Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR IPAS

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Nama Penulis : Ammar Nur Ashri, S.Pd
Instansi : SD Negeri Teguhan
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas :V
4. Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 x 35 menit )
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Bab/Topik : 7. Daerah Kebangganku/ Kondisi Perekonomian di Daerahku
 Fase :C
 Elemen : Kegiatan Ekonomi
 Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi aktivitas ekonomi yang ada di daerah tempat
tinggalnya.
2. Peserta didik dapat menentukan aktivitas ekonomi andalan daerahnya.
 Konsep Utama: menganalisis jenis aktivitas ekomoni berdasarkan kondisi geografis
dan sumber daya alam.
 Capaian Pembelajaran : Peserta didik mengenal berbagai macam kegiatan ekonomi
masyarakat dan ekonomi kreatif di lingkungan sekitar. Dengan penuh kesadaran,
peserta didik melakukan suatu tindakan atau mengambil suatu keputusan yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahaman terhadap
kekayaan kearifan lokal yang berlaku di wilayahnya serta nilai-nilai ilmiah dari
kearifan lokal tersebut.
KOMPETENSI AWAL
Mengetahui istilah “Sumber Daya Alam”

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertawakal kepada Tuhan Yang Maha Esa


2. Berkebhinekaan Global
3. Gotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
 Ruang kelas dengan perangkat elektronik berupa proyektor, speaker, dan
laptop.
 Buku paket guru dan siswa
Pengaturan kelas ditata sesuai jumlah siswa dan kelompoknya.
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular fase C kelas V : tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
MODEL PEMBELAJARAN: PBL
METODE PEMBELAJARAN: Presentasi, Diskusi Kelompok
MODA PEMBELAJARAN : Pertemuan dilaksanakan secara LURING ( pertemuan tatap muka )
KOMPONEN INTI
Peserta didik mengenal berbagai macam kegiatan ekonomi masyarakat dan ekonomi
kreatif di lingkungan sekitar.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu menganalisis jenis aktivitas ekomoni berdasarkan kondisi
geografis dan sumber daya alam.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa saja bentuk aktivitas perekonomian di daerahku?
2. Apakah aktivitas perekonomian andalan daerahku?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal
Pengkondisian
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan
dengan berdoa sebelum memulai kegiatan dipimpin oleh salah seorang siswa.
2. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu nasional wajib “Dari Sabang
Sampai Merauke”.
3. Guru menanyakan kabar dan persensi kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan sikap yang
akan dinilai. (Kreatif dan bernalar kritis)
5. Peserta didik menyanyikan yel-yel supaya semangat dalam melakukan
pembelajaran.
Apersepsi
6. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya jawab dengan
pertanyaan : (Communication)
• Dari diskusi kita sebelumnya, apa itu sumber daya alam?
• Apa contoh sumber daya alam yang kamu ketahui?

(Guru dapat memberi kesempatan pada 5 siswa yang mau berbagi)

Kegiatan inti
Problem Based Learning
Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan literasi terhadap bacaan tentang
“Aktivitas Ekonomi Masyarakat Indonesia”.
2. Siswa mampu menghubungkan isi teks terhadap aktivitas ekonomi di daerahnya.
(communication, Critikal Thingking)
3. Guru membagikan lembar kerja tentang macam-macam aktivitas ekonomi yang
ada di daerahnya. (Critical thingking, mandiri)
Mengorganisasikan kerja peserta didik
4. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengamati aktivitas
ekonomi lingkungan sekitar sekolah melalui PPT. (Mengamati, Critikal
Thingking)
5. Siswa bersama guru mengobservasi mengenai aktivitas ekonomi dan
memberikan ceklist pada worksheet online.
6. Siswa menyanyikan lagu jenis-jenis aktivitas ekonomi.
Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok
7. Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri 5-6 orang peserta
didik. (Critical thingking, Communication, GotongRoyong)
8. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.
9. Siswa melakukan diskusi mengenai LKPD yang telah dibagikan Bersama
teman kelompok.
10. Peserta didik yang kesulitan bisa bertanya kepada guru untuk
mendapatkan penjelasan dan arahan.
11. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai LKPD yang telah
dikerjakan.
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
12. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
13. Siswa menerima masukan dari kelompok lain mengenai hasil diskusi yang telah
dipresentasikan.
Menganalisis Dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
14. Melalui diskusi antar kelompok, siswa dapat menganalisis aktivitas ekonomi
masyarakat yang ada di perkotaan dan perdesaan.
15. Siswa menyampaikan hal yang bisa dilakukan sebagai pelaku ekonomi agar
dapat meningkatkan perekonomian daerahnya masing-masing.
Kegiatan Akhir

