Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMA 3 “BENDA DI SEKITARKU”

SUBTEMA 2 “WUJUD BENDA”

PEMBELAJARAN 1

KELAS 3 SEMESTER I

NAMA: SALMATUN ZAHRA

NIM: 2086206033

Guru Pamong: Riva Yana Dati Ningrum, S. Pd

Sekolah Dasar Negeri 13 Lolong

2023
Pemetaan Kompetensi Dasar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SDN 13 Lolong

Kelas/Semester: III/1

Tema: 3 ‘Benda di sekitarku’

Subtema: 2 ‘Wujud benda’

Pembelajaran: 1

Alokasi Waktu: 2x35 menit(1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta
tanah air.

KI 3: Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif pada


tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpai di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4: Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,


mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.1. Menggali informasi tentang konsep 3.1.1. Menggali konsep wujud benda
perubahan wujud benda dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari
sehari–hari yang disajikan dalam 3.1.2. Menemukan informasi tentang
bentuk,lisan,tulis,dan visual konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari –hari dalam bentuk
lisan
4.1. Menyajikan hasil penggalian 4.1.1.Mengelompokkan tentang konsep
informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari –
wujud benda dalam kehidupan sehari-hari hari
dalam bentuk lisan,tulis,dan visual.
Matematika
3.7. Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1. Menafsirkan hubungan antar
hubungan antar satuan baku untuk satuan baku untuk panjang dalam
panjang,berat,dan waktu yang umumnya kehidupan sehari-hari
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7. Menyelesaikan masalah hubungan 4.7.2. Menyelesaikan masalah sehari-hari
antar satuan baku untuk panjag,berat, dan hubungan antar satuan baku untuk
waktu yang umumnya digunakan dalam panjang
kehidupan sehari-hari
SBDP
3.2. Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.3.1.Menganalisa dinamika gerak tari
irama dalam lagu dalam lagu
4.3. Menampilkan bentuk dan variasi 4.3.1.Mempraktekkan variasi gerak kaki
irama Melalui lagu melalui lagu

