Anda di halaman 1dari 33

PORTOFOLIO TUGAS DALAM PEMBELAJARAN

YANG MENCAKUP MATERI DAN NILAI YANG


DIPEROLEH SISWA

RPP
BAHAN AJAR
LEMBAR KERJA SISWA
PORTOFOLIO TUGAS SISWA

PEMERINTAH KABUPATEN KUDUS


DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
KORWIL PENDIDIKAN KECAMATAN UNDAAN
SD 1 UNDAAN KIDUL
PERANGKAT PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SEKOLAH DASAR

Satuan Pendidikan : SD 1 UNDAAN KIDUL


Kelas / Semester : IV/ 2
Tema : 7 Indahnya Keragaman Di Negeriku
Sub Tema : 3 Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku / 2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA dan SBdP
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dari beberapa gambar yang disajikan, peserta didik mampu menganalisis
pengaruh gaya gesek terhadap benda dengan tepat (C4)
2. Melalui menyimak video, peserta didik menjelaskan gaya gesek dengan tepat (C2)
3. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan contoh gaya gesek untuk kehidupan
sehari-hari dengan benar (C1)
4. Melalui membaca teks non fiksi, peserta didik mampu menemukan informasi penting teks
bacaan dengan benar (C3)
5. Melalui beberapa gambar, peserta didik dapat membandingkan karya seni teknik tempel kolase,
montase, aplikasi dan mosaik dengan tepat (C4)
6. Melalui percobaan sederhana, peserta didik mampu membuktikan pengaruh benda kasar dan
benda halus terhadap gaya gesek dengan benar (C5)
7. Melalui percobaan sederhana, peserta didik mampu membuat laporan pembuktian gaya gesek
dengan benar (P5)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
1 Pendahuluan Sehari Sebelum Pembelajaran
Guru mengirim bahan ajar berbasis TIK, LKPD, link dan
jadwal Zoom Meeting ke Google Clasroom (TPACK)
Peserta didik mencetak LKPD dan menyiapkan alat dan
bahannya

Sinkronus Zoom Meeting


1. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran
dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar,
mengecek kehadiran (PPK Disiplin) dan mengecek
kesiapan peserta didik dan dilanjutkan dengan 10 menit
membaca doa. (Orientasi) (PPK Religius)
2. Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Satu Nusa
Satu Bangsa” (PPK Nasionalisme) (Motivasi)
4. Guru dan peserta didik melakukan mengaitkan materi
sebelumnya ( gaya) dengan materi yang akan dipelajari
(gaya gesek) (Apersepsi) (collaborative)
5. Peserta didik dijelaskan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan
2 Inti Sintaks 1 Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru dan peserta didik mengamati gambar ilustrasi
gaya gesek melalui slide Power Point (mengamati)
2. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
ilustrasi gambar tersebut slide (Critical Thinking and
Problem Solving) (HOTS)
3. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimak video
tentang gaya gesek melalui slide PPT (mengamati)
4. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai materi
gaya gesek (Communication) (menanya)

Sintaks 2 Mengorganisasikan peserta didik dalam


belajar
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara
menemukan informasi penting dari teks
6. Guru meminta peserta didik secara bergantian
membaca materi “Percantik Ruangan dengan Seni
Mosaik” (Collaboration) (mengumpulkan informasi)
7. Peserta didik yang lain yang tidak bergiliran membaca,
mendengarkan dan mencatat informasi penting pada
LKPD 1
8. Salah satu peserta didik menyampaikan informasi
penting dari teks bacaan “Percantik Ruangan dengan
Seni Mosaik” (Communication)
9. Guru dan peserta didik menyimak dan mendengarkan
salah satu peserta didik yang berbicara
10. Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik yang
berani bercerita mengenai informasi penting teks yang
didapat
11. Guru menampilkan gambar kolase, montase, aplikasi
dan mosaik
Sintaks 3 Membimbing penyelidikan peserta didik
secara mandiri ataupun kelompok
12. Peserta didik dan guru membandingkan perbedaan 180 menit
yang ada di gambar slide Power Point (Creativity
Thinking and Critical Thinking) (mengumpulkan
informasi) (HOTS)
13. Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan
percobaan sederhana LKPD 2 pembuktian gaya gesek
dengan membandingkan gerak benda pada dua
permukaan yang berbeda

Sintaks 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


14. Peserta didik menuliskan laporan pengamatan hasil
kegiatan di LKPD 2, lalu membacakannya (mengolah
informasi, mengkomunikasikan)
15. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan LKPD
2

Sintaks 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
16. Guru menampilkan slide kuis
17. Peserta didik mengerjakan kuis tersebut secara
bersama-sama di slide Power Point (Collaboration)

3 Penutup 1. Peserta didik dan guru secara bersama-sama melakukan


refleksi kegiatan atas pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran pada hari ini
3. Guru Memberikan soal evaluasi tentang materi yang
disampaikan melalui Google Form
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang 10 menit
pertemuan selanjutnya
5. Kelas di tutup dengan bacaan doa yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik

Asinkronus
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi di google form
yang di unggah di google classrom
LKPD yang telah di printout dan di isi di kirim ke Google
Classroom

C. ASSESMENT (PENILAIAN)

N ASPEK INSTRUMEN PENILAIAN BENTUK


O
1 Sikap Kisi-kisi penilaian sikap Lembar Observasi
Rubrik penilaian
Pedoman penilaian
2 Pengetahuan Kisi-kisi soal Pilihan Ganda, uraian
Soal evaluasi
Kunci jawaban dan pedoman
penilaian
3 Keterampilan Rubrik Penilaian produk
Pedoman penilaian

