Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
OBSERVASI KELAS VIII
SEMESTER GENAP

NAMA : IKA HANINGGAR, S,Pd.


NIP : 199006222023212021
PANGKAT/GOLONGAN : Ahli Pertama / IX
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VIII ( Delapan )/ Genap
TAHUN AJARAN : 2023 / 2024

PEMERINTAH KABUPATEN TUBAN


DINAS PENDIDIKAN
UPT SMP NEGERI 4 SEMANDING
MODUL AJAR
MATERI POKOK : STATISTIKA

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
 Nama Penyusun : Ika Haninggar, S.Pd
 Nama Sekolah : SMPN 4 Semanding
 Tahun Pelajaran : 2023/2024
 Jenjang Sekolah : SMP
 Fase/Kelas : Fase D/VIII
 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
 Indikator : Keteraturan Suasana Kelas

B. Kompetensi Awal
 Tabel Gambar
 Piktogram

C. Profil Pelajar Pancasila


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
 Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta
didik dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
 Mandiri (menumbuhkan kepercayaan diri pada peserta didik yang tidak
bergantung pada teman dalam menyelesaikan tugas).
 Kreatif (memunculkan dan mengembangkan gagasan atau ide peserta didik).

D. Sarana dan Prasarana


 Bahan : Proyektor, laptop, karton, lem, alat tulis, log
book, LKPD 1,
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler (Alfa): Peserta didik yang sudah menguasai kompetensi awal.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar (Beta): Peserta didik yang belum
menguasai kompetensi awal
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi (Gamma): Peserta didik yang sudah
terampil dalam menguasai kompetensi awal.

F. Model dan Metode Pembelajaran


 Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
 Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
Kegiatan Belajar 1
 Menjelaskan pengertian data, sampel dan populasi.
 Mengidentifikasi pengertian data, sampel dan populasi..
 Merumuskan pertanyaan
 Mengumpulkan data
 Mengidentifikasi data
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat mengaplikasikan materi penyajian data dalam menyajikan dan
menginterpretasikan data, seperti menggunakan diagram batang dalam
menginterpretasikan macam-macam kegiatan ekstrakurikuler yang diminati peserta
didik..

C. Pertanyaan Pemantik
Kegiatan Belajar 1
a. Kegiatan apa yang kalian lihat dalam video tersebut?
b. Wawancara tentang hal apa?
c. Siapa yang diwawancarai?
d. Di kelas ini, ekstrakurikuler apa saja yang diminati?
e. Bagaimana cara mengetahui ekstrakurikuler apa saja yang diminati tiap siswa
dalam kelas ini?
f. Bagaimana cara mengetahui ekstrakurikuler terbanyak atau ekstrakurikuler
paling sedikit yang dipilih siswa?

D. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Belajar 1
Persiapan: peserta didik diberikan soal-soal diagnostic gaya belajar. Hasil
diagnostik tersebut sebagai dasar untuk pembelajaran berdiferensiasi.

ALOKASI
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN
WAKTU
1. Guru bersama Peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
(PPP: akhlak beragama), communication/4C
2. Guru mengarahkan peserta didik yang siap memimpin doa
bersama sebelum pembelajaran dimulai. (PPP: akhlak
beragama)
3. Peserta didik melakukan presensi, guru mengecek
kehadiran Peserta didik.Guru memulai dengan memanggit
Pendahuluan 10 Menit
setiap murid dengan menyebut namanya. Ini membantu
kehadiran dan menghargai kehadiran setiap individu
dikelas.
4. Peserta didik menyiapkan diri. Guru menyampaikan
harapan positif terhadap keberhasilan pembelajaran.
5. Guru dan peserta didik melakukan ice breaking.Guru
melakukan aktifitas yang mencairkan suasana kelas.
6. Peserta didik mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman sebelumnya (apersepsi).
7. Peserta didik mengamati tayangan materi yang diberikan
guru. (TPACK)
8. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait tayangan
tersebut.
a. Kegiatan apa yang kalian lihat dalam tayangan tersebut?
b. Wawancara tentang hal apa?
c. Siapa yang diwawancarai?
d. Di kelas ini, ekstrakurikuler apa saja yang diminati?
e. Bagaimana cara mengetahui ekstrakurikuler apa saja
yang diminati tiap siswa dalam kelas ini?
f. Bagaimana cara mengetahui ekstrakurikuler terbanyak
atau ekstrakurikuler paling sedikit yang dipilih siswa?
9. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan
memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. (PPP: mandiri),
communication/4C
Kegiatan Inti Tahap 1 Menentukan Pertanyaan Mendasar
1. Guru menginformasikan topik kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar terkait rencana
kegiatan

