(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Srumbung 2
Kelas / Semester : VI/2
Tema / Sub Tema : 8.Bumiku/2. Bumiku dan Musimnya
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : Satu hari
Hari Tanggal :
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah diberikan sebuah bacaan tentang banjir, siswa dapat menentukan
gagasan utama yang terdiri dari empat paragraph.
2. Siswa dapat menentukan gagasan pendukung setelah membaca empat
paragraph dari suatu teks bacaan mengenai pergantian musim..
3. Siswa dapat menentukan informasi penting setelah membaca empat
paragraph dari suatu teks bacaan mengenai pergantian musim.
4. Siswa dapat menyimpulkan materi dengan benar setelah membaca sebuah
bacaan.
5. Siswa dapat membuat peta konsep setiap paragraph setelah membaca teks
bacaan tentang pergantian musim yang terdiri dari 3 komponen . (P2)
6. Siswa dapat menyampaikan peta konsep setiap paragraph setelah membaca
teks bacaan tentang pergantian musim yang terdiri dari 3 komponen . (P2)
7. Siswa dapat menyebutkan perbedaan-perbedaan musim setelah membaca
sebuah bacaan .
8. Siswa mampu menjelaskan penyebab perbedaan musim setelah membaca
sebuah bacaan.
9. Siswa dapat memahami hal-hal yang menyebabkan perbedaan musim setelah
melaksanakan kegiatan diskusi kelompok.
10. Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai hal-hal
yang menyebabkan perbedaan musim dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Mencari gagasan utama dan informasi dari sebuah
bacaan tentang banjir (Buku siswa hal 56 )
IPA : Gerak revolusi dan rotasi bumi (Buku siswa hal 59, video
pembelajaran
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Power point, video pembelajaran
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Penilaian keterampilan:
Bahasa Indonesia
No Nama Pemahama Penulisan Pembuatan Penya
n informasi Peta Pikiran mpaian
informasi hasil
dengan
diskusi
tentang menggunakan
banjir katakata
sendiri
1
2
3
Keterangan:
PB : Perlu Bimbingan
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik
b. IPA
No Nama Penjelasan yang Kalimat yang Penjelasan yang
disajikan lengkap, digunakan benar diberikan runut
memberikan dan efektif. dan logis.
informasi
yang jelas, tepat,
dan mudah
dipahami.
1
2
3
Keterangan :
PB : Perlu Bimbingan
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik
4. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan
pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan.
Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil dalam menemukan
gagasan pokok dan gagasan pendukung.
5. Pengayaan
Membuat rangkuman mengenai rotasi bumi dan revolusi bumi dan membantu
teman yang belum dapat menentukan gagasan utama dan informasi penting
sebuah bacaan .
Refleksi Guru
Mengetahui Magelang, 6 April 2019
Kepala SD Negeri Srumbung 2 Guru Kelas VI
B.Indonesia
IPA
LEMBAR EVALUASI
TEMA 8 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1
KELAS 6
A. Berilah tanda silang pada huruf A,B,C dan D pada jawaban yang benar !
2. Yang berhasil meraih juara dua tunggal putra di ajang Djarum Indonesia Open
adalah …
a. Li Chun Pei
b. Pengyu
c. Simon Santosa
d. Taufik Hidayat
Durian rasanya lezat sehingga disukai banyak orang dan tidak jarang
membuat banyak orang makan durian secara berlebihan. Durian mengandung
berbagai zat gizi, namun jika dikonsumsi secara berlebihan dapat mengakibatkan
mabuk. Bila Anda mengalami mabuk durian, atasi dengan cara ambillah satu
gelas air putih hangat, lalu beri satu sendok makan garam, aduk dan langsung
diminum. Mabuk akan mereda secara berangsur – angsur.
7. Revolusi bumi mengakibatkan bumi bagian utara dan selatan mengalami ....
a. 2 musim
b. 3 musim
c. 4 musim
d. 5 musim
8. Pada bulan Juni kutub utara bumi berdekatan pada matahari dan kutub selatan
berjauhan dengan matahari, hal ini menyebabkan di kutub utara terjadi ....
a. Musim dingin
b. Musim kemarau
c. Musim hujan
d. Musim panas
a. Daun-daun berguguran
b. Turun salju
B.Indonesia
NA= Jumlah perolehan x 100
5
IPA
NA = Jumlah perolehan x 100
5