Anda di halaman 1dari 5

INFORMASI UMUM MODUL AJAR

A. IDENTITAS MODUL
Sekolah : MIN 1 Kediri
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Pengurangan Berpenyebut Sama
Fase/Kelas : B/III
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : Siska Risqiana

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik diharapkan dapat memahami pengurangan pecahan berpenyebut
sama.
2. Peserta didik diharapkan mampu memberikan contoh pengurangan pecahan
berpenyebut sama
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN RAHMATAN LIL ALAMIN
1. Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Mandiri
3. Kreatif
4. Bernalar Kritis
5. Bergotong-Royong
6. Musyawarah (syurah)
7. Berkeadaban (ta’addub)
8. Keteladanan (qudwah)
9. Kesetaraan (musawwah)
D. SARANA PRASARANA
1. Buku siswa dan buku guru kelas III
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Bahan Ajar
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular: umum, tidak ada kesulitan dalan mencerna dan memahami
materi ajar.
2. Peserta didik dengan pecapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOST), dan memiliki
keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka, Problem Based Learning
G. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
H. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Scientific Learning

KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menerapkan pengurangan pecahan berpenyebut sama dalam
menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari, misalnya pada saat banyaknya
bagian kue yang telah dimakan pada saat kumpul keluarga.
D. PERTANYAAN PEMANTIK

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti buku, alat dan bahan serta lembar
kerja peserta didik.
Urutan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-1
Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal 15 Menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam
2. Guru menanyakan kabar, melakukan do’a bersama, dan
mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan meteri
sebelumnya (Apersepsi)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam pembelajaran pengurangan pecahan
berpenyebut sama
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi yang
akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Pesetra didik mencermati bentuk pecahan berpenyebut sama
dengan menggunakan blok pecahan
2. Menjelaskan cara menyampaikan masalah pengurangan
terkait dengan pecahan berpenyebut sama menggunakan
blok pecahan
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang disampaikan
4. Peserta didik menanyakan penjelasan guru yang belum di
pahami tentang pengurangan pecahan berpenyebut sama.
5. Guru menjelaskan pertanyaan peserta didik.
6. Peserta didik mencoba berdiskusi dengan temannya tentang
pengurangan pecahan berpenyebut sama.
7. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk maju
menjelaskan hasil diskusi tentang pengurangan pecahan
berpenyebut sama dengan bimbingan guru
8. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila
terdapat keselahan atau kekurangan pada peserta didik.
9. Guru menyatakan bahwa peserta didik telah paham tentang
pengurangan pecahan berpenyebut sama.
10. Guru memberikan soal latihan atau LKPD pecahan
berpenyebut sama.
11. Peserta didik mempersentasikan secara lisan tentang
pengurangan pecahan berpenyebut sama.
Kegiatan Penutup 10 Menit
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
materi yang belum dipahami
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
materi yang sudah dipelajari
3. Peserta didik diajak untuk merefleksikan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
a. Apakah pembelajaran hari ini cukup menarik?
b. Apakah materi yang diberikan guru mudah dipahami?
c. Apakah mengalami kesulitan dalam memahami materi?
4. Guru menyampaikan tugas rumah pada peserta didik
5. Guru menyampaikan topic materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
6. Guru memberikan motivasi pada peserta didik
7. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a selesai belajar
secara bersama-sama
8. Guru mengucap salam pada peserta didik
Pertemuan ke-2

F. REFLEKSI PESERTA DIDIK


Pertanyaan Refleksi Ya Tidak
Saya dapat melakukan pengurangan pecahan berpenyebut
sama?
Apakah kalian sudah mengetahui konsep pengurangan
pecahan berpenyebut sama?
Apakah kalian mengalami kesulitan saat mempelajari materi
ini?

G. REFLEKSI GURU
1. Apakah pemilihan media pembelajaran sudah tepat?
2. Apakah cara menyampaikan materi mampu diterima oleh peserta didik?
3. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk mencapai tujuan
pembelajaran?
4. Kemampuan apa yang nuncul pada peserta didik?
H. KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Kegiatan Remedial
 Perbaikan nilai (remedial) diberikan kepada peserta didik yang belum
memahami KKTP dengan cara meminta mereka mengulang materi yang
dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali.
Kegiatan Pengayaan
 Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memahami
KKTP. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan
melakukan aktivitas pengayaan yang terdapat pada buku siswa.
I. ASSESMEN/PENILAIAN PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Assesmen Formatif : LKPD dan penilaian sikap
J. LAMPIRAN
1. Materi
2. Media pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik dan Rubrik Penilaiannya
4. Lembar Pengamatan Sikap
