Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Indah Permatasari
Instansi : SD/MI Nusantara PGRI Kediri
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Bab : Aturan di Lingkungan Sekolah
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : A / 2 (Dua) Alokasi Waktu : 2jp
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
1. Peserta Didik Reguler
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan
Target Peserta Didik : memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan
berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
Karakteristik Peserta :
Umum
Didik
Jumlah Peserta Didik : 20 Peserta Didik
 Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan
Profil Pelajar Pancasila :  Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
 Kreatif
 Gotong Royong
1. Komputer/Laptop, Proyektor
2. Buku Siswa dan Buku Guru
Sarana & Prasarana : 3. LKPD
4. Media pembelajaran yang dipakai adalah Video Pembelajaran (T
PACK)

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik mampu menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan di k
eluarga dan sekolah.
2. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Meningkatkan pemahaman tentang konsep aturan di sekolah serta
mematuhi dan melaksanakan aturan-aturan tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
3. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Melalui pengamatan video pembelajaran tentang aturan di sekolah peserta didik dapat
mengenal aturan yang ada di sekolah (C1)
2. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran, Peserta didik dapat memahami dan
menceritakan contoh sikap mematuhi dan yang tidak mematuhi aturan yang berlaku di
sekolah (C2)
3. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat memahami manfaat aturan yang berlaku d
i sekolah (C2)
4. melalui kegiatan diskusi bersama guru, Peserta didik dapat menentukan dan membuat
kesepakatan sederhana dan aturan yang berlaku saat pembelajaran di kelas (C6)
5. Melalui kegiatn diskusi, peserta didik dapat menerapkan aturan yang telah disepakati b
ersama dalam kegiatan sebelumnya (P2)
4. Materi Pokok
1. Pengertian aturan di sekolah
2. Contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan di sekolah
5. Pemahaman Bermakna
Setelah melakukan pembelajaran, Peserta didik dapat memahami bahwa aturan
dilaksanakan agar kehidupan menjadi tertib dan nyaman. Jika melanggar aturan akan
mendapatkan sanksi atau hukuman.
6. Pertanyaan Pemantik/apersepsi
1. Dimana saja kita harus menaati aturan?
2. Pernahkah kalian mendengar tentang aturan yang ada di sekolah dan apa yang kalian
ketahui tentang aturan di sekolah?
3. Pukul berapa kalian masuk sekolah?
4. Apakah boleh kita terlambat ke sekolah?
7. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
Orientasi
1. Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengondisikan agar peserta didik berbaris
di depan kelas secara rapi dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik dan secara
bergiliran bersalaman kepada guru memasuki kelas.
2. Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada salah satu
peserta didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaanya masing-masing.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengajak peserta didik berdiri untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk
membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik.
5. Guru mengajak peserta didik bernyanyi “Dimensi Profil Pelajar Pancasila”
“pelajar pancasila
Beriman dan bertakwa
Pada Tuahn yang ESa
Dan berakhlak mulia
Berkebinekaan global
Gotong royong, mandiri
Kreati dan bernalar kritis”
Apersepsi
6. Guru melakukan apersepsi.
a. Halo anak-anak, apakah kalian tau tentang aturan?
b. Pernahkah kalian mendengar tentang aturan yang ada di sekolah dan apa yang
kalian ketahui tentang aturan di sekolah?
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
a. Dimana saja kita harus menaati aturan?
b. Pukul berapa kalian masuk sekolah?
c. Apakah boleh kita terlambat ke sekolah?
Informasi Materi
8. Guru memberikan pengantar materi dasar tentang contoh sikap mematuhi aturan yang a
da di sekolah yang akan membantu peserta didik untuk menemukan konsep dalam kegia
tan inti.
Informasi Tujuan Pembelajaran dan Langkah-langkah Pembelajaran
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
“Jadi Anak-anak pada pembelajaran hari ini kita akan belajar tentang contoh sikap
mematuhi aturan di sekolah, dengan tujuan agar kita dapat memahami tentang konsep
aturan di sekolah serta mematuhi dan melaksanakan aturan-aturan tersebut dalam
kehidupan sehari-hari.”
10.langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
“pada pembelajaran hari ini, akan dimulai dengan mengamati video pembelajaran
tentang contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan di sekolah. Kegiatan
selanjutnya yaitu mengerjakan LKPD dan dilanjutkan dengan berdiskusi bersama.
Setelah berdiskusi dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusi secara
bergantian di depan kelas”
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik memahami dan mengamati Video pembelajaran yang di tampilkan guru t
entang contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan disekolah.
2. Setelah melakukan pengangamatan dari video pembelajaran, guru meminta peserta did
ik untuk menuliskan hasil pengamatannya.
3. Peserta didik diberikan LKPD 1, kemudian peserta didik diminta mencocokan gambar
yang menunjukkan perilaku yang menunjukkan mematuhi dan tidak mematuhi aturan
di sekolah.
4. Siswa dengan bimbingan guru bertanya jawab pengertian dari aturan serta contoh sika
p mematuhi dan tidak mematuhi dan tidak mematuhi aturan di sekolah
Fase 2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang heterogen
6. Siswa mendiskusikan tentang masalah melalui LKPD 2 yang diberikan guru secara
berkelompok
Fase 3. Membimbing penyelidikan
7. Guru memantau jalannya diskusi dan membantu peserta didik jika ada yang kesulitan
dalam proses pengerjaan
8. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika mengalami kesulitan.
9. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok dan mengerjakan LKPD. guru mengara
hkan peserta didik untuk meyimpulkan hasil pengamatan tentang meteri lingkungan di
sekitar.
Fase 4. Mengembangkan dan menyajika hasil karya
10. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok dan mengerjakan LKPD. guru mengara
hkan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara sederhana d
idepan kelas.
11. Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi mereka lalu kelompok lain menanggapi.
12. Siswa diberikan motivasi untuk melakukan presentasi dengan percaya diri.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi
13. Guru memberikan reward kepada kelompok yang telah melakukan presentasi didepan
kelas.
14. Setelah peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya didepan kelas, guru me
mberikan penguatan tentang hasil diskusi peserta didik dan pelurusan materi agar tidak
terjadi miskonsepsi guru dan peserta didik.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran (Kesimpulan)
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri yang diberikan oleh guru (Evaluasi)
3. Guru meminta siswa menuliskan atau menyampaikan pertanyaan, kesan dan pesan tenta
ng materi yang telah dipelajari (Umpan Balik)
4. Guru memberikan LKPD 3 kepada peserta didik dan mengerjakan di rumah masing-ma
sing. Selanjutnya, peserta didik diminta bercerita kembali kepada orang tua/keluarga dir
umah tentang contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan disekolah (Tindak La
njut)
5. Sebelum mengakhiri pembelajaran, Guru mengajak siswa bernyanyi “Aturan di Sekola
h” secara bersama-sama.

