Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR MATEMATIKA

KELAS IV
KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Rahma Wijaya Kusuma Wardani, S.Pd
Instansi : SD Negeri 1 Karanglewas
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Fase/Kelas : B/4 (Empat)
Elemen : Matematika
Materi Esensial : Pembagian dengan Bilangan Satu-Angka
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan (2x35 menit)
Hari/tanggal : Rabu, 1 November 2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
B. KOMPETENSI AWAL
Elemen Bilangan
1. Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah
sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Berkhibennekaan Global
3. Gotong Royong
4. Mandiri
5. Kreatif
6. Bernalar Kritis
Pada pembelajaran ini, fokus pada :
1. Bernalar kritis : Mengolah atau memproses sebuah gagasan dan informasi,
sehingga peserta didik memiliki rasa ingin tahu dan dapat mengajukan pertanyaan
yang relevan.
2. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
3. Gotong royong : Melakukan kegiatan bersama-sama dengan sukarela.
D. SARANA DAN PRASARANA
Sarana dan prasarana yang digunakan :
1. Ruang kelas
2. Komputer/Laptop,
3. Proyektor,
4. Speaker aktif
5. Meja dan kursi
6. Papan tulis
7. Jaringan Internet
Media yang digunakan :
1. Power point
2. Video
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa
2. Buku Guru
3. Internet
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal dengan jumlah 18 peserta didik.
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
Pendekatan : saintifik, TPACK
2. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
a. Orientasi peserta didik pada masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
c. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil
e. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
G. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya Jawab,Diskusi, Penugasan dan Demonstrasi
H. MODA PEMBELAJARAN
Tatap Muka

KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase B, Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan antar pecahan
dengan penyebut yang sama (misalnya
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menyimpulkan konsep dasar pembagian
2. Mendeskripsikan proses penyelesaian masalah pembagian dengan media konkrit
3. Menyelesaikan soal cerita tentang pembagian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan pada Power Point yang ditampilkan, peserta didik dapat
menjelaskan prosedur pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C2)
2. Melalui pengamatan pada power point yang ditampilkan, peserta didik dapat
menerapkan prosedur perhitungan pembagian dengan bilangan satu angka dengan
cermat. (C3)
3. Dengan menggunakan media wadah plastik dan biji-bijian, peserta didik dapat
menghitung pembagian dengan bilangan satu angka dengan tepat. (C3)
4. Melalui LKPD yang disediakan, peserta didik dapat menguji pembagian dengan
bilangan satu angka menggunakan media konkrit dengan tepat. (c4)
5. Melalui LKPD yang disediakan perkelompok, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian mata uang dengan benar.
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menganalisis
pembagian dengan bilangan pembagi satu.
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Tahukah kamu konsep pembagian ?
2. Bagaimana contoh konsep pembagian dalam kehidupan sehari-hari?
3. Tahukah kalian cara mengerjakan pembagian?
F. ASSESMEN
a. Assesmen diagnostik (terlampir)
b. Assesmen formatif (terlampir)
c. Assesmen sumatif (terlampir)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (15 menit)
1. Peserta didik dan guru masuk ruang kelas
2. Peserta didik dan guru hadir pada ruang kelas tepat waktu. (Sikap/PPP:Mandiri)
3. Peserta didik menjawab salam dari guru dengan ramah. (Communication) (Sikap/PPP:
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia)
4. Peserta didik memberikan respon positif saat guru melakukan pengecekan kehadiran
(Sikap/PPP:Bergotong royong)
5. Peserta didik dan guru berdoa sebelum pembelajaran. Guru meminta salah satu peserta
didik utnuk memimpin doa (Sikap/PPP: Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan Berakhlak Mulia)
6. Peserta didik menyanyikan lagu Profil Pelajar Pancasila
7. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan Maju Tak
Gentar(Sikap/PPP:Berkebinekaan global)
8. Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar, dengan peserta didik
menyiapkan alat tulis. (Sikap/PPP:Mandiri)
9. Guru melakukan asesmen diagnostik
10. Guru menampilkan PPT bacaan literasi, peserta didik membaca secara bergantian
(melatih peserta didik)
11. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan meteri yang akan dipelajari.
12. Peserta didik berdiskusi bersama menjawab pertanyaan pemantik dari guru.
13. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Integritas)
14. Guru dan peserta didik melakukan kesepakata sebelum memulai pembelajaran.
15. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik agar tetap semangat dengan ice
breaking.
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak 1. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati video tentang konsep pembagian yang ditampilkan.
2. Peserta didik mengamati teks bacaan “saling berbagi” yang ditayangkan guru di layar.
3. Peserta didik dan guru mendiskusikan powerpoint yang ditampilkan.
Sintak 2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
1. Peserta didik dibentuk menjadi empat kelompok untuk mengerjakan LKPD.
2. Setiap kelompok menerima LKPD untuk didiskusikan.
Sintak 3. Membimbing penyelidikan peserta didik dengan kelompok
1. Setiap kelompok melakukan penyelidikan tentang pembagian dengan bilangan satu angka
dengan bantuan media konkrit (wadah dan biji-bijian).
2. Setiap kelompok akan dipandu guru untuk bekerjasama dengan baik dan tidak saling
mendominasi.
Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik (masing-masing kelompok) melakukan diskusi hasil penyelidikan dan
menyimpulkannya.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk menyelesaikan LKPD tepat waktu.
3. Peserta didik dengan perwakilan kelompok masing-masing melakukan persentasi hasil
penyelidikan secara bergantian.
Sintak 5. Menganalisis dan eveluasi proses pemecahan masalah
4. Kelompok lain diminta untuk memberikan apresiasi dan tanggapan.
5. Peserta didik dan guru melakukan diskusi bersama tentang hasil pekerjaan peserta
didik.
6. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
7. Guru memberikan penguatan konsep materi tentang pecahan senilai.

