Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR

FASE A
KELAS II SEMESTER II
MATEMATIKA
BAB 5 “PECAHAN”

Disusun Oleh:
Nisfi Laelinuha
NIM. 2398010875

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
TAHUN 2023

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
FASE A SD KELAS II
I. IDENTITAS UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Nisfi Laelinuha
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sambirejo 01
Fase :A
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Matematika
Domain/Topik : Bilangan/Mengenal Pecahan
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan melalui konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak,
pecahan yang diperkenalkan adalah setengah dan seperempat.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Mandiri, dengan cara peserta didik belajar mandiri sesuai karakteristiknya.
2. Bergotong royong, dengan cara mengajak peserta didik bekerja sama, tolong
menolong, dan membantu teman yang belum memahami materi pecahan.
3. Kreatif, dengan cara peserta didik mempresentasikan hasil LKPD pecahan dengan
berbagai cara sekreatif mungkin.
D. SARANA DAN PRASARANA
Media pembelajaran antara lain buku atau bahan ajar, alat peraga puzzle pecahan,
wordwall pecahan, buku absen, laptop/computer, dan infocus/LCD Proyektor.
E. PENDEKATAN, MODEL, METODE
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Ceramah

II. KOMPETENSI INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media puzzle pecahan, peserta didik dapat menunjukkan makna 1/2 , 1/4, dan
1/8 dengan menggunakan benda atau gambar. Contoh: membagi pizza menjadi 2
bagian yang sama besar dan menunjuk ½ bagiannya
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menunjukkan makna bagian ½, 1⁄4 dan
1/8 melalui sebuah gambar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Memotivasi peserta didik untuk memahami konsep pecahan dengan kuat dan
menumbuhkan rasa ingin tahunya.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
• Apakah anak-anak pernah memotong apel menjadi dua?
• Apakah apel yang dipotong ukurannya sama besar?
• Bagaimana cara memotong apel agar sama besar?
D. TARGET PESERTA DIDIK
Terdapat 28 peserta didik.
E. PERSIAPAN MENGAJAR
a. Guru mempersiapkan ruang kelas agar tertata rapi sehingga peserta didik nyaman dan
senang dalam belajar.
b. Guru mempersiapkan media pembelajaran antara lain buku atau bahan ajar, alat
peraga, buku absen, laptop/computer, dan infocus/LCD Proyektor.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan memberikan 10 menit
salam menanyakan kabar kepada peserta didik.
2. Peserta didik berdoa yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik yang ditunjuk (Religius).
3. Peserta didik dicek kehadirannya dari presensi oleh
guru.
4. Guru menanyakan kabar siswa dengan bertanya
perasaan yang dirasakan.
5. Guru menjelaskan cara mengendalikan emosi pada
siswa
6. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
(Nasionalisme) dipandu oleh guru.
7. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru.
8. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik sebagai
apersepsi dari guru.
9. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru terkait
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
pembelajaran.
Inti Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
1. Guru menjelaskan materi pecahan dan mencontohkan
dengan memperagakan media pembelajaran puzzle
pecahan.
2. Peserta didik diminta untuk menyimak dan
memperhatikan guru. Pada tahap ini, nilai Profil
Pelajar Pancasila yang diterapkan adalah bernalar
kritis. Tahap ini dilakukan untuk menampilkan rasa
keingintahuan peserta didik
3. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mencoba
menyusun puzzle pecahan.
4. Peserta didik secara bergantian maju ke depan
menyusun puzzle pecahan.
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
belajar. (Collaboration).
2. Guru sudah membagi kelompok dengan
memperhatikan tingkat pemahaman peserta didik.
3. Guru memberikan petunjuk untuk mengerjakan
LKPD
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
1. Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk
mengerjakan LKPD yang dibagikan guru. (Critical
Thinking and Problem Solving)
2. Guru membimbing peserta didik yang kesulitan
dalam mengerjakan LKPD.
3. Guru memonitoring peserta didik selama
pembelajaran berlangsung, sambil melihat
perkembangan peserta didik dalam belajar.
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
Karya
1. Peserta didik melakukan ice breaking sederhana yang
dipandu oleh guru.
2. Peserta didik dan mempresentasikan hasil pengerjaan
LKPD di depan kelas. (Communication).
3. Peserta didik dan guru membahas bersama hasil
pengerjaan LKPD.
4. Kelompok lain saling memberikan tanggapan baik
komentar maupun saran.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi dengan bermain 10 menit
game wordwall terkait materi pecahan.
2. Peserta didik secara individu mengerjakan evaluasi
yang diberikan oleh guru.
3. Guru mengagendakan materi yang harus dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa,
mengucapkan salam.
G. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Remidial
• Guru perlu mendampingi peserta didik yang masih kesulitan memahami konsep
setengah dan seperempat.
• Guru menggunakan media kertas yang dipotong untuk menunjukkan konsep setengah
dan seperempat.
• Guru meminta peserta didik kembali mengerjakan soal-soal latihan tentang setengah
dan seperempat.
Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
Capaian Pembelajaran (CP).
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
• Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau perdalaman
materi.
H. REFLEKSI
Refleksi Guru
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya yakin tujuan pembelajaran telah tercapai
2. Saya melihat peserta didik terlibat aktif dalampembelajaran
hari ini
3. Saya melihat peserta didik antusias dalampembelajaran hari
ini
4. Saya melihat peserta didik memahami materi pembelajaran
hari ini
5. Saya melihat hambatan dan kesulitan ketika pembelajaran
hari ini
6. Saya harus memperbaiki pembelajaran berikutnya

