(RPP)
Kelas : II (Dua)
Semester : I (Ganjil)
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Subtema 4 : Tugasku dalam Kehidupan Sehari-Hari
Pembelajaran : 3 (Tiga)
Disusun oleh:
SD NEGERI 4 PURWAWINANGUN
KECAMATAN KUNINGAN
KABUPATEN KUNINGAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MUATAN : PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.1 Mengenal individu berdasarkan
keberagaman karakteristik perbuatannya
individu di sekolah
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Mengenal individu berdasarkan
keberagaman karakteristik jenis kelaminnya
individu di sekolah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan dongeng, peserta didik mampu memahami isi teks
berkaitan dengan kehidupan sosial di sekolah
2. Dengan mendengarkan dongeng, peserta didik mampu menemukan kosakata
berkaitan dengan kehidupan sosial di sekolah
3. Dengan mendengarkan dongeng, peserta didik mampu menemukan makna
kosakata berkaitan dengan kehidupan sosial di sekolah
4. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan dongeng Gagak Sang
Pembohong, peserta didik dapat mengenal individu berdasarkan perbuatannya
5. Dengan mengamati gambar dan teks yang ada, peserta didik dapat mengenal
individu berdasarkan jenis kelaminnya
6. Dengan mengamati gambar dan teks yang disajikan, peserta didik dapat
menentukan pecahan uang sesuai harga barang
7. Dengan mengamati gambar dan teks yang disajikan, peserta didik dapat menaksir
harga barang
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia Isi teks dongeng dan menemukan kosakata
PPKn Individu berdasarkan perbuatan dan jenis kelaminnya
Matematika Pecahan mata uang
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahulua Kelas dibuka dengan salam, berdoa sebelum 10
n pembelajaran, menanyakan kabar, dan memeriksa Menit
kehadiran peserta didik
Peserta didik diberikan apersepsi
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapai
dalam pembelajaran ini
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Peserta didik melihat gambar yang telah dipersiapkan 70
inti sebelumnya yang sesuai dengan tujuan pembelajaran. Menit
Gambar dipegang untuk digunakan dalam bercerita.
Peserta didik diberi petunjuk dan kesempatan untuk
memperhatikan/menganalisis gambar yang sudah
disiapkan
Peserta didik mendengarkan dongeng tentang “Gagak
Sang Pembohong”
Peserta didik diberikan LKPD untuk menjawab
pertanyaan dan menuliskan jawaban pertanyaan yang ada
Perwakilan kelompok maju ke depan untuk membacakan
hasil jawabanannya
Melalui hasil diskusi kelompok, peserta didik
mendengarkan penjelasan materi
Peserta didik melakukan permainan mengisi teka-teki
silang
Peserta didik mendengarkan penjelasan materi mengenai
individu
Peserta didik dibimbing menaksir barang yang dapat
dibeli dengan uang yang tersedia yang ada di LKPD
Perwakilan kelompok maju ke depan untuk membacakan
hasil jawabanannya
Melalui hasil diskusi kelompok, peserta didik
mendengarkan penjelasan materi
Penutup Peserta didik diberikan refleksi 10
Memberikan evaluasi tes tertulis kepada peserta didik Menit
Memberikan kesimpulan
Peserta didik diberikan kesempatan berbicara atau
bertanya apabila masih kurang mengerti terkait materi
yang disampaikan
Melakukan tindak lanjut (pemberian tugas : Menghitung
harga belanjaan ibu selama satu hari)
Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu peserta
didik
H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian Afektif (Sikap) : Observasi
2. Penilaian Kognitif (Pengetahuan) : Tes Tertulis
3. Penilaian Psikomotorik (Keterampilan) : Unjuk Kerja
Lampiran :
1. Materi Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi soal evaluasi dan kunci jawaban
5. Penilaian
MATERI AJAR
Ayo Bercerita
Aku adalah burung gagak. Makananku daging bangkai hewan lain, bulu dan paruhku berwarna hitam,
suaraku berkoak membuat merinding siapapun yang mendengarnya. Walaupun aku makan daging tapi
aku juga suka menyantap telur burung lain. Ini adalah sepenggal kisahku.
Di pagi yang cerah, empat burung pipit sedang bercanda penuh keakraban. Beberapa saat kemudian,
pandangan mereka tertuju ke arah dahan yang lebih tinggi.
