Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERORIENTASI HOTS

TEMATIK
KELAS IV
SEKOLAH DASAR

Nurkhayati,S.Pd.SD
NIP. 19840229 200604 2 008
SD NEGERI KLIKIRAN

PEMERINTAH KABUPATEN BREBES


KORWILCAM SATUAN PENDIDIKAN
KECAMATAN JATIBARANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD NEGERI KLIKIRAN


Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 1. Sumber Energi
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (2jpl x @35 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI-3:Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif padatingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4: Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengantahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Menyebutkan pengertian Energi
energi, perubahan bentuk energi,
dan sumber energi alternatif 3.5.2 Mengidentifikasi Bentuk Bentuk Energi
(angin, air, matahari, panas bumi,
bahan bakar organik, dan nuklir) 3.5.3 Mengidentifikasi manfaat Energi
dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Melakukan Percobaan manfaat Energi
pengamatan dan penelusuran 4.5.2 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan
informasi tentang berbagai penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi. perubahan bentuk energy
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1 Mengidentifikasi Sumber daya alam dan
dan pemanfaatan sumber daya alam pemanfaatannya
untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/ kabupaten
sampai tingkat provinsi
4.1Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1. Menyajikan hasil identifikasi sumber daya
karakteristik ruang dan alam dan pemanfaatannya dalam bentuk
pemanfaatan sumber daya alam tulisan.
untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/ kabupaten
sampai tingkat provinsi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks visual, peserta didik mampu mengidentifikasi gambar-gambar
dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2. Dengan percobaan peserta didik mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat
3. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, peserta didik mampu mengidentifikasi sumber
daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat
4. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, peserta didik mampu menyajikan hasil
identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan
sistematis

D. Materi Pembelajaran
1. Muatan IPA
 Energi adalah sesuatu yang dapat menyebabkan benda dapat melakukan
suatu pekerjaan.
 Energi yang paling besar adalah matahari. Matahari merupakan sumber
panas dan energi cahaya. Energi panas dari matahari memiliki banyak
manfaat bagi kehidupan di muka bumi ini.
 Macam-macam bentuk energi :
a. Energi matahari
b. Energi kimia
c. Energi listrik
d. Energi panas
e. Energi bunyi
f. Energi nuklir
g. Energi mekanik
2.Muatan IPS
 Indonesia merupakan negara kepulauan memiliki kekayaan alam yang
sangat berlimpah. Kekayaan alam tersebut terdiri atas sumber daya alam
yang tidak bisa diperbaharui, yaitu minyak bumi, batu bara, dan barang
tambang lainnya. Sumber daya alam yang adapar diperbaharui yaitu:
matahari, air, angin, kekayaan laut, hasil pertanian , hewan peternakan, dan
hasil perkebunan

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Presentasi

E. Media dan Alat Pembelajaran


Media:
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Gambar-gambar sumber energi
3. Teks bacaan visual

Alat:
1. Kertas karton/manila
2. Alat tulis (spidol, bolpoin dll)
3. Tissu
4. Gunting
5. Selotip

F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan
5. Jaringan Internet
G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta
didik. Religius
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua
kelas.Religius
3. Peserta didik menyanyikan lagu Maju Tak Gentar.
Nasionalis
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi membaca
(buku non pelajaran) dan menceritakan kembali isi
bacaan dengan lisan. Literasi Bahasa

Appersepsi 6. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan


pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
7. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
a. Apabila melakukan suatu kegiatan apa yang
kalian rasakan?
b. Apakah yang dibutuhkan manusia untuk
melakukan kegiatan sehari-hari?

Jawaban yang diharapkan:


1. a. Terasa lelah
2. b. Tenaga yang berasal dari makanan.

Motivasi 8. Peserta didik mendapat informasi dari guru


mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan
dilakukan, metode pembelajaran. Communication
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 Mengamati 50 menit
Pemberian 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran
Rangsangan materi energi dan perubahannya
(Stimulation) https://www.youtube.com/watch?
v=UFRMcYCmTWQ&t=166s Literasi Digital
Menanya
2. Peserta didik bertanya jawab mengenai video
pembelajaran. (Critical Thinking)
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
3. Peserta didik membaca teks visual yang dibagikan
guru. Literasi Bahasa

4. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai


peristiwa yang terjadi dalam teks visual
5. Peserta didik membentuk kelompok dengan
membilang angka 1 sampai 5 secara bergantian
dengan tertib.
6. Peserta Didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk membuat peta pikiran tentang peran energy
matahari sebagai salah satu sumber energy.
(LKPD 1)
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
mengenai peta pikiran manfaat energi matahari.
(Communication)

Mencoba
8. Peserta didik dan guru melakukan percobaan
sederhana tentang manfaat energi matahari,
menggunakan tisu yang dibasahi dan di jemur.
(LKPD 2) (Transfer Knowledge)

