Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 87 LEBONG


Kelas / Semester : VI / 2
Tema 8 : Bumiku
Sub Tema 1 : Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya
Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.7 Memperkirakan informasi yang dapat 3.7.1 Membuat kesimpulan dari suatu bacaan.
diperoleh dari teks nonfiksi sebelum
membaca (hanya berdasarkan membaca
judulnya).
2 4.7 Menyampaikan kemungkinan informasi 4.7.1 Menceritakan kembali peristiwa
yang diperoleh berdasarkan membaca rotasi Bumi dan akibatnya.
judul teks nonfiks
IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan 3.8.1 Mengetahui dan Memahami konsep
revolusi Bumi serta terjadinya perbedaan waktu siang dan
gerhana Bulan dan gerhana malam.
Matahari.
2 4.8 Membuat model gerhana Bulan dan 4.8.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang
gerhana Matahari. perputaran Bumi dan akibatnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan tentang perputaran Bumi, siswa mampu mengetahui dan
memahami konsep perbedaan waktu siang dan malam.
2. Dengan membuat laporan pengamatan, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan tentang
perputaran Bumi dan akibatnya.
3. Dengan membuat peta pikiran yang berisikan persamaan dan perbedaan tentang terjadinya
siang dan malam, siswa mampu menceritakan kembali peristiwa rotasi Bumi dan akibatnya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Perbedaan siang dan malam. (Konseptual)
- Rotasi bumi dan bulan (Konseptual)

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. Media Pembelajaran
Media :
● Globe/bola
● Proyektor
● Video Pembelajaran/PPT
● senter

G. Sumber Belajar
● Susilawati Fransiska dkk, (2018), Tema 8.Bumiku.Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Siswa SD/MI Kelas VI.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal
2-7
● Susilawati Fransiska dkk, (2018), Tema 8.Bumiku.Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 5-
10

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 Menit
1. Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas
(salam, berdoa, menyiapkan fisik dan psikis anak, dan
motivasi)
2. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
telah tertib sesuai dengan kesepakatan kelas
Tahap 1 (Orientasi peserta didik terhadap masalah)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Melakukan apersepsi, dan mengajukan pertanyaan
menantang.
4. Menyampaikan tujuan, manfaat pembelajaran, langkah-
langkah kegiatan, dan cakupan materi pembelajaran

Isi Tahap 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar 30 menit


1. Peserta didik membaca teks tentang informasi siang dan
malam dalam buku siswa. (literasi)
2. Peserta didik mengamati video pembelajaran terjadinya
siang dan malam. (mengamati) (diferensiasi konten )
3. Peserta didik dibimbing melakukan tanya jawab
(diferensiasi proses)
4. peserta didik diberikan pengutan yang positif
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok setiap
kelompok diberikan LKPD (deferensiasi proses)
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individual
maupun kelompok

6. Peserta didik bersama dengan kelompoknya melakukan


simulasi tentang gerak semu harian. (mencoba)
berdasarkan panduan LKPD (diferensiasi proses )
7. Peserta didik bertanya pada guru tentang hal-hal yang
kurang dipahami selama mengerjakan tugas kelompok.
(menanya-Saintific, Communication-4C, HOTS)
8. Guru berkeliling untuk memantau diskusi peserta didik.
9. guru memberikan penguatan yang positif
10. Setelah semua kelompok melakukan simulasi tentang
gerak semu harian, kemudian menjawab soal berdasarkan
pengamatan.
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusinya kepada kelompok lainnya.
(mengkomunikasikan, komunikatif)
12. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan
masukan terhadap kelompok penyaji.
13. Guru memberikan apresiasi dan penekanan pada perilaku
siswa yang positif dan menjelaskan alasannya.
Penutup Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses 5 menit
pemecahan masalah
1. Guru memberikan umpan balik kepada peserta
didik dan tindak lanjut.
● apakah yang sudah berjalan baik dari kegiatan
pembelajaran hari ini?
● apakah yang ingin kalian tingkatkan?
2. guru memberikan evaluasi
3. guru menutup pembelajaran

I. Bentuk penilaian dalam pembelajaran ini adalah :


1. Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Sikap (pengamatan) : Pengamatan
3. Keterampilan : Unjuk kerja

kelompok/Presentasi Format dan Instrumen

penilaian terlampir.