Di atasnya, seekor burung bertengger memandangi mereka. Ia layaknya seorang raja yang bijaksana.
Warna hitam yang membalut tubuhnya, semakin membuatnya tampak berwibawa.
“Hai … burung kecil yang lucu. Aku adalah burung yang sedang tersesat. Aku meninggalkan
wilayahku karena di sana banyak pemburu yang mengincar kami. Bolehkah untuk beberapa hari ini
aku tinggal bersama kalian? Aku akan menjadi sahabat terbaik dan siap membantu kalian”. “Tentu
… !” teriak burung pipit riang.
Burung pipit senang. Ia langsung mengutarakan masalah yang sering menimpa mereka. Tampaknya
mereka sangat percaya kepada Gagak yang siap membantu. “Kami sedih sekali, setiap kali kami pergi
mencari makan, telur-telur kami selalu dicuri oleh ular,” ungkap pipit.
Gagak mendengarkan dengan penuh saksama, sambil ia berpikir untuk melaksanakan niat jahatnya.
“Baiklah, serahkan saja urusanmu padaku. Silakan kau cari makan dan aku akan berjaga agar telur-
telurmu tidak dicuri lagi.
Dasar burung ceroboh! Mereka sama sekali tidak berhati-hati. Padahal, aku baru saja dikenalnya.
Sekarang saatnya aku menikmati telur-telur ini. “krrch..pyar.. lezat sekali telur ini … hm….!!
Gagak merasa lapar lagi. Tanpa keraguan… krcch …pyar… telur-telur itu disantapnya. Saking
lahapnya, tidak memedulikan sekitarnya. Tanpa disadari, seekor cecak mengawasi perbuatannya.
Hari mulai sore, saatnya burung-burung pipit beristirahat dan kembali ke sarang. Apa yang terjadi
ketika mereka tiba? Pipit sungguh terkejut dengan apa yang dilihatnya.
Telur-telurnya pecah berserakan. “Siapakah pelakunya? Ular tak pernah meninggalkan cangkang
seperti ini. “Hai … burung pipit, aku sangat kasihan melihatmu. Aku tahu pelakunya adalah Gagak
yang licik. Aku melihatnya sendiri,” kata cecak.
“Maafkan aku burung-burung kecil yang lucu. Saat aku menjaga telurmu ada burung elang mau
mendatangi telurmu, lalu aku mengusirnya. Aku sangat kaget, ketika aku kembali, telur-telurmu
sudah pecah. Aku berjanji hal itu tidak akan terjadi lagi” ungkap gagak tampak penuh penyesalan.
Keempat burung pipit pergi agak jauh dari sarangnya. Mereka bermusyawah di dekat rumah
penduduk. “Kita harus memberi pelajaran kepada Gagak. Agar dia tahu kesalahannya”.
Oke kita bagi tugas, ada yang menyiapkan tempat, dan ada yang mematuk dahan pohon nangka agar
getahnya keluar. Ayo, kumpulkan getah sebanyak-banyaknya, lalu kita taruh di sekeliling sarang”.
Mereka bergotong royong.
Keesokan harinya, gagak melaksanakan tugasnya menjaga telur. Di balik semak-semak, burung-
burung pipit memperhatikan dengan saksama. “Hei lihat, gagak itu mulai mendatangi telur-telurmu”.
Bisik pipit. Belum sampai gagak di telur itu, tiba-tiba kakinya terasa lengket dan tidak bisa bergerak.
“Gagak, perbuatanmu sudah terungkap. Kamu tidak perlu mengelak. Jika benar ular yang memakan
telur-telurku, pastilah dia akan menelannya dengan kulitnya. Kalaupun dimuntahkan, kulitnya pasti
remuk. Cecak juga menjadi saksi atas perbuatanmu yang tidak terpuji itu. “ kata burung pipit.
“Maafkan aku burung pipit, selama ini aku telah membohongi kalian. Aku telah memanfaatkan
kepercayaan dengan memakan telur-telur kalian” kata burung gagak.
“Baiklah kami maafkan, tapi kau harus berjanji untuk tidak mengulangi perbuatanmu lagi.“ Kata
burung pipit.
