Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

FASE A/ KELAS 2

CARA BERHITUNG PENJUMLAHAN

Oleh :
Annisa Fasya Purwanti 230211105803
Intan Faizah 230211105809
Nurfiatin 230211105819
Onie Nasmi Pratiwi 230211105800

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRA-JABATAN


UNIVERSITAS JEMBER
2023
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Kelompok 2
Instansi : -
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Fase/Kelas : A/ 2 (Dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen : Bilangan
Materi Esensial : Penjumlahan
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)
Moda Pembelajaran : Tatap Muka (TM)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu memahami makna dan representasi bilangan serta mengembangkan
kemampuan penggunaan bilangan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar kritis : Pelajar Pancasila memproses gagasan dan informasi, baik dengan data
kualitatif maupun kuantitatif. Ia memiliki rasa keingintahuan yang besar, mengajukan
pertanyaan yang relevan.
Bergotong royong : Pelajar Pancasila memiliki kemampuan gotong royong, yaitu kemampuan
untuk melakukan kegiatan kolaborasi, dimana peserta didik bekerja sama dengan peserta didik
lainnya menunjukkan sikap terampil untuk bekerja sama dan melakukan koordinasi demi
mencapai tujuan bersama dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang setiap anggota
kelompok.
D. SARANA DAN PRASARANA
Sarana prasarana yang digunakan :
1. Ruang kelas
2. Lingkungan sekolah
3. Proyektor
4. Meja dan kursi
5. Papan tulis
Media yang digunakan:
1. Canva teks (terdapat mini komik)
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa
2. Buku Guru
3. Internet
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL) Dan Teaching at The Right Level
G. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, penugasan,
H. MODA PEMBELAJARAN
Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-
benda konkret yang terdapat sampai 20.
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mampu menuliskan kalimat matematika mengenai operasi penjumlahan menggunakan
benda-benda konkret yang terdapat sampai 20.
2. Mampu melakukan operasi hitung penjumlahan menggunakan benda konkret yang terdapat
sampai 20.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui contoh permasalahan, peserta didik mampu menuliskan kalimat matematika
mengenai operasi penjumlahan menggunakan benda-benda konkret yang terdapat sampai 20
dengan tepat.
2. Melalui kegiatan LKPD, peserta didik mampu melakukan operasi hitung penjumlahan
menggunakan benda konkret yang terdapat sampai 20 dengan benar.
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu untuk
menuliskan kalimat matematika dan melakukan operasi hitung penjumlahan menggunakan
benda konkret yang terdapat sampai 20 dengan benar. Sehingga, dapat membantu peserta didik
untuk menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan
dan pengurangan
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Anak-anak apakah kalian mengetahui lagu satu jari kanan dan satu jari kiri ?
2. Mari kita menyanyikan lagu saatu jari kanan dan satu jari kiri secara bersama-sama!
3. Dari lagu yang telah kita nyanyikan kira-kira tadi lagunya tentang apa ya ?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Peserta didik dan guru memulai dengan berdo’a bersama sebelum pembelajaran.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru mengajak peserta didik bernyanyi lagu Profil Pelajar Pancasila.
6. Guru menagaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
7. Peserta didik berdikusi bersama menjawab pertanyaan pemantik dari guru.
8. Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
9. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik agar tetap semangat dengan ice
breaking.
Kegiatan Inti (55 menit)
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru memberikan suatu gambaran permasalahan kepada peserta didik mengenai cara
berhitung penjumlahan.
2. Peserta didik mengamati permasalahan.
3. Guru dan peserta didik menetapkan inti permasalahan agar dapat membantu
permasalahan yang dihadapi oleh Annisa.
4. Peserta didik bersama guru meninjau permasalahan yang telah ditampilkan.
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
1. Peserta didik dibagi menjadi 4-5 kelompok.
2. Peserta didik diberikan LKPD sesuai dengan kemampuan capaian pembelajaran.
3. Peserta didik dibantu mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah. Critical Thingking
4. Guru dan peserta didik melakukan ice breaking.
Membimbing penyelidikan peserta didik dengan kelompok
1. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan melakukan penyelidikan pada LKPD dalam
kelompok sesuai dengan kemampuan yang dimiliki. Collaboration, creative
2. Guru membimbing peserta didik dengan berkeliling untuk memberikan bantuan saat
peserta didik berdiskusi. Guru dapat memberikan pertanyaan pancingan apabila terdapat
peserta didik dan kelompok belum menjalankan diskusi dengan baik.
3. Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik yang memiliki kemampuan
dibawah capaian pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat berdiskusi. Saat menilai guru
menggunakan rubrik yang telah dibuat.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada lembar kerja peserta didik.
2. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelaompok yang telah dilakukan.
Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru bertanya terhadap kelompok lain apakah terdapat penyelesaian masalah yang
berbeda ?
2. Peserta didik dan guru mengevaluasi dan menyimpulkan hasil diskusi dan pengerjaannya
dalam membantu Annisa menyelesaikan permasalahan.
3. Kelompok yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan.
4. Peserta didik mengumpulkan LKPD.
5. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
6. Peserta didik memberikan lembar jawabannya kepada guru.
Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Peserta didik dan guru membunyikan yel-yel tepuk semangat.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4. Guru memberikan motivasi semangat belajar kepada peserta didik
5. Kelas ditutup dengan guru mengajak berdo’a bersama dan mengucapkan salam.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Refleksi :
No. Refleksi Respon
Refleksi pendidik dari sisi pendidik
1. Apakah saya sebagai pendidik selalu
mendengarkan peserta didik saya ?
2. Apakah perencanaan yang telah saya buat
sudah terlaksana pada proses pembelajaran
?
3. Apakah saya sebgai pendidik dapat
memberikan perlakukan yang adil kepada
peserta didik saya ?
4. Apakah proses pembelajaran yang telah
dilakukan ada yang perlu diperbaiki ?
5. Bagaimana asesmen yang dilakukan apakah
sudah sesuai dengan proses pembelejaran
dan hasil pembelajaran ?
6. Apakah asesmen yang saya lakukan sudah
adil sesuai dengan proses dan hasil belajar
peserta didik ?
7. Bagaimana cara saya memperbaiki proses
pembelajaran ?

