Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Cangri


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Selalu Berhemat Energi (Tema 2)
Sub Tema : Sumber Energi (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : (5x35 menit) 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : IPA
Kompetensi Indikator
3.5 Memahami berbagai sumber 3.5.1 Menyebutkan manfaat energi
energi, perubahan bentuk energi, dan matahari dalam kehidupan sehari-
sumber energi alternatif (angin, air, hari.
matahari, panas bumi, bahan bakar 3.5.2 Menjelaskan contoh manfaat
organik, dan nuklir) dalam kehidupan energi matahari dalam kehidupan
sehari-hari. sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Mengelompokan hasil
pengamatan dan penelusuran pengamatan tentang perubahan
informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi matahari.
bentuk energi. 4.5.2 Menyebutkan hasil
pengamatan tentang perubahan
bentuk energi matahari.

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi Indikator
3.2 Memetakan keterhubungan 3.2.1 Mengidentifikasi informasi
antargagasan yang didapat dari teks dari teks visual yang diamati.
lisan, tulis, atau visual. 3.2.2 Menggali informasi dari teks
visual yang diamati.
4.2 Menyajikan hasil penataan 4.2.1 Menentukan gagasan pokok
informasi sesuai dengan dari teks.
keterhubungan antar gagasan ke 4.2.2 Menyajikan gagasan pokok
dalam tulisan. dari teks.

Muatan : IPS
Kompetensi Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengidentifikasi sumber
ruang dan pemanfaatan sumber daya daya alam dan pemanfaatannya.
alam untuk kesejahteraan masyarakat 3.1.2 Mengelompokkan sumber
dari tingkat kota/kabupaten sampai daya alam yang dapat diperbaharui
tingkat provinsi. dan tidak dapat diperbaharui.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam dan
sumber daya alam untuk pemanfaatannya dalam bentuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat tulisan.
kota/kabupaten sampai tingkat 4.1.2 Mempresentasikan hasil
provinsi. identifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar kegiatan pemanfaatan energi matahari, siswa
mampu mengetahui manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat dan disiplin.
2. Setelah mengamati gambar kegiatan pemanfaatan energi matahari, siswa
mampu menjelaskan contoh manfaat energi matahari dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat dan disiplin.
3. Dengan berdiskusi mengenai perubahan bentuk energi, siswa mampu
mengelompokan perubahan bentuk energi matahari dengan sistematis dan
tanggung jawab.
4. Dengan berdiskusi mengenai perubahan bentuk energi, siswa mampu
menyebutkan tentang perubahan bentuk energi matahari dengan sistematis
dan tanggung jawab.
5. Setelah membaca teks Kisah si Ali menanam jagung, siswa mampu
mengidentifikasi informasi dari teks yang telah dibacanya dengan disiplin.
6. Setelah membaca teks Kisah si Ali menanam jagung, siswa mampu
menggali informasi dari teks yang telah dibacanya dengan disiplin.
7. Setelah membaca teks Kisah si Ali menanam jagung, siswa mampu
menentukan gagasan pokok dari teks yang telah dibacanya dengan
terperinci dan tanggung jawab.
8. Setelah membaca teks Kisah si Ali menanam jagung, siswa mampu
menyajikan gagasan pokok dari teks yang telah dibacanya dengan
terperinci dan tanggung jawab.
9. Setelah membaca teks sumber daya alam, siswa mampu menggali
informasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat dan
disiplin.
10. Setelah membaca teks sumber daya alam, siswa mampu mengelompokkan
sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
dengan tepat dan disiplin.
11. Dengan berdiskusi mengenai sumber daya alam, siswa mampu menyajikan
hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk
tulisan dengan sistematis dan tanggung jawab.
12. Dengan berdiskusi mengenai sumber daya alam, siswa mampu
mempresentasikan hasil identifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis dan tanggung
jawab.

