Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : CLARRISA VICKY FIDELA CINTA S, M.Pd.
Institusi : SD NEGERI PEMARON 01
Mata Pelajaran : IPAS
Topik 8 : Kini Aku Menjadi Lebih Tertib
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Strategi Pembelajaran : Diferensiasi Proses, Diferensiasi Konten, Diferensiasi Produk
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
Jumlah Peserta Didik : 27 peserta didik
 Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
 Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan
Profil Pelajar Pancasila :
gagasan
 Berkebhinekaan global
Sarana & Prasarana :
1. Komputer/Laptop, Proyektor, alat bantu audio (speaker), Jaringan Internet***
2. Buku siswa dan buku guru
3. LKPD, Soal Latihan
4. Papan tulis, dan
5. Alat tulis, seperti spidol atau kapur tulis.
6. Video tentang pentingnya mematuhi peraturan
7. Foto atau gambar yang terkait dengan dalam suatu kegiatan.
B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Fase B, peserta didik mampu: membedakan peraturan tertulis dan tidak tertulis,
menganalisis perlunya mematuhi peraturan dan dapat mendemonstrasikan contoh norma
dan pelanggaran norma di suatu tempat..
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Menerima tugas dan peran yang diberikan kelompok untuk melakukan kegiatan
bersama-sama untuk dapat membedakan dan menganalisis, peraturan tertulis dan tidak
tertulis, perlunya mematuhi peraturan dan dapat mendemonstrasikan contoh norma dan
pelanggaran norma di suatu tempat.
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membedakan peraturan tertulis dan tidak tertulis.
2. Peserta didik dapat menganalisis perlunya mematuhi peraturan.
3. Peserta didik dapat mendemonstrasikan contoh norma dan pelanggaran norma di
suatu tempat..
4. Materi Pokok
Peraturan, Mengenal Peraturan tertulis dan tidak tertulis
5. Asessmen
Asessmen diagnostik
1. Membedakan peraturan tertulis dan tidak tertulis.
Asessmen formatif
1. Latihan soal
Asessmen Sumatif
2. Soal evaluasi pendalaman materi
6. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 Menit)


1. Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengondisikan barisan peserta didik
agar rapi dan secara bergiliran peserta didik mengungkapkan emosi yang sedang
mereka rasakan hari ini melalui papan emosi. (Kesadaran Diri)
2. Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada seorang
peserta didik lainnya untuk memimpin doa sebelum memulai kegiatan belajar.
3. Guru mengabsen peserta didik secara keseluruhan.
4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berbicara dengan temannya,
kemudian guru mengajak peserta didik untuk melakukan teknik pernafasan agar
peserta didik bisa mulai memfokuskan diri. (Manajemen Diri)
5. Materi pembelajaran pertemuan sebelumnya disampaikan oleh guru sebagai awalan
Dalam kegiatan belajar secara klasikal, kemudian mengajukan pertanyaan-
pertanyaan singkat untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik. (Diferensiasi
Konten)
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media
pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (55 Menit)

