(RPP)
Kelas/Semester : VI / I
Pembelajaran : 1 (satu)
A. KD dan Indikator
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu membaca kalimat sederhana dengan Aksara Jawa secara tepat.
2. Siswa mampu membuat kalimat sederhana dengan Aksara Jawa secara tepat.
C. Materi Pembelajaran
Teks Bacaan
D. Pendekatan/Metode
Inti
1. Guru menampilkan gambar yang berisi
huruf jawa lengkap dengan
pasangannya.
2. Siswa diminta untuk memperhatikan
gambar tersebut
3. Setelah guru menjelaskan materi
tersebut, guru membentuk beberapa
kelompok yang beranggotakan 3 – 4
orang per kelompok.
4. Guru memberikan teks bacaan berupa
15 menit
huruf jawa kepada siswa, untuk di
diskusikan secara berkelompok
5. Siswa terlibat aktif dalam diskusi
tentang cara membaca dan menulis
huruf Jawa
6. Guru menunjuk salah satu dari
kelompok untuk membaca di depan
kelas
7. Kelompok yang lain memeprhatikan
8. Guru memberikan soal evaluasi kepada
siswa
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi
a) Materi apa saja yang telah dipahami?
b) Materi apa saja yang belum dipahami?
c) Adakah hal-hal yang ingin diketahui
oleh siswa lebih lanjut?
d) Bagaimana perasaan selama
pembelajaran berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi
yang disampaikan guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan 10 menit
kegiatan pembelajaran. Termasuk
menekankan sikap berdoa, teliti,
percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyanyikan salah satu lagu
daerah.
5. Guru menutup pembelajaran dengan
mengajak siswa untuk berdoa bersama
dan mengucapkan salam.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis
G. Sumber :
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Woconen ukoro ngisor iki terus saline nganggo tulisan latin!
1. , artine :
a. katon apik
b. katon elek
c. katon padang
d. katon jembar
2. , artine:
a. mangan mangga
b. minum es
c. mangan nanas
d. minum kopi
3. , artine:
a. katon arang
b. katon cetha
c. peteng katone
d. ireng katone
4. , artine:
a. mangan tempe
b. ngombe teh
c. mangan roti
d. ngombe banyu
5. , artine:
a. anak pitik
b. anak kadhal
c. pitik siji
d. kadhal loro
9. Manungsa kudu tansah eling lan waspada, Dalam aksara jawa yaitu:
10. Cara tirakat kanthi ngurangi mangan lan turu, Dalam aksara jawa yaitu:
Lampiran 1
Materi
Lampiran 2
Revisi
2. Tujuannya kebanyakan sebelum di revisi tujuanya ada 3 setelah di revisi menjadi dua
tujuan saja.
3. Materi pembelajaranya sebelum direvisi ada teks bacaan dan gambar, tapi setelah di
revisi hanya menggunakan teks bacaan saja.