Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Program Khusus Kottabarat
Surakarta
Kelas / Semester : II / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 2 : Tugasku Sehari-Hari di Sekolah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1. Menelaah arti dari denah
lingkungan geografis, kehidupan 3.3.2. Menganalisis denah pada gambar
ekonomi, sosial, dan budaya di
lingkungan sekitar dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui
teks tulis, lisan, visual dan/atau
eksplorasi lingkungan
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Membuat denah di tempat umum
Indonesia yang tepat atau
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.1. Menghitung nilai sekelompok pecahan
mata uang. uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1. Menukar nilai sekelompok pecahan
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan uang yang
pecahan mata uang
SBdP
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam 3.3.1. Mengidentifikasi arti dari gerak tari.
dalam tari.
4.3 Meragakan gerak keseharian dan 4.3.1. Melakukan gerak tari.
alam dalam tari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan pada video pembelajaran
siswa dapat menelaah arti dari denah secara mandiri.
2. Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan pada video pembelajaran
siswa dapat menganalisisi denah pada gambar dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat membuat denah di tempat umum secara
tepat.
4. Dengan mengamati teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1 yang disajikan
pada powerpoint, siswa dapat menghitung nilai sekelompok pecahan uang.
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menukar nilai sekelompok
pecahan uang yang setara secara tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi arti dari
gerak tari secara tepat.
7. Dengan mencermati isi teks yang disajikan pada video pembelajaran, siswa dapat
melakukan gerak tari secara mandiri.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI REGULER MATERI REMEDIAL MATERI
PENGAYAAN
Bahasa Indonesia
Denah Membuat denah Membuat denah
Matematika
Nilai mata uang Nilai mata uang Nilai mata uang

SBdP
Gerak tari Gerak tari Gerak tari

F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Problem Based Learning.
2. Pendekatan : STEAM-TPACK
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, Diskusi, Penugasan

G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
a. Leptop dan HP
b. Whatsapp group
c. Google form
d. Zoom
2. Bahan Pembelajaran
a. Lembar kerja peserta didik pada BBD jilid 3
b Video pembelajaran
3. Sumber Pembelajaran
a. Purnomosidi. 2017. Buku Siswa Tema 3 Tugasku Sehari-hari Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 170 halaman
b. Purnomosidi. 2017. Buku Guru Tema 3 Tugasku Sehari-hari Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 200 halaman
c. Tim Kelas 2. 2020. Badan Belajar Daring Jilid 3 Kelas 2. Surakarta: SD
Muhammadiyah Khusus Kottabarat.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran dengan Video Conference (5 menit)
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing
masing. Religius
2. Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp grup
3. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa nasionalisme. Nasionalisme
(PPK).
4. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
Kegiatan
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya 10 menit
Pendahuluan
sebagai bekal pelajaran berikutnya. Communication
(4C)
5. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya. Collaboration (4C), Menanya
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tugasku Sehari-Hari”. (Mandiri)
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
(Communication )
Kegiatan Inti Pembelajaran dengan melihat video pembelajaran pada 40 menit
chanell youtube sekolah (20 menit)
8. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam subtema 2. ( Communication )
9. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
10. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
denah sekolah Siti (mengamati) pada video pembelajaran
11. Siswa menganalisis gambar pada pada video
pembelajaran sekolah secara cermat.
12. Guru memberikan suatu masalah sebagai berikut :
“Bu guru ingin membuat denah berdasarkan bacaan.
Coba bantu bu guru membuat denah tempat umum dai
jalan pahlawan berdasarkan bacaan ya!”
13. Siswa mempresentasikan denah pada tempat umum
dengan bantuan guru. (Collaboration)
14. Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam
(Communication )
15. Guru memberikan contoh cara menghitung pecahan
uang melalui video pembelajaran. ( Communication )
16. Setelah memahami semua cara menghitung pecahan
uang, siswa mencoba pada Buku Siswa. (Mandiri)
17. Guru membimbing siswa melakukan gerakan dasar
tari menanam jagung berdasarkan gambar pada video
pembelajaran (Communication )
18. Gerakan dilakukan dengan diiringi lagu menanam
jagung.
Pembelajaran dengan WA Whatssapp Grup (5 menit)
19. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari. Integritas
(PPK)
20. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
21. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
Penutup
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran 20 menit
yang telah diikuti.
22. Melakukan penilaian hasil belajar melalui
BBD Jilid 3
23. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) diakhiri dengan salam.
Religius (PPK)

I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : Observasi dalam bentuk penilaian diri (terlampir)
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk soal uraian (terlampir)
3. Penilaian keterampilan : Praktik dan Unjuk kerja (terlampir)
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran ulang (mengulang pembelajaran yang belum dipahami oleh siswa,
dan mengerjakan ulang soal yang telah dikerjakan tadi).
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
Mengetahui Surakarta, 26 Oktober 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas,
SD Muhammadiyah PK Kottabarat

