4.2 Menghitung nilai jari-jari dan diameter
pada sebuah lingkarang (C5)

2 4.4 Mengidentifikasi titik pusat jari-jari, 4.2.1 Menggambar lingkaran yang telah
diameter, busur, tali busur, tembereng ditentukan nilainya beserta unsur-unsurnya
dan juring. (C5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati tayangan video pembelajaran berbasis PPT siswa dapat menguraikan
unsur – unsur yang terdapat pada lingkaran dengan benar.
2. Setelah mengamati tayangan vidio pembelajaran berbasis PPT peserta didik dapat
menghitung nilai jari-jari dan diameter pada lingkarang dengan mandiri.
3. Setelah mengamati tayangan vidio peserta didik dapat menggambar bangu datar lingkaran
beserta unsur-unsurnya dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Unsur- unsur lingkaran (titik pusat, jari – jari,diameter, busur, tali busur, tembereng dan juring)

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model Pemebelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Penugasan, pengamatan, tanya jawab, diskusi, ceramah.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15 menit


kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. (PPK-
Integritas, Kemandirian)
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
peserta didik. (PPK Religius).
3. Menyanyikan ”Maju Tak Gentar” melalui youtube yang
ditampilkan. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa manfaat
pembelajaran hari ini (Communication).
5. Guru menyampaikan bahwa hari ini akan mempelajari
bagun datar lingkaran beserta unsur-unsurnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah 40 menit
1. Peserta didik mengamati gambar gambar yang ditayangkan oleh
guru yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari yang
berbentuk lingkaran(literasi digital)
2. Peserta didik bertanya jawab tentang gambar – gambar tersebut
(comunikasi, Menalar, Critical thinking, problem solving)
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok (gotong
royong)
2. Peserta didik mengamati Video yang ditayangkan guru
tentang unsur- unsur lingkaran, cara menhitung nilai jari-jari
dan diameter pada lingkaran beserta cara menggambar
lingkaran dan unsur-unsurnya (Mengamati, menalar,
Critical Thinking, TPACK)
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang langkah
pengerjaan LKPD sebagai pedoman dan lembar kerja.
(Menalar, Critical thinking, problem solving)

Membimbing penyelidikan individu/kelompok


1. Bersama dengan kelompoknya peserta didik menggambar
lingkaran dan unsur-unsurnya, mencari informasi tentang
unsur- unsur lingkaran, beserta menghitung nilai jari-jari dan
diameter pada lingkaran.(Collaboration -4C, Problem
solving)
2. Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan LKPD.
Peserta didik dapat bertanya kepada guru apabila adala
kesulitan. (Communication)

Mengembangkan dan menyajikan hasil Penyelesaian Masalah


1. Semua kelompok menampilkan/mempersentasikan hasil
diskusi LKPD yang telah dikerjakan secara bergantian
(mengkomunikasikan-saintifik) (Creativity/Inovation)

2. Memberi pujian atau reword kepada kelompok yang sudah


menyajikan hasil.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


1. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang
menyajikan hasil diskusinya (komunikaso, menanya-
saintifik)
2. Guru mengevaluasi dan menyimpulkan proses pemecahan
masalah yang telah dilakukan (communication)
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk memperbaiki hasil
karya sesuai dengan yang telah disimpulkan (menalar, critical
thinking and problem solving)

Penutup 1. Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan


15
kegiatan hari ini. (megumpilkan informasi, ICT)
2. Peserta didik melakukan evaluasi dengan mengerjakan soal
yang telah disiapkan oleh guru (PR). (Critical thinking,
menalar, kejujuran)
3. Peserta menyampaikan refleksi dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan (communication)
4. Guru menyampaikan informasi untuk materi pembelajaran
berikutnya. (communication)
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)

G. PENILAIAN
1. Hasil Penilaian (terlampir)
a. Penilaian Sikap
1) Prosedur : selama proses pembelajaran
2) Teknik : nontes
3) Bentuk : observasi
4) Instrumen : lembar jurnal sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Prosedur : akhir pembelajaran
2) Teknik : tes tertulis
3) Bentuk : pilihan ganda dan uraian
4) Instrumen : kisi-kisi, soal, kunci jawaban
c. Penilaian Keterampilan
1) Prosuder : dalam proses pembelajaran
2) Teknik : nontes
3) Bentuk : lembar observasi
4) Instrumen : rubrik dan kunci rubrik

2. Instrumen Penilaian
a. Lembar pengamatan sikap : terlampir
b. Lembar pengamatan keterampilan : terlampir
c. Lembar evaluasi : terlampir

3. Tindak Lanjut Penilaian


a. Pembelajaran remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM ) setelah
melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching)
terhadap nilai yang belum tuntas kemudian diberikan tes sumatif kembali dengan
ketentuan :
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

b. Pembelajaran pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman
tentang materi yang telah dipelajari.

H. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : PPT (Power Point Presentation), akses internet
2. Alat/Bahan : Laptop, Hp, Proyektor, RPP, Kurikulum K-13, Silabus, LKPD
3. Sumber Belajar :
 Senang belajar Matematika Kelas VI Kurikulum 2013 Kementrian
Pendiidkan dan Kebudayaan Republik Indonesia
 Pegangan Guru Ayo belajar Matematika kelas VI Kurikulum 2013
Giyatri
 Video rangkaian unsur-unsur lingkaran pada link
ttps://www.youtube.com/watch?v=qbkjwlE-iwA
 Lagu maju tak gentar
https://www.youtube.com/watch?v=R1y4W0tqSas

Mengetahui Medan, 12 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

RATNA TOBING, S.Pd Rita Simanjuntak, S.Pd


BAHAN AJAR

KELAS 6 SEMESTER 1
MATEMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Dibuat OLEH :
RITA SIMANJUNTAK, S.Pd. (201502843046)
PPG Daljab Angkatan 1 UNIMED

SD NEGERI 067244 MEDAN SELAYANG


KOTA MEDAN
SUMATERA UTARA
Daftar Isi
BAB I PENDAHULUAN
1.1 Deskripsi Singkat
1.2 Petunjuk Belajar
BAB II KEGIATAN INTI
1.1 Tujuan Pembelajaran
1.2 Pokok Materi
1.3 Uraian Materi
1.4 Forum Diskusi
BAB III PENUTUP
3.1 Rangkuman
3.2 Tes Formatif
DAFTAR PUSTAKA
BAB I PENDAHULUAN
1.1 Deskripsi Singkat
Muatan materi yang akan dipelajari adalah pelajaran matematika tentang bangun datar
lingkaran. Dimana peserta didik akan menganalisis unsur-unsur pada lingkaran, menghitung
nilai jari-jari dan diameter pada lingkaran beserta menggambar lingakan.
Kegiatan ini disajikan secara tematik dengan menggunakan model pembellajaran Problem
Based Learning (PBL) melalui pendekatan saintifik dan TPACK. Dirangcang untuk
permasalahan komplek yang diperlukan peserta didik.

1.2 Petunjuk Belajar


Untuk membantu peserta didik dalam mempelajari materi ini, ada beberapa petunjuk
penggunaan bahan ajar yang harus dipahami oleh peserta didik sebagai berikut :
1. Menganalisis unsur-unsur lingkaran
2. Menghitung nilai jari-jari dan diameter
3. Menggambar lingkaran dan unsur-unsunya.
4. Menyajikan hasil kerja kelompok

BAB II KEGIATAN INTI


2.1 Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tayangan video pembelajaran berbasis PPT siswa dapat menguraikan unsur
– unsur yang terdapat pada lingkaran dengan benar.
2. Setelah mengamati tayangan vidio pembelajaran berbasis PPT peserta didik dapat menghitung
nilai jari-jari dan diameter pada lingkarang dengan mandiri.
3. Setelah mengamati tayangan vidio peserta didik dapat menggambar bangu datar lingkaran
beserta unsur-unsurnya dengan benar.
2.2 Pokok Materi
Unsur-unsur lingkaran

2.3 Uraian Materi


Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat kedudukan titik-titik yang
berjarak sama terhadap satu titik tertentu.

Merupakan titik yang berada di tengah lingkaran.

Merupakan garis yang


menghubungkan titik pusat dengan
sisi lingkaran/titik lengkung

Merupakan garis lurus yang


menghubungkan dua sisi lingkaran
dan melewati titik pusat lingkaran.
Busur adalah garis lengkung
bagian tertutup pada lingkaran

Tali busur merupakan segmen


garis yang ujung- ujungnya
pada lingkaran.