No. Refleksi Respon


Refleksi pendidik dari sisi peserta didik
1. Apakah peserta didik saya memahami apa
yang saya ajarkan ?
2. Apakah peserta didik saya merasa senang
selama proses pembelajaran ?
3. Apakah peserta didik saya terlibat dalam
pembelajaran ?
4. Apakah media pembelajaran yang dibuat
telah sesuai dengan peserta didik saya ?
5. Apakah peserta didik saya mendapatkan
pengetahuan baru ?

Refleksi untuk Peserta Didik


Nama :
1. Bagaimana Perasaanmu saat mengikuti pembelajaran ini ?

2. Apa yang membuatmu tertarik saat belajar tadi ?


3. Apa yang kamu pelajari hari ini ?
4. Pada saat melakukan apa kamu merasa paling bagung dalam belajar tadi ?
5. Apa kamu puas dengan proses belajarmu hari ini ?

H. ASESMEN
Asesmen Formatif : Dilakukan saat proses pembelajaran suatu unit/bab/kompetensi
berlangsung. Dapat dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung. Sebagai berikut
penilaiannya.
1. Penilaian sikap : Catatan Anekdot
2. Penilaian pengetahuan : LKPD
3. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja saat diskusi, presentasi.
I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.
Lampiran
J. Lampiran 1 : Bahan Ajar
K. Lampiran 2 : Media Pembelajaran
L. Lampiran 3 : LKPD
Untuk melihat LKPD dapat diunduh pada barqode sebagai berikut.

https://drive.google.com/drive/folders/1CcPi6wvq2EKn1IsKppZ0wA6gi-
hZwK1c?usp=share_link
M. Lampiran 4 : Instrumen Penilaian
1. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
a. Instrumen Catatan Anekdot
Sikap yang
No Nama Siswa Catatan dikembangkan
Gotong Royong
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Sikap yang
No Nama Siswa Catatan dikembangkan
Bernalar Kritis
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
b. Rubrik Penilaian Sikap
Dimensi dan Elemen Indikator
Gotong royong dan Menampilkan tindakan yang sesuai dengan harapan , serta
Kolabirasi memiliki inisiatif tinggi untuk mencapai tujuan kelompok.
Bernalar Kritis dan Mengajukan pertanyaan untuk mengidentifikasi suatu
memperoleh dan memproses permasalahan dan mengkonfirmasi pemahaman terhadap suatu
informasi dan gagasan permasalahan mengenai dirinya dan lingkungan sekitarnya
menggunakan bahasa yang sopan.