Nursalam, M.Pd Dwi Hati Syukur Lestari, S.Pd


EVALUASI PEMBELAJARAN KELAS 2
TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1
MUATAN PELAJARAN BAHASA INDONESIA, MATEMATIKA, DAN SBdP
1. PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
1. Penilaian sikap (Jurnal diisi oleh guru)
Aspek yang Dinilai

No Nama Peserta Didik


Percaya Diri Teliti Disiplin

Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Baik sekali


2. Penilaian (diri sendiri)

LINK GOOGLEFORM https://forms.gle/kx35aEUwYaTfu51s6


PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
Nama : ....................
Kelas : ....................
Semester : ....................
Berilah tanda centang (V) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya
No. Pernyataan Ya Tidak
1 Saya menyiapkan alat tulis sebelum
belajar
2 Saya mengucapkan salam kepada guru
3 Saya berdoa sebelum belajar
4 Saya disiplin ketika belajar di kelas
Saya bertanggung jawab dengan semua
5
tugas yang diberikan guru
6 Saya percaya diri tampil di depan kelas
Saya peduli dengan teman yang
7 mengalami kesulitan dalam
belajar
8 Saya berdoa setelah belajar

3. PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)


Soal kelas 2 tema 3 sub tema 2 pembelajaran 1
Jawablah pertanyan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
Soal !
1. Berikut ini adalah jumlah uang saku Siti. Jumlah
uang saku Siti adalah . . . .

2. Jumlah uang seluruhnya adalah . . . .

3. = ..... keping lima ratusan.

4. = 5 keping uang ……………….

5. Satu lembar seribuan = .............. keping seratusan.


6. Satu lembar lima ribuan = ................. lembar seribuan.
7. Dua lembar dua ribu = …………… lembar seribuan
8. Satu lembar sepuluh ribu = ………. lembar lima ribuan
9. Satu uang seribuan = …… keping lima ratusan
10. Pasangkan kelompok uang berikut yang bernilai sama !

Kunci Jawaban
1. Rp 1.000
4. Rp 5.000
5. 4
6. Rp 200
7. 10
8. 5
9. 4
10. 2
11. 2
12.
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
SOAL KELAS 2 TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1
Matematika
Rubrik penilaian soal no. 1-9
Kriteria jawaban Skor
Siswa menuliskan jawaban dengan cara dan jawaban dengan benar 3
Siswa menuliskan jawaban benar tetapi tidak pakai cara 2
Siswa menuliskan jawaban dengan cara tetapi jawaban salah 1
Siswa menuliskan jawaban saja tetapi salah 0
Skor maksimal 3

Rubrik penilaian soal no. 10


Kriteria jawaban Skor
Siswa menjodohkan 3 gambar dengan benar 3
Siswa menjodohkan 2 gambar dengan benar 2
Siswa menjodohkan 1 gambar dengan benar 1
Skor maksimal 3

Total skor maksimal 30

3. PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTOR)


Bahasa Indonesia
a. Denah sekolah
Penilaian praktik atau unjuk kerja
BBD Jilis 3 halaman 57-58
Rubrik Penskoran Penilaian Praktik Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia
Skor
No. Aspek yang dinilai
0 1 2 3
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2 Kesesuaian denah dengan kondisi nyata
3 Kreatifitas
Jumlah
Skor maksimum
7 (2+3+2)

Rubrik Penilaian Praktik


No. Indikator Rubrik
2 = menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
Menyiapkan alat dan
1 1 = menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
bahan yang diperlukan
diperlukan
0 = tidak menyiapkan alat dan bahan
3 = Gambar denah sesuai dengan bacaan
2 = Gambar denah kurang sesuai dengan kondisi
Kesesuaian denah
2 bacaan
dengan kondisi nyata
1 = Gambar denah tidak sesuai dengan bacaan
0 = Tidak menggambar denah
2 = Gambar bagus dalam kesesuaian menempel,
dan rapi
1 = Gambar kurang bagus kesesuaian menempel
3 Kreatifitas
tapi kurang rapi
0 = tidak digunting dan ditempel dengan rapi
berdasarkan bacaan
Bacalah denah di bawah ini!
Kemudian potong bagian rumah, sekolah dan beberapa tempat umum dan tempel berdasarkan
bacaan dibawah ini !

b. Gerak Dasar Tari


Penilaian Produk
 Peserta didik mencoba menirukan lima gerak dasar tari di bawah ini untuk kemudian dibuat
video dan dikirimkan kepada PA masing-masing.
Rubrik Penilaian Produk Muatan SBdP