Tahap 2 Mendesain Perencanaan Kegiatan


3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok beranggotakan
4-5 orang berdasarkan hasil diagnostic gaya belajar yang sudah
dilakukan sebelumnya. (berdiferensiasi)
4. Peserta didik mengamati dan membangun pemahaman konsep
terkait materi pembelajaran (berdiferensiasi) 60 Menit
5. Guru membagikan LKPD 1 ke masing-masing kelompok.
6. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengerjakan
LKPD 1. (PPP: bergotong royong, kreatif), creative/4C
7. Setiap peserta didik yang bertanya, dilakukan
pembimbingan oleh guru.”Guru mengingatkan
aturan/kesepakatan kelas yang mencerminkan norma-
norma perilaku yang diinginkan. Kesepakatan ini
mencakup tanggung jawab dalam kelompok, sikap saling
menghargai, dan kontribusi positif.”
8. Peserta didik secara berkelompok melakukan tahapan
proses penyelesaian.
9. Peserta didik berbagi peran dalam kelompoknya seperti
siapa yang bertugas belanja bahan, mencatat kesulitan yang
ditemukan dan mencatat progress setiap tahapan pengerjaan
proyek serta menyertakan dokumentasi dalam log book.
(PPP: bergotong royong), collaboration/4C
1. Guru memberikan apresiasi kepada setiap peserta didik
yang antusias melakukan persiapan proyek.
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran yang sudah dilakukan.
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran terkait materi belajar yang sudah didapatkan.
(PPP: mandiri)
Penutup 10 Menit
4. Peserta didik mengerjakan asesmen formatif
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Guru mengarahkan ketua kelas untuk memimpin doa bersama
sebelum pembelajaran ditutup. (PPP: akhlak beragama)

A.Asesmen
 Asesmen Diagnostik
Dilakukan sehari sebelum pembelajaran melalui whatsapp group.
 Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1 : observasi dan LKPD 1Pembelajaran 2 : observasi dan LK
 Asesmen Sumatif : lembar asesmen individu.

B.Pengayaan dan Remidial


 Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP
(Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS
sebagai latihan.
 Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP
atau yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan
peserta didik

C. Refleksi Bersama dan Mengingat Aturan/Kesepakatan (3 Menit)


● Guru meminta siswa untuk merenungkan apa yang telah mereka pelajari hari ini. Siswa
diminta untuk berbagi satu hal yang baru mereka pelajari tentang penyajian data dan
mengingat aturan/kesepakatan kelas yang telah dibuat.
 Refleksi Peserta Didik
a. Apa yang sulit dalam pembelajaran hari ini?
b. Apa saja hambatan saat menyelesaikan proyek?
c. Pengalaman apa yang kalian dapatkan?
 Refleksi Guru
a. Langkah kegiatan apa yang belum guru lakukan?
b. Apa yang akan guru lakukan tentang Langkah kegiatan yang belum dilakukan?
c. Langkah kegiatan apa yang sudah guru lakukan?
d. Langkah apa yang akan guru lakukan selanjutnya untuk pembelajaran yang
lebih baik?
D. Evaluasi Pelaksanaan Aturan/Kesepakatan (2 Menit)
a. Guru mengajak siswa menilai seberapa efektif pelaksanaan aturan/kesepakatan kelas.
Siswa dapat berdiskusi dalam kelompok masing-masing dan memberikan masukan
untuk perbaikan di masa mendatang.