Juring pada lingkaran disebut juga sektor yaitu bangun yang dibatasi oleh dua
jari-jari dan busur. Pada gambar, terdapat titik M dan N maka juring dalam
lingkaran tersebut yaitu juring MNP kecil di area berwarna ungu dan juring MNP
besar berwarna merah

Ruang yang dibatasi tali busur dan busur. Pada gambar berikut ini, terlihat ada
titik Y dan Z. Maka pada lingkaran ini terdapat tembereng YZ kecil dan
tembereng YZ besar (daerah yang diarsir).

Apotema adalah garis dari pusat lingkaran tegak lurus ke titik di tali busur. Pada
gambar berikut terdapat titik PC dan AB. Maka PT adalah apotema
Anak anak ibu mari kita lihat
Siapa yang bisa jawab, unsur-unsur apa saja yang
terdapat pada gambar?
Ya, pada gambar unsurnya ada titik pusat dan jari –
5 cm jari lingkaran Yang 5 cm itu adalah jari- jari, jika jari –
jari 5 cm berapa kira- kira dimaternya?
Ya, diamternya 10, ada yang tau
mengapa jawabannya 10 Diameter(d)
adalah 2 kali jari – jari karena jari –
jarinya 5 Maka d = 2r = 2 x 5 = 10 cm
Nah, sekarang soal dibawah ini coba cermati!
Sebuah lingkaran mempunyai panjang diameter 16 cm. Berapa panjang jari- jarinya?
Siapa bisa jawab? Ya, bagus
r = ½ d = ½ x 16 cm = 8 cm. Jadi panjang jari-jarinya adalah 8 cm bagus anak ibu

2.4 Forum Diskusi


Setelah mengamati vidio pada PPT peserta didik mendiskusikan unsur-unsur pada
lingkaran, menghitung jari-jari dan diameter pada lingkaran, menggambar lingkaran
beserta unsur-unsurnya. Kemudian hasil kerja kelompok dipersentasikan dan membuat
perbaikan.
BAB III PENUTUP
1.1 Rangkuman
1. Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat
kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap satu titik tertentu.
2. Titik pusat lingkaran Merupakan titik yang berada di tengah lingkaran.
3. Jari – jari Merupakan garis yang menghubungkan titik pusat dengan sisi
lingkaran/titik lengkung
4. Diameter Merupakan garis lurus yang menghubungkan dua sisi lingkaran
dan melewati titik pusat lingkaran
5. Busur adalah garis lengkung bagian tertutup pada lingkaran
6. Tali busur merupakan segmen garis yang ujung- ujungnya pada lingkaran.
7. Juring adalah bangun yang dibatasi oleh dua jari-jari dan busur
8. Tembereng adalah ruang yang dibatasi tali busur dan busur
9. Apotema garis yang menghubungkan titik pusat lingkaran dengan tali
busur lingkaran
1.2 Tes Formatif
1 Jelaskan unsur-unsur lingkaran!
2 Hitung jari-jari dan diameter pada lingkaran!

DAFTAR PUSTAKA
 Senang belajar Matematika Kelas VI Kurikulum 2013 Kementrian Pendiidkan
dan Kebudayaan Republik Indonesia
 Pegangan Guru Ayo belajar Matematika kelas VI Kurikulum 2013 Giyatri
 Video rangkaian unsur-unsur lingkaran pada link ttps://www.youtube.com/watch?
v=qbkjwlE-iwA
 Lagu maju tak gentar
https://www.youtube.com/watch?v=R1y4W0tqSas
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 067244 MEDAN


Kelas / Semester :6/1
Mata Pelajaran/Tema/ Sub Tema/Pb : Matematika/Lingkaran/unsur-unsur
lingkaran

A. INDIKATOR
No. INDIKATOR
1 3.4.1 Menguraikan unsur-unsur yang terdapat pada lingkarang (C4)
3.4.2 Menghitung nilai jari-jari dan diameter pada sebuah lingkarang (C5)

2 4.2.1 Menggambar lingkaran yang telah ditentukan nilainya beserta unsur-unsurnya


(C5)

B. ALAT DAN BAHAN


Alat/bahan : Laptop, Proyektor, RPP, Kurikulum K-13, Silabus, LKPD

C. LANGKAH-LANGKAH
1. Cermatilah Gambar yang diberikan tentukan unsur unsur lingkaran yang terdapat
pada gambar tersebut
No Lingkaran Unsur-unsur
1
2