Aspek Skor Bobot


No. Jumlah
penilaian 1 2 3 4 5 soal
1 Gerakan tari 10 %
2 Iringan lagu 80 %
3 Kreatifitas 10 %
Jumlah 100 %

Kriteria penskoran
1 = tidak sesuai (0%)
2 = kurang sesuai (1 – 25 %)
3 = cukup sesuai (26 – 50 %)
4 = sesuai (51 – 75 %)
5 = sangat sesuai (76 – 100 %)
Lembar Kegiatan Peserta Didik
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Program Khusus Kottabarat
Surakarta
Kelas / Semester : II / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 2 : Tugasku Sehari-Hari di Sekolah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

Bahasa Indonesia BBD jilid 3 halaman 57-58


Prosedur Kerja
1. Bacalah bacaan denah di bawah ini!
2. Kemudian potong bagian rumah, sekolah dan beberapa tempat
umum dan tempel berdasarkan bacaan dibawah ini !
Denah Jalan Pahlawan
Lapangan, SD Brilian, Puskesmas, Balai Desa dan Kantor Polisi adalah
bangunan yang menghadap ke selatan. Rumah – Rumah warga,
Sawah, dan Pasar menghadap ke utara. Bangunan tersebut saling
berhadap-hadapan pada jalan Pahlawan.
SD Berlian terletak di antara Lapangan dan puskesmas. Balaidesa
terletak diatara Puskesmas dan kantor polisi. Sebelah kiri lapangan
adalah SD Brilian. Sebelah kiri puskesmas adalah SD Brilian. Sebelah
kanan kantor polisi adalah balai desa.
Sawah terletak di atara rumah – rumah warga dan pasar. Sebelah
kanan sawah adalah pasar dan sebelah kiri pasar rumah warga.
Matematika BBD jilid 3 halaman 81
Petunjuk kerja :
1. Peserta didik mengamati soal dengan cermat
2. Peserta didik mengerjakan soal 1 - 10 dengan cara mengikuti petunjuk soal
di lembar strimin yang disediakan, serta menuliskan dengan menggunakan
huruf tegak bersambung
Gerak Tari
Penilaian Produk

Petunjuk Kerja
 Peserta didik mempelajari materi pada video pembelajaran serta
rangkuman materi pada BBD.
 Peserta didik memperhatikan gerakan pada video pembelajaran
 Peserta didik mencoba menirukan lima gerak dasar tari di bawah ini
untuk kemudian dibuat video dan dikirimkan kepada PA masing-
masing.

1. Gerak 2.Gerak 3. Posisi 4. Gerak 5. Gerak


menekuk menekuk kaki mengangkat menekuk
tangan ke tangan ke berjingkat kaki tangan ke
samping atas depan
BAHAN AJAR
TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1. Menelaah arti dari denah
lingkungan geografis, kehidupan 3.3.2. Menganalisis denah pada gambar
ekonomi, sosial, dan budaya di
lingkungan sekitar dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui
teks tulis, lisan, visual dan/atau
eksplorasi lingkungan
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Membuat denah di tempat umum
Indonesia yang tepat atau
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.1. Menghitung nilai sekelompok pecahan
mata uang. uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1. Menukar nilai sekelompok pecahan
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan uang yang
pecahan mata uang
SBdP
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam 3.3.1. Mengidentifikasi arti dari gerak tari.
dalam tari.
4.3 Meragakan gerak keseharian dan 4.3.1. Melakukan gerak tari.
alam dalam tari.

BAHAN AJAR BAHASA INDONESIA


A. JUDUL
DENAH
B. TUJUAN
Setelah membaca dan mempelajari bahan ajar siswa dapat :
1. Menelaah arti dari denah secara mandiri.
2. Menganalisis denah pada gambar dengan benar.
3. Membuat denah dari bacaan secara tepat.

C. ISI
BBD Bahasa Indonesia halaman 54 -56
Link video pembelajaran https://youtu.be/f7qV8LNi-nU
BAHAN AJAR MATEMATIKA
A. JUDUL
NILAI MATA UANG
B. TUJUAN
Setelah membaca dan mempelajari bahan ajar siswa dapat :
1. Menghitung nilai sekelompok pecahan uang.
2. Menukar nilai sekelompok pecahan uang yang setara secara tepat.
C. ISI
BBD Matematika halaman 78-80
Link video pembelajaran https://youtu.be/3VxQpKPpuF4

BAHAN AJAR SBdP


A. JUDUL
GERAK TARI DAN GERAK TARI MENANAM JAGUNG
B. TUJUAN
Setelah membaca dan mempelajari bahan ajar siswa dapat :
1. Mengidentifikasi arti dari gerak tari secara tepat.
2. Melakukan gerak tari secara mandiri.
C. ISI
BBD SBdP halaman 98-99
Video Pembelajaran
Link video pembelajaran https://youtu.be/bmysQI2O7Vk