2. Rubrik Penilaian Pengetahuan


a. Instrumen Penilaian Proses LKPD
Pengetahuan
Mengisi Predikat
Operasi Menyelesaikan Skor
No Nama Siswa Nilai Pada
Hitung Operasi Rata-
Kalimat
yang dipilih Hitung Rata
Matematika
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
b. Rubrik Penilaian Proses LKPD

Skor
Sangat Baik Baik Cukup Kurang/ Perlu
Kriteria
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
Mengisi Nilai Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu
pada Kalimat mampu mampu mampu menemukan dan
Matematika menemukan menemukan dan menemukan dan mengisi nilai pada
dan mengisi mengisi nilai mengisi nilai kalimat
nilai dengan pada kalimat pada kalimat matematika. Akan
tepat pada matematika. matematika. tetapi terdapat
kalimat Akan tetapi Akan tetapi kesalahan
matematika. terdapat terdapat pengisian nilai ≥
kesalahan kesalahan 4.
pengisian nilai ≤ pengisian nilai ≤
2 nilai. 3.

Operasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


Hitung yang mampu mampu mampu belum mampu
dipilih menentukan menentukan menentukan menentukan
operasi hitung operasi hitung, operasi hitung, operasi hitung
dengan tepat. akan tetapi akan tetapi yang tepat.
terdapat 1 terdapat 2
kesalahan dalam kesalahan dalam
menempatkan menempatkan
operasi hitung. operasi hitung.
Menyelesaikan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
operasi hitung mampu mampu menerapkan belum mengetahui
menerapkan menerapkan aturan tentang aturan
aturan aturan perhitungan, akan perhitungan.
perhitungan perhitungan tetapi masih
dalam dalam belum dapat
menyelesaikan menyelesaikan menentukan
operasi hitung operasi hitung operasi mana
dengan tepat dengan tepat, yang terlebih
secara mandiri. akan tetapi masih dahulu
perlu bimbingan dikerjakan.
pendidik. Sehingga, perlu
bantuan dari
pendidik.

3. Penilaian Psikomotor
a. Instrumen Unjuk Kerja Praktek
Keterampilan
Konten dan Skor Predikat
No Nama Siswa
Keterampilan Sikap Rata-
Bicara Rata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
b. Rubrik Penilaian Psikomotor
Sangat Baik Baik Cukup Kurang/ Perlu

Aspek (4) (3) (2) Bimbingan


(1)
Konten Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu belum mapu
mampu
menyampaikan menyampaikan menyampaikan
menyampaikan hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi.
menggunakan menggunakan
hasil diskusi
bahasanya sendiri bahasanya
menggunakan dan seusai dengan sendiri dan
topik yang seusai dengan
bahasanya sendiri
dibicarakan. Akan topik yang
dan seusai dengan tetapi saat dibicarakan.
menyampaikan Akan tetapi saat
topik yang
sesekali terbata- menyampaikan
dibicarakan. bata. dengan terbata-
bata sehingga
Peserta didik juga
dibantu dan
dapat dibimbing oleh
guru.
menyampaikan
dengan jelas dan
rinci.

Sikap Seluruh anggota Terdapat 1-2 Siswa terlihat Siswa terus


terlihat anggota terlihat bermain-main bermain-main
bersungguh- kurang namun masih sekalipun sudah
sungguh dalam bersungguh- mau berulang kali
mempersiapkan sungguh dalam memperlihatkan diperingatkan
presentasi siswa mempersiapkan kerja keras olehguru
presentasi siswa mereka
sekalipun
dalam
pengawasan
guru
N. Glosarium
Penjumlahan : penambahan oleh bilangan satu dengan bilangan yang lainnya.
Operasi hitung : Suatu kegiatan untuk menyelesaikan masalah melalui proses matematika yang
berkaitan dengan perhitungan seperti, penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.
O. Daftar Pustaka

Gakko, Tosho. 2021. Buku Siswa Matematika Vol 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementrian Pendidikan Budaya
Riset dan Teknologi
Gakko, Tosho. 2021. Buku Guru Matematika Vol 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementrian Pendidikan Budaya
Riset dan Teknologi
Wahyuningtyas, D. T. (2016). Pembelajaran Bilangan untuk SD. Malang: Penerbit Ediide
Infografika.Retrievedfrom
:https://repository.unikama.ac.id/796/1/PEMBELAJARAN%20BILANGAN%20UNT
UK%20PGSD.pdf

Jember, 28 Februari 2023

Mahasiswa PPG

Team Teaching Kelompok 2


NIP. -