Kudus, April 2021


Kepala SD 1 Undaan Kidul Guru Kelas 4

KRIS HARDI WIYONO, S. Pd., M. Pd AHMAD FATKHUL HUDA, S.Pd


NIP. 19690203 199803 1 009 NIP. 19920518 201903 1 012
BAHAN AJAR
KELAS 4B
SD 1 UNDAAN KIDUL

Tema 7 Indahnya Keberagaman di Negeriku


Sub tema 3 Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku

PEMBELAJARAN 2
Oleh
AHMAD FATKHUL HUDA, S.Pd
I. JUDUL
Tema 7 Indahnya Keberagaman di Negeriku
Sub Tema 3 Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku
Pembelajaran 2
II. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
III. KOMPETENSI DASAR

N MUATAN
KOMPETENSI DASAR
O PELAJARAN
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks
1 Bahasa
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam
Indonesia
tulisan dengan bahasa sendiri
3.1 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya
listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
2 IPA 4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari,
misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan
gaya gesekan
3.4 Mengetahui karya seni rupa teknik tempel.
3 SBdP
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik.
IV. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
 Menemukan informasi penting yang terdapat pada teks berdasarkan 5W1H (C3)
 Menguraikan informasi penting dari teks bacaan (C4)
 Menceritakan informasi penting
IPA
 Menjelaskan gaya gesek (C2)
 Mendemonstrasikan manfaat gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari(C3)
 Membuktikan pengaruh benda kasar dan halus terhadap gaya gesek (C5)
SBdP
 Menjelaskan karya seni rupa teknik tempel (C2)
 Membandingkan cara pembuatan karya seni rupa Teknik tempel (C4)
 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik (C6, P5)
V. TUJUAN

PEMBELAJARAN KE- 2

SBdP Bahasa Indonesia

1. Melalui membaca materi karya 1. Melalui membaca teks “Percantik


seni rupa Teknik tempel , siswa Ruangan dengan Seni Mosaik”,
mampu membandingkan siswa mampu menguraikan
perbedaan dari teknik montase, pengetahuan baru yang diperoleh
kolase, mozaik, dan aplikasi dari teks Percantik Ruangan
dengan benar. dengan Seni Mosaik dengan tepat
2. Melalui, tayangan video siswa
mampu membuat salah satu karya
seni rupa Teknik tempel IPA

1. Melalui tayangan video, siswa mampu


membuktikan hubungan antara tekstur permukaan
benda dengan gaya gesek dengan tepat.
2. Melalui membaca teks materi, siswa mampu
menjelaskan manfaat gaya gesek dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.

VI. PETA KONSEP MATERI


VII. PENGEMBANGAN MATERI AJAR

Selamat pagi Ananda…………. !


Apa kabarnya hari ini ? Semoga Ananda di rumah dalam keadaan sehat walafiat. Di masa pandemi ini
jangan lupa untuk selalu menjaga kebersihan dan kesehatan. Selalu rajin cuci tangan dan memakai masker
ketika bepergian.

Hari ini Ananda akan mempelajari materi IPA , Bahasa Indonesia dan SBdP melanjutkan pembelajaran ke-1
Ananda dapat meminta untuk didampingi orang tua ya. Bukalah video pembelajaran pada tautan dengan
arahan orang tua. Kerjakan tugas dengan semangat dan teliti.

Pernahkah anak-anak mendorong lemari? Mengapa lemari ketika didorong terasa sangat berat?
Perhatikan ilustrasi gambar di bawah ini !

Gambar 1 Gambar 2

Mengapa pada gambar 2 lebih ringan mendorongnya dari pada gambar 1? Diskusikan jawaban tersebut
dengan guru, teman dan orang tua mu!
Ayo Menyimak
video

Untuk menjawab masalah Ananda di atas mengenai materi pembelajaran hari ini, silakan Ananda lakukan
kegiatan berikut!

Bukalah tautan video pembelajaran kelas 4 tema 7 subtema 3 tentang Gaya


Gesek ( ctrl + klik) https://www.youtube.com/watch?v=_QEukc27Osk

Setelah Ananda menyimak video, kegiatan selanjutnya Ananda mendalami materi lebih lanjut dengan
membaca

