Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA KELAS II SEMESTER 2

NAMA PENYUSUN : FIRZA AYU DEISTIYA


NIM : 2398015499
NAMA SEKOLAH : SDN KALIBANTENG KIDUL 01
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
FASE / KELAS : A / II (DUA)

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN DAN PSIKOLOGI
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
BAHASA INDONESIA SD KELAS II

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Firza Ayu Deistiya
Instansi : SD Negeri Kalibanteng Kidul 01
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : A / II (Dua)
Bab : Bijak Memakai Uang
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat menentukan peribahasa beserta maknanya.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Bernalar Kritis
 Gotong Royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Buku Siswa dan Buku Guru
 LKPD
 Media Pembelajaran
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
 Peserta didik mampu mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir tinggi tinggi (HOTS).
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 15 siswa, maksimum 25 siswa.
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka dengan menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning (PBL).
 Pendekatan: Saintifik
 Metode: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran BAB ini
Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang perilaku hidup hemat, peserta
didik dapat mengenali peribahasa dan maknanya.
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase A, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk
berkomunikasi dan bernalar kepada teman sebaya dan orang dewasa di
sekitar tentang diri dan lingkungannya melalui berbagai kegiatan berbahasa dan
bersastra dengan topik yang beragam dan sesuai dengan tujuan.
Elemen: Membaca dan Memirsa
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik mampu menemukan informasi
terkait peribahasa dan maknanya dengan benar. (C4)
2. Dengan kegiatan berdiskusi peserta didik mampu memadukan peribahasa dan
maknanya dengan tepat. (C4)
3. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu mempresentasikan hasil
diskusi mengenai peribahasa dan maknanya dengan percaya diri. (P5)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan dan pemahaman peserta didik terkait peribahasa dan
maknanya.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Pernahkan kalian mendengar peribahasa yang berbunyi,
“Sedikit demi sedikit, lama-lama menjadi bukit”
 Apa yang dimaksud dari peribahasa tersebut?
 Tahukah kalian apa itu paribahasa?
D. SIAP-SIAP BELAJAR
Bab ini mengajak peserta didik belajar tentang peribahasa dan maknanya.
Tujuannya agar peserta didik dapat mengambil pesan dari peribahasa dan dapat
menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Melakukan pembukaan dengan memberi 10 menit
Pendahuluan salam dan menyapa. (Comunication-4C)
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa dipandu
oleh salah seorang peserta didik. (Religius-
PPK)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dengan melakukan presensi.
4. Guru memberikan penguatan pentingya
mengutamakan sikap disiplin.
5. Peserta didik diminta untuk mempersiapkan
peralatan untuk menunjang proses
pembelajaran.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang apa yang akan dilakukan selama
proses pembelajaran dan apa tujuan dari
kegiatan pembelajaran.
7. Mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari dan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik.
Kegiatan Inti Tahap 1 (Orientasi Peserta Didik pada Masalah) 45 menit

8. Guru memberikan pertanyaan pemantik yang


dapat digunakan untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu peserta didik terkait topik materi
yang akan dipelajari. (Apersepsi,
Comunication-4C)
Pertanyaan Pemantik
1) Pernahkan kalian mendengar
paribahasa yang berbunyi,
“Sedikit demi sedikit, lama-lama
menjadi bukit”
2) Apa yang dimaksud dari paribahasa
tersebut?
3) Tahukah kalian apa itu paribahasa?
9. Peserta didik diminta untuk membaca cerita
yang berjudul “Ayu Anak yang Hemat”.
(Literasi)
Tahap 2 (Mengorganisasi Peserta Didik untuk
Belajar)
10. Setelah membaca cerita, guru menjelaskan
tentang pengertian paribahasa.
11. Peserta didik dibagi peserta didik menjadi 5
kelompok.
12. Peserta didik diberikan LKPD kepada
masing-masing kelompok.
13. Peserta didik diberikan instruksi dalam
pengerjaan LKPD. (Comunication-4C)

Tahap 3 (Membimbing Penyelidikan)


14. Peserta didik bersama kelompok masing-
masing berdiskusi terkait permasalahan yang
telah diberikan oleh guru. (Comunication,
Collaboration, Critical Thinking-4C,
Gotong Royong-PPK)
15. Guru berkeliling memberikan bimbingan
kepada peserta didik.

