Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

A. IDENTITAS MODUL

Satuan Pendidikan : MIN 19 Bireuen


Kelas / Fase : II (Dua) - A
Mata Pelajaran : Matematika
Prediksi Alokasi Waktu : 2
JP : 2 x 30 menit
Tahun Penyusunan : 2023
Elemen Mapel : Bilangan 1 sampai dengan 1000

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu menghitung dengan mengelompokkan benda dalam ukuran yang sama untuk
tiap kelompok
 Peserta didik mampu memahami satuan, puluhan dan ratusan
 Peserta didik mampu menulis bilangan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif,
mandiri.

D. SARANA DAN PRASARANA


 Matematika, Buku Peserta didik Kelas II
 Kacang merah.
 Gelas aqua
 Potongan balok satuan, balok puluhan dan balok ratusan

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik berjumlah 19 orang.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL)
terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengelompokkan benda dalam ukuran yang sama untuk tiap kelompok, peserta didik
mampu menghitung benda tersebut, dan mampu memahami ratusan, puluhan dan satuan serta
menulis bilangan.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang menghitung benda dalam ukuran yang sama .
 Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang memahami satuan, puluhan dan ratusan.
 Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang menulis nama bilangan

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana cara kita menghitung banyaknya kacang merah?
 Bagaimana yang dikatakan dengan satuan, puluhan dan ratusan?
 Bagaimana cara menulis bilangannya?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam, membaca doa atau meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
 Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta didik
merapikan pakaian, tempat duduk, kemudian mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengulang pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan judul materi pembelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
 Peserta didik menyanyikan lagu nilai tempat.
 Menampilkan gambar pada layar
 Menanyakan berapa jumlah benda pada gambar, dan bagaimana cara menghitungnya
 Mengajak peserta didik untuk menghitung dalam berkelompok. Misalnya lompat dua-dua, lompat
lima-lima, dan lompat sepuluh-sepuluh.
 Peserta didik menyebutkan cara menghitung yang paling mudah.
 Membagikan lkpd
 Peserta didik menyelesaikannya dengan tepat
 Ketua kelompok mengambil 1 plastik kacang merah
 Bersama kelompoknya menghitung jumlah kacang merah dengan cara mengelompokkannya dan
menukarkannya dengan balok puluhan dan balok ratusan
 Peserta didik mengisi hasil kegiatan pada lembar kerja.
 Peserta didik menulis nama bilangan
 Peserta didik juga menjawab soal yang ada di LK
 Secara bergiliran, setiap kelompok maju ke depan untuk menunjukkan hasil kerjanya
 Memberi penghargaan kepada setiap capaian peserta didik.
Kegiatan Penutup
 Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian peserta didik.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

E. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen Formatif

Tabel 1.2 Contoh Rubrik Penilaian Pengelompokan jumlah kacang merah (Beri tanda centang
pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Dapat
Dapat Menghitung
Dapat Dapat Menghitung Menghitung jumlah
Menghitung jumlah kacang jumlah
Nama kacang merah
jumlah kacang merah dengan kacang merah
Peserta dengan
merah satu mengelompokkan dengan
Didik mengelompok
persatu dua-dua mengelompok kan sepuluh-
Nilai = 1 Nilai = 2 kan lima-lima sepuluh
Nilai = 3
Nilai = 4

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Tabel 1.3 Contoh Rubrik Penilaian Menulis Bilangan


Contoh Rubrik Penilaian Menulis Bilangan (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik
sesuai nilainya)
Peserta Didik Peserta Didik Mampu Peserta Didik Peserta Didik
Belum Dapat Menulis Bilangan Mampu Mampu
Meniru Ejaan dengan Meniru Nama Menulis Menulis
Nama Bilangan yang yang Telah Dibuat Bilangan Bilangan
Peserta Telah Dibuat Guru Secara dengan
Didik Guru Nilai = 2 Mandiri lengkap
Nilai = 1 Nilai = 3 Secara
Mandiri
Nilai = 4

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik


F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Guru membawa aneka balok secara acak kepada peserta didik. Peserta didik dapat menebak
dengan mata tertutup bagaimana cara menentukan balok ratusan dan puluhan jika ditambahkan
secara bersama? Dapatkah peserta didik menebak nilai balok tersebut?

Remedial
Remedial dilakukan dengan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang peserta didik yang belum mecapai CP

Mengetahui, Krueng Panjoe,


Kepala MIN 19 Bireuen Guru Kelas

Salma , S.Pd Fitri Yanti, S.Pd.I


Nip. 196809171994032002 Nip.198905102019032013
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :
Anggota :

Petunjuk :1.
a. Hitunglah jumlah kacang merah,
b. Tukarkan kacang merah dengan balok satuan, puluhan dan ratusan.
c. Tempatkan masing-masing potongan balok pada kertas plano yang ditentukan
d. Tulis hasilnya dan cara membacanya