Ayo Berlatih
Hari ini, ibu guru memberikan pengumuman. Besok, sekolah Siti akan mengadakan upacara. Upacara
tersebut dalam rangka Hari Sumpah Pemuda. Upacara akan dihadiri oleh perangkat desa dan
masyarakat. Setelah upacara, akan diadakan bakti sosial. Bakti sosial tujuannya memberi bantuan
untuk masyarakat yang kurang mampu. Siti dan teman-teman juga menyiapkan bingkisan. Mereka
membelikan buku, penghapus, pensil, dan alat tulis lain. Berikut barang-barang yang akan mereka
sumbangkan.
MEDIA PEMBELAJARAN
LKPD B.INDONESIA
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Nama :
Nama :
Siti dan teman-teman ingin membeli barang di atas sesuai dengan uangnya!
1. Siti memiliki uang Rp5.000,. Kira-kira barang apa yang dapat ia beli?
2. Edo memiliki 2 keping uang lima ratusan dan 2 lembar uang seribuan. Barang apa yang dapat
ia beli?
3. Beni memiliki 1 lembar uang dua ribuan dan 2 keping uang seribuan. Barang apa yang dapat
ia beli?
4. Leni memiliki 10 keping uang dua ratusan dan 1 lembar uang dua ribuan. Barang apa yang
dapat ia beli?
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
1. A
2. C
3. A
4. C
5. A
PENILAIAN
A. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
B. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Aspek T BT
Santun Peserta didik terlihat sangat Peserta didik belum terlihat
santun dalam santun dalam
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusi dan berbicaranya diskusi dan berbicaranya
Tanggung Jawab Peserta didik terlihat Peserta didik belum terlihat
melaksanakan tugas dan melaksanakan tugas dan
kewajiban yang seharusnya kewajiban yang seharusnya
dilakukan dilakukan
Disiplin Peserta didik terlihat selesai Peserta didik belum terlihat
mengerjakan LKPD maupun selesai mengerjakan LKPD
latihan-latihan sebelum waktu maupun latihan-latihan
yang ditentukan sebelum waktu yang
ditentukan
Kerja Sama Peserta didik terlihat bekerja Peserta didik belum terlihat
sama dalam menyelesaikan bekerja sama dalam
tugas yang diberikan menyelesaikan tugas yang
diberikan
Percaya Diri Peserta didik terlihat percaya Peserta didik belum terlihat
diri dalam mempresentasikan percaya diri dalam
hasil diskusi di depan kelas mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas
Keterangan :
T = Terlihat
BT = Belum Terlihat
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Keterangan :
T = Terlihat
BT = Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal Pilihan Ganda (Evaluasi)
Jumlah soal : 5
Benar semua (jumlah benar/5 x 100) = 100
b. Menjawab pertanyaan tentang cerita “Gagak Sang Pembohong” (latihan pada
buku siswa)
Jumlah soal : 3
Benar semua (jumlah benar/3 x 100) = 100
c. Menghitung nilai sekelompok pecahan uang (latihan pada buku siswa)
