Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

POKOK MATERI: ARITMETIKA SOSIAL

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Laini Marlina
2. Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 1 PANDRAH
3. Tahun Pelajaran : 20…./20
4. Jenjang Sekolah : SMP
5. Fase/Kelas/Prog :D
6. Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

B. Kompetensi Awal
- Kompetensi yang dibutuhkan sebelum masuk materi
Menganalisis dan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bruto,
netto dan tara

C. Profil Pelajar Pancasila (Dipilih 1 profil yang relevan)


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik
dalam menyelesaikan tugas).

D. Sarana dan Prasarana


Alat:
 Papan Tulis
 Spidol
 Buku Tulis
 Alat Tulis
 Proyektor
 Neraca Dapur Digital
Bahan:
 Slide PowerPoint
 LKPD
 Modul Pembelajaran
 Beberapa Jenis Makanan Ringan dalam kemasan

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.

F. Model Pembelajaran
a Problem-Based Learning (PBL)

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan literasi informasi dan diskusi, peserta didik menjelaskan pengertian
bruto, netto dan tara dengan tepat
2. Dengan literasi informasi dan diskusi, peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan bruto, netto, dan tara dengan tepat

B. Pemahaman Bermakna
1. Dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bruto, netto, dan tara
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah diantara kalian tahu bruto, netto, dan tara erat kaitan dengan pengalaman
pribadimu

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Belajar 1
a. Kegiatan Awal (15 Menit)
Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan kelas saat masuk ke dalam kelas, memberi salam, dan
berdoa awal pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik di kelas dan
mempersiapkan perlengkapan atau peralatan yang diperlukan.
3. Guru menyajikan slide PowerPoint untuk memberikan informasi yakni
judul materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran. Kemudian guru
memberikan pertanyaan pemantik terkait apersepsi materi bruto, netto dan
tara.
 Siapa yang tahu apa itu bruto, netto dan tara?
 Siapa yang tahu manfaat mempelajari bruto, netto dan tara yang
diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan pemantik sesuai pengetahuan
mereka, kemudian pendidik memberikan penjelasannya pada slide PowerPoint
untuk memotivasi peserta didik
b. Kegiatan Inti (55 Menit)
Tahap 1: Orientasi Kepada Masalah
1. Guru menunjukkan netto yang tertera di kemasan makanan
ringan.
2. Guru mempraktikkan menimbang makanan ringan pada neraca
digital.
3. Kemudian Guru memberikan pertanyaan pemantik
“Mengapa hasil penimbangan berbeda dengan netto yang
tertera di kemasan makanan ringan? Mengapa demikian?”
4. Guru mempersilakan peserta didik menanggapi pertanyaan
yang diajukan guru.

Tahap 2: Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar


5. Guru menjelaskan pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran, yakni berdiskusi sesuai LKPD,
kemudian presentasi hasil diskusi.
6. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang.
7. Guru membagikan LKPD dan peserta didik membaca petunjuk LKPD.

Tahap 3: Membimbing Penyelidikan


8. Peserta didik dipersilakan untuk menimbang makanan ringan yang
sudah dibawa ke neraca digital yang berada di depan kelas.
9. Peserta didik berdiskusi dalam menyelesaikan permasalahan pada
LKPD.
10. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber, misalnya internet, bahan ajar atau
buku teks lain.
11. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD, peserta didik dapat bertanya kepada Guru.
12. Guru melakukan bimbingan langsung secara bergantian pada
masing-masing kelompok.

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 1


Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
13. Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya pada LKPD
14. Peserta didik mempresentasikan LKPD hasil diskusi
kelompok
15. Guru menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi kepada
peserta didik yang telah aktif menyampaikan pendapat serta
memberi motivasi peserta didik lain agar berani dalam
menyampaikan pendapatnya

Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
16. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
memberikan tanggapan pada hasil presentasi.
17. Setiap kelompok mengumpulkan LKPD hasil diskusi ke pendidik.
18. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan materi dari hasil
presentasi dan diskusi kelompok.
19. Peserta didik dibimbing oleh Guru menyimpulkan pengertian
dari bruto, netto, tara dan hubungan dari ketiganya.

c. Kegiatan Akhir (10 Menit)


1. Peserta didik bersama dengan pendidik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan dengan mengisi lembar refleksi atau
secara lisan
2. Peserta didik diberikan penugasan (LTPD) yang dikerjakan secara
mandiri dan jujur.
3. Peserta didik menyimak informasi materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik bersama guru melakukan doa penutup pelajaran dan saling
mengucapkan salam.

E.Asesmen
1. Asesmen Awal Pembelajaran
a. Tes Tertulis: tes tertulis mencakup pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
materi yang akan diajarkan.
b. Diskusi Kelompok: Guru dapat mengajak siswa untuk berdiskusi mengenai materi yang
akan diajarkan saat kegiatan belajar mengajar.

2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1
1. Diskusi Kelas
- Mengembangkan kemampuan siswa dalam berkomunikasi di depan umum dan
mengembangkan kemampuan siswa dalam mengemukakan pendapat
- Melatih siswa untuk bisa belajar berdemokrasi, mau mendengarkan dan
menerima pendapat orang lain yang berbeda dengan dirinya, juga belajar
merespons pendapat tersebut dengan cara yang sopan dan juga simpatis.
2. Tes Lisan
- Melakukan kuis tanya jawab secara lisan
- Mengonfirmasi pemahaman siswa
- Menerapkan umpan balik

3. Asesmen Sumatif

F. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 2


2. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau
yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Kegiatan atau aktivitas apa yang dilakukan guru (dan siswa) untuk mengetahui hambatan
siswa dan memantau ketercapaian tujuan :
1. Pendidik :
a. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
b. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta
didik?
c. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai
kemampuan?
d. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan
berfikir kritis?
2. Siswa :
a. Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar
yang sudah dialami
b. Apa kesan kalian tentang materi ini?
c. Materi apa yang sudah kalian fahami?
d. Bagian mana yang belum kalian fahami?

III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-1)
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-2)

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (uraian materi)


1. Bahan Bacaan KB-1
2. Bahan Bacaan KB-2

C. Glosarium (daftar definisi dari istilah-istilah sulit)

D. Daftar Pustaka
Anna Yuni Astuti, Miyanto, dan Noviana Endah Santoso. 2019.
Matematika untuk

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 3


SMP/MTs Kelas VII. Yogyakarta: Intan Pariwara.
Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan
Aplikasinya Untuk
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
Sembiring, Suah dan Ghany Akhmad. 2021. Buku Siswa Matematika
untuk SMP-MTs kelas VII. Bandung: Yrama Widya

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 4