III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
 Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-1)

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


 Bahan Bacaan KB-1
A. Pengertian Data, Sampel dan Populasi
B. Penyajian Data
C. Glosarium
NAMA ISTILAH PENGERTIAN
Data kumpulan informasi yang diperoleh dari suatu pengamatan.
Informasi ini bisa berupa angka, lambang, atau keadaan objek
yang sedang diamati.
Sampel keseluruhan objek yang menjadi sumber data penelitian.
Populasi bagian dari populasi yang dapat menggambarkan sifat atau ciri
populasi tersebut
Statistika ilmu yang mempelajari bagaimana cara mengumpulkan,
menyusun, menyajikan, menganalisis, dan merepresentasikan data
Proyek suatu kegiatan usaha yang kompleks, sifatnya tidak rutin, memiliki
keterbatasan terhadap waktu, anggaran dan sumber daya serta
memiliki spesifikasi tersendiri atas produk yang akan
dihasilkan
Diagram bentuk penyajian data berupa gambar yang memiliki tujuan
untuk menguraikan suatu data
Diagram Batang grafik yang tersusun dari kolom berbentuk batang
persegi panjang) yang meninjukkan berbagai informasi.
Interpretasi Data serangkaian proses dari meninjau data melalui beberapa proses
yang sebelumnya sudah ditentukan terlebih dahulu, Kemudian
proses tersebut akan membantu memberikan beberapa makna
atau pengertian pada berbagai data untuk menghasilkan suatu
kesimpulan yang relevan.

D. Daftar Pustaka
1. https://www.ruangguru.com/blog/statistika-dan-diagram-penyajian-data
2. BKS MATEMATIKA SMP/MTs Kelas 8 Semester Genap, TIM MGMP MATEMATIKA
SMP Kab Tuban.

Mengetahui Tuban, 02 Januari 2024


Kepala UPT SMP Negeri 4 Semanding Guru Mata Pelajaran

.
Mukhlishon,S.Pd Ika Haninggar, S.Pd.
Pembina Tk.I NIPPPK. 199006222023212021
NIP. 197206152000031010
BAHAN BACAAN KB-1

Pengertian Data dan Statistika

Data adalah kumpulan informasi yang diperoleh dari suatu pengamatan. Informasi ini bisa
berupa angka, lambang, atau keadaan objek yang sedang diamati. Misalnya, pada percobaan
mengamati pertumbuhan tanaman kacang hijau.

Setiap beberapa hari sekali, mencatat panjang batang tanaman dicatat untuk diamati
pertumbuhannya. Dari hasil pengamatan itu, diperoleh catatan angka-angka panjang batang
tanaman kacang hijau. Angka-angka itulah yang kita sebut sebagai data.

Tabel Pertumbuhan Tanaman Kacang Hijau

Berdasarkan jenisnya, data dikelompokkan menjadi dua, yaitu:

1. Data kualitatif

Data kualitatif merupakan data yang menunjukkan sifat atau keadaan suatu objek dan tidak
bisa diukur secara numerik. Contoh data, data kualitas beras bulan Februari 2020 yang kurang
baik.

2. Data kuantitatif

Data kuantitatif merupakan data yang menunjukkan ukuran suatu objek, disajikan dalam
bentuk angka, dan nilainya dapat berubah-ubah. Contoh data misalnya, data pertumbuhan
panjang tanaman kacang hijau pada tabel di atas.

Setelah data terkumpul, data-data itu kemudian akan disusun, diolah, dan dianalisis untuk
diperoleh sebuah kesimpulan. Ilmu yang mempelajari bagaimana cara mengumpulkan,
menyusun, menyajikan, menganalisis, dan merepresentasikan data adalah statistika.

