(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
Muatan : PPKn
Kompetensi Indikator
3.2 Memahami hak dan kewajiban 3.2.1 Menjelaskan hak dan
sebagai warga masyarakat dalam kewajiban dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari. masyarakat.
3.2.2 Memberikan contoh hak dan
kewajiban dalam kehidupan
masyarakat.
4.2 Bekerjasama melaksanakan 4.2.1 Menuliskan hak dan kewajiban
hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan masyarakat.
masyarakat dalam kehidupan sehari- 4.2.2 Mempresentasikan hak dan
hari. kewajiban dalam kehidupan
masyarakat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks lagu menanam jagung, siswa mampu
mengidentifikasi tinggi rendah nada dengan benar dan disiplin.
2. Setelah mengamati teks lagu menanam jagung, siswa mampu
menyebutkan contoh tinggi rendah nada dengan benar dan disiplin.
3. Setelah mendengarkan contoh notasi lagu menanam jagung, siswa mampu
menyanyikan notasi lagu “Menanam jagung” sesuai tinggi rendah nada
dengan tepat dan tanggung jawab.
4. Setelah mendengarkan notasi lagu menanam jagung, siswa mampu
menyanyikan notasi lagu “Menanam jagung” sesuai dengan dengan aba-
aba ketukan dari guru dengan tepat dan tanggung jawab.
5. Setelah berdiskusi mengenai hak dan kewajiban, siswa mampu
menjelaskan hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat dengan
benar dan disiplin.
6. Setelah berdiskusi mengenai hak dan kewajiban, siswa mampu
memberikan contoh hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat
dengan benar dan disiplin.
7. Setelah berdiskusi mengenai hak dan kewajiban, siswa mampu menuliskan
hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat dengan tepat dan
tanggung jawab.
8. Setelah berdiskusi mengenai hak dan kewajiban, siswa mampu
mempresentasikan hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat
dengan tepat dan tanggung jawab.
D. MATERI AJAR
1. Teks lagu ”Menanam jagung”.
2. Menyanyikan lagu menanam jagung sesuai tinggi rendah nada dengan aba-
aba ketukan.
3. Contoh hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdo’a bersama yang dipimpin oleh 10
salah satu siswa. menit
2. Siswa mendapat sapaan dan guru mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran.
3. Siswa dan guru melakukan apersepsi dengan
mengulang kembali materi yang sudah
dipelajari.
4. Siswa bersama-sama melakukan tepuk
semangat.
5. Siswa menerima materi yang akan dipelajari
yaitu tema 2 ”Selalu berhemat energi”
subtema 1 ”Sumber Energi”
Inti Fase 1: Pemberian Rangsangan 155
1. Siswa mengamati gambar notasi angka menit
dalam lagu ”Menanam Jagung” dan guru
mengajukan pertanyaan kepada siswa:
”Apakah kalian mengetahui not angka pada
lagu menanam jagung?”
’Apakah kalian mengetahui tinggi rendah
nada dalam sebuah lagu?”
Fase 2: Identifikasi Masalah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Siswa melaksanakan tanya jawab mengenai
gambar notasi angka dalam lagu ”Menanam
Jagung” yang ditempel di papan tulis.
3. Siswa menirukan urutan nada yang
dipraktikkan oleh guru.
4. Siswa menandai bagian-bagian yang
merupakan nada tinggi dan nada
5. Siswa menyanyikan notasi lagu menanam
jagung bersama-sama dengan ketukan dari
guru.
Fase 3 Pengumpulan Data
6. Siswa membaca teks tentang energi air yang
ada pada buku siswa halaman 11.
7. Siswa menemukan informasi dari teks yang
telah dibacanya tadi, dan mengetahui
manfaat air dalam kehidupan sehari-hari.
8. Siswa menyimak penjelasan guru bahwa
dalam kehidupan masyarakat terdapat hak
dan kewajiban.
9. Siswa membentuk kelompok dengan jumlah
anggota masing-masing 6-7 orang atau
menyesuaikan.
10. Siswa mengerjakan lembar kerja yang
diberikan oleh guru.
Fase 4: Pengolahan Data
11. Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan
hak dan kewajiban dalam kehidupan
masyarakat.
12. Siswa menuliskan laporan hasil diskusinya.
Fase 5: Pembuktian
13. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
14. Siswa yang lain menyimak temannya yang
ada di depan kelas.
Fase 6: Menarik Kesimpulan
15. Siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi
dan penemuannya tentang hak dan
kewajiban dalam kehidupan bermasyarakat.
16. Siswa mendapatkan penguatan mengenai
hak dan kewajiban dalam kehidupan
bermasyarakat
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman 15
menit
tentang materi yang telah dipelajari hari ini.
2. Siswa mengerjakan soal posttest.
3. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Siswa berdo’a bersama yang dipimpin oleh
salah satu siswa (untuk mengakhiri
kegiatan).
