Anda di halaman 1dari 50

MODUL AJAR IPAS

FASE B KELAS IV BAB 4 MENGUBAH BENTUK ENERGI


TOPIK TRANSFORMASI ENERGI

DISUSUN OLEH:

NAMA : RETNO

SEPTIANI NIM

22121299720

KELAS I

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU


PENDIDIKAN PROGRAM STUDI PENDIDIKAN
PROFESI GURU UNIVERSITAS NEGERI
YOGYAKARTA KATEGORI 2 TAHUN 2022
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022
IPAS SD KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Retno Septiani, S.Pd
Instansi : SD N 1 Jambudesa
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
BAB 4 : Mengubah Bentuk Energi
Topik : A. Transformasi Energi di Sekitar Kita
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengetahui jenis-jenis energi.
2. Peserta didik dapat membedakan jenis-jenis energi.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Berkebinekaan Global.
2. Bergotong-royong.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber Belajar :
a. Buku Guru
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV,
Penulis: Amalia Fitri, dkk.
b. Buku Siswa
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk.
2. Slide powerpoint materi transformasi energi.
3. Video youtube “Pembuatan rangkaian listrik”
Sumber : https://youtu.be/wsWcki0Riuo
4. Alat pembelajaran : Laptop, Proyektor, senter, kipas angin, lampu, piting, baterai,
kabel, sakelar, potongan kardus, gunting, doubletip.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler 29 siswa.
G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, STEAM
Model : Project Based Learning
Metode : Eksperimen
KOMPONEN INTI
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan
bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Menemukan contoh perubahan bentuk energi kimia yang ada dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Menjelaskan proses perubahan bentuk energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menyimpulkan proses perubahan bentuk energi gerak menjadi bunyi dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Membuat alat sederhana berupa rangkaian listrik yang memanfaatkan transformasi
energi kimia menjadi energi cahaya.
5. Mempresentasikan hasil karya yang memanfaatkan transformasi energi.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dapat membuat simulasi alat sederhana melalui pembuatan alat yang memanfaatkan
transformasi energi dan mengomunikasikan hasil karyanya kepada teman sebayanya.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Benda apa yang kalian cari ketika sedang mati listrik?
2. Perubahan bentuk energi apa yang terjadi pada benda tersebut?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
Pada kegiatan pembelajaran ini, beberapa hal yang harus dipersiapkan guru anatara lain:
1) Guru menyiapkan video lagu “Garuda Pancasila” yang dapat ditampilkan
menggunakan proyektor.
2) Guru menyiapkan slide power point materi transformasi energi.
3) Guru menyiapkan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Project
Based Learning (PjBL) agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.
b. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik. (communication)
2) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. (Penguatan elemen
akhlak beragama-Religius).
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4) Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Dari sabang sampai merauke”.
(Nasionalisme)
5) Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta
peserta didik menyiapkan alat tulis. (Kemandirian).
6) Guru bertanya kepada peserta didik mengenai pengalaman mereka saat mati listrik.
a) Benda apa yang kalian cari ketika sedang mati listrik?
b) Perubahan bentuk energi apa yang terjadi pada benda tersebut?
7) Guru mengingatkan materi tentang jenis-jenis energi yang pernah dipelajari saat
duduk di kelas 3.
8) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
9) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. (Integritas)
10) Guru memotivasi peserta didik dengan tepuk PPK.
