Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Iis Rohaeni, S.Pd


Nama Sekolah : SDN PADASUKA I
Mata Pelajaran : Matematika Fase B,
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 BAHASA INDONESIA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Iis Rohaeni, S.Pd
Instansi : SDN PADASUKA I
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
BAB : Perkalian
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik dapat mengerti pemahaman konsep perkalian


2. Peserta didik dapat menghitung konsep perkalian dengan capaian yang baik

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Mandiri (Dilakukan pada saat menyelesaikan pertanyaan pemantik)
2. Bernalar Kritis ( Menerapkan hasil pengamatan pada video pembelajaran untuk
menyelesaiakn soal )
3. Gotong Royong ( Dilakukan pada saat kegiatan berkelompok )
D. SARANA DAN PRASARANA

1. Laptop
2. Projector
3. Spidol
4. Kartu Bilangan
5. LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta Peserta didik reguler ( Jumlah Siswa 27 Orang)

F. MODEL PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran Tatap Muka


2. Model pembelajaran PjBL (Project Based Learning)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Dapat meningkatkan pemahaman peserta didik dalam konsep perkalian
2. Dapat meningkatkan kemampuan peserta didik dalam penyelesaian soal perkalian

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Dengan mempelajari konsep perkalian pada pelajaran matematika, peserta didik mampu
menyelesaikan soal perkalian dari bilangan dengan capaaian yang baik

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Pada akhir pembelajaran diharapkan peserta didik dapat memahami konsep perkalian dengan
menggunakan kartu bilangan dalam peneyelesaian bilangan perkalian.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa 10 menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Mengaitkan pembelajaran sebelumnya
4. Memberikan gambaran tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas yang
akan dilakukan
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik 50 menit

1. Guru menerangkan tentang perkalian dan peserta didik menyimak dan


memperhatikan
2. Guru beserta peserta didik bertanya jawab mengenai perkalian yang di
terangkan
3. Guru menayangkan video pembelajaran tentang perkalian
4. Guru mengemukakan masalah yang harus diselesaikan kepada peserta didik
dengan berkelompok

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik

5. Guru membentuk kelompok peserta didik untuk berdiskusi menjadi


4 kelompok
6. Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

7. Guru membimbing peserta didik yang kesulitan dalam memahami


setiap permasalahan yang ada di LKPD
8. Peserta didik bersama kelompok mengumpulkan informasi tentang
konsep perkalian
9. Peserta didik mengolah data tentang konsep perkalian dengan
menggunakan kartu bilangan
10. Selama diskusi kelompok peserta didik di bimbing oleh guru
11. Masing-masing kelompok Menyusun laporan di LKPD dengan
bimbingan guru

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

12. Peserta didik bersama dengan kelompok melaporkan hasil diskusi


terkait LKPD yang telah dikerjakan.
13. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
mendiskusikan hasil presentasi dari kelompok yang telah presentasi.
14. Guru memberikan reward kepada kelompok yang paling rinci dalam
penjelasan argumentasinya
15. Guru memberi nilai LKPD hasil diskusi kelompok

Fase 5 Menganalisi dan mengevaluasi

16. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil presentasi dari semua


kelompok.
17. Guru memberikan penguatan terkait materi yang belum dipahami
peserta didik
18. Guru membagikan soal evaluasi
Penutup Evaluasi dan Rencana tindak lanjut : 10 menit

1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi


2. Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan. Dalam kegiatan
refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan :
1. Materi apa yang sudah kalian pahami dalam pelajaran ini?
2. Bagian mana yang menurut kalian paling sulit dalam pelajaran
hari ini?
3. Bagaimana perasaan kalian saat melaksanakan diskusi dan
presentasi ?
3. Guru menyampaikan tugas untuk pembelajaran selanjutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam.

E. REFLEKSI GURU DAN MURID


 Refleksi Murid

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Materi apa yang sudah kalian pahami dalam pelajaran ini?

2 Bagian mana yang menurut kalian paling sulit dalam pelajaran


hari ini?
3 Bagaimana perasaan kalian saat melaksanakan diskusi dan
presentasi ?
4 Apa yang akan kalian lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu?
5 Bagaimana pelajaran Bahasa Indonesia yang ibu berikan hari
ini?

 Refleksi Guru

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah semua peserta didik sudah memahami materi yang
diajarkan? Berapa jumlah peserta didik yang belum
paham?
2 Apakah media, model, kegiatan pembelajaran serta
instrument penilaian sudah sesuai dengan materi yang
diajarkan?

3 Apakah pembelajaran yang diberikan sudah sesuai dengan


profil pelajar Pancasila yang diharapkan?

4 Apakah kelebihan dan kelemahan pembelajaran


hari ini?
5 Bagaimana sebaiknya untuk pembelajaran
berikutnya?
F. ASESMEN/PENILAIAN

1. Sikap
Teknik : NON TES
Instrumen : Format Penilaian Sikap
Alat : Lembar Observasi
2. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis.
Instrumen : Jawab
singkat
3. Keterampilan
Teknik : NON TES
Instrumen : Rubrik penilaian.
Alat : Lembar kerja

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
 Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Lampiran :
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi – kisi penilaian dan instrument penilaian