Merangkum
1. Peserta didik menarik kesimpulan hasil belajar secara bersama-sama.
2. Guru bertanya Kembali mengenai materi yang telah dipelajari. (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
4. Melakukan penilaian hasil belajar siswa.
Tindak lanjut
5. Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa sesuai dengan
keyakinan masing-masing.

REFLEKSI
Refleksi pembelajaran
Refleksi guru merupakan penilaiaan yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga
mengevaluasi kegiatan belajar yang dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru bertujuan
untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran yang kemudian dijadikan
bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap
peserta oleh pemahaman peserta didik?
3 Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan
makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4 Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif
untuk menerjemahkan tujuan pembelajaran?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari
norma-norma?
6 Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
Refleksi Peserta Didik
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dalam
pembelajaran ini?
2 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu?
3 Bagaimana perasaanmu saat mengikuti pembelajaran
yang telah dilaksanakan?
4 Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

ASESMEN/ PENILAIAN
Penilaian
Informasi untuk mendapatkan bukti tujuan pembelajaran yang tercapai oleh peserta didik dapat
diperoleh dari penilaian setiap proses kegiatan pembelajaran. Penilaian terhadap pencapaian
materi yang disampaikan selama kegiatan pembelajaran berlangsung meliputi sikap,
pengetahuan, dan keterampilan dalam unjuk kerja hasil karya/proyek. Penilaian ini dilakukan
dengan tujuan agar guru mampu melihat kecenderungan sikap peserta didik dalam mencintai
sesame manusia dan lingkungannya serta menghargai kebhinekaan.

a. Penilaian Sikap
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada awal
pembelajaran, diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan. Penilaian ini
bertujuan untuk melihat sikap peserta didik dalam mencintai sesame manusia dan
lingkungannya serta menghargai kebhinekaan, seperti Bersiap dalam memulai keguatan,
khusyuk dalam berdoa, menghormati guru dan orang lain, menghargai pendapat orang lain,
mengungkapkan apresiasi, serta pengambilan dan pelaksanaan keputusan.

Pedoman Penilaian Rubrik Sikap


Kriteria Perlu Perlu Berusaha Pemantapan Istimewa
penilaian bimbingan peringatan dengan baik (4) (5)
(1) (2) (3)
Penerapan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Nilai-Nilai dalam bersiap bersiap dalam bersiap bersiap berani unjuk
Pancasila memulai memulai memulai memulai diri dalam
kegiatan, kegiatan, kegiatan, kegiatan, bersiap
khidmat khidmat khidmat khidmat memulai
dalam berdoa, dalam berdoa, dalam berdoa, dalam berdoa, kegiatan,
menghormati menghormati menghormati menghormati khidmat
guru, guru, guru, guru, dalam berdoa,
menghargai menghargai menghargai menghargai menghormati
pendapat pendapat pendapat pendapat guru,
orang lain, orang lain, orang lain, orang lain, menghargai
dan dan dan dan pendapat
mengungkapk mengungkapk mengungkapk mengungkapk orang lain,
an apresiasi an apresiasi an apresiasi an apresiasi dan
dengan dengan tanpa bantuan tanpa bantuan mengungkapk
bantuan guru. bantuan guru. guru. guru. an apresiasi.
Memahami Belum siap Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Bersiap diri
materi yang dan mampu menerima dalam menerima dan mampu
disampaika dalam materi dan menerima materi dan dalam
n menerima informasi materi dan informasi menerima
materi dan dengan informasi tanpa bantuan materi dan
informasi bantuan guru. tanpa bantuan guru. informasi.
dengan guru.
bantuan guru.
Menggali Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu Mandiri dan
dan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
menjelaska menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
n informasi informasi atau menyampaika informasi atau menyampaika informasi atau
atau menyampaika n kembali menyampaika n kembali menyampaika
menceritak n kembali cerita dengan n hembali cerita tanpa n kembali
an ulang cerita dengan bantuan guru. cerita tanpa bantuan guru. cerita.
cerita bantuan guru. bantuan guru.
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan kelompok,
dan dan pengambilan dan pengambilan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan dan
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, pelaksanaan
serta serta keputusan, serta keputusan,
menyelesaika menyelesaika serta menyelesaika serta
n masalah n masalah menyelesaika n masalah menyelesaika
dengan dengan n masalah tanpa bantuan n masalah.
bantuan guru. bantuan guru. tanpa bantuan guru.
guru.
b. Penilaian Pengetahuan
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa ketika mengerjakan
lembar aktivitas atau soal latihan yang diberikan. Penilaian ini bertujuan untuk melihat
pemahaman siswa dalam menyerap dan menerima materi atau informasi yang berkaitan
dengan Sumber Daya Alam.

Jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Barang kebutuhan apa sajakah yang kalian gunakan setiap hari ? Kalian bisa menyebutkan
dari kebutuhan primer, sekunder dan tersier.
2. Dimanakah kalian dapat menemukan barang kebutuhan tersebut ?
3. Hasil produksi di bidang apakah barang tersebut ?
4. Menurut kalian apakah barang kebutuhan itu merupakan produk daerah kalian ?
5. Adakah barang kebutuhan di rumah kalian yang bukan merupakan produk daerah kalian ?
6. Saat ini, kalian termasuk konsumen yang merupakan salah satu pelaku ekonomi di daerah
kalian. Sebagai konsumen, apa yang akan kalian lakukan untuk meningkatkan
perekonomian di daerah kalian ?
7. Jadi, hal apa saja yang bisa dilakukan untuk meningkatkan perekonomian daerah kalian ?
Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor


1 Bervariasi 10
2 Bervariasi 10
3 Bervariasi 10
4 Bervariasi. Bisa iya karena bahan baku barang tersebut tersedia dan 20
diproduksi juga di daerah sendiri. Bisa juga tidak, karena bahan baku
bukan berasal dari daerah sendiri dan tidak diproduksi di wilayah
setempat (di datangkan dari daerah lain).
5 Bervariasi 10
6 Bervariasi. Bisa dengan membeli produk lokal, membantu 20
mempromosikan produk lokal dengan mengenalkannya pada kerabat
yang ada di luar daerah, memberikan masukan positif untuk dapat
meningkatkan kualitas produk lokal dan sebagainya.
7 Bervariasi. Arahkan peserta didik untuk menemukan kesimpulan 20
bahwa mempelajari bidang perekonomian yang digeluti akan dapat
membantu meningkatkan perekonomian daerah.
Total Skor 100

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara mandiri
atau berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang berbagai jenis aktivitas
ekonomi berdasarkan pemanfaatan SDA dalam kehidupan sehari hari.

Sragen, 3 Januari 2023

Mengetahui
Kepala SDN Teguhan Guru Kelas V

SUTARMIN, S.Pd.SD Ammar Nur Ashri, S.Pd


NIP. 19680109 199404 1 001 NIP. 19950701 202221 2 009
BAB 7: DAERAH KEBANGGANKU
TOPIK : Kondisi Perekonomian di Daerahku
TUJUAN
PEMBELAJARAN
1
2
Peserta didik dapat
Peserta didik dapat menentukan
mengidentifikasi aktivitas ekonomi
aktivitas ekonomi andalan
yang ada di daerah tempat
daerahnya.
tinggalnya.
APA ITU SUMBER DAYA ALAM?
Jika memerhatikan sekeliling, kita menggunakan banyak
benda untuk membantu pekerjaan sehari-hari, misalnya
kursi untuk duduk, pensil untuk menulis, sendok untuk
makan, dan lain sebagainya. Bahan-bahan pembuat

SDA benda tersebut berasal dari alam. Segala sesuatu di alam


yang digunakan manusia untuk bertahan hidup adalah
sumber daya alam (SDA).