c. Kegiatan Inti (50 menit)
 Pertanyaan Mendasar (Sintak 1)
1) Guru meminta peserta didik untuk mengamati senter yang dinyalakan dan
bertanya “Anak-anak transformasi energi apa yang terjadi pada senter?”
2) Peserta didik memberi tanggapan berdasarkan pengamatan. (Critical Thinking,
Communication)
3) Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan benda yang ada di kelas dan di
rumah yang memanfaatkan transformasi energi.
4) Peserta didik bertanya jawab dengan guru tantang benda-benda yang
memanfaatkan transformasi energi beserta transformasi energi yang terjadi
pada benda tersebut. (Critical Thinking, Communication)
5) Guru menggoyang-goyang kotak nasi yang diisi dengan kerikil dan bertanya
transformasi energi apa yang terjadi pada kegitan tersebut?
6) Peserta didik mengamati gambar kegitan yang berkaitan dengan transformasi
energi yang ditanyangkan melalui powerpoint dan bertanya jawab dengan guru.
7) Guru mendemonstrasikan rangkaian listrik sederhana yang memanfaatkan
transformasi energi.
8) Guru meminta peserta didik untuk membuat proyek rangkaian listrik sederhana
secara berkelompok.
 Mendesain perencanaan proyek (Sintaks 2)
1) Peserta didik bersepakat untuk membuat proyek dan memberi nama
kelompoknya dengan nama benda yang memanfaatkan transformasi energi.
2) Peserta didik dengan bimbingan guru merencanakan proyek yang akan
dilaksanakan dengan menentukan alat dan bahan serta langkah-langkah
pelaksanaanya berdasarkan video cara membuat rangkaian listrik. TPACK,
Communication).
 Menyusun jadwal praktik (Sintak 3)
1) Peserta didik bersama guru menyepakati pengerjaan praktik hari ini saat
pembelajaran berlangsung selama 20 menit. (Communication)
2) Setelah disepakati, guru membagikan alat dan bahan beserta LKPD.
3) Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai proyek dan mengerjakan
LKPD.
 Monitoring keaktifan dan perkembangan proyek (sintak 4)
1) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mulai menerapkan langkah-
langkah membuat rangkaian listrik sederhana. (Collaboration, Creative
thinking)
2) Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik yang sedang praktik
membuat rangkaian listrik. (Collaboration, Communication)
3) Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD berdasarkan rangkaian listrik yang
telah dibuat.
 Menguji hasil (Sintak 5)
1) Peserta didik mempresentasikan hasil karya di depan kelas. (Communication,
Collaboration)
2) Urutan maju dengan cara mengambil nomor undian.
3) Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap kelompok yang
presentasi. (Communication)
4) Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil praktik peserta
didik.
 Mengevaluasi pengalaman (sintak 6)
1) Peserta didik mengerjakan soal sumatif.
2) Peserta didik dan guru membahas soal sumatif yang telah dikerjakan.
d. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan
dengan bimbingan guru.
2) Peserta didik diberi kesempatan bertanya apabila ada materi yang belum
dipahami.
3) Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan yang meraka ajukan.
4) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencatat benda-benda di
rumah kalian yang memanfaatkan perubahan bentuk energi. (Tindak Lanjut)
5) Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Daerah “Gundul-gundul Pacul”.
(Nasionalisme. Persatuan, Toleransi).
6) Kegiatan belajar ditutup dengan doa, dipimpin oleh siswa.
E. REFLEKSI
Refleksi Peserta Didik
Refleksi Peserta Didik
Mari lakukan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan berikut.
1. Tiga hal apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2. Dua hal apa yang paling berkesan pada pembelajaran ini?
3. Satu hal apa yang sulit pada pembelajaran hari ini?
Refleksi Guru
Refleksi Guru
Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan
menjawab pertanyaan berikut.
1. Apakah perencanaan pembelajaran sudah sesuai?
2. Apakah ada kendala saat pelaksanaan pembelajaran?
3. Apakah menemui kesulitan saat melakukan penilaian?
F. ASESMEN / PENILAIAN