J. Rencana Tindak Lanjut


1. Remedial
Bagi peserta didik yang nilainya masih dibawah KKM diberi soal tertulis.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang nilainya sudah diatas KKM diberi soal tertulis.

Mengetahui Pelabai, 29 Februari 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas

Sufini, S.Pd.I Andrian Pratipto, S.Pd


NIP 197102142006042002 NIP 198810252011011004
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar
dan memperbaiki proses pembelajaran. Format dan rubrik penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap
N Nama Kerja Percaya diri
Sama
o B M B M B M B M
T T B M T B
1 Aiz RAtu
Aqila
2 Bisma Dapit
3 Heni
Kristiani
4 Refaldo
5 Muhamad
Ihsan
6 Rehan Ardi
Waluyo
7 Kelzi
Syahputra
8 Dini Afriliani
9 Siti Sandora
1 Triza
0 Anggraini
1 Suyupi ALi
1
1 Maulana
2
Malik
Ibrahim
13

Keterangan:
BM : Belum Terlihat B : Berkrmbang
MT : Mulai Terlihat MB : Membudaya
2. Penilaian Pengetahuan
Nilai Evaluasi Tema 8 Subtema 1 PB 3
No Nama PB PB PB PB PB PB Jumla NA
1 2 3 4 5 6 h
1 Aiz RAtu Aqila
2 Bisma Dapit
3 Heni Kristiani
4 Refaldo
5 Muhamad Ihsan
6 Rehan Ardi Waluyo
7 Kelzi Syahputra
8 Dini Afriliani
9 Siti Sandora
10 Triza Anggraini
11 Suyupi ALi
12 Maulana Malik Ibrahim
13 Aiz RAtu Aqila

Pensekoran
Nilai akhir = x 100
EVALUASI
Nama : Waktu : 15menit
Kelas : VI (Enam)
Hari/tanggal : Tema/Mupel:Bahasa Indonesia dan IPA

Jawablah soal berikut dengan tepat!

1. Bagaimana arah gerak Bumi dibandingkan dengan arah gerak jarum jam?
2. Apa yang dimaksud dengan rotasi Bumi?
3. Mengapa ada daerah di Bumi yang terang dan gelap?
4. Apa akibat rotasi Bumi dilihat dari diterimanya cahaya Matahari ke Bumi?
5. Bumi atau Mataharikah yang sesungguhnya bergerak?
6. Apa yang kamu ketahui tentang gerak semu harian Matahari?
7. Kegiatan apa yang biasa dilakukan oleh masyarakat di daerahmu ketika siang hari?
8. Kegiatan apa yang biasa dilakukan oleh masyarakat di daerahmu ketika malam hari?
9. Jelaskan proses terjadinya siang dan malam! (Kalian boleh membuat gambar untuk
membantu memberikan penjelasan)
10. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gerak semu matahari!
SDN Liceria

LKPD
TEMA 8 SUB
TEMA 1

Disusun Oleh:
Andrian Pratipto
Nama kelompok : …………………….. Hari/Tanggal : ……………….
Anggota : ………………………………………………...
…………………………………………………………………….
…………………………………………………………………….

Petunjuk Diskusi Kelompok


Diskusikan dalam kelompok untuk menjawab setiap pertanyaan.
Setiap anggota kelompok wajib aktif memberikan ide/gagasan
untuk menjawab setiap pertanyaan.
Sajikan/presentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

Perhatikan gambar di bawah ini!

Proses apa yang terjadi pada gambar di atas?


Percobaaan Mandiri

Apa yang dapat kalian simpulkan dari kegiatan di atas?
