Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

FASE B KELAS IV

BAHASA INDONESIA

Disusun Oleh :

Dewi Soraya

NIM. 23531877

PENDIDIKAN PROFESI GURU

PRAJABATAN GELOMBANG II TAHUN 2023

UNIVERSITAS PGRI SEMARANG


INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusunan : Dewi Soraya
Instansi : SDN Karangrejo 02
Tahun penyusun : 2024
Jenjang sekolah : Sekolah Dasar
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/kelas : B/IV
Bab 6 : Satu Titik
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
 Pada awalnya peserta didik sulit memahami majas metafora. Setelah pembelajaran,
peserta didik mampu memahami majas metafora.
 Pada awalnya peserta didik sulit memberikan contoh majas metafora. Setelah
pembelajaran peserta didik mampu memberikan contoh majas metafora.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Bergotong royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
 Media : pohon pintar
 Alat dan Bahan : Spidol, dan papan tulis
 Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva
Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati
E. JUMLAH PESERTA DIDIK
25 peserta didik regular.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Model : Project Based Learning
 Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi
KOMPNEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada Fase B Peserta didik mampu menanggapi dan mempresentasikan informasi yang
dipaparkan; berpartisipasi aktif dalam diskusi; menuliskan tanggapannya terhadap bacaan
menggunakan pengalaman dan pengetahuannya; menulis teks untuk menyampaikan pengamatan
dan pengalamannya dengan lebih terstruktur. Peserta didik memiliki kebiasaan membaca untuk
hiburan, menambah pengetahuan, dan keterampilan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui media “pohon pintar”, peserta didik dapat menjelaskan majas metafora dengan
tepat.
 Melalui media “pohon pintar”, peserta didik dapat memberi contoh majas metafora
dengan tepat.
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan LKPD dengan tepat.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami majas metafora.
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memberikan contoh majas metafora.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian masih ingat apa itu majas?
 Ada berapa jenis majas?
 Apa itu majas metafora?
 Apakah kalian tahu contoh dari majas metafora?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10
2. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik menit
untuk memimpin berdo’a bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pembelajaran
dilaksanakan
3. Guru mengajak peserta didik berdiri untuk menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” untuk membangkitkan semangat
nasionalisme peserta didik
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali
pembelajaran pertemuan sebelumnya
6. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini.
Inti Fase 1 : orientasi peserta didik pada masalah 50
1. Guru menjelaskan materi tentang majas metafora menit
2. Peserta didik memperhatikan media Pohon Pintar yang
ditampilkan oleh guru.
3. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang majas
metafora
4. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai
materi tersebut
5. Peserta didik memberikan tanggapan berdasarkan pertanyaan
yang disampaikan oleh guru
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
6. Peserta didik mempersiapkan diri untuk belajar
7. Guru memberikan LKPD pada peserta didik yang akan
dikerjakan secara individu
8. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru terkait cara
pengisian LKPD
9. Guru memastikan peserta didik memahami tugas yang akan
dikerjakan.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan secara individu & kelompok
10. Guru berkeliling kelas untuk memantau setiap peserta didik
mengerti tugas yang dikerjakan dan memberikan arahan serta
bimbingan seperlunya
11. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam menemukan
solusi pemecahan masalah pada LKPD
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas
13. Peserta didik yang lainnya mendengarkan temannya yang
sedang presentasi
14. Peserta didik yang lainnya dipersilahkan memberikan pendapat
kepada kelompok yang presentasi
Fase 5 : mengevaluasi proses pemecaha masalah
15. Guru dan peserta didik memeriksa hasil jawaban secara
bersama-sama
16. Guru memberikan penguatan mengenai materi yang telah
dipelajari
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. 10
2. Peserta didik menyimpulkan materi dan diberi penguatan oleh menit
guru.
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini.
 Kegiatan mana yang kalian sukai dari pembelajaran hari
ini?
 Bagian mana dari materi ini yang kalian rasa paling sulit?
 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami
materi ini?
 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
memahami materi ini?
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang
mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
selannjutnya
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan salam.

F. ASESMEN / PE NILAIAN
1. Penilaian sikap
Prosedur : penilaian dilakukan ketika sepanjang proses pembelajaran
Teknik : pengamatan guru
Bentuk : rubrik penilaian
2. Penilaian pengetahuan
Prosedur : penilaian dilakukan diakhir pembelajaran
Teknik : pengumpulan tugas
Bentuk : tes tertulis
3. Penilaian keterampilan
Prosedur : penilaian dilakukan pada saat pembelajaran
Teknik : pengamatan guru
Bentuk : rubrik penilaian
G. REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Refleksi peserta didik
- Apakah kalian menyukai cara belajar kita hari ini?
- Bagian mana dari materi hari ini yang kalian rasa paling sulit?
2. Refleksi guru
- Apakah peserta diidk memahami materi yang disampaikan?
- Apakah rencana pengajaran berjalan sesuai target?
- Apa saja hal baik yang diperoleh selama proses pembelajaran?
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
 Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan
 Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi

Semarang, 20 Februari 2024


Guru Pamong Mahasiswa PPL I

Chadwan Dwi Yoganingsih, S.Pd Dewi Soraya


NIP. 19700726 200501 2 008 NIM. 23531877

Mengetahui,
Kepala SDN Karangrejo 02

Dwi Setyowati, S.Pd.,M.M


NIP.19690123 200701 2 006
MATERI AJAR

Majas Metafora

Majas adalah kiasan. Majas metafora adalah kiasan yang menggunakan kata atau kelompok
kata yang bukan arti sebenarnya untuk menggambarkan sesuatu. Kata atau kelompok kata
tersebut memiliki persamaan atau perbandingan dengan kata yang diwakilinya.

Berikut ini kalimat yang menggunakan majas metafora dalam teks “Anak-Anak Merapi”.

No. Kata Arti sebelumnya


1. Beberapa tahun lalu, wedus gembel
menjadi Buah bibir orang-orang di Bahan pembicaraan
Indonesia.
2. Wedus gembel membabi buta
Menerjang tanpa memilih
menghanguskan apa saja yang dilaluinya.
3. “Abu dan lava yang dikeluarkan itu baik
untuk menyuburkan tanah,” Ratna Mulai berbicara atau memberi pendapat
angkat bicara
4. Mereka meminta Panji berlapang dada
Sabar
meneima kenyataan itu.
5. Mendung menyelimuti wajah Panji
Sedih
ketika dia teringat sapi kesayangannya.
MEDIA PEMBELAJARAN

Media Pohon Pintar


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Anggota Kelompok : Kelas/Fase : IV (Empat)


1. ………………………………… Mapel : Bahasa Indonesia
2. …………………………………
Bab 6 : Satu Titik
3. …………………………………
4. ………………………………… Hari, Tanggal : Selasa, 20 Februari 2024
5. …………………………………
Kunci Jawaban

Kata Arti Kata


Buah bibir Bahan pembicaraan
Angkat bicara Mulai berpendapat
Berlapang dada Sabar
Mendung menyelimuti Sedih
Membabi buta Menerjang tanpa memilih
Darah biru Keturunan bangsawan
Kambing hitam Pihak yang dijadikan tumpuan kesalahan

Anak emas Anak kesayangan

Naik darah Marah

Tutup mulut Diam/tak berkata-kata

Skor maksimal = 10

Nilai =

Tabel Nilai Kelompok

No Nama Kelompok Total Skor Nilai Akhir


.
1.
2.
3.
4.
5.
SOAL EVALUASI

SOAL EVALUASI

Nama : Mapel : Bahasa Indonesia


No.Absen : Bab 6 : Satu Titik
Kelas/Fase : IV (Empat) Hari, Tanggal : Selasa, 20 Februari 2024

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Apa itu majas?


2. Apa yang dimaksud dengan Majas Metafora? Jelaskan!
3. “Abu dan lava dikeluarkan itu baik untuk menyuburkan tanah,” Ratna angkat bicara.
Kata yang digaris bawahi memiliki arti…………..
4. Arti dari “tulang punggung” adalah…………….
Kunci Jawaban

No. Jawaban Skor


1. Majas adalah kiasan 2
2. Majas metafora adalah adalah kiasan yang menggunakan kata atau 4
kelompok kata yang bukan arti sebenarnya untuk menggambarkan
sesuatu. Kata atau kelompok kata tersebut memiliki persamaan atau
perbandingan dengan kata yang diwakilinya.
3. Angkat bicara = mulai berbicara atau memberi pendapat 2
4. Tulang punggung = orang yang menghidupi keluarga 2

Skor Maksimal = 10

.
PENILAIAN SIKAP

Gotong Royong Bernalar Kritis Mandiri


No. Nama Peserta Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. ADRIAL ALFARIZI
2. ALVIAN TEGAR RIWAYADI
3. AQILA RIZKY NARESWARI
4. ARSAKHA VIRENDRA SHAFWAN
5. BUNGA ARUM LESTARI
6. CAHAYA DIMAS ARUM KINANTHI
7. CHINTYA BELVANA LUTHFI
8. DAFA RAYYAN PUTRA
9. DIMAS KENZO DIRGANTARA
10. DINTA LUVYANA
11. ERINA FAIDA NURAINI ZAIN
12. FABIO EKA SAPUTRA
13. FATHAN AL MAISAN ZHAFAR
14. FELA MEDINA RISWORO
15. FELI MEDINA RISWORO
16. HAFIZH MAHARDIKA
17. MUHAMMAD DAFFA NAWIRUL I.
18. MUHAMMAD RAFFI JUNAEDI
19. MUHAMMAD RIEGAN FADHILLAH
20. NAILA MUAZARA THALITA
21. NAURA HUWAIDA RAFIF
22. NOVAL SATRIA RAMADHAN
23. PRABU ISA MAHENDRA SANTOSO
24. RAYYAA DWI KURNIA
25. ZAHRA NURIA RAHMA