Jenis )*
Bentuk)*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum Sikap (profil pelajar pancasila):
pembelajaran Observasi
Observasi, penilaian diri,
2. Asesmen Formatif (selama
Observasi penilaian teman sebaya, dll
pembelajaran)
3. Asesmen Sumatif (akhir Tes tertulis Performa: observasi, jurnal
pembelajaran) (Pilihan ganda,
isian singkat, Tertulis: essay, pilihan
uraian)
ganda, jawab singkat, benar-
salah
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan kemateri selanjutnya.
2. Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
memberikan pendampingan dan tugas mandiri dirumah dengan bimbingan orang tua dan
dipantau guru.
C. LAMPIRAN
1. Bahan Bacaan
2. Media
3. LKPD
4. Perangkat Penilaian
5. Glosarium
6. Daftar Pustaka

Mengetahui Purbalingga, 24 November 2022


Kepala Guru Kelas
Sekolah

RETNO SEPTIANI, S.Pd


ANUNG TRI BASKORO, NIP. 199509082022212014
S.Pd.
NIP. 197208121997031005
LAMPIRAN
Tujuan Pembelajaran
MATERI REGULER
Transformasi Energi

Manusia tidak bisa menciptakan energi. Untuk memanfaatkan energi,


manusia mengubah bentuk energi yang ada menjadi bentuk energi yang lain.
Perubahan bentuk energi inilah yang disebut dengan transformasi energi.
Energi itu kekal, artinya tidak bisa diciptakan, tidak bisa juga dimusnahkan.
Namun kita bisa mengubah bentuknya menjadi bentuk yang lain. Ketika habis
dipakai, energi tidak musnah, namun akan berubah bentuk menjadi energi yang
lain. Umumnya alat-alat buatan manusia adalah alat-alat untuk merubah
bentuk energi.
Contoh transformasi energi dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh transformasi energi yang lain.


Pada suatu alat, bisa terjadi perubahan energi lebih dari satu kali. Contohnya
adalah baterai. Baterai menyimpan energi kimia. Ketika digunakan, baterai
akan menghasilkan energi listrik. Energi listrik ini kemudian diubah lagi
menjadi bentuk lain sesuai fungsi alatnya.

Namun, tidak semua energi bisa sepenuhnya kita ubah menjadi energi yang kita
inginkan. Mari kita lihat contoh perubahan energi pada mobil.
Saat mengisi mobil dengan bensin, kita mengharapkan semua bensin akan
berubah bentuk menjadi energi gerak. Namun pada kenyataannya, sebagian
energi akan berubah bentuk menjadi energi panas dan energi kimia lagi dalam
bentuk asap kendaraan.

Kedua energi ini adalah energi sampingan yang terbentuk saat mobil dipakai.
MATERI REMIDI
Transformasi Energi

Manusia tidak bisa menciptakan energi. Untuk memanfaatkan energi,


manusia mengubah bentuk energi yang ada menjadi bentuk energi yang lain.
Perubahan bentuk energi inilah yang disebut dengan transformasi energi.

Contoh transformasi energi dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh transformasi energi yang lain.


Pada suatu alat, bisa terjadi perubahan energi lebih dari satu kali. Contohnya
adalah baterai. Baterai menyimpan energi kimia. Ketika digunakan, baterai
akan menghasilkan energi listrik. Energi listrik ini kemudian diubah lagi
menjadi bentuk lain sesuai fungsi alatnya.

Namun, tidak semua energi bisa sepenuhnya kita ubah menjadi energi yang kita
inginkan. Mari kita lihat contoh perubahan energi pada mobil.
Saat mengisi mobil dengan bensin, kita mengharapkan semua bensin akan
berubah bentuk menjadi energi gerak. Namun pada kenyataannya, sebagian
energi akan berubah bentuk menjadi energi panas dan energi kimia lagi dalam
bentuk asap kendaraan.

Kedua energi ini adalah energi sampingan yang terbentuk saat mobil dipakai.
MATERI PENGAYAAN
Energi Potensial

Energi potensial adalaha suatu energi yang tersimpan pada benda. Ada
yang tersimpan dalam bentuk energi kimia dan juga benda elastis (energi pegas).

Energi yang termasuk dalam bentuk energi potensial adalah:


1. Energi kimia : tersimpan dalam makanan, baterai, dsb.
2. Enegi pegas : tersimpan pada benda elastis seperti per.
3. Energi gravitasi : energi yang tersimpan pada benda di tempat tinggi dan
bisa berubah menjadi energi gerak akibat gravitasi. Disebut juga dengan
energi potensial kinetik. Contohnya adalah air terjun.
Daftar Pustaka

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,


2021 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV,
Penulis: Amalia Fitri, dkk.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk.
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL

Bab 4 Mengubah Bentuk Energi

TRANSFORMASI
ENERGI
Oleh: Retno Septiani, S.Pd
Ayo Menyanyi
Alat apa yang
akan kalian
cari ketika
mati listrik?
Transformasi
energi apa yang
terjadi pada alat
tersebut?
TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Menemukan contoh perubahan bentuk energi kimia yang ada


