Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 03 Guguak VIII Koto


Kelas / Semester :V/2
Tema : 8. Ekosistem
Sub Tema : 2. Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran :5
PertemuanKe :1
AlokasiWaktu :4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Dirinya, makhluk berinteraksi denganke luarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca).
Dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatan, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah
4. Mengajukan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PJOK

3.12 Memahami pengaruh aktivitas fisik yang berbeda terhadap tubuh.


4.12 Menceritakan pengaruh beberapa aktivitas fisik terhadap tubuh.

Indikator:
 Menjelaskan pengaruh aktivitas fisik yang berbeda terhadap tubuh
 Menjelaskan aktivitas tubuh yang berguna bagi tubuh.
 Menjelaskan aktivitas tubuh yang merugikan tubuh.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan menyimak teks percakapan dan bacaan, siswa mampu menjelaskan


pengaruh aktivitas fisik yang berbeda terhadap tubuh dengan cermat
 Dengan melengkapi dan mengisi daftar kegiatan, siswa menjelaskan aktivitas yang
berguna dan merugikan tubuh dengan teliti

D. MATERI

 Gerakkan dasar sikap dan kuda-kuda (beladiri)

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Saitifik (mengamati, menanya, mengumpulkan dan mencoba, mengasosiasi

Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 8 -Subtema 2-PB 5 SDN.03 Guguak VIII Koto


dan menalar, mengkomunikasikan dan menyajikan)
Metode : Ceramah dan tanya jawab
F. SUMBER MEDIA
Alat :-
Media : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Sumber : Buku Guru, Buku siswa, (Tema 8 sub tema 2 pembelajaran 5)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswaber do’a
2. Mengambil absen
3. Mengkondisikan kelas
4. Appersepsi : bertanya jawab tentang olahraga yang disenangi
5. Menyampaikan tema dan sub tema yang akan dipelajari
Kegiatan  Siswa mencermati teks bacaan, dan memberikan pendapat
Inti tentang teks bacaan (guru mengarahkan diskusi tentang
aktivitas fisik yang berbeda dan pengaruhnya terhadap
tubuh)
 Siswa secara bergiliran menjelaskan pengaruh aktivitas
fisik yang berbeda terhadap tubuh.
 Siswa mengidentifikasi kegiatan-kegiatan fisik yang
dilakukan sehari-hari dan bagian tubuh yang dilatih
 Siswa mengelompokkan kegiatan fisik yang dilakukan
dalam satu hari ke dalam kelompok yang yang
mengakibatkan pengaruh baik dan tidak baik bagi tubuh
 Siswa membandingkan kegiatan fisiknya dengan kegiatan
fisik temannya, dan mengambil kesimpulan dari kegiatan
ini.
 Siswa menyusun rencana kegiatan fisik untuk
meningkatkan kesehatan dan kebugaran berdasarkan
masukan yang didapat dari daftar kegiatan fisik
temannya.

Penutup Setelah selesai melakukan gerakkan guling kedepan, kebelakang


dan meroda siswa dapat melakukan pendinginan untuk
melanjutkan pelajaran selanjutnya.
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum
dipelajari.
Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang
sudah dilkakukan.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Organ Tubuh Manusia dan Hewan Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).

Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 8 -Subtema 2-PB 5 SDN.03 Guguak VIII Koto


H. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas / sekolah
Perubahan Tungkah Laku
Percaya Tanggung
Santun Berani
Diri Jawab
No. Nama Peserta Didik
B
T M BT T M BT T M BT T M
T
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai.
Minggu ke-..... Bulan .....2017 Subtema .....

b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian ( Tertulis)
Pilhlah Jawaban Yang Benar :

c. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui Guguak, 2017


Kepala Sekolah Guru PJOK

SYAFWAN, S.Pdi YADDARISMAN


NIP. 196509031986031006 NIP. 196504221986031006

Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 8 -Subtema 2-PB 5 SDN.03 Guguak VIII Koto