2. Jawablah soal-soal dibawah ini dengan tepat

3. Tulislah nama bilangannya: 125, 251, dan 521


Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

BAHAN BACAAN GURU


Artikel tentang bertema

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK


 Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi yang bertema pancaindra
 Buku Peserta didik, Aku Suka Caramu, dapat diakses dari laman
https://literacycloud.org/stories/309-i-likeyour-way/
Lampiran 3
GLOSARIUM
alur konten capaian pembelajaran : elemen turunan dari capaian pembelajaran yang
menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang
alat peraga : alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar
materiyang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik
asesmen : upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil
pembelajaranuntuk mengetahui pencapaian peserta didik di
kelas pada materi pembelajarantertentu
asesmen diagnosis : asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran
gunamemetakan kompetensi para peserta didik agar mereka
mendapatkan penangananyang tepat
asesmen formatif : pengambilan data kemajuan belajar yang dapat
dilakukanoleh guru atau peserta didik dalam proses
pembelajaran
asesmen sumatif : penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang
meliputikeseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan
biasanya dilakukan pada akhirperiode belajar
berpikir lantang : mengungkapkan proses berpikir dengan lantang agar
oranglain dapat belajar dan memperoleh informasi dari
proses tersebut
buku pengayaan : buku yang digunakan sebagai penunjang atau pelengkap
bukupelajaran utama
capaian pembelajaran : kemampuan pada akhir masa pembelajaran yangdiperoleh
melalui serangkaian proses pembelajaran
diorama : sajian pemandangan alam dalam bentuk tiga dimensi
denganmenempatkan objek di depan sebuah latar sehingga
menggambarkan keadaanalam yang sebenarnya
fonem : satuan bunyi terkecil yang mampu menunjukkan kontras
makna, misalnya/h/ adalah fonem karena membedakan
makna kata ‘harus’ dan ‘arus’
fakta : hal (keadaan, peristiwa) yang merupakan kenyataan;
sesuatu yang benar-benar ada atau terjadi
fiksi : cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)
intonasi : ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar
pendengarmemahami makna kalimat tersebut dengan benar
kata ajaib : sebutan untuk ungkapan santun yang wajib dikenal dan
digunakanpeserta didik dalam kesehariannya
keterampilan sosial : kemampuan seseorang untuk berkomunikasi dengan
efektifserta berinteraksi dengan orang lain secara verbal dan
nonverbal sesuai dengannorma sosial dan budaya
kompetensi : kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan
pekerjaantertentu
literasi dasar : kecakapan membaca dan menulis permulaan yang harus
dikuasaidi jenjang awal pendidikan formal
literasi finansial : pengetahuan dan kecakapan untuk mengaplikasikan
pemahamantentang konsep dan risiko, keterampilan agar
dapat membuat keputusan finansialuntuk meningkatkan
kesejahteraan
lembar amatan : catatan yang berisi sikap dan/atau keterampilan peserta
didikuntuk diamati guru
media digital : format konten yang dapat diakses oleh perangkat-perangkat
digital
membaca nyaring : membacakan buku atau kutipan dari buku kepada orang
lainsecara nyaring dengan tujuan untuk menarik minat
membaca
motorik halus : kemampuan untuk menggerakkan anggota tubuh yang
melibatkansaraf, tulang, dan otot untuk melakukan aktivitas
tertentu
nonfiksi : teks yang berdasarkan kenyataan atau fakta
peragaan : proses menyajikan sebuah perilaku atau proses melakukan
sesuatuagar orang lain dapat meniru atau mengadaptasi
perilaku atau proses yangdiperagakan tersebut
perancah : teknik pemberian dukungan belajar secara terstruktur dan
bertahapagar peserta didik dapat belajar secara mandiri
pojok baca kelas : bagian dari kelas yang dilengkapi dengan rak buku
berisikanbuku-buku pengayaan sesuai jenjang untuk dibaca
peserta didik selama beradadi kelas
proyek kelas : tugas pembelajaran yang kompleks dan melibatkan
beberapakegiatan untuk dilakukan peserta didik secara
kolaboratif dengan serangkaianproses mulai dari
perencanaan, pelaksanaan, hingga evaluasi kegiatan
prediksi : prakiraan tentang sesuatu
teks deskripsi : teks yang melukiskan sesuatu sesuai dengan keadaan
sebenarnyasehinggapembaca dapat melihat, mendengar,
mencium, dan merasakan apa yangdilukiskan itu sesuai
dengan citra penulisnya
teks eksposisi : teks yang bertujuan untuk memberikan informasi
tertentu,misalnya maksud dan tujuan sesuatu
teks tanggapan : teks yang berisi penilaian, ulasan, atau resensi terhadap
suatukarya (film, buku, novel, drama, dll) sehingga orang
lain mengetahui kelebihandan kekurangan karya tersebut
Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
 Culham, Ruth. 2005. 6 + 1 Traits of Writing: The Complete Guide for the PrimaryGrades.
Portland: Scholastic Teaching Resources.
 Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta:Penerbit PT
Kanisius.
 Fisher, Douglas dkk. 2019. This is Balanced Literacy. Thousand Oaks: Corwin.
 Fountas, Irene C. & Gay Su Pinnell. 2010. The Continuum of Literacy Learning.Grades Pre K
to 8. Portsmouth: Heinemann.
 Hancock, Marjorie R. 2004. A Celebration of Literature and Response: Children,Books and
Teachers in K-8 Classrooms. New York: Pearson.
 McGraw-Hill Reading Wonders. 2014. Balanced Literacy Guide. New York:McGraw Hill
Education.
 Oliverio, Donna C. 2007. Painless Junior Writing. New York: Barron’s EducationalSeries.
 Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di AwalPembelajaran.
Jakarta: Pusmenjar Kemendikbud RI.
 Rasinski, Timothy dkk (Eds.). 2012. Fluency Instruction: Research-Based BestPractices. New
York: The Guilford Press.
 Robb, Laura. 2003. Teaching Reading in Social Studies, Science, and Math.Portland: Scholastic
Teaching Resources.
 Vadasy, Patricia F. & J. Ron Nelson. 2012. Vocabulary Instruction for StrugglingStudents.
New York: The Guilford Press.
 Vygotsky, L. 1978. Mind in Society: The Development of Higher PsychologicalProcesses.
Cambridge: Harvard University Press.