2. Bediskusilah di dalam kelompok mu dalam menyelesaikan tugas ini!


3. Kerjakan tugas dengan teliti!
4. Apabila ada materi yang kurang paham, silahkan tanyakan kepada gurumu!
D. HASIL PERCOBAAN ATAU HASIL PENGAMATAN
No Lingkaran Unsur-unsur
1 1. Titik O adalah titik pusat
2. Garis AO,BO,OC adalah jari-jari
3. Garis AB adalah diameter
4. Lengkung AC,CB,AB adalah busur
5. Garis AC adalah tali bususr
6. Daerah antara busur AC dengan tali
busur AC adalah juring
7. Daerah antara jari-jari AO dan BO dan
busur BC adalah tembereng
8. Garis tegak lurus anatar titik pusat
menunju tali busur adalah
apotema

2 1. Titik A = Titik pusat


2. Garis AF,AD,AE = Jari-jari
3. Garis DF = diameter
4. Lengkung CD,DE,EF,CF = busur
5. Garis CF = tali busur
6. Daerah AEF = juring
7. busur CF dan tali busur CF = juring
8. garis AB = apotema

E. ANALISIS DATA ATAU HASIL PENGAMATAN

F. SIMPULAN ATAU PERNYATAAN YANG MEMBIMBING SISWA MENEMUKAN KONSEP


Peserta didik sudah mampu menguraikan unsur-unsur lingkaran, menghitung nilai jari-jari dan diameter
pada lingkaran. Namun ada beberapa peserta didik yang belum mampu menghitung jari-jari dan diameter
pada lingkaran.

G. DAFTAR PUSTAKA
Buku Pedoman Guru Tema 3 Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Pedoman Siswa Tema 3 Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Video rangkaian seri dan parallel pada link


https://www.youtube.com/watch?v=qbkjwlE-iwA

Lagu Satu Nusa Satu Bangsa https://www.youtube.com/watch?v=R1y4W0tqSas


MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 067244 MEDAN


Kelas / Semester :6/1
Mata Pelajaran/Tema/ Sub Tema/Pb : Tematik/Tokoh dan Penemuan/Ayo Menjadi Penemu

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

No. KOMPETENSI DASAR (KD)


1 3.4 Menjelaskan titik pusat jari-jari, diameter, busur, tali busur dan juring.
2 4.4 Mengidentifikasi titik pusat jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng dan juring.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


No. INDIKATOR
1 3.4.1 Menguraikan unsur-unsur yang terdapat pada lingkarang (C4)
3.4.2 Menghitung nilai jari-jari dan diameter pada sebuah lingkarang (C5)

2 4.2.1 Menggambar lingkaran yang telah ditentukan nilainya beserta unsur-unsurnya (C5)

D. MATERI AJAR
Unsus-unsur lingkaran
RANCANGAN INSTRUMEN PENILAIN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 067244 Medan


Kelas/Semester : 6/1
Tema : Lingkaran
Sub Tema : Unsur-unsur lingkaran
Muatan Terpadu : Matematika
Alokasi Waktu : 1x pertemuan

A. Teknik Penilaian
Sikap : nontes
Pengetahuan : tes

B. Bentuk Instrumen Penilaian


Muatan
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator soal Ranah
Pelajaran Teknik
Matematila 3.4 Menjelaskan titik 3.4.1 Mengidentifikasi titik  Disajikan Pengetahuan Tes
pusat,jari- pusat lingkaran sebuah gambar
jari,diameter,busur, lingkaran,
tali busur,tembereng siswa dapat
dan juring mengidentifika
si titik pusat

1.4.2 Mengidentifikasi  Disajikan Pengetahuan Tes


jari-jari lingkaran sebuah soal
siswa dapat
menyebutkan
arti jari- jari
lingkaran
 Disajikan Pengetahuan Tes
sebuah gambar
siswa dapat
mengidentifika
si jari-jari
lingkaran
1.4.3 Mengidentifikasi  Diasajikan Pengetahuan Tes
diamater lingkaran sebuah table
siswa dapat
memasangkan
unsur-unsur
lingkaran
dengan
pengertiannya
3.4.4 Mengidentifikasi busur  Disajikan Pengetahuan Tes
Lingkaran gambar
lingkarang,
siswa mampu
mengidentifika
si busur
lingkaran

