Fase A - Kelas 1
Disusun Oleh:
UKEN KURNIAWATI
MODUL AJAR
Penyusun : Uken Kurniawati Elemen: Undang-Undang Dasar Negara Alur Pembelajaran : Fase A
Instansi : SDN Cikini 01 Pagi Republik Indonesia 1945 Alokasi waktu : 8jp
Kelas :1 Profil Pelajar Pancasila:
Tahun Penyusunan : Tahun 2021 Mandiri
Bernalar kritis
Bergotong royong
Tujuan Pembelajaran
1.4. Peserta didik dapat mengidentifikasi aturan yang ada di rumah, menceritakan kegiatan sesuai dengan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah, menunjukkan sikap patuh terhadap
aturan yang berlaku serta melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
Ketersediaan Materi
Materi untuk peserta didik regular
Model Pembelajaran
Tatap muka
Materi ajar
Materi :
Aturan di rumah, kegiatan sesuai aturan di rumah, dan sikap patuh terhadap aturan di rumah.
Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
Menyiapkan teks/gambar aturan di rumah.
Menyiapkan lembar kerja peserta didik.
Kegiatan Inti:
Peserta didik membaca bacaan tentang aturan di rumah. (peserta didik yang belum 110’
lancar membaca, dibantu oleh guru atau temannya)
Tanya jawab tentang bacaan tersebut.
Peserta didik dibagi menjadi 7 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 peserta didik.
Peserta didik dalam setiap kelompok menggali informasi tentang contoh aturan di
rumah, kemudian menuliskan aturan tersebut dalam lembar kerja yang tersedia dan
dihias dengan krayon/pensil warna.
Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil karya kelompoknya,
kelompok yang lain menyimak dan menanggapi.
Hasil karya kelompok dipajang di dinding kelas.
Tanya jawab tentang aturan sebelum berangkat ke sekolah. Arahkan jawaban
peserta didik, misalnya berpamitan dan mencium tangan orang tua.
Peserta didik melakukan cara berpamitan pergi ke sekolah dan mencium tangan
orang tua
Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok besar. Kelompok 1, mensimulasikan
berpamitan berangkat sekolah dan mencium tangan orang tua. Kelompok 2,
mensimulasikan tata cara pulang dari sekolah ke rumah dan mencium tangan orang
tua.
Simulasi dilanjutkan dengan contoh aturan lainnya, seperti aturan saat makan, saat
tidur, dan lain-lain. Masing-masing kelompok melakukan simulasi aturan di rumah
yang berbeda.
Peserta didik menyampaikan perasaan mereka ketika melakukan kegiatan ini.
Peserta didik secara berkelompok mengamati gambar contoh melaksanakan aturan
di rumah dengan teksnya, lalu memasangkannya dengan cara menarik garis.
Peserta didik menyimak cerita guru tentang anak yang suka melaksanakan aturan di
rumah:
Zahra murid kelas 1 SD Nusantara, ia anak yang patuh pada orang tua.
Zahra rajin beribadah dan belajar. Setiap hari dia membantu ibu merapikan tempat
tidur, menyapu, membuang sampah pada tempatnya, merapikan buku, dan lain-lain.
Ayah dan ibu sangat menyayangi Zahra, begitupun Zahra sangat menyayangi kedua
orang tuanya.
Tanya jawab tentang kegiatan yang bisa dilakukan dalam hubungannya dengan
melaksanakan aturan di rumah.
Peserta didik mendiskusikan kegiatan tersebut secara berpasangan, kemudian
menceritakannya di depan kelas.
Peserta didik yang lain menyimak dan menanggapi.
Peserta didik diajak menemukan aktivitas melaksanakan aturan di rumah yang
pernah mereka lakukan dengan mengisi tabel ‘Aku Senang Melaksanakan Aturan di
Rumah, dengan memberikan tanda ceklis pada kolom sering, kadang-kadang, atau
tidak pernah.
Peserta didik ditanya tentang kegiatan melaksanakan aturan di rumah yang belum
tercantum dalam tabel, jika ada dapat siswa tulis pada kolom yang masih kosong.
Perwakilan peserta didik menceritakan tabelnya.
Peserta didik menceritakan kegiatan teman-temannya dalam melaksanakan aturan
di rumah dengan cara mendata dan menuliskan ke dalam tabel.
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?
Refleksi Guru
Apakah semua anak memahami materi yang dipelajari?
Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus? (baik yang kurang maupun yang istimewa)
Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ini?
Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?
Kegiatan pengayaan:
Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan
kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah
dipelajari berupa kesempatan untuk membuat poster penggunaan air bersih secara hemat dan ditempel di
tempat cuci tangan, kamar mandi, tempat berwudu, keran air, dan lain-lain.
Sumber/referensi/daftar pustaka
Buku-buku/referensi terkait aturan di rumah serta contoh-contoh pelaksanaannya dari berbagai sumber.
file:///D:/Pendidikan_Kewarganegaraan_Kelas_1_Karsono_Sutimin_2009.pdf
Iswoyo, Setiyo. 2016. Keluargaku. Buku Tematik Terpadu Kelas 1 Tema 4 Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
https://kbbi.web.id/aturan
https://www.99.co/blog/indonesia/perturan-di-rumah-untuk-anak/
Kusumawati, Yun. 2017. Peristiwa Alam. Buku Tematik Terpadu Kelas 1 Tema 8 Kurikulum 2013 Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Materi
Aturan adalah tindakan atau perbuatan yang harus dijalankan.
Contoh aturan di rumah:
● Menghormati kedua orang tua
● Saling menghargai antara anggota keluarga
● Saling membantu antara anggota keluarga
● Memberi tahu jika hendak pergi keluar rumah
● Mengetuk pintu terlebih dahulu sebelum masuk ke kamar selain kamar kita
● Berbicara dan bersikap sopan
● Makan dengan tenang dan rapi
● Membuang sampah pada tempatnya
● Menyimpan kembali barang yang sudah digunakan di tempatnya semula
1. ______________________________________________________________________
2. ______________________________________________________________________
3. ______________________________________________________________________
4. ______________________________________________________________________
5. ______________________________________________________________________
Lembar Kerja Peserta Didik
1. ______________________________________________________________________
2. ______________________________________________________________________
3. ______________________________________________________________________
4. ______________________________________________________________________
5. ______________________________________________________________________
Penilaian Pengetahuan:
Tuliskan 5 aturan di rumahmu!
1. _________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________
4. _________________________________________________________________
5. _________________________________________________________________
Isilah tabel berikut ini!
Perhatikan contohnya!
Menyapu
Merapikan buku
Membantu ibu
````
….
….
....
....
2.
3.
4.
5.
6.
Buatlah poster penggunaan air bersih secara hemat lalu tempelkan di tempat cuci tangan, kamar