dalam kehidupan sehari-hari.
2.Menjelaskan proses perubahan bentuk energi listrik dalam
kehidupan sehari-hari.
3.Menyimpulkan proses perubahan bentuk energi gerak menjadi
bunyi dalam kehidupan sehari-hari.
4.Membuat alat sederhana berupa rangkaian listrik yang
memanfaatkan transformasi energi kimia menjadi energi cahaya.
5.Mempresentasikan hasil karya yang memanfaatkan transformasi
energi.
Transformasi
energi apa yang
terjadi pada
senter?
Selain senter coba sebutkan
benda di sekitar kalian yang
memanfaatkan transformasi
energi?
Tansformsasi energi apa yang
terjadi pada benda tersebut?
Transformasi energi apa
yang terjadi pada
kegiatan bermain bola?
Transformasi energi apa
yang terjadi pada
gambar disamping?
Simaklah video membuat rangkaian listrik
berikut

https://youtu.be/zdBOrQmINuU

.
Ayo membuat proyek rangkaian listrik
bersama teman sekelompokmu dan
kerjakan soal yang ada pada LKPD
kemudian presentasikan hasil karya
kelompokmu.
KERJAKAN TES
SUMATIF.
Mari kita simpulkan hari ini?
Refleksi

3
1
2

Tiga hal apa Satu hal apa


yang telah Dua hal apa
yang paling
kamu pelajari yang paling
sulit dalam
hari ini? berkesan dalam
pembelajaran
pembelajaran
ini?
ini?
Tindak Lanjut

Buatlah daftar benda yang memanfaatkan


transformasi energi dan jelaskan
transformasi energi yang terjadi pada
bendatersebut.
Pesan Moral

Gunakan energi sebijak mungkin. Matikan


lampu jika sudah tidak digunakan. Matikan
semua alat elektronik jika sudah tidak
digunakan.
Ayo Menyanyi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Fase / Kelas : B/ IV
Semester :1
Mata pelajaran: IPAS
Bab : 4 Mengubah Bentuk Energi
Topik : Transformasi Energi di Sekitar kita
1. Buatlah rangkaian listrik sederhana dengan mengikuti Langkah-langkah di b

Proyek Membuat Rangkaian Listrik Seri

Tujuan : Membuat rangkaian listrik seri


Alat dan Bahan : - Dua buah baterai 1,5 volt
Satu buah holder batu baterai
Kabel 1 meter
Dua bohlam lampu
Dua Pitting lampu
Sakelar 1 buah
Selotip/ Double tape
Potongan Kardus
Penggaris
Pensil
Gunting
Langkah-langkah Membuat Rangkaian Listrik Seri :
1.Membuat gambar desain rangkaian listrik seri pada
potongan kardus.
2.Gunting kabel sesuai dengan panjang desain dan
3.Buka lapisan pelindung atau karet kabel dan keluarkan
bagian konduktor kabel untuk menyambungkan dengan
komponen lain.
4.Letakan setiap komponen yang sudah siap pada kardus
yang sudah diberi desain rangkaian listrik.
5.Sambungkan setiap ujung konduktor kabel dengan setiap
komponen pada seluruh rangkaian listrik.
- masukan konduktor pada bagian pitting lampu, kemudian
putarkan agar terpasang kuat.
- Lakukan hal yang sama dengan pitting lampu yang ke dua.
- Sambungkan juga konduktor potongan kabel dengan
konduktor sakelar sesuai desain yang sudah
digambar.
- Hubungkan juga tiap ujung konduktor kabel dengan ujung
konduktor kabel lain sesuai dengan gambar desainnya.
- Sambungkan juga ujung konduktor kabel dengan
konduktork abel pada holder batu baterai dengan gambar
desain rangkaian seri yang dibuat.
- Jika semua komponen sudah terhubung dan dirangkai
dengan baik sesuai dengan gamba rangkaian seri, rapihkan
dan rekatkan komponen pada kardus menggunakan selotip
atau double tipe.
6. Masukan komponen yang belum digabungkan dengan
rangkaian yaitu batu baterai di holder dan lampu bohlam
kecil di pittingnya.
2. Setelah membuat rangkaian listrik jawablah pertanyaan berikut.
a.Energi apa yang tersimpan oleh baterai?
...................................................................................................................
b. Jika sakelar dimatikan, apakah kalian melihat energi yang ada
pada rangkaian listrik?
...................................................................................................................
c. Energi apa yang terbentuk saat sakelar dinyalakan?
...................................................................................................................
d. Transformasi energi apa yang terjadi pada kegiatan ini?
...................................................................................................................
...................................................................................................................
3.Presentasikan hasil karya kelompokmu di depan kelas dan bacakan
hasil diskusi kalian!
INSTRUMEN EVALUASI
KURIKULUM MERDEKA
FASE B KELAS IV SEMESTER
I
MATA PELAJARAN