1.4.4 Mengidentifikasi  Disajikan Pengetahuan Tes


tali busur lingkaran gambar
lingkaran,
siswa mampu
mengidentifika
si busur
lingkaran

3.4.5 Menghitung nilai  Disajikan soal Pengetahuan Tes


jari Jari siswa mampu
menghitung
nilai jari – jari

 Disajikan
gambar siswa Pengetahuan Tes
mampu
menghitung
nilai jari – jari

3.4.6 Menghitung diameter  Disajikan


lingkaran ilustrasi soal Pengetahuan Tes
siswa mampu
menghitung
nilai diameter
lingkaran

 Disajikan Pengetahuan Tes


gambar siswa
mampu
menentukan
nilai diamater
SOAL EVALUASI

Nama Siswa: ………………………………….

Kelas : ………………………………….

1. Perhatikan gambar
A Berdasarkan gambar disamping,titik pusat ditunjukan oleh …
a. garis lurus CB c. Garis AB
b. Garis lengkung CB d. Titik O
Co
C

B
2. Garis dari titik ynag terletak di tengah – tengah lingkaran adalah ………
a. Titik pusat c. Jari - jari
b. Diameter d. Busur
3. Perhatikan gambar!
Berdasarkan gambar disamping, ada berapa jari – jari lingkaran yang
ditemukan………
1. 1 c. 3
2. 2 d. 4

4. Perhatikan table

No Uraian Pengertian
1 Diameter Titik yang terletak ditengah-tengah lingkaran
2 Diameter Garis dari titik pusat lingkaran ke suatu titik pada
lingkaran
3 Diameter Garis lurus yang menghubungkan dua titik pada
lengkung lingkaran melalui titik pusat
4 Diameter Garis lengkung yang terletak pada lengkungan
lingkaran
Pasangan yang cocok antara unsur lingkaran dengan pengertiannya adalah nomor …
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
5. Perhatikan gambar

Berdasarkan gambar mana yang termasuk busur …..


a. Garis BC c. Lengkung CD
b. Garis BO d. Garis CD

6. Perhatikan gambar

Berdasarkan gambar mana yang termasuk tali busur ……


a. Garis lengkung AB c. Garis lengkung CD
b. Garis lurus CD d. Garis CO

7. Sebuah jam dinding berbentuk lingkaran dengan diameter 24 cm. Nilai jari- jari lingkaran
adalah ….
a. 12 cm c. 6 cm
b. 48 cm d. 8 cm
8. Perhatikan gambar
Berdasarkan gambar diatas, hitunglah jari – jari lingkaran b.
10 c. 15
c. 20 d. 25

9. Misalkan terdapat dua lingkaran A dan B. Diamater lingkaran A adalah 2 kali lingkaran B.
Jika jari – jari lingkaran B adalah 7 cm, diameter lingkaran A adalah …
a. 14 cm c. 12 cm
b. 28 cm d. 21 cm
10. Perhatikan gambar
Berdasarkan gambar disamping, diameter lingkaran adalah ..
a. 42 cm c. 14 cm
b. 7 cm d. 28 cm
KUNCI JAWABAN
1. D
2. A
3. D
4. C
5. C
6. B
7. A
8. B
9. B
10. A
INSTRUMEN PENILAIAN
SIKAP
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai !

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Percaya diri Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Keterangan:

PENILAIAN
KETERAMPILAN

NO Komponen Bagus (4) Cukup Kurang Tidak bagus(1)


bagus(3) bagus(2)
1 Gambar Sesuai dengan Sesuai dengan Sesuai dengan Tidak Sesuai
ukuran yang ukuran yang ukuran yang dengan ukuran
ditentukan, rapi, ditentukan, ditentukan, yang
bersih rapi tapi tidak rapid an ditentukan,tidak
kurang bersih tidak bagus rapid an tidak
bersih
2 Unsur-unsur Lengkap Hanya Hanya Hanya membuat
lingkaran memuat semua membuat 7-5 membuat 4-3 1 unsur dari 8
unsur-unsur unsur dari 8 unsur dari 8 unsur yang ada
yang diminta 8 unsur yang unsur yang
unsur ada ada