Tahap 4 (Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Karya)
16. Setelah berdiskusi peserta didik menuliskan
hasil diskusi ke dalam LKPD yang telah
disediakan.
17. Selesai menuliskan hasil diskusi di dalam
LKPD, guru meminta salah satu kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
Tahap 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi
Pemecahan Masalah)
18. Peserta didik bersama guru melakukan
analisis terkait hasil diskusi dan melakukan
tanya jawab untuk menambah pemahaman
peserta didik. (Critical Thinking-4C)
19. Peserta didik diberikan soal untuk mengetahui
pemahaman terhadap materi yang telah
disampaikan (Mandiri-PPK)

Kegiatan 20. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 menit


Penutup hasil pembelajaran pada hari ini.
(Comunication, Critical Thinking-4C)
21. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum
dipahami.
22. Guru memberikan semangat dan motivasi
kepada peserta didik untuk meningkatkan
kemampuan belajarnya.
23. Pembelajaran selesai, peserta didik berdoa
dipimpin oleh salah seorang siswa dan guru
menutup pembelajaran dengan memberi
salam. (Religius-PPK)

F. REFLEKSI

 Peserta didik melakukan refleksi berkaitan dengan pengetahuannya tentang


paribahasa dan artinya. Pada bagian ini peserta didik mengisi refleksi mandiri
tentang hal-hal yang telah dipelajari. Guru bisa menambahkan poin-poin yang
dirasa perlu.

 Jika ada peserta didik yang mengisi kolom “Masih Perlu Belajar”, berikan
padanya kegiatan perancah atau pengayaan yang menyenangkan. Jika diperlukan,
komunikasikan hal tersebut dengan orang tua.

G. PENILAIAN

Asesmen Formatif
Ranah Teknik Bentuk Penilaian Instrumen
Penilaian Penilaian

Afektif Non tes Observasi Lampiran

Kognitif Tes Tertulis Instrumen Soal Lampiran

Psikomotorik Penilaian Instrumen Soal Lampiran


Kerja
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL

1. Untuk peserta didik yang masih di bawah standar pencapaian, dapat diberikan
remedial.
2. Untuk peserta didik yang memiliki kemampuan di atas standar pencapaian dapat
diberikan pengayaan.

I. DAFTAR PUSTAKA

Rachman, Anri. 2023. Pintar Bahasa Indonesia. Semarang: Yudhistira

Semarang, 24 Januari 2024

Guru Pamong Mahasiswa

Veni Melina, S.Pd Firza Ayu Deistiya

Lampiran

BAHAN AJAR
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : A / II
Materi : Peribahasa
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik mampu menemukan informasi terkait
peribahasa dan maknanya dengan benar. (C4)
2. Dengan kegiatan berdiskusi peserta didik mampu memadukan peribahasa dan
maknanya dengan tepat. (C4)
3. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu mempresentasikan hasil
diskusi mengenai peribahasa dan maknanya dengan percaya diri. (P5)

Bahan Ajar Bahasa Indonesia

Ayu pernah mendengar ada peribahasa yang berbunyi,

sedikit demi sedikit, lama-lama menjadi bukit.

Kalimat yang dicetak tebal di atas merupakan peribahasa.

Apa yang dimaksud dengan peribahasa?

Peribahasa

Peribahasa adalah kelompok kata atau kalimat yang mempunyai makna tertentu.

Peribahasa “sedikit demi sedikit, lama-lama menjadi bukit” memiliki arti upaya kecil
yang terus menerus pasti akhirnya akan memberikan hasil.