(Sumber Daya Alam)


JENIS SDA
SDA dapat dibagi ke dalam jenis hayati dan nonhayati.
SDA hayati berupa makhluk hidup, yaitu hewan dan
tumbuhan. SDA nonhayati merupakan benda mati,
misalnya tanah, air, udara, minyak bumi, dan lain
sebagainya

KETERSEDIAAN SDA
Beberapa SDA selalu tersedia dan dengan cepat
terbarukan jika digunakan manusia. Namun, ada juga SDA
yang membutuhkan waktu lama untuk tersedia kembali
yang disebut tak terbarukan.
RAGAM
KEGIATAN EKONOMI
APA ITU?
Kegiatan ekonomi adalah sebuah aktivitas yang dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. manusia
memerlukan bantuan dari orang lain untuk menjalankan kegiatan ekonomi.

APA SAJA MACAMNYA?

PRODUKSI DISTRIBUSI KONSUMSI

Produksi merupakan kegiatan Distribusi merupakan kegaiatan Kegiatan konsumsi adalah kegiatan
untuk menghasilkan suatu menyalurkan barang atau jasa ekonomi yang menghabiskan nilai
barang atau jasa. Orang yang dari pihak produsen kepada guna suatu barang atau jasa secara
menghasilkan barang atau jasa pihak konsumen. Orang yang berangsur-angsur atau langsung
disebut produsen. melakukan distribusi disebut habis. Contohnya seperti anak
tujuannya untuk memenuhi distributor. Tugas utama dari sekolah yang membeli alat tulis di
kebutuhan para pembeli atau kegiatan distribusi yaitu membeli toko buku, remaja yang membeli
konsumen dan mencari barang-barang dari pihak kuota internet di gerai pulsa,
keuntungan dalam produsen untuk kemudian dijual ataupun perusahaan otomotif yang
menghasilkan barang dan jasa. kepada pihak konsumen. membeli bahan baku produksi.
Pelaku yang melakukan kegiatan
konsumsi disebut konsumen.
*mengamati kegiatan ekonomi di sekitar tempat tinggal
KEGIATAN EKONOMI DI SEKITAR DAERAH
TEMPAT TINGGAL DAN SEKOLAH

Sentra Produksi Tahu

Kedelai Penggilingan Perebusan Penyaringan Penambahan Pencetakan Pemotongan Pengemasan


dicuci dan kedelai kedelai kedelai, ampas asam cuka dan dan tahu tahu dan siap
direndam dari kedelai pengendapan pengepresan untuk di
selama 2 jam dimanfaatkan (ditunggu dan pasarkan
sebagao pakan diaduk pelan
ternak dan air hingga terbentuk
kedelai di endapan)
gunakan untuk
membuat sari
kedelai
Menyanyikan lagu
kegiatan ekonomi
dengan iringan lagu
Potong Bebek Angsa
Cara
meningkatkan
perekonomian
THANK YOU

EMAIL
ammarnurashri@gmail.com

SOCIAL MEDIA
@ammarnura
Aktivitas Ekonomi Masyarakat Indonesia

Indonesia adalah negara berkembang yang secara geografis terletap pada garis khatulistiwa. Letak
geografis Indonesia menjadikannya negara beriklim tropis yang mendukung banyak aktivitas ekonomi
masyarakatnya. Aktivitas ekonomi adalah aktivitas masyarakat dalam produksi, distribusi, dan juga konsumsi
suatu barang dalam memenuhi kebutuhan sehari-hari.

Iklim dan juga kondisi geografis yang strategis, membuat Indonesia memiliki banyak aktivitas ekonomi seperti
pertanian, kehutanan, peternakan, perikanan, pertambangan, industri, dan perdagangan.