Statistika ini banyak diterapkan di banyak bidang. Misalnya dalam bidang ilmu sosial dan
kependudukan, statistika dapat digunakan untuk berbagai tujuan, salah satunya sensus penduduk.
Selain itu, dalam bidang ekonomi, statistika juga dapat digunakan untuk mengetahui
perkembangan ekonomi suatu negara.
Pelaksanaan sensus penduduk di suatu wilayah (sumber: bisnis.tempo.co)

Untuk mengumpulkan dan mengolah data, kita perlu objek yang mau kita amati. Objek ini
dibedakan menjadi dua, yaitu populasi dan sampel.

Perbedaan Populasi dan Sampel

Populasi merupakan keseluruhan objek yang menjadi sumber data penelitian. Populasi ini bisa
berupa manusia, hewan, tumbuhan, peristiwa, dan lain sebagainya. Sementara itu, sampel adalah
bagian dari populasi yang dapat menggambarkan sifat atau ciri populasi tersebut. Sampel harus
benar-benar dapat mewakili dan mencerminkan karakteristik dari populasi yang menjadi objek
penelitian.
Sebagai contoh populasi atau contoh sampel, jika tabel kamu ingin melakukan penelitian
terhadap siswa di sekolahmu mengenai kegiatan ekstrakurikuler yang mereka pilih. Oleh karena
itu, yang menjadi populasi adalah seluruh siswa di sekolahmu.
Tapi, untuk memudahkan dan mempersingkat waktu, kamu juga masih bisa melakukan
penelitian dengan mengambil beberapa sampel saja. Asal, sampel itu masih mewakili populasi
yang menjadi objek penelitianmu. Misalnya, yang menjadi sampel adalah teman-teman
sekelasmu.
Macam-Macam Penyajian Data

Sebelumnya, sudah diberi tahu kalau setelah data terkumpul, maka langkah selanjutnya adalah
menyusun atau menyajikan data. Penyajian data ini bertujuan untuk menyederhanakan bentuk
dan jumlah data, sehingga dapat mudah dipahami oleh pembaca. Terdapat dua cara untuk
menyajikan data, yaitu dalam bentuk tabel dan diagram.

Contoh:

sebuah tabel menyediakan data 20 siswa dengan pilihan rasa es krim yang mereka sukai.
Penyajian data di atas dalam bentuk tabel dan diagram dapat kamu lihat pada penjelasan di
bawah ini.

1. Penyajian Data dalam Bentuk Tabel

Tabel merupakan susunan data dalam bentuk baris dan kolom. Penyajian data dalam bentuk tabel
berarti mengumpulkan data-data ke dalam kelompok yang sama pada suatu baris atau kolom,
sehingga setiap kelompok memiliki frekuensi (jumlah).

Pada gambar tabel angka di atas, data dibedakan menjadi tiga kelompok, yaitu siswa yang
menyukai es krim coklat, vanila, dan stroberi. Masing-masing kelompok memiliki frekuensi
yang berbeda. Berdasarkan tabel di atas, kita bisa mengetahui kalau ada 9 siswa menyukai es
krim rasa coklat, 5 siswa menyukai es krim rasa vanila, dan 6 siswa menyukai es krim rasa
stroberi.
2. Penyajian Data dalam Bentuk Diagram

Penyajian data dalam bentuk diagram akan lebih menarik dibandingkan dalam bentuk tabel
karena berbentuk gambar-gambar. Penyajian data bentuk ini dibedakan menjadi dua, yaitu
diagram batang dan diagram lingkaran.
a. Diagram Batang

Pada diagram batang, data-data akan disajikan dalam bentuk persegi panjang yang memanjang
ke atas dan memiliki lebar yang sama. Setiap batang tidak boleh saling menempel dan harus
memiliki jarak yang sama.

b. Diagram Lingkaran

Pada diagram lingkaran, data-data akan disajikan dalam bentuk lingkaran. Data-data ini telah
dibagi menjadi juring-juring berdasarkan kelompoknya masing-masing.
Kamu dapat melihat, juring yang paling besar menandakan frekuensi yang besar pula. Data-data
pada diagram lingkaran dapat disajikan ke dalam persen maupun derajat.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
PENYAJIAN DATA

Hari/Tanggal : Jumat, 22 Maret 2024


Alokasi Waktu : 60 Menit
Kelas/Semester : VIII/ II (Genap)
Kelompok : …………………………….
Nama Anggota : …………………………….
: ……………………………
: …………………………….
: ……………………………

Tujuan Pembelajaran:
1. Mengidentifikasi dan menjelaskan pengertian data, sampel dan populasi.
2. Merumuskan pertanyaan, mengumpulkan, mengidentifikasi, menyajikan, menganalisis data.

