Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

FASE A KELAS 2

Disusun Oleh:
Diah Pramesthi Kusumawardani
(2002101253)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI MADIUN
2022/2023
A. INFORMASI UMUM
Nama Penulis : Diah Pramesthi Kusumawardani
Instansi : MIN 1 Kota Madiun
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah (MI)
Kelas / Fase / Semester : II / Fase A / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Elemen Pembelajaran : Pancasila
Domain : Sila-Sila dalam Pancasila
Alokasi Waktu : 2 JP (2 × 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Mengenal Sila-Sila dalam Pancasila (sila pertama, sila kedua, sila ketiga, sila keempat dan sila
kelima).
 Mempelajari lambang-lambang Pancasila (Bintang, kepala banteng, padi dan kapas, rantai, pohon
beringin).
 Mempelajari pengamalan sila sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah:
 Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
Membiasakan peserta didik untuk memberikan salam kepada guru serta berdoa sebelum dan
setelah kegiatan belajar.
 Gotong royong
Bekerjasama dalam melaksanakan kolaborasi dalam kelompok kecil.
 Mandiri
Menjawab pertanyaan dari guru dan mengerjakan LKPD secara mandiri dan penuh rasa
tanggung jawab.
 Kreatif
Melaksanakan aktualisasi diri dalam membuat karya.
 Bernalar kritis
Memproses dan memperoleh informasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
 Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah:
 Musyawarah (syūra)
Setiap persoalan diselesaikan dengan jalan musyawarah dengan prinsip menempatkan
kemaslahatan di atas segalanya.
 Berkeadaban (ta’addub)
Menyampaikan opini dan pendapat secara santun.
 Toleransi (tasāmuh)
Menghormati dan menghargai pendapat teman.
 Kesetaraan (musāwah)
Berkolaborasi dalam kelompok yang heterogen.
 Dinamis dan inovatif (taṭ awwur wa ibtikār)
Berkreasi dan berkarya dalam pembelajaran yang berlangsung.
D. SARANA DAN PRASARANA
 Bahan Ajar
Ada pada lampiran
 Alat Pembelajaran
Papan tulis, Spidol, dan Penghapus
 Media pembelajaran
E-Book
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular kelas II dengan jumlah 28 siswa.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning
G. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
H. MODA PEMBELAJARAN
Moda pembelajaran tatap muka (luring)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan ceramah oleh guru, peserta didik dapat mengenal berbagai sila-sila yang
terkandung dalam Pancasila dengan baik.
 Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat memahami lambang-lambang
dalam Pancasila
 Melalui pemanfaatan media buku, peserta didik dapat mengenali lambang-lambang setiap butir
sila sila yang terkandung dalam pancasila dengan benar.
 Melalui penugasan, peserta didik dapat mengerjakan lembar peserta didik dengan teliti.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN


 Peserta didik dapat menyebutkan sila-sila dalam Pancasila (C1)
 Peserta didik dapat menentukan lambang-lambang Pancasila(C3)
 Peserta didik dapat memberikan contoh mengenai pengamalan pancasila dalam kehidupan sehari-
hari (C2)
 Peserta didik dapat menyelesaikan lembar kerja peserta didik. (C3)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Dengan menerapkan sila-sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari, dapat menciptakan kondisi yang
harmonis dengan orang sekitar, dimana kita saling toleran terhadap agama, suku, dan budaya masing -
masing
2. PERTANYAAN PEMANTIK
 Ada berapa sila-sila Pancasila?
 Simbol-simbol apa saja yang terdapat pada panccasila?
 Apa bunyi teks pancasila?
 Pernahkan kamu menerapkan sila-sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memasuki kelas dan membuka kelas dengan salam
2. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah satu peserta didik yaitu ketua kelas. (Beriman,
bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Presensi)
5. Guru melakukan kilas balik megenai materi yang telah dipelajari pada minggu kemarin. (Apersepsi)
Kegiatan Inti
STIMULATION/STIMULASI
1. Guru memberikan ilustrasi dengan menyuruh siswa untuk melihat gambar burung garuda yang
ada di depan kelas.
2. Setelah peserta didik dirasa paham, guru menyajikan soal di depan kelas.
3. Peserta didik diberikan penjelasan terkait dengan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran
hari ini.
4.Guru menyampaikan tujuan yang hendak dicapai pada pembelajaran hari ini.
PROBLEM STATEMENT/IDENTIFIKASI MASALAH
5. Guru memberikan penjelasan mengenai pancasila
6. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik.
- Coba kita bersama-sama menghafalkan teks pancasila?
7. Peserta didik diberikan penjelasan secara lengkap mengenai sila-sila dalam pancasila
8. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait dengan hal-hal yang belum dipahami oleh
peserta didik
DATA COLLECTION/PENGUMPULAN DATA
9. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik.
- Coba kalian amati di sekitar kalian, sebutkan sila ke 4 dalam teks pancasila?
10. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati E-Book
11. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai prosedur dalam menggunakan E-Book
12. Setelah peserta didik memahami prosedur penggunaan E-Book
13. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait dengan hal-hal yang belum dipahami oleh
peserta didik
DATA PROCESSING/PENGOLAHAN DATA
14. Guru memberikan LKPD I kepada setiap peserta didik.
15. Peserta didik diberikan penjelasan oleh guru tentang cara pengerjaan LKPD I.
16. Peserta didik diberikan waktu 15 menit untuk mengerjakan LKPD I.
VERIFICATION/PEMBUKTIAN
17. Setelah semua peserta didik selesai mengerjakan LKPD I, Peserta didik dan guru mengoreksi
hasil dari LKPD I yang telah dikerjakan.
18. Untuk mengetahui kemampuan peserta didik, guru memberikan LKPD II untuk dikerjakan oleh
setiap peserta didik
19. Peserta didik diberikan waktu 10 menit untuk mengerjakan LKPD II.
20. Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD II, guru mengarahkan peserta didik untuk
mengumpulkan hasil jawaban dari LKPD II yang telah dikerjakan.
GENERALIZATION/MENARIK KESIMPULAN
21. Setelah semua peserta didik mengumpulkan, guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan diskusi yang dilakukan pada hari ini.
Kegiatan Akhir
1. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
a) Apa materi yang telah kamu pelajari hari ini?
b) Apa yang kamu dapatkan dalam pembelajaran hari ini?
c) Apakah ada materi yang belum kamu mengerti hari ini?
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai materi pembelajaran hari ini.
4. Siswa diarahkan untuk berdo’a guna menutup pembelajaran hari ini yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik.
5. Guru mengakhiri pembelajaran hari ini dengan mengucapkan salam.
ASESMEN / PENILAIAN PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Formatif (Selama Pembelajaran)
Penugasan LKPD
2. Sumatif (Setelah Pembelajaran)
Tes tertulis
REFLEKSI PENDIDIK
1. Media papan penjumlahan yang saya bawa (sudah/belum)* dapat menarik perhatian peserta
didik untuk melakukan kegiatan pembelajaran.
2. Metode belajar yang saya sajikan (sudah/belum)* dapat meningkatkan pengetahuan peserta
didik tentang berbagai macam-macam penjumlahan.
3. Gaya penyampaian materi yang digunakan (sudah/belum)* mampu ditangkap oleh pemahaman
peserta didik
4. Kegiatan pembelajaran pada hari ini (sudah/belum)* memberikan semangat kepada peserta didik
untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya
)* coret bagian yang tidak perlu
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Kegiatan remidi berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Untuk itu, perlu dicari penyebab peserta didik
tersebut tidak mencapai kompetensi sebagaimana termuat dalam capaian pembelajarannya. Remidial
dilaksanakan dengan mengulang kembali materi yang dipelajari.
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik berdasarkan hasil analisis penilaian. Peserta didik
yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan kedalaman materi.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Media Pembelajaran
E-Book
3. Alat Evaluasi (Penilaian)
DAFTAR PUSTAKA
Sucipto, Resha Hadi, Shofia Nurun Alanur S. 2021, Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan,
Jakarta Selatan: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. BAHAN AJAR
B. LAMPIRAN LKPD I
C. LAMPIRAN LKPD II
D. ASSESMEN