Materi Pembelajaran IPA

Gaya Gesek
Dapatkah kamu menyebutkan jenis gaya yang
terjadi pada saat anaik sepeda? Saat sepeda sedang
melaju, kita dapat menghentikannya dengan cara menarik
tuas rem. Peristiwa berhentinya sepeda dikarenakan
adanya gaya gesek antara ban dengan sepeda dengan rem
sepeda. Gaya gesek adalah gaya berlawanan arah yang
dihasilkan oleh suatu benda ke benda lain yang dipengaruhi oleh permukaan benda.
Secara umum terdapat dua macam tektur permukaan benda yaitu kasar dan halus. Setiap jenis
tekstur memiliki kelebihan dan kekurangan tergantung peruntukannya. Kaca bertekstur halus supaya
memantukan cahaya lebih baik.Sedangkan ban kendaraan bertekstur kasar agar tidak licin atau membuat
tergelincir pada saat dipakai. Makin licin permukaan tersebut makin sulit untuk di pegang bendanya.
Sebaliknya benda yang mempunyai permukaan yang kasar lebih mudah untuk dipegang. Gaya gesek dapat
diperbesar atau diperkecil sesuai dengan tujuannya. Dalam kehidupan sehari-hari, kita dapat menemukan
berbagai acara untuk memperkecil atay memperbesar gaya gesekan.
Berikut cara memperkecil gaya gesek :
1. Pemberian pelumas atau oli
2. Penggunssn kayu berbentuk bulat untu mempermudah mendorongnya
Berikut cara memperbesar gaya gesek :
1. Penggunaan pul pada sepatu pemain bola. Dengan memperkasar
permukaan alas akan dapat memperbesar gaya gesek
2. Membuat alur-alur pada ban mobil atau sepeda motor.
Gaya gesek memiliki manfaat dan kerugian. Berikut manfaat dan
kerugiannya
Manfaat Gaya Gesek
1. Benda mudah dipegang
2. Ban mobil tidak tergelincir
3. Rem digunakan untuk memberhentikan motor ataupun mobil
4. Ampelas digosokkan ke permukaan kayu agar halus
5. Gergaji di gosokan pada kayu agar terpotong
Kerugian Gaya Gesek
1. Menghambat Gerakan
Gaya gesek menyebabkan benda yang bergerak akan terhambat gerakannya. Adanya gesekan
antara ban sepeda dengan aspal membuat kita harus mengayuh sepeda dengan tenaga yang
lebih besar. Hal ini menunjukkan bahwa gaya gesek menghambat gerakan suatu benda.
2. Menyebabkan aus
3. Ban sepeda kita menjadi gundul. Lalu, sepatu yang kita pakai pun bagian bawahnya menjadi
tipis. Hal itu dikarenakan gesekan anatara ban dan alas sepatu dengan jalanan. Jadi dapat
disimpulakn bahwa gaya gesek dapat meembuat benda menjadi aus.

Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia

Menceritakan Informasi Baru dalam Teks Bacaan


Ayo, ingat kembali cara menemukan informasi dari teks! Berikut ini acara menemukan informasi
penting dari teks yang disajikan.
1. Bacalah teks dengan cermat. Usahakan membaca dengan cepat, tetapi harus dapat memahami isi
bacaan.
2. Bacalah dalam hati atau tanpa suara. Membaca dalam hati akan menambah konsentrasi dalam
membaca dan menghemat waktu
3. Berlatih menafsirkan makna dalam bacaan. Jangan berhenti bila ada kosa kata yang belum kamu
pahami. Selesaikan bacaan tersebut sampai akhir kalimat.
Lalu apa saja hal yang perlu diperhatikan saat menceritakan informasi baru dari teks di depan kelas?
Perhatikan hal-hal berikut!

1. Perhatikan gaya bahasa yang digunakan


2. Tingkatkan rasa percaya diri untuk mengurangi kegugupan
3. Kuasai seluruh materi atau informasi baru yang akan disampaikan
4. Pastikan penyampaianmu terdengar jelas oleh guru dan seluruh peserta didik

Ayo Membaca

Percantik Ruangan dengan Seni Mosaik

Ada kalanya kita menginginkan kesan lantai yang indah dalam jangka waktu yang lama. Oleh
karena itu, kita dapat mencoba untuk melakukan sesuatu yang tidak biasa. Saat ini, pola lantai yang
teratur sudah umum digunakan. Kita dapat mencoba motif lain yang memunculkan warna yang
beraneka. Selain itu, pola lantai ini memiliki kesan tidak teratur. Misalnya motif mosaic seperti yang
diguanakan pada keramik lamtai rumah.

Sejak ratusan tahun yang lalu, seni mosaik sudah dikenal. Seni ini dikenal sebagai seni menghias
permukaan yang terdiri atas kepingan-kepingan. Bahan-bahanya dapat berupa kaca, batu, kemarik dan
lain-lain dengan aneka warna. Seni mosaik merupakan karya seni yang bernilai tinggi.

Kini, mosaik makin banyak diterapkan sebagai bahan yang dapat mempercantik bangunan. Mosaik
juga dikembangkan , baik dari proses pembuatan maupun desainnya. Banyak industry yang
menerapkankreasi seni ini pada produk-produk mereka.

Industri keramik menggunakan kreasi seni mosaic sebagai motif keramiknya, dengan begitu,
mereka telah memberikan pilihan bagi para pemilik rumah yang menginginkannya. Para pemilik
rumah dapat menikmati keindahan lantainya yang bertaburan mosaik.
Materi Pembelajaran SBdP

Karya Seni Rupa Teknik Tempel


Dapatkah kamu membuat karya seni rupa Teknik tempel secara mandiri ? karya montase , kolase,
aplikasi dan mosaic merupakan bentuk karya seni rupa. Keempat karya seni rupa tersebut dibuat dengan
Teknik tempel. Bahan-bahan yang ditempel beragam.
1. Montase
Montase adalah karya seni yang dibuat dengan menempelkan
gambar-gambar yang sudah jadi. Gambar-gambar yang ditempel dapat
diambil dari majalah, surat kabar atau media cetak lainnya.
Gambar-gambar tersebut kemudian disusun ulang , membentuk gambar
adegan baru sesuai yang kita inginkan.
Cara membuat karya montase :
a. Tentukan tema karya, misalnya tentang keindahan alam
b. Buatlah rancangan karya montase pada selembar kertas
c. Carilah gambar-gambar sesuai rancangan
d. Guntinglah gambar-gambar tersebut
e. Tempelkan potongan pada gambar-gambar pada kertas sesuai rancangan
f. Jika perlu lengkapi gambar dengan mengguanakan pensil lalu warnailah
Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya montase
https://www.youtube.com/watch?v=9iFWJgMp9OI
2. Kolase
Kolase merupakan karya seni rupa dua dimensi yang
mengguanakan macam paduan bahan yang ditempelkan pada
permukaan gambar. Karya kolase dibuat mengguanakan
paduan aneka bahan (misalnya kertas, kain dan kayu).
Aneka bahan itu ditempelkan pada permukaan gambar.