Tugas 1
1. Lakukan wawancara terhadap teman sekelasmu tentang ekstrakurikuler pilihan yang
mereka ikuti. Sajikan hasilnya dalam table berikut ini !

No Jenis Ekstra Jumlah


Siswa
1 Rebana
2 BTQ
3 Bahasa Jawa
4 Paskibraka
5 Tata Busana
6 Bola Voly
7 Futsal
8 PMR
9 Paduan Suara
10 Seni Lukis

Dari data diatas tentukan


a. Jenis Data : ………………………………………………..
b. Populasi :………………………………………………..
c. Sampel : :……………………………………………….
Tugas 2

Dalam rangka Hari Kemerdekaan RI ke-77, Dinas


Pendidikan Kabupaten Tuban menyelenggarakan
lomba cerdas cermat untuk seluruh kelas 8
jenjang SMP/MTs se kabupaten Tuban. Setiap
sekolah boleh mengikutsertakan siswanya
maksimal 10 orang. SMPN 4 Semanding
berencana ikut berpartisipasi dalam lomba
tersebut. Guru pembimbing sudah menyiapkan
seluruh siswa kelas 8 untuk mengikuti tes seleksi
awal secara intern untuk menyaring 10 siswa
terbaik yang layak mengikuti lomba cerdas
cermat tersebut. Berikut nilai tes seleksi awal
yang diperoleh siswa:

80 75 60 70 80 95 55 60 100 75 90 90 80 65 85 95 100 50 45 90
75 70 80 60 80 90 50 95 65 60 100 85 85 95 40 55 90 90 75 70

Tentukan:
1. Data diatas termasuk jenis data ?
………………………………………………………..
2. Tentukan populasi dan sampelnya!
Populasi : …………………………………………….
Sampel : …………………………………………….
3. Sajikan data di atas dalam bentuk table dan diagram !
Tabel Diagram
KISI KISI INSTRUMEN SUMATIF

Elemen / Capaian Tujuan Pembelajaran Bentuk No. Bentuk


Materi Pembelajaran (TP) Tes Soal Soal
(CP)
Analisa Di akhir fase D, 1. Menjelaskan pengertian data, Tertulis 1, 2 Uraian
Data/ peserta didik sampel dan populasi.
Penyajian dapat 2. Mengidentifikasi pengertian
Data merumuskan
data, sampel dan populasi..
pertanyaan,
mengumpulkan, 3. Merumuskan pertanyaan
menyajikan, dan 4. Mengumpulkan data
menganalisis 5. Mengidentifikasi data
data untuk 6. Menyajikan data, dan
menjawab 7. Menganalisis data.
pertanyaan. 8. Menyajikan data dalam bentuk
Mereka dapat
diagram batang dengan
menggunakan
diagram batang teknologi atau tanpa bantuan
dan diagram teknologi.
lingkaran untuk 9. Menggunakan diagram batang
menyajikan dan untuk menginterpretasikan data.
menginterpretasi
data.
JURNAL REFLEKSI PENDIDIK

Nama :
Sekolah :
Kelas :
Tanggal :

No Pertanyaan

Hal baru apa Kamu dapatkan dalam pembelajaran hari ini?


1. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Apakah ada kesulitan selama kegiatan pembelajaran berlangsung?
2. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Apakah peserta didik tertarik dengan model pembelajaran yang diterapkan?
3. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Apakah peserta didik tertarik dengan media yang digunakan?
4. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Kegiatan apa yang menarik dari pembelajaran hari ini?
5. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
6. Apa yang aku harapkan selanjutnya setelah mempelajari pembelajaran hari ini?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Lampiran …:
LEMBAR SURVEI KEPADA PENDIDIK

Nama Peserta didik :......................................................................