ILMU PENGETAHUAN
ALAM DAN SOSIAL (IPAS)

DISUSUN OLEH:

RETNO SEPTIANI, S.Pd


22121299720

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS NEGERI
YOGYAKARTA 2022
Identitas Sekolah : SD Negeri 1
Jambudesa Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pegetahuan Alam dan Sosial
(IPAS) Alokasi Waktu: 2 JP x 35 menit (1 pertemuan)
Hari, Tanggal : Sabtu, 26 November 2022

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan
bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menemukan contoh perubahan bentuk energi kimia yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan proses perubahan bentuk energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menyimpulkan proses perubahan bentuk energi gerak menjadi bunyi dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Membuat alat sederhana berupa rangkaian listrik yang memanfaatkan transformasi energi
kimia menjadi energi cahaya.
5. Mempresentasikan hasil karya yang memanfaatkan transformasi energi.

 Profil Pelajar Pancasila : gotong royong, bernalar kritis


C. PENILAIAN

No. Jenis Asesmen Jenis Keterampilan Teknik Jenis Bentuk


1 Asesmen Diagnostik Pengetahuan Non Tes Observasi Rubrik
(sebelum Sikap Non Tes Observasi Rubrik
pembelajaran)
2 Asesmen Formatif Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
(selama Keterampilan Non Tes Penilaian Rubrik
pembelajaran) Kinerja Penilaian
Kinerja
Sikap Non Tes Observasi Rubrik
3 Asesmen Sumatif Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan
(akhir pembelajaran) Ganda,
Jawaban
singkat,
Uraian
KISI – KISI PENILAIAN ASPEK
SUMATIF (PENGETAHUAN)

Identitas sekolah : SD Negeri 1

Jambudesa Kelas / semester : IV / 1


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

Level Kunci
Tujuan Indikator Soal Soal
Kognitif Jawaban
Menemukan contoh Disajikan pernyataan, peserta C1 Adit setiap hari sarapan pagi lalu
perubahan bentuk energi didik dapat menemukan contoh berjalan kaki ke sekolah. Transformasi B
kimia yang ada dalam perubahan bentuk energi kimia energi yang terjadi pada Adit yaitu ….
kehidupan sehari-hari. yang ada dalam kehidupan a. kimia menjadi panas
sehari-hari. b. kimia menjadi gerak
c. gerak menjadi panas
d. panas menjadi bunyi
Menjelaskan proses Disajikan pernyataan, peserta C2 Bu Daini memasak nasi menggunakan
perubahan bentuk energi didik dapat menjelaskan proses rice cooker. Alat tersebut mengubah
listrik dalam kehidupan perubahan bentuk energi listrik energi listrik menjadi....
sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari. a. suara D
b. bunyi
c. gerak
d. panas
Level Kunci
Tujuan Indikator Soal Soal
Kognitif Jawaban
Menemukan contoh Disajikan pernyataan, C1 Di bawah ini yang termasuk contoh
perubahan bentuk energi peserta didik dapat benda yang memanfaatkan
A
kimia yang ada dalam menemukan contoh transformasi energi kimia menjadi
kehidupan sehari-hari. perubahan bentuk energi gerak adalah ….
kimia yang ada dalam a. mobil
kehidupan sehari-hari. b. sepeda
c. televisi
d. kipas angin
Menemukan contoh Disajikan gambar, peserta C2
perubahan bentuk energi didik dapat menjelaskan energi kimia
kimia yang ada dalam contoh perubahan bentuk menjadi energi
kehidupan sehari-hari. energi kimia yang ada dalam Febi dan Soni adalah siswa kelas 4. cahaya.
kehidupan sehari-hari. Mereka sedang membuat rangkaian
listrik sederhana menggunakan
baterai dan lampu. Perubahan energi
apa yang terjadi pada rangkaian
listrik mereka ….
Menyimpulkan proses Disajikan pernyataan, peserta C5 Banu memasukkan biji-bijian ke
perubahan bentuk energi didik dapat menyimpulkan dalam kotak makanan yang kosong. energi

gerak menjadi bunyi dalam proses perubahan bentuk Dia lalu menggerakkannya naik gerak/kinetik

kehidupan sehari-hari. energi gerak menjadi bunyi turun. Perubahan enegi yang terjadi menjadi energi

dalam kehidupan sehari-hari. yaitu .... bunyi.