Refleksi Peserta Didik


No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya dapat menunjukkan setengah dari benda utuh
2. Saya dapat menunjukkan seperempat dari benda utuh
3. Saya antusias mengikuti pembelajaran dari guru
4. Saya belajar dengan tertib
5. Saya kesulitan ketika mengikuti pembelajaran dari guru
6. Saya akan lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya

I. ASESMEN
Jenis Bentuk
Asesmen Diagnostik (sebelum • Pertanyaan pemantik sebelum
pembelajaran pembelajaran dimulai
• Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Asesmen Formatif (selama Penilaian proses, observasi sikap,
pembelajaran) performa berupa presentasi dan
keterampilan dan pengetahuan
selama kegiatan pembelajaran
Asesmen Sumatif (akhir Tertulis : essay
pembelajaran)

Semarang, 07 Maret 2024

Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Ida Setiorini, S.Pd, SD. Nisfi Laelinuha


NIP. 19650601 198806 2 002 NIM. 2398010875
Kepala SD Negeri Sambirejo 01
Nama :
Kelas :

ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF

MATERI PECAHAN KELAS 2B

I. Berilah tanda silang ( x ) pada salah satu jawaban a, b, dan c, yang kamu anggap benar!

1. Ibu membeli sebatang coklat dan 6.


membaginya kepada Siti dan Dayu. Siti
Lingkaran tersebut dipotong
dan Dayu masing-masing mendapatkan
menjadi ... bagian.
bagian….

a. 2
a. 1
b. 3
b. 2 c. 4

c. ½ 7. Gambar di bawah ini yang menunjukkan


½ bagian adalah ...
2. Pada pecahan ½ maka yang disebut
pembilang adalah angka…. a.
a. 1
b.
b. 2
c. 0
c.

3. Pecahan ½ cara membacanya adalah….


8. Pecahan 1/3 ditunjukan oleh gambar ...

a. Satu dan dua


a.
b. Satu per dua
c. Satu dibagi dua b.

4. Pecahan dapat dinyatakan dalam bentuk c.


pembilang dan….
9. Pada bilangan pecahan 1/5, angka 5
disebut ...
a. Satuan a. Bilangan
b. Puluhan
b. Penyebut
c. Penyebut

c. Pembilang
5. 1/3 merupakan bilangan...

10. Bilangan pecahan merupakan bilangan


a. Pecahan
yang memiliki tanda ... di tengahnya
b. Campuran
a. koma (,)
c. Cacah
b. per atau bagi (/)

c. titik (.)

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!


Cermati gambar berikut untuk menjawab soal nomor 1-5!

A B C D

1. Tentukan nilai pecahan A dan B !


Jawab :
2. Tentukan nilai pecahan C dan D!
Jawab :
3. Gambar manakah yang memiliki bagian dengan nilai paling kecil?
Jawab :
4. Gambar manakah yang memiliki bagian dengan nilai paling besar?
Jawab :
5. Dari gambar B dan C, gambar manakah yang memiliki bagian nilai paling besar?
Jawab :
Pemetaan Kemampuan Prasyarat

Paham Utuh (1) Paham Sebagian (2) Belum Paham (3)


Peserta mampu menjawab Peserta didik mampu Peserta didik salah dalam
semua soal dengan benra menjawab 1-5 soal dengan menjawab semua soal
benar

Tindak Lanjut Asesmen Diagnostik

Kriteria Tindak
Lanjut
- Guru membuat kelompok belajar peserta didik yang terdiri dari peserta
didik kategori 1.
Paham - Guru memberikan LKPD dengan jenis soal C4 (Analisis)
utuh
- Guru membuat kelompok belajar peserta didik yang terdiri dari peserta
Paham didik kategori 2.
sebagian - Guru memberikan LKPD dengan jenis soal C3 (Penerapan)
- Guru membuat kelompok belajar khusus yang hanya berisi peserta didik
Belum
kategori 3.
paham
- Guru memberikan LKPD dengan jenis soal C2 (Pemahaman)
- Guru memberikan pelajaran tambahan (berupa penguatan konsep awal,
reviu materi prasyarat).
Catatan:
Jika dari hasil asesmen ditemukan peserta didik paling banyak di kategori 2 dan 3, maka
guru perlu memberikan alokasi waktu tambahan untuk penguatan kompetensi prasyarat
sebelum memasuki materi/konsep yang baru.
Lembar Observasi Ketercapaian Profil Pancasila
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI

Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3

1.