Kelas : .....................................................................
Hari/Tanggal : .....................................................................

Petunjuk!
1. Silahkan Ananda jawab survei berikut ini dengan soal dan pilihan karakter yang ada!
2. Silahkan lingkari jawaban survei sesuai dengan emoticon/karakter yang ada pada kolom!
3. Kerjakan dengan jujur karena survei ini tidak akan mengurangi dan berpengaruh pada nilai!

Bagaimana Perasaan Kamu


No Pertanyaan Survei (lingkari sesuai perasaanmu
saat pembelajaran)
1. Bapak/Ibu Pendidik mengajar Kami dengan variasi
pembelajaran yang menyenangkan!
2. Bapak/Ibu Pendidik menggunakan media dan peralatan
belajar yang bermacam-macam!
3. Bapak/Ibu Pendidik menanyakan bagaimana Kami
memahami materi yang diajarkan
4. Bapak/Ibu Pendidik memberi Kami kesempatan
bertanya tentang pembelajaran dan hal lainnya!
5. Bapak/Ibu Pendidik mengubah cara serta media yang
digunakan saat mengajar materi yang sulit dipahami?
6. Bapak/Ibu Pendidik tampil ceria, rapi, tenang, adil,
obyektif, dan penuh perhatian kepada peserta didik!
7. Bapak/Ibu Pendidik memberikan fasilitas diskusi,
tanyajawab, dan permainan dalam pembelajaran!
8. Bapak/Ibu Pendidik membaca buku-buku dan memiliki
sumber belajar yang beragam!
9. Bapak/Ibu Pendidik membimbing, menasehati dan
memberi teladan terkait karakter!
Bapak/Ibu Pendidik memberikan motivasi, apresiasi,
10.
dan semangat dalam kegiatan pembelajaran
pembelajaran!
Lampiran …
Angket pembelajaran diskusi kelompok dengan model problem based learning
melalui pendekatan scientific pada pengenalan statistika dan penyajian data dalam
masalah sehari-hari
Nama inisial :
Kelas :
Petunjuk Pengisian:

1. Bacalah setiap butir pernyataan dengan cerma


2. Pilihlah salah satu jawaban yang menurut anda paling sesuai dengan keadaan atau
pendapat Anda, dengan cara memberi tanda ( √ ) pada salah satu jawaban yang telah
disediakan dengan keterangan sebagai berikut:
3. Jika Anda salah dalam menjawab, jawaban tersebut Anda coret dengan memberi tanda 2
garis ( = ), dan kemudian beri tanda ( √ ) baru pada jawaban yang sesuai dengan keadaan
diri Anda.

Mohon diisi semua tanpa ada yang terlewatkan


pada lembar jawaban yang telah disediakan dan terima kasih.

Jawaban
No Pertanyaan Survei
Ya Tidak
1. Saya selalu hadir tepat waktu sebelum pembelajaran
berlangsung/dimulai
2. Saya aktif bertanya pada saat proses pembelajaran

3. Saya selalu berusaha mengerjakan tugas yang diberikan oleh


guru dengan benar

4. Saya merasa bebas dan berani dalam mengemukakan pendapat


selama proses pembelajaran berlangsung
5. Saya tidak suka menanggapi pertanyaan yang diberikan oleh guru

6. Saya tidak menanyakan kepada guru jika ada penjelasan yang


belum saya mengerti
7. Saya tidak suka aktif dalam pembelajaran Matematika.

8. Secara umum, pembelajaran matematika sangat menyenangkan

9. Saya senang ketika guru memberikan pujian kepada saya

10. Saya suka bekerjasama dengan kelompok untuk menyelesaikan


tugas yang diberikan guru
11. Saya tidak mudah menyerah saat mengalami kesulitan belajar
matematika.
12. Saya mudah menyerah dan malas belajar ketika mendapatkan nilai
yang jelek

13. Saya akan belajar lebih giat lagi saat mendapatkan nilai yang
Memuaskan
14. Saya akan terus mempelajari berulang kali jika belum paham saat
guru menjelaskan
15. Saya mengetahui tujuan mempelajari materi pembelajaran
matematika.