Jumlah soal : 4
Benar semua (jumlah benar/4 x 100) = 100
Kriteria
Menghitung
No. Nama Evaluasi Pertanyaan Nilai
Tentang Cerita Sekelompok
Pecahan Uang
B C K B C K B C K
1. Adinda Putri R.
2. Agniah Paqiha Al B.
3. Alea Mulya Septya
4. Alludya Qiandra S.
5. Anisya Citra Dewi
6. Azka Fadillah S.
7. Dara Pebrian Al R.
8. Dede Yusuf
9. Ega Ramdany
10. Hana Saadatun Nisa
11. Hilman Mochamad
Faturohman
12. Izz Zayani Khairul
Syifa
13. Kheyla Oktarina W.
14. Levin Reksa Ardana
15. Lina Nur Maulina
16. Maulana Ikhsan
17. Muhamad Dennis S.
18. Muhammad Al Fatih
19. Muhammad Alzam
Asya’Bani
20. Muhammad Ridwan
21. Muhammad Zia N.
22. Nazwa Humaira
23. Qianita Odelina A.
24. Rasya Fatma N.
25. Rayi Al’Sani Putri
26. Shiva Salsabila
27. Zulfa Ulya Nur S.
Keterangan :
Baik = 90-100
Cukup = 70-89
Kurang = 50-69
3. Penilaian Keterampilan
Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Aspek T BT
Menggunakan kata tanya Peserta didik terlihat Peserta didik belum terlihat
yang sesuai menggunakan kata tanya yang menggunakan kata tanya
sesuai dengan gambar yang yang sesuai dengan gambar
diamati yang diamati
Penggunaan tanda tanya Peserta didik terlihat dalam Peserta didik belum terlihat
pada kalimat tanya penggunaan tanda tanya pada dalam penggunaan tanda
kalimat tanya dengan gambar tanya pada kalimat tanya
yang diamati dengan gambar yang diamati
Kesesuaian pertanyaan Peserta didik terlihat sesuai Peserta didik belum terlihat
dengan gambar yang membuat pertanyaan dengan sesuai membuat pertanyaan
diamati gambar yang diamati dengan gambar yang diamati
Menggunakan kata tanya Peserta didik terlihat Peserta didik belum terlihat
yang bervariasi menggunakan kata tanya yang menggunakan kata tanya
bervariasi yang bervariasi
K1 K2 K3 K4
No. Nama
T BT T BT T BT T BT
1. Adinda Putri Rizkiyah
2. Agniah Paqiha Al B.
3. Alea Mulya Septya
4. Alludya Qiandra S.
5. Anisya Citra Dewi
6. Azka Fadillah S
7. Dafa Pebrian Al Rizki
8. Dede Yusuf
9. Ega Ramdany
10. Hana Saadaatun Nisa
11. Hilman Mochamad F.
12. Izz Zayani Khairul S.
13. Kheyla Oktarina W.
14. Levin Reksa Ardana
15. Lina Nur Maulina
16. Maulana Ikhsan
17. Muhamad Dennis S.
18. Muhammad Al Fatih
19. Muhammad Alzam A.
20. Muhammad Ridwan
21. Muhammad Zia N.
22. Nazwa Humaira
23. Qianita Odelina A.
24. Rasya Fatma Nurrizki
25. Rayi Al’Sani Putri H.
26. Shiva Salsabila
27. Zulfa Ulya Nur Shakila
Keterangan :
K1 = Menggunakan kata tanya yang sesuai
K2 = Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
K3 = Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
K4 = Menggunakan kata tanya yang bervariasi
T = Terlihat
BT = Belum Terlihat
PENILAIAN AKHIR
Aspek Penilaian Jumlah
No. Nama Afektif Kognitif Psikomotor Skor Nilai Ket.
1. Adinda Putri R.
2. Agniah Paqiha Al B.
3. Alea Mulya Septya
4. Alludya Qiandra S.
5. Anisya Citra Dewi
6. Azka Fadillah S.
7. Dafa Pebrian Al R.
8. Dede Yusuf
9. Ega Ramdany
10. Hana Saadatun Nisa
11. Hilman Mochamad F.
12. Izz Zayani Khairul S.
13. Kheyla Oktarina W.
14. Levin Reksa Ardana
15. Lina Nur Maulina
16. Maulana Ikhsan
17. Muhamad Denis S.
18. Muhammad Al Fatih
19. Muhammad Alzam A.
20. Muhammad Ridwan
21. Muhammad Zia N.
22. Nazwa Humaira
23. Qianita Odelina A.
24. Rasya Fatma Nurrizki
25. Rayi Al’sani Putri H.
26. Shiva Salsabila
27. Zulfa Ulya Nur S.
Keterangan :
Baik = 90-100
Cukup = 70-89
Kurang = 50-69
SINTAKS
MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLE NON EXAMPLE
MUATAN : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menentukan pecahan uang sesuai
pecahan mata uang harga barang
4.5 Mengurutkan nilai mata uang 4.5.1 Menaksir harga barang
serta mendemonstrasikan berbagai
kesetaraan pecahan mata uang
MUATAN : PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.1 Mengenal individu berdasarkan
keberagaman karakteristik perbuatannya
individu di sekolah
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Mengenal individu berdasarkan
keberagaman karakteristik jenis kelaminnya
individu di sekolah
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik melihat gambar yang telah dipersiapkan sebelumnya yang sesuai
dengan tujuan pembelajaran. Gambar tersebut dapat ditempel di papan tulis, akan
tetapi pada pembelajaran kali ini gambar dipegang untuk digunakan dalam
bercerita
2. Peserta didik diberi petunjuk dan kesempatan untuk memperhatikan/menganalisis
gambar yang sudah disiapkan
3. Peserta didik diberikan LKPD untuk menjawab pertanyaan dan menuliskan
jawaban pertanyaan yang ada
4. Perwakilan kelompok maju ke depan untuk membacakan hasil jawabanannya
5. Memberikan kesimpulan