(RPP)
1. Dengan kegiatan membaca serta mengamati gambar dan video pembelajaran Bahasa
Indonesia materi Keadaan Cuaca yang ditayangkan melalui slide power point,siswa
dapat menganalisis simbol – simbol keadaan cuaca dengan benar dalam teks lisan dan
tulis dengan tepat
2. Dengan kegiatan berdiskusi dan tanya jawab dengan guru, siswa dapat menulis pokok-
pokok informasi yang berkaitan dengan keadaan cuaca menggunakan kosakatabaku dan
kalimat efektif dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : simbol –simbol cuaca
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
2) Keterampilan
3) Pengetahuan
Pengayaan
Pengayaan diberikan dalam bentuk :
Mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
1. TEKS BACAAN
Keadaan cuaca
Udin dan Beni bermain bola di lapangan. Udara sore itu terasa sejuk. Angin bertiup
sepoi-sepoi. Mereka asyik bermain. Tiba-tiba, langit berubah mendung. Awan hitam
menutupi matahari. Udin masih tetap ingin melanjutkan bermain bola.
Langit makin gelap. Angin bertiup cukup kencang. Hujan rintik-rintik mulai turun.
Udin dan Beni berlari. Mereka mencari tempat untuk berteduh. Keadaan cuaca
memang sering berubah-ubah. Pagi hari, cuaca terasa dingin. Saat siang hari, cuaca
terasa sangat panas. Sore hari, cuaca terasa dingin. Angin bertiup lebih kencang. Hujan
mulai reda. Beni dan Udin bergegas pulang ke rumah. Mereka membersihkan diri
dengan mandi air hangat.
Badan mereka kembali terasa segar. Cuaca malam hari terasa lebih dingin.
Indonesia memiliki empat jenis cuaca, yaitu cuaca berawan, mendung, hujan, dan
cerah. Cuaca adalah keadaan udara pada tempat dan waktu tertentu.
Prakiraan cuaca hari ini, ada wilayah yang cerah, ada wilayah yang berawan, ada pula
wilayah yang hujan. Cuaca dapat berubah sewaktu-waktu. kadang cerah, berawan,
mendung, atau hujan.
simbol-simbol cuaca :
PEDOMAN PENSKORAN
Nilai akhir diperoleh dari :
nilai perolehan
Nilai = 𝑥 100 %
nilai maksimal
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
Menuliskan kosakata tentang keadaan cuaca berdasarkan gambar yangada.
Rubrik menuliskan kosakata tentang keadaan cuaca berdasarkan gambar yang ada.
Rubrik Kriteria
Skor (<60)
Skor (86-
No Kriteria Skor (71-85) Skor (61- Perlu
100) Baik
Bai 75) Cukup Bimbingan
Sangat Baik
k3 2 1
4
Kemampuan Siswa Siswa mampu Siswa Siswa
menulis mampu menuliskan 4 mampu mampu
kosakata- menuliskan 5 Kosakata menuliskan menuliskan
kosakata terkait kosakata dengan baik 3 kosakata kurang dari 3
1
keadaan cuaca dengan baik dan benar dengan baik
sesuai gambar dan benar dan benar
yang ada di
buku siswa
Rubrik menuliskan informasi tentang keadaan cuaca dengan kalimat yang efektif
Rubrik Kriteria
Skor (<60)
Skor (86-
No Kriteria Skor (71-85) Skor (61- Perlu
100) Baik
Bai 75) Cukup bimbingan
Sangat Baik
k3 2 1
4
Menulis Dapat Dapat Dapat Belum bisa
keadaan menuliskan Menuliskan menuliskan menuliskan
Cuaca keadaan Keadaan keadaan keadaan
Dengan cuaca sesuai sesuai gambar cuaca,tetapi cuaca sesuai
1 Kalimat gambar Dengan belum gambar
yang efektif dengan kalimat yang sesuai dengan
kalimat yang belum efektif gambar dan kalimat
efektif kalimat efektif
tidak efektif
LKPD
TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA
PEMBELAJARAN 1
Nama Kelompok :
Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran
2. Dengan kegiatan membaca serta mengamati gambar dan video pembelajaran Bahasa Indonesia
materi Keadaan Cuaca yang ditayangkan melalui slide power point,siswa dapat menganalisis
simbol – simbol keadaan cuaca dengan benar dalam teks lisan dan tulis dengan tepat
3. Dengan kegiatan berdiskusi dan tanya jawab dengan guru, siswa dapat menulis pokok-pokok
informasi yang berkaitan dengan keadaan cuaca menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif dengan tepat.
Langkah-Langkah Kegiatan :
1. Amatilah gambar gambar keadaan cuaca di bawah ini!
2. Diskusikalah bersama teman kelompokmu, tuliskan dengan kata yang tepat untuk
menegaskan gambar keadaan cuaca yang ada!
3. berusahalah mengambil informasi dari bacaan yang ada!
1. TEKS BACAAN
Keadaan cuaca
Udin dan Beni bermain bola di lapangan. Udara sore itu terasa sejuk. Angin bertiup
sepoi-sepoi. Mereka asyik bermain. Tiba-tiba, langit berubah mendung. Awan hitam
menutupi matahari. Udin masih tetap ingin melanjutkan bermain bola.
Langit makin gelap. Angin bertiup cukup kencang. Hujan rintik-rintik mulai turun.
Udin dan Beni berlari. Mereka mencari tempat untuk berteduh. Keadaan cuaca
memang seringberubah-ubah. Pagi hari, cuaca terasa dingin. Saat siang hari, cuaca
terasa sangat panas. Sore hari, cuaca terasa dingin. Angin bertiup lebih kencang.
Hujan mulai reda. Beni dan Udin bergegas pulang ke rumah. Mereka membersihkan
diri dengan mandi air hangat.
Badan mereka kembali terasa segar. Cuaca malam hari terasa lebih dingin.
Indonesia memiliki empat jenis cuaca, yaitu cuaca berawan, mendung, hujan, dan
cerah. Cuaca adalah keadaan udara pada tempat dan waktu tertentu.
Prakiraan cuaca hari ini, ada wilayah yang cerah, ada wilayah yang berawan, ada pula
wilayah yang hujan. Cuaca dapat berubah sewaktu-waktu. kadang cerah, berawan,
mendung, atau hujan
2. GAMBAR