Cara membuat karya kolase :


a. Buatlah gambar pada selembar kertas sesuai dengan tema yang dipilih
b. Siapkan bahan untuk kolase
c. Potong-potong bahan kolase kecuali biji-bijian
d. Tempelkan potongan tersebut apada gambar

Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya kolase
https://www.youtube.com/watch?v=foVeL_GrZXw
3. Karya Aplikasi
Karya aplikasi dibuat dengan menempelkan suatu bentuk dari bahan tertentu. Dengan kata lain, karya
aplikasi banyak diterapkan pada kerajinan kain.
Cara membuat karya aplikasi :
a. Siapkan bahan, ,isalnya kain atau kertas (kertas berwarna atau kertas bekas kalender
b. Buatlah gambar pada selembar kertas sesuai dengan tema
yang dipilih.
c. Potonglah kain atau kertas menjadi bentuk tertentu sesuai
keinginan misalnya daun, Bunga atau hewan
d. Tempelkan potongan tersebut pada benda yang akan
dihias.Tempelkan menggunakan lem
Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya aplikasi
https://www.youtube.com/watch?v=kVZkqMVgnXk
4. Mosaik
Mosaik adalah gambar yang dibuat dari tempelan benda-benda kecil. Mosaik dibuat dengan
menempelkan potongan-potongan bahan. Dibandingkan kolase, potongan-potongan bahan yang
ditempelkan lebih kecil. Bahan yang digunakan sejenis misalnya kertas, kaca atau keramik. Namun,
supaya lebih menarik, sebaiknya gunakan macam-macam warna.
Cara membuat karya mosaik :
a. Buatlah gambar-gambar pada selembar kertas sesuai tema yang
dipilih
b. Siapkan bahan, misalnya kerta atau kain
c. Potong-potong kain atau kertas menjadi potongan kecil-kecil
d. Tempelkan potongan-potongan bahan pada gambar

Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya aplikasi
https://www.youtube.com/watch?v=h85pbR3KuCg
VIII. DAFTAR REFERENSI
1. Buku Pedoman Guru : Indahnya Keberagaman di Negeriku Kelas 4 ( Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian dan Kebudayaan, 2016)
2. Buku Peserta didik Tema : Indahnya Keberagaman di Negeriku Kelas 4 ( Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian dan Kebudayaan, 2016)
3. Video Youtobe https://www.youtube.com/watch?v=_QEukc27Osk
4. Gambar https://pixabay.com/id/
5. Video youtobe membuat montase: https://www.youtube.com/watch?v=9iFWJgMp9OI
6. Video youtobe membuat kolase : https://www.youtube.com/watch?v=foVeL_GrZXw
7. Video youtobe membuat aplikasi : https://www.youtube.com/watch?v=kVZkqMVgnXk
8. Video youtobe membuat mosaik : https://www.youtube.com/watch?v=h85pbR3KuCg
MEDIA PEMBELAJARAN
1. LAPTOP
2. HP
3. GOOGLE FORM
4. ZOOM MEETING
5. GOOGLE CLASSROOM
6. SLIDE POWER POINT
7. BAHAN AJAR BERBASIS TIK (e-modul)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD INDIVIDU)

Tema 7 Indahnya Keberagaman di Negeriku


Sub tema 3 Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku

PEMBELAJARAN 2

NAMA :

KELAS :

NOMER ABSEN :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)


MENEMUKAN INFORMASI
PENTING

Tujuan:
Menemukan informasi penting dalam teks bacaan “Gaya Gesek”

Petunjuk :
1. Bacalah teks “Gaya Gesek” secara bergiliran dengan temanmu
2. Dari bacaan tersebut tulislah informasi penting yang dapat menjawab pertanyaan 5W1H

Sampaikan hasilmu melalui video conference Zoom Meeting !

Paragraf 1

…………………………………………………………………………………………….

Paragraf 2

…………………………………………………………………………………………….

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)


PEMBUKTIAN GAYA GESEK

Tujuan:
Membandingkan gerak benda pada dua permukaan yang berbeda
Alat dan Bahan:
a. 2 lembar kardus yang berukuran 10 cm x 30 cm
b. 1 lembar kertas ampelas
c. 1 lembar kertas minyak
d. 10 buah klip kertas
e. 2 buah penggaris
f. 2 keping uang logam
Langkah Kegiatan:
1. Lapisilah kertas kardus pertama dengan kertas ampelas dan kertas kedua dengan
kertas minyak! Jepitlah sisinya dengan klip kertas!
2. Letakkan kedua kertas pada posisi miring, buatlah posisi kedua kertas pada ketinggian sama dengan
menempelkan satu sisi kertas ke penggaris!
3. Letakkan kedua uang logam pada tiap-tiap puncak kertas kardus dan lepaskan secara bersamaan!
4. Amatilah yang terjadi!

Diskusikan hasil pengamatanmu dengan teman sekelompok dan catatlah hasil


pengamatan berdasarkan pertanyaan pada kolom berikut!