16. Saya senang mencari informasi yang berhubungan dengan


pembelajaran matematika dari sumber lain

17. Saya selalu giat belajar dan mencari materi matematika dari sumber
lain walaupun tidak ada ujian

18. Ruang belajar di sekolah sangat nyaman sehingga saya bisa fokus
dalam belajar matematika.
19. Saya merasa senang saat guru memberikan pembelajaran
matematika.
20. Saya harus menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru agar
tidak mendapatkan hukuman

Pedoman Penskoran
Jawaban
Ya = 1
Tidak = 0

Skor maksimal : 20 x 5 = 100


Kategori motivasi belajar peserta didik meningkat yaitu di atas 75
Presentase hasil akhir seluruh peserta didik
jumlah siswa kategori naik motivasi
Presentase = X 100 %
jumlah siswa

a. Kategori sangat tinggi presentase di atas 80%


b. Kategori tinggi presentase di atas 75% - 80%
c. Kategori cukup presentase di atas 60% - 75%
d. Kategori rendah presentase di bawah 60%
Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
AGUNG PRIA AMBUDI
1
2 ANA AYU INDAH SARI

3 AYU NADAL FAROHY

4 BAYU SATIYA PRADITA

5 DENDI SUGIARTO

6 DEVI ULANDARI

7 DIMAS EDI SAPUTRO

8 DIYA KUNANTI

9 EFANGGA DWI PANGESTU

10 FALEN FEBRIYANTI

11 HABIB

12 HENGKI PRADIVA

13 JIHAN MUSAFAATIN

14 LIES DIANTI

15 MAHENDRA ADI SAPUTRA


16 MIKHELLA LAURENT

17 MOHAMAD DLIRONI

18 MUHAMMAD SYAIFUDIN PUTRA

19 NOBER VICKTOR ALVINO

20 RAFEL EVAN NURCAHYO

21 RAINA NURUL AINI

22 RIZKY DIWANTARA PUTRA P.

23 SASPIYA RAHMA WATI

24 SELFI NURMAZATUL FIDAH

25 SISKA DWI AMELIA

26 SUGONDO KONGKO SEPTIYAN

27 SYILLIA FENNY VIANANTA

28 VERIL ARDI FIRMANSYAH

29 YONGKI ARYA PRATAMA

30 ZENNI NURIYANTI

31 JONATAN ERDI
2128

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Guru Mata Pelajaran

Ika Haninggar, S.Pd


NIPPPK.
199006222023212021
No Nama Ekstrakurikuler yg diikuti

1 AGUNG PRIA AMBUDI


2 ANA AYU INDAH SARI
3 AYU NADAL FAROHY
4 BAYU SATIYA PRADITA
5 DENDI SUGIARTO
6 DEVI ULANDARI
7 DIMAS EDI SAPUTRO
8 DIYA KUNANTI
9 EFANGGA DWI PANGESTU
10 FALEN FEBRIYANTI
11 HABIB
12 HENGKI PRADIVA
13 JIHAN MUSAFAATIN
14 LIES DIANTI
15 MAHENDRA ADI SAPUTRA
16 MIKHELLA LAURENT
17 MOHAMAD DLIRONI
18 MUHAMMAD SYAIFUDIN PUTRA
19 NOBER VICKTOR ALVINO
20 RAFEL EVAN NURCAHYO
21 RAINA NURUL AINI
22 RIZKY DIWANTARA PUTRA P.
23 SASPIYA RAHMA WATI
24 SELFI NURMAZATUL FIDAH
25 SISKA DWI AMELIA
26 SUGONDO KONGKO SEPTIYAN
27 SYILLIA FENNY VIANANTA
28 VERIL ARDI FIRMANSYAH
29 YONGKI ARYA PRATAMA
30 ZENNI NURIYANTI