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif) : Disiplin dan tanggungjawab
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja (pengamatan)
2. Bentuk Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif) : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) : Pilihan Ganda
c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor) : Penugasan/Pengamatan
3. Kisi-Kisi Soal
1. Mempresentasikan Siswa
hak dan kewajiban mempresentasikan
dalam kehidupan hak dan Praktek
masyarakat dengan kewajiban dalam (Penilaian Terla
tepat dan tanggung kehidupan Terlampir
keterampilan mpir
jawab. masyarakat. berkomunikasi)
LAMPIRAN
1. Instrumen Soal
Nama :
Kelas : IV (empat)
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Segala sesuatu yang layak didapat oleh setiap orang disebut …
a. Keinginan c. Kewajiban
b. Hak d. Perilaku
3. Salah satu contoh hak kita sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari adalah…..
a. Kerja bakti
b. Gotong royong
c. Membayar iuran
d. Mendapatkan air bersih
Kunci Jawaban
1. B. Hak
2. B. Kewajiban
3. D. Mendapatkan air bersih
4. C. Menjaga kebersihan lingkungan
5. D. Kewajiban
6. A. Tempo lagu
7. B. Cepat
8. A. Tinggi
9. C. Sol
10. C. 2 3 4 5
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Sikap Indikator
Disiplin 1. Memakai seragam dengan lengkap dan
rapi.
2. Masuk kelas tepat waktu.
3. Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah
tepat waktu.
4. Mengikuti peraturan yang ada di sekolah.
Tanggung Jawab 1. Mengerjakan soal yang diberikan oleh
guu.
2. Tidak bermain-main pada saat
mengerjakan soal.
3. Melaksanakan tugas yang menjadi
kewajibannya di kelas
4. Bersedia menerima sanksi apabila
melanggar peraturan sekolah.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aditya A
2 Aldy
3 Alfira Anggraeni
4 Amel Aryanti
5 Amelia Putri
6 Bayu Sakti K
7 Cahya Muhamad
8 Denny Gumelar
9 Dimas F
10 Fani Astri S
11 Fazri N
12 Firda Dwi R
13 Gilang Angga
14 Iksan Kurnia
15 Iman Firmansyah
16 Intan Kania Putri
17 Jihan Nur Rizal
18 Kurniawan
Abdullah
19 Nabila Insani
20 Nuraeni
21 Priyono Permana
22 Putra Muhamad
23 Rahman Renaldi
24 Raihan AlMuzaki
25 Richa Nazwa
26 Rievan Maulana
27 Rizki Juliansyah
28 Rizki Ramadhan
29 Salsa Indah S
30 Santi Komalasari
31 Sawa Indah S
32 Shahril Muhamad
33 Siti Rahma
34 Tisya Aprilianti
35 Usup Fadilah
36 Winda Julaeha
Keterangan:
1 : Belum terlihat
2 : Mulai terlihat
3 : Mulai membudaya
4 : Sudah membudaya
b. Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
1 Aditya Aprilyansyah
2 Aldy
3 Alfira Anggraeni
4 Amel Aryanti
5 Amelia Putri
6 Bayu Sakti Kurniawan
7 Cahya Muhamad
8 Denny Gumelar
Ramadhan
9 Dimas Febriansyah
10 Fani Astri Septriani
11 Fazri Noalamsyah
12 Firda Dwi Rosalin
13 Gilang Angga
14 Ikhsan Kurnia
15 Iman Firmansyah
16 Intan Kania Putri
17 Jihan Nur Rizal
18 Kurniawan Abdullah
19 Nabila Insani
20 Nuraeni
21 Priyono Permana Putra
22 Putra Muhamad Rizki
23 Rahman Renaldi
24 Raihan Al Muzaki
25 Richa Nazwa Adinda
26 Rievan Maulana Abdul
Hakim
27 Rizki Juliansyah
28 Rizki Ramadhan
29 Salsa Indah Septiyani
30 Santi Komalasari
31 Sawa Indah Septiani
32 Shahril Muhamad
Purqon
33 Siti Rahma
34 Tisya Aprilianti
35 Usup Fadilah
36 Winda Julaeha
c. Penilaian Keterampilan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aditya A
2 Aldy
3 Alfira
Anggraeni
4 Amel Aryanti
5 Amelia Putri
6 Bayu Sakti K
7 Cahya M
8 Denny Gumelar
9 Dimas F
10 Fani Astri S
11 Fazri N
12 Firda Dwi R
13 Gilang Angga
14 Ikhsan Kurnia
15 Iman F
16 Intan Kania
17 Jihan Nur Rizal
18 Kurniawan A
19 Nabila Insani
20 Nuraeni
21 Priyono P P
22 Putra Muhamad
23 Rahman R
24 Raihan A
25 Richa Nazwa A
26 Rievan Maulana
27 Rizki J
28 Rizki R
29 Salsa Indah S
30 Santi K
31 Sawa Indah S
32 Shahril M
33 Siti Rahma
34 Tisya Aprilianti
35 Usup Fadilah
36 Winda Julaeha
Keterangan:
1 : Belum terlihat
2 : Mulai terlihat
3 : Mulai membudaya
4 : Sudah membudaya
3. Penskoran
a. Penilaian Sikap (Afektif)
1) Aspek penilaian: Disiplin dan Tanggung Jawab
Nama Kelompok :
Kelas : IV
Sekolah : SDN Cangri