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menggali informasi yang terkait
dengan wujud benda dengan benar
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menemukan informasi tentang
konsep wujud benda dalam kehidupan sehari – hari dalam bentuk lisan dengan
benar
3. Dengan bertanya jawab,peserta didik dapat mengelompokkan informasi tentang
konsep wujud benda dengan benar
4. Dengan penugasan peserta didik dapat menafsirkan hubungan antar satuan baku
untuk panjang dalam kehidupan sehari-hari
5. Dengan penugasan, peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari
hubungan antar satuan baku untuk panjang
6. Dengan mengamati contoh gerakan kaki, peserta didik dapat mengidentifikasi
gerak kuat dan lemah dengan tepat
7. Dengan menirukan gerakan kuat dan lemah,peserta didik dapat mempraktekan
variasi gerak kuat dan lemah dengan tepat
D. Materi Pokok
1. Bahasa Indonesia : Konsep perubahan wujud benda
2. Matematika :Hubungan antar satuan berat
3. SBDP :Unsur-unsur gerak kaki dalam tari
E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia: Wujud benda
Benda adalah sesuatu yang memiliki wujud. Macam benda:
a. Benda padat
b. Benda cair
c. Benda gas
2. Matematika :Hubungan antar satuan berat
Satuan panjang yaitu: km,hm,dam,m,dm,cm,mm
3. SBDP :Gerakan kaki dalam tari
Gerakan tari adalah serangkaian gerak indah dari anggota tubuh Gerakan tari ada
kuat yaitu gerakan tarian yang berekspresi penuh semangat
F. Pendekatan, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Saintifik
2. Motode : Tanya jawab,pengamatan,penugasan
G. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media pembelajaran
a. Gambar wujud benda
b. alat ukur panjang,meteran
2. Sumber belajar
a. Buku guru buku tematik terpadu kurikulum 2013kelas 3tema 3 Benda Di
Sekitarku
b. Buku siswa buku tematik terpadu kurikulum 2013kelas 3tema 3 Benda Di
Sekitarku
c. Permendikbud no 37 tahun 2018 tentang KI-KD
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, mengkondisikan kelas, 10 menit
berdoa, dan mengecek kehadiran siswa
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah
satu lagu wajib nasional.
3. Apersepsi dengan tanya jawab untuk
mengingatkan pembelajaran sebelumnya
tentang cara menentukan pikiran utama.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
gambaran kegiatan yang akan dilakukan oleh
siswa
Inti 1. Guru meminta siswa membuka buku tentang 130 menit
wujud benda
2. Guru menempelkan gambar wujud benda di
papan tulis
3. Kemudian guru meminta peserta didik
mengamati gambar yang telah ditempelkan
terlebih dahulu
4. Peserta didik memperhatikan gambar sehingga
dapat menemukan informasi tentang konsep
wujud benda dalam kehidupan sehari – hari
5. Setelah itu peserta didik dan guru bertanya
jawab mengenai wujud benda sehingga dapat
mengelompokkan wujud benda dengan benar
6. Setelah bertanya jawab, guru meminta peserta
didik mengerjakan LKPD I secara individu
7. Peserta didik mengamati penjelasan guru
mengenai satuan baku untuk panjang dalam
kehidupan sehari-hari
8. Kemudian guru dan siswa bertanya jawab
mengenai satuan panjang
9. Peserta didik mencermati contoh-contoh yang
ditampilkan guru, sehingga dapat memecahkan
hubungan antar satuan baku untuk panjang
10. Peserta didik mengerjakan LKPD 2
11. Guru meminta peserta didik untuk duduk secara
berkelompok
12. Peserta didik memperhatikan dan
mendengarkan penjelasan guru, kemudian
meminta untuk membayangkan dirinya kertas
Andai kertas tersebut ditiup oleh angin apa
yang akan terjadi? (Arahkan siswa untuk
bergerak dengan lembut ke kiri dan ke kanan)
Guru mengemukan pertanyaan, apakah wujud
dari kertas? Apakah wujud dari angin?
13. Selanjutnya membayangkan dirinya ditiup oleh
angin kencang. Bagaimana gerakan kertas
ditiup angin kencang? Siswa memperagakannya
14. Setelah itu Setelah itu siswa mendengarkan
penjelasan guru bahwa gerak tari adalah
gabungan gerakan semua anggota tubuh. Pada
pembelajaran hari ini kita akan mempelajari
gerak kaki lemah dan lembut.\
15. Siswa berlatih gerakan kaki ke kiri dan ke
kanan dengan gerakan lembut dan kuat secara
berpasangan
16. Guru mengobservasi gerakan yang siswa
lakukan. Kegiatan dilanjutkan dengan
melakukan gerakan bersama-sama
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran pada pembelajaran tersebut.
2. Guru merefleksi pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang
telah dipelajari.
3. Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah.
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah.
5. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin
salah seorang siswa.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Nontest
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Lembar Observasi (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan:
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Tes tertulis
c. Bentuk : Uraian
d. Instrumen : Soal-soal, dan kunci jawaban (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan:
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi (Pengamatan)
d. Instrumen : Lembar Observasi (Terlampir)