https://www.youtube.com/watch?v=_SndoYKfxMw
6. Guru mengajak siswa untuk tepuk semangat.
7. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa selesai belajar dilanjutkan salam.
8. Refleksi
A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
Pada akhir Bab ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan
masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
a. Mengenali contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan di sekolah
b. Membuat peraturan yang berlaku saat pembelajaran di kelas
c. Menjelaskan manfaat aturan yang ada di sekolah

B. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Sudah
Masih
Sudah Saya
Perlu
Saya Lakukan,
No Pendekatan/Strategi Saya
Lakuka Tetapi
Tingkatk
n Belum
an Lagi
Efektif
1. Saya sudah menyiapkan media dan
alat peraga sebelum memulai
pembelajaran.
2. Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta
didik berdiskusi
3. Saya sudah mengapresiasi pendapat
dan tanggapan peserta didik untuk
memotivasi mereka berbicara.
5. Saya sudah mengelaborasi tanggapan
seluruh peserta didik dalam kegiatan
berdiskusi.
7. Saya sudah memberikan pengayaan
sesuai dengan kompetensi peserta
didik.
9. Saya sudah memilih dan
menggunakan media dan alat peraga
pembelajaran yang relevan di luar
yang disarankan Buku Guru ini.
12. Saya telah mengajak para peserta
didik merefleksi pemahaman dan
keterampilan mereka pada akhir
pembelajaran.

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab ini:


..............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:

C. Lampiran
Bahan ajar/materi ajar tentang contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan di sekolah
Media Pembelajaran Video pembelajaran tentang contoh sikap mematuhi dan tidak mematuh
i aturan di sekolah.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Instrument dan Rubrik Penilaian
Daftar Rujukan
Tufina. 2017. Buku Panduan Siswa : Bermain di Lingkunganku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas II. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Seftriyana dan Dewi. 2021. Buku Panduan Guru : Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
Republik Indonesia.

Kediri, 28 Mei 2023


Mengetahui:
Kepala SD Pancasila, Guru kelas 2,
Dr. Dhian Dwi Nur Wenda, M.Pd. Indah Permatasari
NIDN.

Media Pembelajaran
Aturan di Sekolah
FASE A

Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu Meningkatkan pemahaman tentang konsep aturan di sekolah serta
mematuhi dan melaksanakan aturan-aturan tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

Link video pembelajaran :


https://www.youtube.com/watch?v=nW8C9CzImo8