Peribahasa Makna
Besar pasak daripada tiang Pengeluaran lebih besar dari pendapatan.
Tong kosong nyaring bunyinya Orang yang bodoh biasanya banyak
bicaranya.
Bagai air daun talas Orang yang tidak mempunyai pendirian
Ada udang di balik batu Ada suatu maksud yang tersembunyi
Bagai mendapat durian runtuh Mendapat keuntungan yang tidak disangka-
sangka.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Anggota Kelompok:


Materi : Peribahasa

Mapel : Bahasa Indonesia


Hari / Tanggal :

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : II (Dua)

a. Rubrik Penilaian Sikap Bernalar Kritis dan Gotong Royong


Dimensi Profil Pelajar Pancasila Indikator

Bernalar Kritis 1. Menyampaikan apa yang sedang


dipikirkan secara jelas dan
terperinci.
2. Mengajukan pertanyaan untuk
menjawab keingintahuan terhadap
materi yang diajarkan.
3. Mengidentifikasi dan mengolah
informasi dan gagasan.
4. Menunjukkan keberanian dalam
melaksanakan tugas dengan inisiatif
sendiri.
Gotong Royong 1. Menerima dan melaksanakan tugas
serta peran yang diberikan kelompok
dalam kegiatan bersama.
2. Memahami informasi sederhana dari
orang lain dan menyampaikan
informasi sederhana kepada orang
lain menggunakan kata-katanya
sendiri.

b. Instrumen Observasi Sikap


Instrumen Observasi Sikap Bernalar Kritis
Observesi :
Hari / Tanggal :
Kelas / CP :
Guru Kelas :
No Indikator Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Menyampaikan apa
yang sedang
dipikirkan secara
jelas dan terperinci.
2. Mengajukan
pertanyaan untuk
menjawab
keingintahuan
terhadap materi
yang diajarkan.
3. Mengidentifikasi
dan mengolah
informasi dan
gagasan.
4. Menunjukkan
keberanian dalam
melaksanakan tugas
dengan inisiatif
sendiri.

Instrumen Observasi Sikap Gotong Royong


Obsever :
Hari / Tanggal :
Kelas / CP :
Guru Kelas :
No Indikator Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Menerima dan
melaksanakan tugas
serta peran yang
diberikan kelompok
dalam kegiatan
bersama.
2. Memahami
informasi sederhana
dari orang lain dan
menyampaikan
informasi sederhana
kepada orang lain
menggunakan kata-
katanya sendiri.

Pengkategorian Hasil Pengamatan

Kategori Batas Interval (Konversi 100)

Sangat Tinggi >81,25


Tinggi 62,5 – 81,25
Kurang 43,75 – 62,5
Sangat Kurang <43,75
KISI KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : A / II
Jumlah Soal :5
Indikator Kognitif Materi Ranah Uraian Indikator Kognitif Bentuk Soal Nomor Soal
Kognitif
Peserta didik mampu Peribahasa C3 Disajikan sebuah ilustrasi cerita, peserta Pilihan Ganda 1,2,3
menemukan informasi didik dapat menentukan peribahasa yang
terkait peribahasa dan tepat sesuai dengan ilustrasi.
maknanya dengan benar.
Peserta didik mampu C4 Disajikan sebuah ilustrasi cerita, peserta Pilihan Ganda 4
memadukan peribahasa dan didik menemukan makna yang tepat dari
maknanya dengan tepat. peribahasa tersebut.
C6 Disajikan sebuah peribahasa, peserta didik Menjodohkan 5
dapat menghubungkan peribasa dan
maknanya dengan benar.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
TES FORMATIF
Nama :
Kelas :
No. Presensi :

Petunjuk Pengerjaan!
1. Isilah identitas Anda terlebih dahulu pada tempat yang telah disediakan.
2. Bacalah soal dengan cermat dan teliti.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada pilihan
jawaban A,B,C, atau D!

1. Rara dan Riri adalah anak kembar. Wajah mereka sangat mirip. Orang yang baru
mengenal mereka selalu kesulitan membedakan mereka.
Peribahasa yang sesuai dengan cerita ilustrasi di atas adalah ….
a. Bagai pinang dibelah dua
b. Bagai mentimun dengan durian
c. Bagai langit dan bumi
d. Bagai air dengan minyak
2. Ghani bermain bola sendiri di kelas. Ia pun tak sengaja memecahkan jam dinding di
kelas. Saat semua siswa sudah masuk. Bu Guru pun menanyai siapa yang
memecahkan jam dinding. Namun, tidak ada yang mengaku, termasuk Ghani.
Peribahasa yang sesuai dengan cerita ilustrasi di atas adalah ....
a. Buruk muka cermin dibelah
b. Lempar batu sembunyi tangan
c. Satu kerbau berkubang semua kena lumpurnya
d. Karena nila setitik rusak susu sebelanga