Mengetahui Padang, 11 Oktober 2023

Guru Kelas III Mahasiswa Bimbingan

Riva Yana Dati Ningrum, S. Pd Salmatun Zahra

NIM 2086206033
LAMPIRAN I

MATERI AJAR

1. Bahasa Indonesia
Memahami Informasi Wujud Benda
Benda adalah segala sesuatu yang memiliki wujud.Berdasarkan wujudnya ,ada
tiga macam benda,yaitu benda padat,benda cair,dan benda gas.
1) Benda padat
Benda padat bentuknya tidak tergantung pada wadah
penampungnya.Benda padat Bias langsung kita pegang.Bentuk benda padat
bermacam-macam,ada yang persegi, Bulat lonjong dan jajaran
genjang.Contoh,buku,meja,pena,tas,kursi,kotak pensil.
2) Benda cair.
Benda cair mengikuti bentuk wadahnya.Benda cair bias langsung kita
pegang.Benda Benda cair juga dapat mengalir.Misal
air,minyak,sirop,susu,kecap.
3) Benda gas.
Benda gas tidak dapat kita pegang,tetapi dapat dirasakan
keberadaannya.Benda gas Benda gas yang dipompakan kedalam ban akan
berbentuk seperti ban.Benda gas yang Ditiup kedalam balon akan berbenyuk
balon.
2. Matematika
Satuan panjang baku
Satuan panjang yang dikenal adalh
kilometer(km),hectometer(hm),dekameter(dam), Desimeter(dm),sentimeter(cm)dan
millimeter(mm) Tahukah kamu bahwa dengan mengetahui hubungan antar satuan
panjang ,kamu dapat melakukan konversi satuan panjang.Konversi satuan panjang
adalah suatu upaya mengubah satuan ukuran .
Contoh:

Jarak rumah Ani ke rumah Santi 4 km 200 m.Berapa jarak rumah Ani ke rumah Yanti
dalam satuan meter?
Jawab:
Jarak rumah Ani ke rumah Yanti =4km 200m
=4km+ 200m
=4.000m+200m
=4.200m

Jadi jarak rumah Ani ke rumah Yanti =4.200m

3. SBDP
Gerakan Kuat Lemah

Dalam tarian ,gerakan tangan dan kaki harus selaras dengan irama yang mengiringi
.Gerak tari merupakan serangkaian gerak indah dari anggota tubuh.Gerak tari
memerlukan tenaga yang berbeda –beda.Ada gerak tari yang perlu menggunakan
tenaga kuat da nada tenaga lemah.
1. Gerak kaki dalam tari dengan tenaga kuat Gerak tari bertenaga kuat artinya tarian-
tarian yang berekspresi penuh atau tarian yang Bersemangat.Contohnya,gerakan
yang menghentakkan kaki ke lantai.
2. Gerak kaki dalam tari dengan tenaga lemah Gerak tari bertenaga lemah artinya
gerakan tari yang lemah gemulai atau secara halus Dari gerakan satu kegerakan
lainnya.Contohnya,gerakan kaki yang berjalan ke depan atau serong dengan
lemah lembut.
Lampiran II

Lembar Kerja Peserta Didik

(LKPD I)

Nama :

Hari/Tanggal :

Tema : 3 Benda di Sekitarku

Subtema : 2 Wujud Benda

Pembelajaran :1

Petunjuk Kerja

1. Amati benda-benda yang ada di gambar!

2. Kelompokkan benda-benda yang ada digambar sesuai wujudnya!


3. Tuliskan hasil pengamatan dalam table berikut!

Benda Padat Benda Cair Benda Gas


Lembar Kerja peserta didik
(LKPD II)
Nama :
Hari/ Tanggal :
Tema : 3 Benda di Sekitarku
Subtema : 2 Wujud Benda
Pembelajaran :1
Amatilah gambar di bawah ini!

Tentukan jarak dalam satuan m!


1. Rumah Siti ke sekolah = … km … m
=…m
2. Rumah Udin ke kantor pos = … km … m
= … km
3. Rumah Siti ke rumah Udin = … km … m
=…m
4. Rumah Siti ke pasar = … km … m
=…m
LAMPIRAN III

Kunci Jawaban LKPD I

Benda Padat Benda Cair Benda Gas


 Panci  Air  Uap air
 Kompor  Minyak goreng  Gas
 Spatula  Cuka
 Penggorengan  Kecap
 Baskom  Saos

Kunci jawaban LKPD II

1. Rumah Siti ke sekolah = 5 km 100 m


= 5100 m
2. Rumah Udin ke kantor pos = 2 km 850 m
= 2850 km
3. Rumah Siti ke rumah Udin = 6 km 350 m
= 6350 m
4. Rumah Siti ke pasar = 6 km 50 m
= 6050 m