1. Guru membentuk kelompok untuk peserta didik berdasarkan hasil analisis


kebutuhan belajar peserta didik (Diferensiasi Proses) (Keterampilan Berelasi)
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca bacaan pada Topik B tentang
“Peraturan, Mengenal peraturan tertulis dan tidak tertulis.”
Sebagai alternatif guru menyiapkan video yang memuat penjelasan mengenai
peraturan, diperuntukkan bagi peserta didik yang memiliki gaya belajar auditori
visual.
3. Guru meminta peserta didik untuk menceritakan pengalamannya menyaksikan
seseorang yang melakukan pelanggaran di sekitar mereka dengan mengaitkan
informasi dari narasi pembuka Topik B. Guru bisa memancing dengan memberikan
peserta didik pertanyaan seperti:
a. Apakah kamu pernah melihat orang yang melanggar peraturan seperti Ian?
b. Di mana kamu melihat orang yang melakukan pelanggaran tersebut?
c. Apa yang terjadi pada orang yang melanggar peraturan tersebut?
4. Guru membagikan Lembar Aktivitas Peserta Didik yang harus dikerjakan secara
berkelompok.
5. Guru meminta perwakilan kelompok mengambil amplop yang berisi kartu
tulisan/gambar lokasi tertentu.
6. Setelah mengambil kartu, siswa diminta untuk menuliskan dan menempelkan
dalam kertas besar yang telah dibagikan oleh guru, hal-hal yang boleh dilakukan
dan yang tidak boleh dilakukan di tempat itu dan tuliskan juga, apa yang kira-kira
akan terjadi jika kalian melakukan hal-hal yang dilarang di tempat tersebut.
7. Bagi peserta didik yang kesulitan, pancinglah dengan pertanyaan-pertanyaan yang
bisa membantu mereka mengidentifikasi terlebih dahulu peraturan yang ada di
tempat tersebut. Untuk dampak dari pelanggaran, berikan contoh yang konkret
seperti “Apa yang bisa terjadi kalau ada yang membuang sampah sembarangan di
taman?”.
8. Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil lembar
aktivitas yang dikerjakannnya secara berkelompok. (Pengambilan Keputusan
yang Bertanggung Jawab)
9. Guru menampilkan video tentang pentingnya menaati peraturan dengan
menggunakan laptop dan proyektor.
Sebagai alternatif, guru juga menyiapkan gambar bertema peraturan manakala ada
peserta didik yang gaya belajarnya lebih suka dengan melihat gambar.
(Diferensiasi proses)
10. Selanjutnya, guru mempersilahkan kepada setiap peserta didik di kelompoknya
masing-masing untuk menyimak tayangan video yang disampaikan oleh guru.
11. Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait tayangan video
atau gambar untuk merangsang peserta didik menyampaikan pendapatnya.
Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya:
a. Bagaimana video yang kalian tonton?
b. Menceritakan tentang apa video tersebut?
12. Guru membagikan lembar evaluasi untuk dikerjakan oleh siswa (individu)
13. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik brupa projek yang harus
dikerjakan secara berkelompok. (Diferensiasi Produk) (Pengambilan Keputusan
yang Bertanggung Jawab)
C. Kegiatan Penutup (5 Menit)

1. Guru mengapresiasi dan memberikan penjelasan terhadap seluruh kegiatan yang


sudah dilakukan oleh peserta didik.
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai pentingnya
menaati peraturan tertulis maupun tidak tertulis.
3. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
4. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.
Refleksi

a. Refleksi siswa

1. Apa hal baru yang kamu pelajari pada kegiatan kali ini?
Bervariasi, jawaban dapat berupa: Aku lebih memperhatikan lingkungan
sekitar, jika ada peraturan maka aku harus mematuhinya.
2. Apa sajakah peraturan tidak tertulis yang ada di lingkungan sekitarmu? Dari mana
kamu mengetahui peraturan tersebut?
Bervariasi.
3. Apa sajakah peraturan tertulis yang ada di lingkungan sekitarmu? Dari mana
kamu mengetahui peraturan tersebut?
Bervariasi.
4. Dampak apa yang kamu rasakan/lihat dengan adanya peraturan?
Bervariasi, jawaban dapat berupa: aku merasa lebih nyaman karena
lingkungannya menjadi tertib.
5. Apakah kamu pernah melanggar peraturan? Mengapa?
Bervariasi, jawaban dapat berupa: pernah, karena aku tidak mengetahui
adanya peraturan tersebut.
b. Refleksi Guru

1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil
pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar? Mengapa?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

(Terlampir)
Lembar Kerja Peserta Didik

(Terlampir)
Soal Evaluasi

(Terlampir)
Rubrik Penilain

(Terlampir)
Daftar Pustaka

Amalia Fitri, dkk (2021). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,

Brebes, 15 Mei 2023

Clarrisa Vicky Fidela Cinta S, M.Pd.


LAMPIRAN 1
Bahan Bacaan Peserta Didik
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................

Petunjuk!
Tuliskan situasi dari kartu ini, lalu tuliskan Hal-hal yang boleh dilakukan dan yang
tidak boleh dilakukan di tempat itu dan tuliskan juga, apa yang kira-kira akan terjadi
jika kalian melakukan hal-hal yang dilarang di tempat tersebut !
LAMPIRAN 3
SOAL EVALUASI

1. Apa yang dimaksud dengan peraturan ?


2. Mengapa kita perlu mematuhi aturan ?
3. Jelaskan perbedaan peraturan tertulis dan peraturan tidak tertulis !
4. Sebutkan 5 contoh peraturan tertulis dilingkungan sekolah !

5. Ketika lampu lalu lintas berwarna merah pada gambar diatas, ada beberapa pengendara
yang menerobos lampu merah tersebut Menurutmu, apakah Tindakan tersebut termasuk
menaati peraturan tertulis di lalu lintas ? Berikan alasanmu !
LAMPIRAN 4