1. Bagaimana perbedaan antara permukaan kertas ampelas dan kertas minyak?

………………………………………………………………………………..

2. Bagaimana perbandingan kecepatan gerak atau meluncurnya uang logam pada permukaan kertas
ampelas dengan kertas minyak?

…………………………………………………………………………………

3. Manakah permukaan yang memberikan gaya gesek lebih besar?

……………………………………………………………………………

4. Berikan kesimpulan dari percobaan ini!

………………………………………………………………………………

ALAT EVALUASI PEMBELAJARAN


RUBRIK JAWABAN LKPD 1 BAHASA INDONESIA
Paragraf Jawaban Skor Nilai
Menemukan Informasi Penting
1 Aspek bagaimana: Skor 25 : Jika menuliskan
Pola lantai ini memiliki kesan tidak teratur. jawaban dengan
benar dan
menggunakan 25
PUEBI
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
2 Aspek kapan: Skor 25 : Jika menuliskan
Sejak ratusan tahun yang lalu, seni mosaic sudah jawaban dengan
dikenal benar dan
menggunakan
Aspek apa : PUEBI
Bahan-bahanya dapat berupa kaca, batu, kemarik 25
Skor 0 : Jika tidak
dan lain-lain dengan aneka warna. menuliskan
apapun
Aspek bagaimana :
Seni mosaic merupakan karya seni yang bernilai
tinggi.
3 Aspek apa: Skor 25 : Jika menuliskan
Kini, mosaik makin banyak diterapkan sebagai jawaban dengan
bahan yang dapat mempercantik bangunan benar dan
menggunakan 25
PUEBI
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
4 Aspek siapa: Skor 25 : Jika menuliskan
Industri keramik mengguanakan kreasi seni jawaban dengan
mosaic sebagai motif keramiknya, benar dan
menggunakan 25
PUEBI
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
JUMLAH 100

RUBRIK JAWABAN LKPD 2 IPA


Paragraf Jawaban Skor Nilai
Membuat laporan percobaan
1 Kertas ampelas permuakaannya kasar Skor 25 : Jika menuliskan
Sedangkan kertas minyak permukaannya halus jawaban dengan
benar dan
menggunakan 25
lengkap
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
2 Logam lebih cepat meluncur dipermukaan Skor 25 : Jika menuliskan
kertas minyak jawaban dengan
benar dan
menggunakan 25
lengkap
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
3 Permukaan ampelas lebih besar gaya geseknya Skor 25 : Jika menuliskan
jawaban dengan
benar dan
menggunakan 25
lengkap
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
4 Berdasarkan kegiatan yang kamu lakukan Skor 25 : Jika menuliskan
menunjukkan bahwa jenis permukaan jawaban dengan
mempengaruhi gaya gesek. Semakin kasar benar dan
permukaan benda, maka semakin besar pula menggunakan
gaya geseknya. Oleh karena itu, benda sukar lengkah
bergerak di atas permukaan yang kasar. Skor 0 : Jika tidak 25
Demikian sebaliknya, pada permukaan licin, menuliskan
gaya gesekan yang dihasilkan juga kecil. apapun
Akibatnya, benda semakin mudah bergerak
pada permukaan tersebut

JUMLAH 100

LAMPIRAN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Jurnal Harian
c. Butir sikap : Berperilaku syukur,toleransi, dan ketaatan beribadah,

Nama Sekolah : SD 1 Undaan Kidul


Kelas/ Semester : IV / 2
Tahun pelajaran : 2020/2021

1) Perilaku Sangat Baik


Nama Peserta Catatan Tindak
No Tanggal Butir Sikap
didik Perilaku Lanjut

2) Perilaku Perlu Bimbingan


Nama Peserta Catatan Tindak
No Tanggal Butir Sikap
didik Perilaku Lanjut

Indikator Sikap Spiritual:


1. Berperilaku syukur
a. Menerima perbedaan sukubangsa, sosial, dan budayasebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
b. Suka memberi dan menolong sesama
c. Berterimakasih atas pemberian orang lain
2. Ketaatan Beribadah:
a. Melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama
b. Melaksanakan ibadah tepat waktu
c. Mengajak teman seagamanya untuk melakukan ibadah bersama
3. Toleransi
a. Menghormati teman yang berbeda agama
b. Berteman tanpa membedakan agama
c. Tidak menganggu teman yang sedang beribadah

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Jurnal Harian
c. Butir Sikap : Menghargai, percaya diri, toleransi, kerja sama, dan teliti

Nama Sekolah : SD 1 Undaan Kidul


Kelas/ Semester : IV / 2
Tahun pelajaran : 2020/2021

Catatan Perilaku
Nama Peserta Tindak
No Tanggal Sanga Perlu Butir Sikap
didik Lanjut
t Baik Bimbingan

Indikator Sikap Sosial:


1. Menghargai:
a. Berkenan mendengarkan pendapat orang lain
b. Menghormati perbedaan pendapat dengan orang lain
c. Menerima kritik dan saran dari orang lain
2. Percaya Diri:
a. Berani mengemukakan pendapat
b. Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas
c. Berani menampilkan hasil diskusi di depan kelas
3. Toleransi:
a. Menghormati teman di sekolah tanpa membedakansuku, ras, sosial budaya, dan gender
b. Berteman dengan siapapun di sekolah tanpa membedakan suku, ras, sosial budaya, dan gender
c. Tidak menganggu teman di sekolah yang berbeda suku, ras, sosial budaya, dan gender
4. Kerjasama:
a. Terlibat aktif dalam kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas kelompok
c. Bersedia membantu teman satu kelompok yang mengalami kesulitan
5. Teliti:
a. Memeriksa hasil pekerjaan
b. Berhati-hati dalam melakukan sesuatu hal
c. Memperhatikan dengan detail pada apa yang dikerjakan