Level Kunci
Tujuan Indikator Soal Soal
Kognitif Jawaban
Menjelaskan proses perubahan Peserta didik dapat peserta C4 Sebut dan jelaskan tiga benda yang - Seterika :
bentuk energi listrik dalam didik dapat menganalisis ada di sekitarmu yang energi listrik
kehidupan sehari-hari. proses perubahan bentuk memanfaatkan tranformasi energi menjadi
energi listrik dalam beserta transformasi energi yang energi panas.
kehidupan sehari-hari. terjadi pada benda tersebut! - Lampu :
energi listrik
menjadi
energi
cahaya.
- Kipas angin:
energi listrik
menjadi
energi gerak.
SOAL EVALUASI SUMATIF
Nama Nomor Kelas
: ……………………
: ……………………
Identitas sekolah : SD Negeri 1 : ……………………

Jambudesa Mata pelajaran : IPAS


Kelas / semester : IV / 1
Alokasi waktu : 8 menit

Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban a,b,c, atau d yang paling tepat!

1. Adit setiap hari sarapan pagi lalu berjalan kaki ke sekolah. Transformasi energi yang terjadi pada
Adit yaitu ….
a. kimia menjadi panas
c. gerak menjadi panas
b. kimia menjadi gerak
d. panas menjadi bunyi
2. Bu Daini memasak nasi menggunakan rice cooker. Alat tersebut mengubah energi listrik
menjadi....
a. suara c. gerak
b. bunyi d. panas
3. Di bawah ini yang termasuk contoh benda yang memanfaatkan transformasi energi kimia menjadi
gerak adalah ….
a. mobil
c. televisi
b. sepeda
d. kipas angin

Isilah titik-titik pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


4. Febi dan Soni adalah siswa kelas 4. Mereka sedang membuat
rangkaian listrik sederhana menggunakan baterai dan lampu.
Perubahan energi apa yang terjadi pada rangkaian listrik mereka ….
5. Banu memasukkan biji-bijian ke dalam kotak makanan yang kosong. Dia lalu menggerakkannya
naik turun. Perubahan enegi yang terjadi yaitu ....

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


6. Sebut dan jelaskan tiga benda yang ada di sekitarmu yang memanfaatkan tranformasi energi
beserta transformasi energi yang terjadi pada benda tersebut!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
PEDOMAN PENSKORAN

Mata Nomor Jumlah


Skor
Pelajaran Soal Skor

1-3 1 3
Ilmu
Pengetahuan 4-5 2 4
Alam dan Sosial
6 3 3

Jumlah skor maksimal 10

skor yang diperoleh


nilai = skor maksimal x 100
PENILAIAN PERFORMA (KETERAMPILAN)
1. RUBIK PENILAIAN PRODUK
Perlu
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup
Perbaikan
Skor 4 3 2 1
Hasil karya Produk Produk cukup Produk Produk belum
berfungsi berfungsi berfungsi berfungsi sesuai
sesuai dengan sesuai sesuai dengan tujuan.
tujuan dengan dengan tujuan namun
sangat baik. tujuan. masih perlu
perbaikan.
Kreativitas dan Memenuhi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Seluruh kriteria
estika: semua kriteria yang kriteria yang tidak terpenuhi
1.memanfaatkan kriteria yang diharapkan. diharapkan.
penggunaan bahan diharapkan.
yang ada;
2. siswa membuat
modifikasi atau
pengembangan
sendiri di luar
arahan;
3. tampilan produk
menarik, rapi, dan
tersusun dengan
baik.
Penyelesaian Aktif mencari Bisa mencari Memerlukan Pasif jika
masalah dan ide atau mencari solusi namun bantuan setiap menemukan
kemandirian solusi jika ada dengan arahan menemukan kesulitan.
hambatan. sesekali. kesulitan
namun
ada inisiatif
bertanya.

