Anda di halaman 1dari 6

RPP/ MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

1. Penyusun : Dwi Prasetia Ningrum, S.Pd.


2. Instansi : SDN Pondok Labu 03
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2022
4. Kelas : 1 (Satu)
5. Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL

1. Menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin, minat, dan perilakunya.
2. Membedakan identitas dirinya dengan teman- temannya di lingkungan rumah dan di
sekolah.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, Berkebinekaan Global, Gotong Royong, Mandiri, Bernalar, Kritis, Dan Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA


 Alat Pembelajaran : Laptop, proyektor / Alat permainan tradisional / media gambar, PPT,
speaker.
 Sumber Belajar :
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik
Indonesia. 2001. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Penulis: Elisa Seftriyana dan Ratna Sari Dewi
PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2022. Pendidikan Pancasila 1 untuk
Kelas 1 SD dan MI. Penulis: Warsito Adnan
internet, Lembar Kerja Peserta Didik
 Lampu ruang kelas yang memadai.
 Ruang kelas yang cukup luas.

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 Maksimum 30 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Pembelajaran Tatap Muka


 Direct Learning

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Fase A
 Elemen: Jati Diri dan Kebinekaan
1. Peserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin, minat,
dan perilakunya.
2. Peserta didik dapat membedakan identitas dirinya dengan teman- temannya di
lingkungan rumah dan di sekolah.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Contoh cara memperkenalkan identitas diri.
b. Cara menyikapi setiap perbedaan teman.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Sudahkah anak-anak saling mengetahui identitas teman lainnya?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pembuka (10 Menit)
1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
(menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).
2. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapai cita-cita.
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
4. Guru memberikan motivasi.
5. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan: Sudahkah anak-anak
saling mengetahui identitas teman lainnya?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Kegiatan Inti (40 Menit)
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai identitas diri.
2. Guru memutar audio lagu Satu Nusa Satu Bangsa.
3. Peserta didik memegang satu buah pensil untuk selanjutnya diberikan pada teman
yang lain,
Guru akan menghentikan putaran audio, ketika audio berhenti maka pensil pun ikut
berhenti. Anak yang memegang pensil terakhir harus. memperkenalkan diri secara
lisan di depan kelas.
4. Peserta didik memperkenalkan tentang nama peserta didik, nama kedua orang tua,
kesukaan dan kebiasaan, warna kulit, suku, dan bahasa yang digunakan di rumah.
5. Peserta didik melanjutkan permainan kembali dan memperkenalkan identitas diri
secara bergantian.
6. Peserta didik dan teman sebangku saling memperkenalkan diri.
7. Perwakilan peserta didik maju ke depan untuk menuliskan di papan tulis mengenai
identitas diri sendiri.
8. Peserta didik mengerjakan LKPD dan mendapatkan umpan balik dari guru.
9. Guru mengajak peserta didik untuk menghargai dari setiap perbedaan sebagai
keanekaragaman dan wujud bersyukur pada anugerah Tuhan YME (penguatan elemen
kepedulian dan akhlak beragama).

 Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru membantu peserta didik melalukan refleksi dan evaluasi proses pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik agar tetap tekun
dan semangat dalam belajar.
3. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
4. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
5. Peserta didik mengikuti penilaian atau refleksi.
6. Peserta didik mengikuti umpan balik dari guru terhadap proses dan hasil belajar yang
telah berlangsung.
7. Peserta didik mengikuti kegiatan tindak lanjut dari guru berupa perbaikan dan/atau
pengayaan.
8. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang rencana/kegiatan/ tugas untuk
pertemuan berikutnya.
9. Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.

E. REFLEKSI GURU

Berdasarkan unit pembelajaran yang pertama, refleksi yang dapat dilakukan dengan melihat aktivitas
pembelajaran, mulai dari perencanaan guru, pelak sanaan pembelajaran, dan penilaian hasil belajar.
Kegiatan refleksi pada kegiatan pembelajaran pertama, dapat dilakukan dengan panduan sebagai
berikut.
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa
paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan
untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari
1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan
untuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK PENDIDIK


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa
persen kira-kira peserta didik yang
mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus? Bagaimana cara guru agar mereka
bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

Catatan hasil analisis guru dalam kegiatan refleksi akan menjadi bahan pertimbangan dalam
melaksanakan aktivitas pembelajaran selanjutnya. Oleh sebab itu guru harus mampu secara jujur
mengungkapkan kendala-kendala apa saja yang dialami pada saat pembelajaran.

F. ASESMEN / PENILAIAN

Penilaian pembelajaran dilakukan secara terpadu, sistematis dan komprehensif yang meliputi aspek
sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan yang disesuaikan dengan kompetensi
kewarganegaraan (civic knowledge, civic dispositions, dan civic skills) dan dikombinasi dengan
indikator profil pelajar Pancasila. Pada kegiatan pembelajaran pertama ini, prosedur penilaian
dilaksanakan selama proses pembelajaran dan akhir pembelajaran. Pada unit kegiatan pembelajaran I
ini terdapat penilaian yang dilaksanakan melalui wacana peserta didik yang berisi kegiatan
memperkenalkan diri dan teman yang ada di lingkungan secara lisan dan tulisan.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Pengayaan Pembelajaran:


Pada kegiatan pembelajaran I, aktivitas pembelajaran menekankan pada kegiatan memperkenalkan
diri sesuai dengan karakteristik diri peserta didik. Peserta didik akan melaksanakan aktivitas
bernyanyi, mengamati, mendengarkan, bermain, dan mengidentifikasi karakteristik identitas diri.
Keseluruhan aktivitas peserta didik diharapkan dapat mengembangkan sikap ramah dan mau
menerima teman-teman di sekitarnya. Adapun kegiatan pengayaan yang akan dilaksanakan pada
unit ini ialah bertujuan untuk memberikan penguatan dalam memahami capaian pembelajaran.
Kegiatan remedial:
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil
belajar peserta didik yang bersangkutan.

Jakarta, 2022

Mengetahui,

Kepala SDN Pondok Labu 03 Guru Kelas 1D

Karyasih, S.Pd. Dwi Prasetia Ningrum, S.Pd.

NIP. 196707221991022001 NIP. 199104272019032011


Lampiran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
1. Peserta didik memperhatikan gambar.
2. Peserta didik membaca identitas apa saja yang perlu ditulis.
3. Peserta didik menentukan jawaban yang akan dituliskan.

LEMBAR KERJA PESERT

A DIDIK (LKPD)

Paraf Orang Tua


Nilai