D. MATERI AJAR
1. Menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung.
2. Sumber daya alam dan pemanfaatannya.
3. Manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. SUMBER, ALAT & MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber
a. Anggari, Anggi dkk. (2017). Buku Siswa Tema 2 Selalu Berhemat
Energi Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hlm
1-9.
b. Anggari, Anggi dkk. (2017). Buku Guru Tema 2 Selalu Berhemat
Energi Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hlm
4-14.
2. Media
a. Gambar kegiatan pemanfaatan energi matahari.
b. Teks bacaan “Sumber Daya Alam”.
c. Teks bacaan “ Kisah si Ali menanam biji jagung”.
3. Alat
a. LKPD
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdo’a bersama yang dipimpin oleh 10 menit
salah satu siswa.
2. Siswa mendapat sapaan dan guru mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran.
3. Siswa dan guru melakukan apersepsi dengan
mengulang kembali materi yang sudah
dipelajari.
4. Siswa bersama-sama melakukan tepuk
semangat.
5. Siswa menerima materi yang akan dipelajari
yaitu tema 2 ”Selalu berhemat energi”
subtema 1 ”Sumber Energi”
Inti Fase 1: Pemberian Rangsangan 155
1. Siswa mengamati gambar kegiatan menit
pemanfaatan energi matahari oleh manusia
dan guru mengajukan pertanyaan kepada
siswa
”Apa yang diceritakan gambar tersebut?”
“Apa manfaat energi matahari bagi
kehidupan manusia?”
Fase 2: Identifikasi Masalah
2. Siswa mendiskusikan pemanfaatan energi
matahari oleh manusia.
3. Siswa melaksanakan tanya jawab mengenai
kegiatan pemanfaatan energi matahari oleh
manusia.
4. Siswa memperhatikan gambar tersebut.
Fase 3 Pengumpulan Data
5. Selanjutnya siswa membaca teks kisah Ali
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Si Biji Energi yang ada pada buku siswa
halaman 5.
6. Masing-masing siswa membacakan satu
paragraf teks kisah Ali Si Biji Energi
sebagai penguatan agar siswa lebih paham.
7. Setelah membaca, siswa menemukan setiap
paragrap apa saja yang termasuk kalimat
utama dan ide pokok.
8. Selanjutnya guru menjelaskan kembali
mengenai teks kisah Ali Si Biji Energi.
9. Siswa menyimak apa yang dijelaskan guru
Fase 4: Pengolahan Data
10. Siswa membaca teks tentang sumber daya
alam yang terdapat pada buku siswa.
11. Siswa memperoleh informasi dari teks
sumber daya alam dan pemanfaatannya.
Fase 5: Pembuktian
12. Siswa membentuk kelompok dengan jumlah
anggota masing-masing 6-7 orang atau
menyesuaikan.
13. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di
buku.
Fase 6: Menarik Kesimpulan
14. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan
untuk membacakan hasil jawabannya.
15. Siswa yang lain menyimak temannya yang
ada di depan kelas.
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman 15
menit
tentang materi yang telah dipelajari hari ini.
2. Siswa mengerjakan soal posttest.
3. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Siswa berdo’a bersama yang dipimpin oleh
salah satu siswa (untuk mengakhiri
kegiatan).

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif) : Disiplin dan tanggung jawab
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor) : Berkomunikasi
2. Bentuk Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif) : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) : Pilihan Ganda
c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor) : Lembar Observasi
3. Kisi-Kisi Soal
Mata Kompetensi Bentuk No Bobot
No Indikator
Pelajaran Dasar Soal Soal Soal
1. IPA 3.5 Memahami 3.5.1 Pilihan 9 10
berbagai sumber Menyebutkan Ganda
energi, manfaat energi
perubahan matahari dalam
bentuk energi, kehidupan sehari-
dan sumber hari.
energi alternatif
(angin, air, 3.5.2 Menjelaskan Pilihan 10
matahari, panas contoh manfaat Ganda
bumi, bahan energi matahari
bakar organik, dalam kehidupan
dan nuklir) sehari-hari.
dalam kehidupan
sehari-hari.