3. Lembar Evaluasi Sikap


LEMBAR EVALUASI SIKAP
Nama Sekolah : SD 1 Undaan Kidul
Kelas/ Semester : IV / 2
Tahun pelajaran : 2020/2021
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
SIKAP
Menghargai Percaya Diri Toleransi
NO NAMA S
K C B K C B SB K C B SB
B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
dst

Keterangan :
Kurang : Jika tidak satupun indikator sikap yang muncul
Cukup : Jika satu indikator sikap yang muncul
Baik : Jika dua indikator sikap yang muncul
Sangat Baik : Jika tiga indikator sikap yang muncul

Pedoman Observasi:

A. Indikator sikap menghargai perbedaan pendapat dengan orang lain:


1. Berkenan mendengarkan pendapat orang lain
2. Menghormati perbedaan pendapat dengan orang lain
3. Menerima kritik dan saran dari orang lain

B. Indikator sikap percaya diri dalam mengemukakan pendapat pada saat berdiskusi:


1. Berani mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok
2. Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas dalam diskusi kelompok
3. Berani menampilkan hasil diskusi kelompok di depan kelas

C. Indikator sikap toleransi terhadap teman di sekolah:


1. Menghormati teman di sekolah tanpa membedakansuku, ras, sosial budaya, dan gender
2. Berteman dengan siapapun di sekolah tanpa membedakan suku, ras, sosial budaya, dan gender
3. Tidak menganggu teman di sekolah yang berbeda suku, ras, sosial budaya, dan gender
Cara Menghitung Skor:

Skor yang diperoleh


Skor = x 100
Skor maksimal
1
Jika Skor Perolehan = 1, maka nilai = x 100 = 25
4
2
Jika Skor Perolehan = 2, maka nilai = x 100 = 50
4
3
Jika Skor Perolehan = 3, maka nilai = x 100 = 75
4
4
Jika Skor Perolehan = 4, maka nilai = x 100 = 100
4

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 25-100)
100 A A (Sangat Baik)
75 B B (Baik)
50 C C (Cukup)
25 D D (Perlu Bimbingan)

B. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis melalui Google Form
2. Instrumen Penilaian : Soal Evaluasi
3. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda dan uraian

a. Kisi-kisi Soal Evaluasi


Muatan Indikator Pencapaian Level Bentuk No.
Indikator Soal Skor
Pembelajaran Kompetensi Soal Soal Soal
Menemukan informasi Disajikan teks, peserta Level 3 Pilihan 1 20
penting yang terdapat pada didik dapat C3 Ganda
teks berdasarkan 5W1H menemukan informasi 2 20
(C3) penting yang terdapat
pada teks berdasarkan 3 20
5W1H
Bahasa
4 20
Indonesia
5 20

Jumlah Nilai Bahasa Indonesia 100


Menjelaskan gaya gesek Disajikan pertanyaan, Level 2 Uraian 1 20
(C2) peserta didik dapat C2 2 20
menjelaskan 3 20
pengertian gaya,
manfaat, cara
memperbesar dan
memperkecil gaya
gesek

Mendemonstrasikan Disajikan pertanyaan, Level 3 Uraian


manfaat gaya gesek dalam peserta didik dapat 4 20
C3
kehidupan sehari-hari(C3) mendemonstrasikan
IPA langkah langkah
pembuktian pengaruh
benda kasar atau halus
terhadap gaya gesek

Membuktikan pengaruh
Disajikan pernyataan, Level 5 Uraian
benda kasar dan halus 5 20
terhadap gaya gesek (C5) peserta didik dapat (HOTS)
membuktikan C5
pengaruh benda kasar
dan halus terhadap
gaya gesek

Jumlah Nilai IPA 100


SBdP Menjelaskan karya seni Disajikan pertanyaan, Level 2 Uraian 1 10
peserta didik C2 2 10
rupa teknik tempel (C2) 3 10
menjelaskan karya
4 10
seni tenik tempel
Disajikan pertanyaan, Uraian
Membandingkan cara peserta didik Level 4 5 60
membandingkan (HOTS)
pembuatan karya seni rupa
karya seni Teknik C4
Teknik tempel (C4)
tempel

Jumlah Nilai SBdP 100

b. Instrumen Penilaian (Soal Evaluasi)


A. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar ! (melalui google form)
Bahasa Indonesia
Link soal https://forms.gle/GXpu1aejC9xbrBmdA
Untuk menjawab soal Bacalah teks berikut ini !
Gaya Gesek
Dapatkah kamu menyebutkan jenis gaya yang terjadi pada saat naik sepeda? Saat sepeda
sedang melaju, kita dapat menghentikannya dengan cara menarik tuas rem. Peristiwa berhentinya
sepeda dikarenakan adanya gaya gesek antara ban dengan sepeda dengan rem sepeda. Gaya gesek
adalah gaya berlawanan arah yang dihasilkan oleh suatu benda ke benda lain yang dipengaruhi oleh
permukaan benda.
Secara umum terdapat dua macam tektur permukaan benda yaitu kasar dan halus. Setiap
jenis tekstur memiliki kelebihan dan kekurangan tergantung peruntukannya. Kaca bertekstur halus
supaya memantukan cahaya lebih baik.Sedangkan ban kendaraan bertekstur kasar agar tidak licin
atau membuat tergelincir pada saat dipakai. Makin licin permukaan tersebut makin sulit untuk di
pegang bendanya. Sebaliknya benda yang mempunyai permukaan yang kasar lebih mudah untuk
dipegang. Gaya gesek dapat diperbesar atau diperkecil sesuai dengan tujuannya. Dalam kehidupan
sehari-hari, kita dapat menemukan berbagai acara untuk memperkecil atau memperbesar gaya
gesekan.