Kegiatan Penutup (5menit)


1. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah bekerjasama dengan baik dan
memberikan penguatan untuk anggota kelompok yang belum bekerjasama dengan baik.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilakukan, dan
menuliskannya di lembar refleksi.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Refleksi Guru
1. Apakah saya sebagai pendidik selalu mendengarkan peserta didik saya?
2. Apakah perencanaan yang telah saya buat telah saya laksanakan pada proses
pembelajaran?
3. Apakah saya sebagai pendidik dapat berlaku adil kepada peserta didik saya?
4. Apakah terdapat hal-hal yang perlu saya perbaiki dalam proses pembelajaran?
5. Bagaimana cara saya untuk memperbaiki proses pembelajaran?
Refleksi Pendidik dari sisi Peserta Didik
1. Apakah peserta didik saya memahami yang saya ajarkan?
2. Apakah peserta didik saya merasa senang selama proses pembelajaran?
3. Apakah peserta didik saya terlibat dalam pembelajaran?
4. Apakah peserta didik saya mendapatkan pengetahuan baru?
5. Bagaimana cara saya untuk memperbaiki proses pembelajaran?
Refleksi untuk Peserta Didik
Nama :
1. Bagaimana perasanmu saat mengikuti pembelajaran ini?
2. Apa yang membuatmu tertarik saat belajar tadi?
3. Apa yang kamu pelajari hari ini?
4. Pada saat melakukan apa kamu merasa palinh bingung dalam belajar tadi?
5. Apa kamu puas dengan proses belajarmu hari ini?

I. ASESMEN
Asesmen Formatif : Dilakukan saat proses pembelajaran suatu unit/bab/kompetensi
berlangsung. Dapat dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung. Sebagai berikut
penilaiannya.
1. Penilaian sikap : Observasi
2. Penilaian pengetahuan : Lembar evaluasi
3. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja saat diskusi, presentasi.

J. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.

LAMPIRAN
Lampiran 1 : Bahan Ajar
Lampiran 2 : LKPD
Lampiran 3 : Kisi-kisi dan Soal Evaluasi
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian

GLOSARIUM
Pembagian dengan Bilangan Satu-Angka
1. Memahami cara menghitung bersusun pada operasi perhitungan: (bilangan nilai tempat
ke-2) : (bilangan nilai tempat pertama).
2. Memahami cara mengonfirmasi jawaban dari operasi hitung pembagian.

DAFTAR PUSTAKA
Hobri, dkk. 2022. Buku Panduan Guru Matematika SD/MI Kelas IV. Jakarta : CV. Putra
Nugraha.
Hobri, dkk. 2022. Buku Siswa Matematika SD/MI Kelas IV. Jakarta : CV. Putra Nugraha.
Giyarti. 2022. Matematika Untuk SD/MI Semester I Kelas 4a. Jakarta : CV. Graha Pustaka.

Mengetahui, Karanglewas, 31 Oktober 2023


Kepala SDN 1 Karanglewas Guru Kelas IV

Paojah, S.Pd. Rahma Wijaya Kusuma Wardani, S.Pd


NIP. 196801081994032007 NIP. 199303032023212027