3. Rafa anak yang suka membantu. Jika ada temannya kesulitan memahami pelajaran, ia
tidak segan-segan membantu menjelaskan caranya. Saat di rumah pun, Daffa sering
membantu menyelesaikan pekerjaan rumah, seperti menyapu, mencuci, dan
mengepel.
Peribahasa yang sesuai dengan cerita ilustrasi di atas adalah ....
a. ada udang di balik batu
b. berat sama dipikul, ringan sama dijinjing
c. cepat kaki ringan tangan
d. di atas langit masih ada langit
4. Perhatikan penggalan cerita di bawah ini!
Sambil menikmati singkong rebus dan teh hangat, kakek bercerita mengenai
bersatu kita teguh bercerai kita runtuh. Rukun bersahabat, bersatu akan membuat
hidup menjadi tentram. Sedangkan bermusuhan, bertengkar akan menjadikan hidup
lebih sengsara. Hidup bercerai-berai, berantakan tanpa keharmonisan dan
kebahagiaan.
Makna peribahasa bersatu kita teguh bercerai kita runtuh adalah ….

a. Jika kita bersatu kita tidak akan runtuh


b. Jika tidak ada kecocokan jangan mudah hendak bercerai
c. Sesuatu akan berhasil jika dilakukan secara bersama-sama
d. Sesuatu yang sebaiknya kita lakukan bersama

5. Pasangkan peribahasa di bawah ini sesuai dengan artinya yang benar.

Air susu dibalas air tuba Segala sesuatu tidak ada yang sempurna

Ada udang dibalik batu Kebaikan dibalas dengan kejahatan

Tak ada gading yang tak retak Ada maksud tertentu yang tersembunyi
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
No Jawaban Skor
1. a. Bagai pinang dibelah dua 1
2. b. Lempar batu sembunyi tangan 1
3. b. berat sama dipikul, ringan sama dijinjing 1
4. c. Sesuatu akan berhasil jika dilakukan secara 1
bersama-sama
5. Peribahasa: Air susu dibalas air tuba 6
Makna: Kebaikan dibalas dengan kejahatan
Peribahasa: Ada udang dibalik batu
Makna: Ada maksud tertentu yang tersembunyi

Peribahasa: Tak ada gading yang tak retak


Makna: Segala sesuatu tidak ada yang sempurna
Jumlah Skor 10
KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN (KINERJA)

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Peribahasa
Fase / Kelas : A / II

Capaian Materi Level Indikator Soal Teknik


Pembelajaran Pokok Psikomotorik Penilaian
Peserta didik Peribahasa P5 Disajikan LKPD Hasil
memiliki kemampuan peserta didik dapat Karya dan
berbahasa untuk menentukan pasangan Unjuk
berkomunikasi dan peribahasa dan Kerja
bernalar kepada maknanya, serta
teman sebaya dan mempresentasikan
orang dewasa di hasil diskusi
sekitar tentang diri kelompok di depan
dan lingkungannya. kelas.
Rubrik Penilaian Keterampilan Hasil Karya
No Nama Peserta Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Didik mampu mampu mampu mampu
memasangkan memasangkan memasangkan memasangkan
4 peribahasa 3 peribahasa 2 peribahasa 1 peribahasa
dan maknanya dan maknanya dan maknanya dan maknanya

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1


1
2
3
4
dst

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


No Aspek yang dinilai Skor Penilaian

4 3 2 1
1. Berdiri tegak Memenuhi Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
semua aspek aspek yang aspek yang aspek yang
2. Suara terdengar jelas dinilai dinilai dinilai

3. Melihat ke arah depan


(pendengar)
4. Mengucapkan salam
pembuka dan penutup

No Nama Peserta Memenuhi Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1


Didik semua aspek aspek yang aspek yang aspek yang
dinilai dinilai dinilai
Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1
1
2
3
4
dst