2. RUBIK PENILAIAN PRESENTASI


Perlu
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup
Perbaikan
Skor 4 3 2 1
Isi presentasi: Memenuhi Memenuhi 3-4 Memenuhi 1-2 Seluruh kriteria
1. Judul Proyek semua kriteria. kriteria isi yang kriteria isi tidak terpenuhi
2. Tujuan Proyek baik. yang
3. Alat dan Bahan baik.
3. Cara Pembuatan
4. Hasil proyek
Perlu
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup
Perbaikan
Skor 4 3 2 1

Sikap presentasi: Memenuhi Memenuhi 3-4 Memenuhi 1-2 Seluruh kriteria


semua tidak terpenuhi
1. Berdiri tegak. kriteria isi yang kriteria isi
2.Suara terdengar kriteria. baik. yang baik.
jelas.
3. Melihat ke arah
audiens .
4. Mengucapkan
salam pembuka.
5. Mengucapkan
salam penutup.
Pemahaman konsep 1.Saat 1.Melihat bahan 1.Sering 1.Membaca
menjelaskan presentasi melihat terus selama
tidak melihat sesekali. bahan presentasi.
bahan. 2.Penjelasan presentasi. 2.Penjelasan
presentasi. bisa dipahami 2.penjelasan tidak dapat
2.Penjelasan kurang bisa dipahami.
bisa dipahami dipahami

3. NILAI AKHIR KETERAMPILAN PRODUK DAN PRESENTASI


Pedoman Pensekoran = skor perolehan x 100
Skor maksimal 24
Skor maksimal
4. KATEGORI
Nilai Akhir
≥91 ≥81 ≥71 ≤70
Sangat terampil Terampil Cukup terampil Perlu Bimbingan
5. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN UNJUK


KERJA IPAS
Berilah tanda centang (√) pada skor yang terpenuhi!

Penyelesaian

Jumlah Skor

Nilai Akhir
Kreativitas dan masalah dan Pemahaman

Kategori
No Hasil Karya Isi presentasi Sikap Presentasi
estika kemandirian Konsep
Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.
PENILAIAN SIKAP

a. Teknik : non tes


b. Bentuk : observasi
c. Instrument : rubrik

Rubrik Penilaian Sikap


Penilaian
Belum Terlihat Mulai Terlihat Mulai Sudah
No Sikap
(BT) (MT) Berkembang Membudaya
(MB) (SM)
1 Gotong Royong Jika tidak ada sikap Jika salah satu sikap Jika dua sikap yang Jika semua sikap
 Bersedia membantu teman yang ditunjukkan yang ditunjukkan ditunjukkan yang
 Aktif dalam kerja kelompok ditunjukkan
 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
2 Bernalar Kritis Jika tidak ada sikap Jika salah satu sikap Jika dua sikap yang Jika semua sikap
 Mampu merumuskan pokok permasalahan yang ditunjukkan yang ditunjukkan ditunjukkan yang
 Mampu bertanya dan menjawab ditunjukkan
 Membuat rangkuman

Keterangan BT (Belum Terlihat) : D (Kurang) MT (Mulai Terlihat) : C (Cukup) MB (Mulai Berkembang) : B (Baik) SM (Sudah Membudaya)
: A (Sangat baik).
Lembar Penilaian Sikap (Afektif)
Gotong royong Bernalar Kritis
No. Nama Siswa
BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
GLOSARIUM

1. Project Based Learning


Project based learning adalah model pembelajaran yang menggunakan proyek atau
kegiatan sebagai sarana pembelajaran untuk mencapai kompetensi sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
2. Energi
kemampuan untuk melakukan kerja (misalnya untuk energi listrik dan mekanika); daya
(kekuatan) yang dapat digunakan untuk melakukan berbagai proses kegiatan, misalnya
dapat merupakan bagian suatu bahan atau tidak terikat pada bahan (seperti sinar matahari);
tenaga
3. Diskusi
Pertemuan ilmiah untuk bertukar pikiran mengenai suatu masalah.
4. Gotong royong
Bekerja bersama-sama (tolong-menolong, bantu-membantu).
5. Bernalar kritis
Berpikir secara logis dan sistematis dalam membuat keputusan atau menyelesaikan
suatu permasalahan yang ada.

DAFTAR PUSTAKA

https://kbbi.kemdikbud.go.id/
https://serupa.id/project-based-learning/
https://www.gramedia.com/best-seller/berpikir-kritis/