Tahap 2 Menalar
Pernyataan/ 9. Peserta didik bersama kelompok mengidentifikasi
Identifikasi tentang kegiatan-kegiatan dan sumber energi
Masalah yang terdapat pada gambar yang dibagikan guru.
(Problem (Kerjasama)
Statement)
Tahap 3 10. Peserta didik Mengidentifikasi karakteristik ruang
Pengumpulan dan pemanfaatan sumber daya alam tingkat kota/
Data (Data kabupaten sampai tingkat provinsi melalui teks
Collection) bacaan sumber daya alam(SDA) (LKPD 3)

Tahap 4 11. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap


Pengolahan dan keterampilan peserta didik
Data (Data
Processing)
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Tahap 5 12. Peserta didik menjawab pertanyaan
Pembuktian a. Sebutkan macam-macam sumber energi?
(Verification)  Energi Matahari
 Energi angin
 Energi air
 Energi kimia
 Energi listrik
 Energi panas
 Energi bunyi
 Energi nuklir
 Energi mekanik
b. Sebutkan manfaat energi matahari bagi
kehidupan?
 Menjemur pakaian
 Menghangatkan tubuh dan ruangan
 Mengeringkan hasil pertanian seperti
padi,kopi, cengkeh
 Membantu proses fotosintesis bagi
tumbuhan
 Menjemur ikan asin bagi nelayan
 Memuaikan/menjemur air laut untuk
petani garam

Tahap 6 Mengkomunikasikan
Menarik 13. Peserta didik menarik kesimpulan tentang
Kesimpulan/ manfaat energi matahari.
Generalisasi 14. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan
(Generaliza permasalahan pada soal evaluasi. (Mandiri)
tion)
Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif 10 menit


sebagai tugas tindak lanjut
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk menguatkan pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
4. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan
karakter dari guru.
5. Peserta didik dipersilakan berdoa dan
mensyusukuri segala nikmat yang diberikan
Tuhan Yang Maha Esa.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti,
percaya diri dan kerjasama.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Tes lisan
2) Tes tertulis: pilihan ganda dan uraian
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
unjuk kerja.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas,
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.
CONTOH PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : ………………………………………………………………………..
Kelas/Semester : ………………………………………………………………………..
Tema : ………………………………………………………………………..
Sub Tema : ………………………………………………………………………..
Pembelajaran : ………………………………………………………………………..
Tanggal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Bentuk Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Materi Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………………..
KKM : ………………………………………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Ket
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
komplek, yaitu:
1. Buatlah peta pikiran tentang sumber-sumber energi!
2. Jelaskan dampak dari masing-masing sumber energi!

Mengetahui Brebes, 17 Oktober 2019

Pengawas, Guru Kelas ,

Istiqomah,S.Pd Nurkhayati,S.Pd.SD
NIP. 19670219 198806 2 001 NIP. 19840229 200604 2 008

Catatan Pengawas:

...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Peserta Didik


2. Media Pembelajaran
3. Instrumen Penilaian
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
A. Nama :
1. …………………………………………………………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………………………………………………………….
3. …………………………………………………………………………………………………………………….
4. …………………………………………………………………………………………………………………….
5. …………………………………………………………………………………………………………………….
B. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Lembar Kerja
3. Alat tulis
4. Kertas karton/manila
5. Double isolatip
6. Gunting
C. Petunjuk:
1. Tanyakan hal-hal yang tidak dipahami kepada guru kalian!
2. Buatlah peta pikiran dari informasi-informasi penting yang telah kalian dapatkan
tentang manfaat energi matahari bagi makhluk hidup pada kertas manila satu
kelompok!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

A. Alat dan Bahan:


1. Tissu
2. Kertas HVS
3. Sapu Tangan
4. Lembar kerja
5. Alat tulis
B. Langkah Kerja
1. Basahilah Tisu dengan air!
2. Letakan satu tisu basah di tengah terik matahari tanpa halangan dan letakan tisu
basah di bawah pohon !
3. Tulis dan catatlah hasil dari percobaan tersebut!
4. Tanyakan hal-hal yang tidak dipahami kepada guru kalian!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

A. Alat dan Bahan:


1. Lembar kerja
2. Alat tulis
B. Langkah Kerja
1. Kerjakan soal pada lembar kerja yang telah dibagikan Bapak/Ibu guru
dengan tepat!
2. Ikutilah petunjuk yang telah di berikan oleh Bapak/Ibu guru untuk mengisi
pada kolom lembar kerja!
Lampiran 2
IPA
MEDIA PEMBELAJARAN
 Gambar sumber-sumber energi

Matahari Air

Api Angin

Listrik Kimia
IPS
Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Sikap


Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Peserta Catatan Butir Tindak
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1.

2.

3.

4.

5.

2. Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Bentuk
Penilaian Instrumen
IPS 1. Mengidentifikasi Sumber daya alam di Tes Soal pilihan
wilayah kota kabupaten
tertulis ganda dan soal
2. Mengidentifikasi Sumber daya alam di
wilayah provinsi uraian
3. Mengindentifikasi sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat wilayah
kota/kabupaten

IPA 1. Menyebutkan pengertian Energi Tes Soal pilihan


2. Mengidentifikasi Bentuk-bentuk tertulis ganda dan soal
Energi isian
3. Mengidentifiksi perubahan bentuk
energi