1. Pada paragraf 1 informasi penting dari aspek bagaimana adalah …..


A. Saat sepeda sedang melaju, kita dapat menghentikannya dengan cara menarik tuas rem.
B. Gaya gesek adalah gaya berlawanan arah yang dihasilkan oleh suatu benda
C. Dapatkah kamu menyebutkan jenis gaya yang terjadi pada saat anaik sepeda?
D. suatu benda ke benda lain yang dipengaruhi oleh permukaan benda.

2. Pada paragraf ke-2 informasi penting dari aspek mengapa adalah …..
A. Terdapat dua macam tektur permukaan benda yaitu kasar dan halus
B. Kaca bertekstur halus supaya memantukan cahaya lebih baik
C. Gaya gesek dapat diperbesar atau diperkecil sesuai dengan tujuannya
D. Sebaliknya benda yang mempunyai permukaan yang kasar lebih mudah untuk dipegang
3. Gaya apa yang terjadi pada saat kita mengendarai sepeda ?
A. Gaya Gesek
B. Gaya Magnet
C. Gaya listrik
D. Gaya sepeda
4. Mengapa ban kendaraan bertekstur kasar ?
A. Agar tidak licin atau membuat tergelincir pada saat dipakai
B. Agar dapat melaju dengan kencang
C. Agar ban dapat memantul
D. Agar ban awet dan tahan lama
5. Bagaimanakah kita dapat menghentikan laju sepeda ?
A. Dengan cara menarik tuas rem
B. Dengan cara mengegas
C. Dengan cara membelokkan arah sepeda
D. Dengan cara melewatkan sepeda ke jalan tanjakan

SOAL EVALUASI IPA


Link soal https://forms.gle/CsiJCh69VxYowdJs8
1. Apa yang dimaksud dengan gaya gesek ?
2. Jelaskan manfaat gaya gesek !
3. Bagaimanakah cara memperbesar gaya gesek ?
4. Jelaskan langkah-langkah percobaan membuktikan pengaruh jenis permukaan benda terhadap
gaya gesek !
5. Buktikah dengan contoh bahwa benda dengan permukaan kasar ataupun halus dapat
berpengaruh terhadap gaya gesek!

SOAL EVALUASI SBdP


Link Soal https://forms.gle/7KZ1GKt82iYH6kLSA
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni kolase!
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni montase!
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni aplikasi!
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni mosaik!
5. Menurutmu bagaimanakah cara pembuatan karya seni kolase dan karya seni mosaik? Apakah
ada perbedaan dalam cara pembuatannya?

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


NO. Jawaban Skor Nilai
BAHASA INDONESIA
1 A Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan
benar dan menggunakan lengkap 20
Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun
2 B Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan
benar dan menggunakan lengkap 20
Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun
3 A Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan
benar dan menggunakan lengkap 20
Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun
4 A Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan
benar dan menggunakan lengkah 20
Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun
5 A

NILAI 100

NO. Jawaban Skor Nilai


ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
1 Gaya gesek adalah gaya yang muncul karena ada Skor 20 : Jika menuliskan
dua permukaan yang saling bersentuhan. Biasanya jawaban dengan
arah gaya berlawanan benar dan
menggunakan
lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
2 Manfaat gaya : Skor 20 : Jika menuliskan
 Benda mudah dipegang jawaban dengan
 Ban mobil tidak tergelincir benar dan
 Rem digunakan untuk memberhentikan motor menggunakan
ataupun mobil lengkap
20
 Ampelas digosokkan ke permukaan kayu agar Skor 10 : menuliskan
halus jawaban , jawaban
 Gergaji di gosokan pada kayu agar terpotong kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
3 Cara memperbesar gaya : Skor 20 : Jika menuliskan
 Penggunaan pul pada sepatu pemain bola. jawaban dengan
 Dengan memperkasar permukaan alas akan benar dan
dapat memperbesar gaya gesek menggunakan
 Membuat alur-alur pada ban mobil atau sepeda lengkap
20
motor. Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
4  Lapisilah kertas kardus pertama dengan kertas Skor 20 : Jika menuliskan 20
ampelas dan kertas kedua dengan jawaban dengan
 kertas minyak! Jepitlah sisinya dengan klip benar dan
kertas! menggunakan
 Letakkan kedua kertas pada posisi miring, lengkap
buatlah posisi kedua kertas pada ketinggian Skor 10 : menuliskan
sama dengan menempelkan satu sisi kertas ke jawaban , jawaban
penggaris! kurang tepat
 Letakkan kedua uang logam pada tiap-tiap Skor 0 : Jika tidak
puncak kertas kardus dan lepaskan secara menuliskan apapun
bersamaan!
Atau dengan alternatif jawaban lain
5 Penggunaan ban dengan tekstur yang bergerigi Skor 20 : Jika menuliskan
memiliki gaya gesek yang besar sehingga dapat jawaban dengan
digunakan di jalan yang berlumpur. benar dan
menggunakan
lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
NILAI
100