 Aktivitas Ekonomi Kehutanan


Indonesia merupakan negara dengan hutan yang luas dan dipenuhi oleh berbagai jenis tumbuhan. Dilansir
dari Food and Agriculture Organization of United Nations, Indonesia memiliki 144 juta hektar hutan atau 10
persen dari hutan tropis dunia dan 60 persen dari hutan tropis Asia. Luasnya daerah hutan Indonesia ditambah
dengan iklim yang mendukung membuat aktivitas kehutanan menjadi salah satu penunjang ekonomi
kehutanan. Contohnya adalah produksi kayu jati, pinus, mahoni, agatis atau damar, dan juga rotan.
 Aktivitas Ekonomi Pertanian dan Perkebunan
Kondisi geografis Indonesia membuatnya memiliki iklim tropis yang sangat cocok bagi pertumbuhan
tanaman. Iklim tropis membuat Indonesia disinari Matahari yang cukup, curah hujan yang bagus, dan juga
musim tanam yang panjang sehingga bagus bagi sektor pertanian. Terdapat banyak hasil pertanian dan
perkebunan seperti beras, umbi-umbian, sayur-sayuran, buah-buahan, dan juga kacang-kacangan. Namun
hasil pertanian yang diekspor dalam jumlah besar adalah karet, kelapa sawit, kakao, dan kopi.
 Aktivitas Ekonomi Peternakan
Peternakan adalah salah satu aktivitas ekonomi yang besar di Indonesia. Contoh aktivitas ekonomi
perternakan adalah produksi daging sapi, daging ayam, daging kambing, telur, susu sapi, susu kambing, susu
domba, serta kulit dan bulu hewan.
 Aktivitas Ekonomi Perikanan
Dilansir dari Website Resmi Pemerintah Provinsi Jawa Barat, Indonesia negara maritim dengan 17.499
pulau dan peraian seluas 5,8 juta kilometer persegi. Hal ini membuat Indonesia memiliki sector perikanan
yang sangat besar. Contoh aktivitas ekonomi adalah produksi kepiting, udang, tuna, cakalang, rumput laut,
nila, mujair, kerapu, dan ikan-ikan lainnya.
 Aktivitas Ekonomi Pertambangan
Tanah Indonesia kaya akan berbagai macam sumber daya alam terutama hasil tambang yang menjadi
salah satu penyokong ekonomi masyarakat. Contoh aktivitas pertambangan di Indonesia adalah
pertambangan emas, timah hitam, perak, gas alam, minyak bumi, batu bara, belerang, bijih besi, perunggu,
nikel, tembaga, dan alumunium.
 Aktivitas Ekonomi Perdagangan
Indonesia memiliki banyak sekali industri yang menyokong sektor perdagangan. Beberapa barang bahkan
menjadi komoditas unggulan Indonesia seperti alas kaki, bahan tekstil, elektronika, otomotif, dan juga
furnitur.
 Aktivitas Ekonomi Pariwisata
Indonesia memiliki bentang alam tropis yang sangat indah sehingga banyak dikunjungi turis mancanegara
untuk berpariwisata. Dimulai dari gunung berapi, kawah, air terjun, belasan ribu pulau yang indah, pantai
yang bermacam-macam, warisan budaya, hewan-hewan eksotis, buah-buahan eksotis, lautan luas, hingga
terumbu karang yang indah membuat pariwisata Indonesia sangatlah digemari oleh turis mancanegara.
Apa saja hasil perkebunannya?
TUGAS MANDIRI

(EVALUASI FORMATIF 1)

Nama :
Nomor :
Amati kegiatan ekonomi di lingkungan sekitarmu

1. Sebutkan Kelompok kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia yang berada pada bidang :
a. Jasa
:........................................................................................................................................
...........
b. Produksi
:..........................................................................................................................................
...........
c. Distribusi
:..........................................................................................................................................
...........
d. Konsumsi
:..........................................................................................................................................
...........
2. Ibu guru membeli mie ayam secara online. Temukan kegiatan ekonomi dari kegiatan
tersebut yang dapat menjadi peluang usaha!
...................................................................................

(EVALUASI FORMATIF 2)

Jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Barang kebutuhan apa sajakah yang kalian gunakan setiap hari ? Kalian bisa menyebutkan dari
kebutuhan primer, sekunder dan tersier.
2. Dimanakah kalian dapat menemukan barang kebutuhan tersebut ?
3. Hasil produksi di bidang apakah barang tersebut ?
4. Menurut kalian apakah barang kebutuhan itu merupakan produk daerah kalian ?
5. Adakah barang kebutuhan di rumah kalian yang bukan merupakan produk daerah kalian ?
6. Saat ini, kalian termasuk konsumen yang merupakan salah satu pelaku ekonomi di daerah kalian.
Sebagai konsumen, apa yang akan kalian lakukan untuk meningkatkan perekonomian di daerah
kalian ?
7. Jadi, hal apa saja yang bisa dilakukan untuk meningkatkan perekonomian daerah kalian ?