Indikator sikap Gotong Royong: Indikator Sikap Bernalar Indikator Sikap Mandiri:
1. Mau berkumpul dalam satu Kritis: 1. Memiliki rasa ingin tahu
kelompok 1. Suka bertanya 2. Menyelesaikan masalah
2. Ikut menyumbangkan 2. Suka mengamati dengan tepat
gagasan/ide pada kelompok 3. Tidak puas dengan jawaban 3. Memberi solusi yang tepat
3. Mau memberi saran apabila yang meragukan sesuai konteks
ada kekurangan 4. Berani menanggapi 4. Menghasilkan argument-
4. Mau bekerja sama dengan jawaban teman argumen yang tepat
teman satu kelompok

Keterangan:

Skor 4 = apabila memenuhi 4 indikator

Skor 3 = apabila hanya memenuhi 3 indikator

Skor 2 = apabila hanya memenuhi 2 indikator

Skor 1 = apabila hanya memenuhi 1 indikator


PENILAIAN KETERAMPILAN

Informasi/ Kerjasama dan Sikap rasa ingin


N
Jawaban Tanggung tahu dan Presentasi
O Nama Peserta Didik
Jawab berpikir kritis
.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. ADRIAL ALFARIZI
2. ALVIAN TEGAR RIWAYADI
3. AQILA RIZKY NARESWARI
4. ARSAKHA VIRENDRA SHAFWAN
5. BUNGA ARUM LESTARI
6. CAHAYA DIMAS ARUM KINANTHI
7. CHINTYA BELVANA LUTHFI
8. DAFA RAYYAN PUTRA
9. DIMAS KENZO DIRGANTARA
10. DINTA LUVYANA
11. ERINA FAIDA NURAINI ZAIN
12. FABIO EKA SAPUTRA
13. FATHAN AL MAISAN ZHAFAR
14. FELA MEDINA RISWORO
15. FELI MEDINA RISWORO
16. HAFIZH MAHARDIKA
17. MUHAMMAD DAFFA NAWIRUL I.
18. MUHAMMAD RAFFI JUNAEDI
19. MUHAMMAD RIEGAN FADHILLAH
20. NAILA MUAZARA THALITA
21. NAURA HUWAIDA RAFIF
22. NOVAL SATRIA RAMADHAN
23. PRABU ISA MAHENDRA SANTOSO
24. RAYYAA DWI KURNIA
25. ZAHRA NURIA RAHMA
INSTRUMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN PADA ASPEK KETERAMPILAN

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA

NO Aspek yang Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


dinilai
1. Informasi/ Informasi detail, Hampir semua Beberapa bagian Informasi kurang
Jawaban akurat, dan informasi detail, informasi detail, lengkap, kurang
relevan akurat, dan relevan akurat, dan akurat, dan
relevan kurang relevan
2. Kerjasama dan Jika semua Jika sebagian besar Jika hanya Jika antar
Tanggung anggota anggota kelompok sebagian kecil anggota
Jawab kelompok dapat dapat bekerja sama anggota kelompok tidak
bekerja sama dan dan bertanggung kelompok dapat dapat
bertanggung jawab dalam bekerja sama dan bekerjasama
jawab dalam melakukan kegiatan bertanggung
melakukan jawab dalam
kegiatan melakukan
kegiatan
3. Sikap rasa Siswa antusias Siswa antusias Siswa kurang Siswa tidak
ingin tahu dan dalam melakukan dalam melakukan antusias dalam antusias dalam
berpikir kritis diskusi dan diskusi, namun melakukan melakukan
mengajukan tidak mengajukan diskusi dan tidak diskusi dan tidak
gagasan/pertanyaa gagasan/pertanyaan mengajukan mengajukan
n selama selama melakukan gagasan/pertanyaa gagasan/pertanya
melakukan kegiatan n selama an selama
kegiatan melakukan melakukan
kegiatan kegiatan
4. Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan tapi
dengan memenuhi dengan memenuhi dengan memenuhi belum memenuhi
tiga kriteria dua dari tiga satu dari tiga tiga kriteria
berikut: jelas, kriteria berikut: kriteria berikut: berikut: jelas,
percaya diri, dan jelas, percaya diri, jelas, percaya diri, percaya diri, dan
mengundang dan mengundang dan mengundang mengundang
respon anggota respon anggota respon anggota respon anggota
kelompok lain kelompok lain kelompok lain kelompok lain

Petunjuk penilaian:

Jumlah nilai yang diperoleh


Nilai akhir: x 100
nilai maksimal
Kriteria penilaian:

 81 – 100 = sangat baik


 71 – 80 = Baik
 61 – 70 = Cukup
 ≤ 60 = perlu bimbingan