NO. Jawaban Skor Nilai


SBdP
1 Kolase merupakan karya seni rupa dua dimensi yang Skor 20 : Jika menuliskan
mengguanakan macam paduan bahan yang jawaban dengan
benar dan
ditempelkan pada permukaan gambar. menggunakan
lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
2 Montase adalah karya seni yang dibuat dengan Skor 20 : Jika menuliskan
menempelkan gambar-gambar yang sudah jadi. jawaban dengan
benar dan
Gambar-gambar yang ditempel dapat diambil dari menggunakan
majalah, surat kabar atau media cetak lainnya. lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
3 Karya aplikasi dibuat dengan menempelkan suatu Skor 20 : Jika menuliskan
bentuk dari bahan tertentu jawaban dengan
benar dan
menggunakan
lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
4 Mosaik adalah gambar yang dibuat dari tempelan Skor 20 : Jika menuliskan 20
benda-benda kecil yang satu jenis. jawaban dengan
benar dan
menggunakan
lengkap
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
5 Bahan untuk membuat mosaik lebih kecil dari pada Skor 20 : Jika menuliskan
jawaban dengan
kolase. Dari segi bahan mosaik bahannya 1 jenis
benar dan
saja , sedangkan kolase bermacam-macam jenis. menggunakan
lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
NILAI
100

C. Penilaian Keterampilan (Rubrik)


Penilaian Produk
Membuat laporan hasil pembuktian pengaruh benda kasar atau halus terhadap gaya gesek

Kriteria Sangat Baik ( 4 ) Baik ( 3 ) Cukup Baik (2) Perlu Bimbingan(1)


Isi laporan Laporan Laporan Laporan Laporan
pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan tidak
sangat cukup kurang informatif dan
informatif dan informatif dan informatif dan memuat 1 bagian
memuat semua memuat 4-5 memuat 2 bagian laporan
bagian laporan bagian laporan laporan pengamatan
pengamatan pengamatan pengamatan (menuliskan tujuan
dengan lengkap (menuliskan (menuliskan pengamatan,
(menuliskan tujuan tujuan metode
tujuan pengamatan, pengamatan, pengamatan, hasil
pengamatan, metode metode pengamatan,
metode pengamatan, pengamatan, keterangan dari
pengamatan, hasil pengamatan, hasil hasil pengamatan
hasil keterangan dari pengamatan, dan kesimpulan).
pengamatan, hasil keterangan dari
keterangan pengamatan dan hasil
dari hasil kesimpulan). pengamatan dan
pengamatan kesimpulan).
dan
kesimpulan)

Cara Menghitung Nilai Ketrampilan:


Skor yang diperoleh
Skor = x 100
Skor maksimal
1
Jika Skor Perolehan = 1, maka nilai = x 100 = 25
4
2
Jika Skor Perolehan = 2, maka nilai = x 100 = 50
4
3
Jika Skor Perolehan = 3, maka nilai = x 100 = 75
4
4
Jika Skor Perolehan = 4, maka nilai = x 100 = 100
4

LEMBAR EVALUASI SIKAP


Nama Sekolah : SD 1 Undaan Kidul
Kelas/ Semester : IV / 2
Tahun pelajaran : 2020/2021
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
SIKAP
Menghargai Percaya Diri Toleransi
NO NAMA S
K C B K C B SB K C B SB
B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Moh Nizam Mahendra √ √ √
2 Muhammad Andika Putra Pratama √ √ √
3 Muhammad Dafin Pratama √ √ √
4 Muhammad Firdian Falaq √ √ √
5 Muhammad Nurul Iza Saputra √ √ √
6 Muhammad Rafa'il Nuzula √ √ √
7 MUHAMMAD RIFFAT IFTIKHOR √ √ √
8 MUHAMMAD WAJIH ZAQUAN √ √ √
HANIF
9 Nada Majda √ √ √
10 NADYA KAMILA PUTRI √ √ √
11 Nayyara Anjelica Sanum √ √ √
12 Rivana Clarista Aprilia √ √ √
13 Sabila Mu'dhomil Ibad √ √ √
14 Safana Zirnichatul Lulu'a √ √ √
15 SHOFI MAULIDA √ √ √
16 TIFANI AYUNDITA PUTRI √ √ √
17 Wulan Kartika Putri √ √ √

REKAP PENILAIAN
No Nama Bhs Indo IPA SBdP
.
1 Moh Nizam Mahendra 100 80 100
2 Muhammad Andika Putra Pratama 100 100 100
3 Muhammad Dafin Pratama 100 100 80
4 Muhammad Firdian Falaq 100 100 100
5 Muhammad Nurul Iza Saputra 80 80 100
6 Muhammad Rafa'il Nuzula 100 100 80
7 MUHAMMAD RIFFAT IFTIKHOR 100 100 100
8 MUHAMMAD WAJIH ZAQUAN 100 100 100
HANIF
9 Nada Majda 100 100 100
10 NADYA KAMILA PUTRI 80 80 100
11 Nayyara Anjelica Sanum 100 100 80
12 Rivana Clarista Aprilia 100 100 100
13 Sabila Mu'dhomil Ibad 100 100 100
14 Safana Zirnichatul Lulu'a 80 80 100
15 SHOFI MAULIDA 100 100 100
16 TIFANI AYUNDITA PUTRI 100 100 80
17 Wulan Kartika Putri 100 100 100