2.
3.

4.

5.

Perolehan
No Aspek Penilaian Nilai Nilai

1. Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan 30


dengan topik/tema yang didiskusikan

b. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang 20


relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap. 10

2. Keaktifan dalam berdiskusi

a. Sangat aktif dalam diskusi. 30

b. Cukup aktif dalam diskusi. 20

c. Kurang aktif dalam diskusi. 20

3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi

a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40

b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30


c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi. 20

d. Presentasi dengan kurang jelas dan kurang rapi. 10


KISI-KISI SOAL EVALUASI

Capaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Skor


Pembelajaran
Pada akhir fase Soal romawi I
A, peserta didik 1. Peserta didik dapat 1. Disajikan
menunjukkan menunjukkan sebuah soal
pemahaman makna 1/2 , 1/4, cerita. Ibu
pecahan dan 1/8 dengan memiliki
sebagai bagian menggunakan sebuah donat 10
dari benda atau yang dibagi
keseluruhan gambar. Contoh: menjadi 2.
melalui konteks membagi pizza Peserta didik
membagi menjadi 2 bagian dapat
sebuah benda yang sama besar menentukan
atau kumpulan dan menunjuk ½ bentuk
benda sama bagiannya pecahannya.
banyak, 2. Peserta didik dapat 2. Disajikan
pecahan yang menunjukkan sebuah soal 10
diperkenalkan makna bagian ½, bagaimana
adalah setengah 1⁄4 dan 1/8 melalui mendapatkan
dan seperempat. sebuah gambar. pecahan 1/8
dari sebuah
kue lapis.
Peserta didik
dapat
menentukan
jumlah
bagian yang
didapatkan.
3. Disajikan
sebuah soal
cerita. Ayah
memotong
Pizza 10
menjadi 6
bagian.
Peserta didik
dapat
menentukan
nilai
pecahannya.
4. Disajikan
sebuah
gambar 10
lingkaran.
Peserta didik
dapat
menentukan
nilai pecahan
dari gambar
tersebut.
5. Disajikan
sebuah
gambar..
Peserta didik 10
dapat
menentukan
nilai pecahan
dari gambar
tersebut.

Soal Romawi II
Soal 1-5
Disajikan 5 50
gambar
lingkaran.
Peserta didik
dapat
menentukan
bagian sesuai
dengan nilai
pecahan yang
ditentukan.

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah soal
Nama :
Kelas :

LATIHAN SOAL EVALUASI

MATERI PECAHAN KELAS 2B

I. Jawablah pertanyaan dengan baik dan benar!

1. Ibu memiliki sebuah donat. Donat itu kemudian dibagi menjadi 5 bagian yang sama.
Tuliskan ke dalam bentuk pecahan!

Jawab :

2. Untuk mendapatkan pecahan 1/8, maka sebuah kue lapis harus dibagi menjadi berapa
bagian?

Jawab :

3. Ayah memotong sebuah pizza menjadi 6 bagian. Tuliskan ke dalam bentuk pecahan!

Jawab :

4.

Nilai pecahan di samping adalah ...

5. Nilai pecahan di samping adalah ...

Cermati gambar berikut untuk menjawab soal nomor 1-5!

A B C D
6. Tentukan nilai pecahan A dan B !
Jawab :
7. Tentukan nilai pecahan C dan D!
Jawab :
8. Gambar manakah yang memiliki bagian dengan nilai paling besar?
Jawab :
9. Gambar manakah yang memiliki bagian dengan nilai paling kecil?
Jawab :
10. Dari gambar A dan D, gambar mankaah yang memiliki bagian nilai paling besar?
Jawab :
BAHAN AJAR
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui media puzzle pecahan, peserta didik dapat menunjukkan makna 1/2 , 1/4, dan 1/8
dengan menggunakan benda atau gambar. Contoh: membagi pizza menjadi 2 bagian yang
sama besar dan menunjuk ½ bagiannya
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menunjukkan makna bagian ½, 1⁄4 dan 1/8
melalui sebuah gambar.

Petunjuk Soal :
1. Perhatikan video yang ditampilkan oleh guru.
2. Diskusikan bersama kelompok.

Soal :
Buatlah kartu pecahan ½, 1/3, ¼, 1/5, 1/6, dan 1/8 !
GLOSARIUM

Pecahan berarti bagian dari keseluruhan yang berukuran sama berasal. Bilangan pecahan
adalah bilangan yang disajikan a/b dibaca a per b. Di mana a dan b adalah bilangan bulat serta
b tidak sama dengan 0 (nol). Bilangan a sebagai pembilang dan bilangan b sebagai penyebut.
DAFTAR PUSTAKA

Dara Retno Wulan dan Rasfaniwaty. 2022. Buku Panduan Guru Matematika untuk SD/MI
Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Dara Retno Wulan dan Rasfaniwaty. 2022. Matematika untuk SD/MI Kelas II. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
https://buku.kemdikbud.go.id
Sumber lainnya yang relevan