4.5 Menyajikan 4.5.1 Pilihan 11 10


laporan hasil Mengelompokan Ganda
pengamatan dan hasil pengamatan
penelusuran tentang perubahan
informasi bentuk energi
tentang berbagai matahari.
perubahan 4.5.2 Pilihan 12 10
bentuk energi. Menyebutkan Ganda
hasil pengamatan
tentang perubahan
bentuk energi
matahari.
2 IPS 3.1 3.1.1 Pilihan 5 10
Mengidentifikasi Mengidentifikasi Ganda
karakteristik sumber daya alam
ruang dan dan
pemanfaatan pemanfaatannya.
sumber daya
alam untuk 3.1.2 Pilihan 6 10
kesejahteraan Mengelompokkan Ganda
masyarakat dari sumber daya alam
tingkat yang dapat
kota/kabupaten diperbaharui dan
sampai tingkat tidak dapat
diperbaharui.
4.1 Menyajikan 4.1.1 Pilihan 7 10
hasil identifikasi Menyebutkan Ganda
karakteristik sumber daya alam
ruang dan dan
pemanfaatan pemanfaatannya
sumber daya dalam bentuk
alam untuk tulisan.
kesejahteraan
masyarakat dari 4.1.2 Pilihan 8 10
tingkat Mempresentasikan Ganda
kota/kabupaten hasil identifikasi
sampai tingkat sumber daya alam
provinsi. dan
pemanfaatannya.
3 Bahasa 3.2 Memetakan 3.2.1 Pilihan 1 10
Indonesia keterhubungan Mengidentifikasi Ganda
antargagasan informasi
yang didapat dari dari teks visual
teks lisan, tulis, yang diamati.
atau visual.
3.2.2 Menggali Pilihan 2 10
informasi dari teks Ganda
visual yang
diamati.
4.2 Menyajikan 4.2.1 Menentukan Pilihan 3 10
hasil penataan gagasan pokok Ganda
informasi sesuai dari teks.
dengan
keterhubungan
4.2.2 Menyajikan Pilihan 4 10
antar gagasan ke
gagasan pokok Ganda
dalam tulisan
dari teks.

4. Instrumen Penilaian (terlampir)


5. Kunci Jawaban (terlampir)
6. Penskoran (terlampir)
7. Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi siswa yang belum terampil menuangkan instruksi tertulis ke dalam
bentuk gambar, dan sebaliknya, akan diberikan pendampingan oleh
guru.Siswa tersebut dapat diberikan tugas rumah terkait materi.
b. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat menggunakan beragam benda
lainnya saat melakukan percobaan IPA, atau mencoba jenis percobaan
lain untuk membuktikan proses penguapan oleh panas matahari.

Mengetahui Bandung, Agustus 2019


Guru Kelas IV, Peneliti ,

Tuti Rohayati, S.Pd Milla Fauziah


NIP. ………………………… 155060126

Kepala Sekolah SDN Cangri


Atep Sutiswara, S.Pd
NIP

LAMPIRAN
1. Instrumen Soal
Nama :
Kelas : IV (empat)
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Perhatikan bacaan berikut ini untuk menjawab soal nomor 1-3!
Manfaat cahaya Matahari pada bacaan tersebut yaitu….
a. Dapat membuatku merasa nyaman
b. Membantu biji-biji tumbuh menjadi tanaman
c. Dapat memberi makan hewan-hewan
d. Membantumu tumbuh, bergerak, dan berpikir.

2. Berdasarkan teks Kisah Si Ali Biji Energi dimanakah tanaman-tanaman


menyimpan Energi?
a. Batang, daun dan bunga
b. Akar, bunga dan butiran biji yang baru.
c. Akar, batang, daun dan butiran biji yang baru.
d. Akar, bunga, dan daun.

3. Berdasarkan teks manakah yang menjadi gagasan pokok?


a. Aku Ali Si Biji Energi
b. Aku menanam biji-biji energi di sebuah ladang
c. Saat matahari bersinar ada energy pada cahaya matahari
d. Aku juga memberi makan hewan-hewan ternak dengan beberapa bagian
dari tubuhku

4. Bacalah teks di bawah ini!


1) Jum’at bersih merupakan kebiasaan baik sekolah kami.
2) Setiap hari itu kami membersihkan ruangan kelas dan merawat taman
secara bersama-sama.
3) Aku terbiasa mendapat bagian menyiram tanaman.
4) Aku sangat gembira karena bersentuhan dengan bunga-bunga yang indah
di waktu itu.
Berdasarkan bacaan di atas nomor berapa yang menjadi gagasan pendukung?
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 1
d. 1

5. Minyak bumi merupakan sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk?
a. Memenuhi kebutuhan pangan
b. Bahan bakar kendaraan
c. Pembangkit listrik
d. Pengembangan teknologi

6. Di bawah ini merupakan kelompok sumber daya alam yang dapat


diperbaharui adalah ...
a. Tumbuhan, emas, dan ikan
b. Matahari, jagung, dan minyak bumi
c. Gas alam, batu bara, dan timah
d. Air, sinar matahari, dan angin

7. Minyak bumi merupakan contoh sumber daya alam yang


a. Dapat diperbaharui
b. Tidak dapat diperbaharui
c. Tidak dapat menimbulkan polusi
d. Dapat menimbulkan polusi

8. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui harus digunakan


secara ....
a. Terus menerus c. Melimpah
b. Berlebihan d. Hemat

9. Di bawah ini merupakan kelompok sumber daya alam yang dapat


diperbaharui adalah ...
a. Kambing, emas, dan ikan
b. Matahari, jagung, dan minyak bumi
c. Gas alam, batu bara, dan timah
d. Air, sinar matahari, dan angin

10. Manfaat energi matahari untuk tumbuhan yaitu……


a. Proses fotosintesis c. Tumbuh
b. Makan d. Berkembang biak

11. Contoh perubahan bentuk energi matahari menjadi energi panas


dalam kehidupan sehari-hari yaitu…..
a. Menabuh gendang c. Penggunaan kipas angin
b. Bertepuk tangan d. Mengeringkan pakaian
12. Ibu sedang mengeringkan ikan, agar pakaian Ibu menjadi kering dibutuhkan
sumber energi yang berasal dari……
a. Angin c. Air
b. Matahari d. Udara

Kunci Jawaban
1. C. Membantu biji-biji tumbuh menjadi tanaman
2. C. Akar, batang, daun dan butiran biji yang baru.
3. A. Aku Ali Si Biji Energi
4. B. 2 dan 3
5. B. Bahan bakar kendaraan
6. D. Air, sinar matahari, dan angin
7. B. Tidak dapat diperbaharui
8. D. Hemat
9. C. Gas alam, batu bara, dan timah
10. A. Proses fotosintesis
11. D. Mengeringkan pakaian
12. B. Matahari

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Sikap Indikator
Disiplin 13.Memakai seragam dengan lengkap dan
rapi.
14.Masuk kelas tepat waktu.
15.Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah
tepat waktu.
16.Mengikuti peraturan yang ada di sekolah.
Tanggung Jawab 1. Mengerjakan soal yang diberikan oleh
guu.
2. Tidak bermain-main pada saat
mengerjakan soal.
3. Melaksanakan tugas yang menjadi
kewajibannya di kelas
4. Bersedia menerima sanksi apabila
melanggar peraturan sekolah.
1) Penilaian Sikap Disiplin
No Nama Indikator Penilaian Sikap Disiplin Jmlh Nilai
Memakai Masuk Mengumpulkan Mengikuti
seragam kelas tepat tugas/pekerjaan peraturan
dengan waktu. rumah tepat yang ada di
lengkap waktu. sekolah Skor Akhir
dan rapi.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aditya A
2 Aldy
3 Alfira Anggraeni
4 Amel Aryanti
5 Amelia Putri
6 Bayu Sakti K
7 Cahya Muhamad
8 Denny Gumelar
9 Dimas F
10 Fani Astri S
11 Fazri N
12 Firda Dwi R
13 Gilang Angga
14 Iksan Kurnia
15 Iman Firmansyah
16 Intan Kania Putri
17 Jihan Nur Rizal
18 Kurniawan
Abdullah
19 Nabila Insani
20 Nuraeni
21 Priyono Permana
22 Putra Muhamad
23 Rahman Renaldi
24 Raihan AlMuzaki
25 Richa Nazwa
26 Rievan Maulana
27 Rizki Juliansyah
28 Rizki Ramadhan
29 Salsa Indah S
30 Santi Komalasari
31 Sawa Indah S
32 Shahril Muhamad
33 Siti Rahma
34 Tisya Aprilianti
35 Usup Fadilah
36 Winda Julaeha

2) Penilaian Sikap Tanggung Jawab


No Nama Indikator Penilaian Sikap Tanggung Jawab Jmlh Nilai
Mengerjakan Tidak Melaksanakan Bersedia
soal yang bermain- tugas yang menerima
diberikan main pada menjadi sanksi
oleh guu. saat kewajibannya apabila
Skor Akhir
mengerjakan di kelas melanggar
soal. pelaturan
sekolah.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aditya A
2 Aldy
3 Alfira Anggraeni
4 Amel Aryanti
5 Amelia Putri
6 Bayu Sakti K
7 Cahya Muhamad
8 Denny Gumelar
9 Dimas F
10 Fani Astri S
11 Fazri N
12 Firda Dwi R
13 Gilang Angga
14 Iksan Kurnia
15 Iman Firmansyah
16 Intan Kania Putri
17 Jihan Nur Rizal
18 Kurniawan
Abdullah
19 Nabila Insani
20 Nuraeni
21 Priyono Permana
22 Putra Muhamad
23 Rahman Renaldi
24 Raihan
AlMuzaki
25 Richa Nazwa
26 Rievan Maulana
27 Rizki Juliansyah
28 Rizki Ramadhan
29 Salsa Indah S
30 Santi Komalasari
31 Sawa Indah S
32 Shahril
Muhamad
33 Siti Rahma
34 Tisya Aprilianti
35 Usup Fadilah
36 Winda Julaeha
Keterangan:
1 : Belum terlihat
2 : Mulai terlihat
3 : Mulai membudaya
4 : Sudah membudaya

b. Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
1 Aditya Aprilyansyah
2 Aldy
3 Alfira Anggraeni
4 Amel Aryanti
5 Amelia Putri
6 Bayu Sakti Kurniawan
7 Cahya Muhamad
8 Denny Gumelar
Ramadhan
9 Dimas Febriansyah
10 Fani Astri Septriani
11 Fazri Noalamsyah
12 Firda Dwi Rosalin
13 Gilang Angga
14 Ikhsan Kurnia
15 Iman Firmansyah
16 Intan Kania Putri
17 Jihan Nur Rizal
18 Kurniawan Abdullah
19 Nabila Insani
20 Nuraeni
21 Priyono Permana Putra
22 Putra Muhamad Rizki
23 Rahman Renaldi
24 Raihan Al Muzaki
25 Richa Nazwa Adinda
26 Rievan Maulana Abdul
Hakim
27 Rizki Juliansyah
28 Rizki Ramadhan
29 Salsa Indah Septiyani
30 Santi Komalasari
31 Sawa Indah Septiani
32 Shahril Muhamad
Purqon
33 Siti Rahma
34 Tisya Aprilianti
35 Usup Fadilah
36 Winda Julaeha

c. Penilaian Keterampilan
Aspek Yang Diamati Indikator
Berkomunikasi 1. Mempresentasikan hasil diskusi dengan
baik.
2. Merespon/menjawab suatu pertanyaan
dari siswa lain.
3. Menggunakan bahasa indonesia dengan
tepat dan benar.
4. Menyampaikan ide pesan dengan jelas
dan singkat.

Instrumen Penilaian Keterampilan Berkomunikasi

Indikator Yang Diamati


Mempresenta Menjawab Menggunakan Menyampaikan
sikan hasil suatu bahasa ide pesan
diskusi pertanyaan indonesia dengan jelas Jmlh Nilai
No Nama dengan baik. dari siswa dengan tepat dam singkat. Skor Akhir
lain. dan benar

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aditya A
2 Aldy
3 Alfira
Anggraeni
4 Amel Aryanti
5 Amelia Putri
6 Bayu Sakti K
7 Cahya M
8 Denny Gumelar
9 Dimas F
10 Fani Astri S
11 Fazri N
12 Firda Dwi R
13 Gilang Angga
14 Ikhsan Kurnia
15 Iman F
16 Intan Kania
17 Jihan Nur Rizal
18 Kurniawan A
19 Nabila Insani
20 Nuraeni
21 Priyono P P
22 Putra Muhamad
23 Rahman R
24 Raihan A
25 Richa Nazwa A
26 Rievan Maulana
27 Rizki J
28 Rizki R
29 Salsa Indah S
30 Santi K
31 Sawa Indah S
32 Shahril M
33 Siti Rahma
34 Tisya Aprilianti
35 Usup Fadilah
36 Winda Julaeha
Keterangan:
1 : Belum terlihat
2 : Mulai terlihat
3 : Mulai membudaya
4 : Sudah membudaya

3. Penskoran
a. Penilaian Sikap (Afektif)
1) Aspek penilaian: Disiplin dan Tanggung Jawab

Nilai Akhir = x 100


Sumber: Kemendikbud (2016, hlm. 47)
Predikat Penilaian Sikap Peduli dan Tanggungjawab
Skor Nilai
89 – 100 A
79 – 89 B
70 – 79 C
Kurang dari 70 D
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
1) Aspek penilaian: Menjawab soal

Nilai Akhir = x 100


Sumber: Kemendikbud (2016, hlm. 47)
Predikat Penilaian Pengetahuan
Skor Nilai
89 – 100 A
79 – 89 B
70 – 79 C
Kurang dari 70 D
c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
1) Aspek penilaian: Mengomunikasikan

Nilai Akhir = x 100


Sumber: Kemendikbud (2016, hlm. 47)
Predikat Penilaian Keterampilan
Skor Nilai
89 – 100 A
79 – 89 B
70 – 79 C
Kurang dari 70 D

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :
Kelas : IV
Sekolah : SDN Cangri

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan Diskusikanlah dengan


kelompokmu !