a. Assesmen Formatif

Aspek Jumlah
No. Nama Nilai
A B C Skor

Keterangan:
A. Warna sesuai dengan kunci warna penjumlahan
B. Kerapian pewarnaan
C. Kemandirian dalam melakukan kinerja

Aspek Formatif Skor Kriteria


Warna sesuai dengan kunci warna 4 Warna sangat sesuai dengan kunci warna
penjumlahan penjumlahan
3 Warna cukup sesuai dengan kunci warna
penjumlahan
2 Warna kurang sesuai dengan kunci warna
penjumlahan
1 Warna tidak sesuai dengan kunci warna
penjumlahan
Kerapian pewarnaan 4 Pewarnaan sangat rapi
3 Pewarnaan cukup rapi
2 Pewarnaan kurang rapi
1 Pewarnaan tidak rapi
Kemandirian dalam melakukan 4 Seluruh kegiatan dilakukan sendiri
kinerja 3 Kegiatan dilakukan dengan bantuan teman
pada bagian tertentu
2 Kegiatan dilakukan dengan bantuan guru pada
bagian tertentu
1 Seluruh kegiatan dilakukan dengan bantuan
pendidik dan teman

Penilaian: Skor Benar x 8,3

Keterangan:
 Skor > 80 (Sangat Baik)
 Skor > 70 (Baik)
 Skor > 60 (Cukup)
 Skor < 60 (Kurang)
b. Assesmen Sumatif
1.) Kisi-kisi penyusunan soal
Level Tingkat
No Indikator Nome Bentu Sko
Berpiki Kesukara Kunci Jawaban
. Soal r Soal k Soal r
r n

1. Disajikan 1 C2 Mudah Uraian 1. Bintang 1


soal 2. Rantai
mengenai 5 3. Pohon beringin
lambang 4. Kepala
pancasila Banteng
beserta arti 5. Padi dan kapas
lambang
tersebut
siswa
diharapkan
mengerjakan
dengan tepat

2. Disajikan 2 C4 Sukar Uraian 1. Ketuhanan yang 1


soal berupa maha Esa
menyebutka 2. Kemanusiaan
n sila-sila yang adil dan
dalam beradab
Pancasila 3. Persatuan
siswa Indonesia
diharapkan 4. Kerakyatan yang
mengerjakan dipimpin oleh
dengan tepat hikmat
kebijaksanaan
dalam
permusyawarata
n perwakilan
5. Keadilan bagi
seluruh rakyat
Indonesia
3. Disajikan 3 C4 Sukar Uraian Berbeda-beda tetapi 1
soal berupa tetap satu jua
mengartikan
semboyan
bangsa
Indonesia
dengan tepat
4. Disajikan 4 C4 Sukar Uraian Sikap kita saat upacara 1
soal berupa yaitu tenang
penerapan
sila-sila
pancasila
dalam
kehidupan
sehari-hari
dengan tepat
5. Disajikan 5 C3 Sedang Uraian - 45 helai bulu 1
soal berupa adalah tahun
arti jumlah kemerdekaan
bulu pada Indonesia
burung - 17 helai bulu
garuda adalah tanggal
Pancasila kemerdekaan
- 8 helai bulu adalah
bulan kemerdekaan

Penilaian: Skor Benar x 20

Keterangan:
 Skor > 80 (Sangat Baik)
 Skor > 70 (Baik)
 Skor > 60 (Cukup)
 Skor < 60 (Kurang)
