Anda di halaman 1dari 14

TUGAS AKHIR

1. Rancanglah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik


Terpadu untuk jaringan pembelajaran berikut sesuai dengan kekhasan
bidang studi yang terikat pada jaringan pembelajaran dan prinsip-
prinsip pembelajaran yang mendidik!

Kelas : IV
Tema 6 : Sumber Energi
Subtema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran :1

2. Buatlah Mind Mapping untuk materi-materi yang telah dipelajari pada


Kegiatan Belajar 1 sampai dengan Kegiatan Belajar 4!
Jawaban:

1. Merancang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Terpadu

PEMERINTAHAN KABUPATEN BOGOR


DINAS PENDIDIKAN DAN PENGAJARAN
SEKOLAH DASAR TEGAL 04
Alamat: Kp. Tegal Rt. 03 Rw. 03 Kec. Kemang KaB. Bogor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD TEGAL 04
Kelas/ Semester : IV (Empat)/ Genap
Tema 6 : Sumber Energi
Subtema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran ke- :1
Fokus Pembelajaran : IPA, IPS, dan B. Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI

KI (1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI (2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI (3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI (4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETESI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikaror


3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan  Menjelaskan manfaat energi matahari
bentuk energi, dan sumber energi alternatif dalam kehidupan sehari-hari.
angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan  Menuajikan laporan hasil pengamatan
penelusuran informasi tentang berbagai tentang perubahan bentuk energy
perubahan bentuk energi. matahari
IPA

Kompetensi Dasar Indikaror


3.4 Membedakan berbagai bentuk energi  Mendeskripsikan pengertian sumber
melalui pengamatan dan mendeskripsikan energi
pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-  Memberikan contoh berbagai bentuk
hari. sumber energi
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan  Melakukan pengamatan tentang manfaat
tentang teknologi yang digunakan di benda-benda elektronik.
kehidupan seharihari serta kemudahan  Mendiskusikan pemanfaatan teknologi
yang diperoleh oleh masyarakat dengan dalam kehidupan sehari-hari
memanfaatkan teknologi tersebut.  Melaporkan hasil pengamatan tentang
manfaat benda- benda elektronik.
 Melaporkan hasil pengamatan tentang
manfaat sumber energi listrik bagi
kehidupan manusia

Matematika

Kompetensi Dasar Indikaror


3.11 Menunjukkan pemahaman persamaan  Menjelaskan pemahaman persamaan
antara sepasang ekspresi menggunakan ekspresi matematika dalam operasi
penambahan, pengurangan, dan perkalian hitung penjumlahan, pengurangan, dan
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat perkalian.
sendiri, menyatakan kalimat matematika  Mengaplikasikan pemahaman persamaan
dan memecahkan masalah dengan efektif ekspresi matematika dalam operasi
permasalahan yang berkaitan dengan KPK hitung penjumlahan, pengurangan, dan
dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan perkalian.
persen terkait dengan aktivitas seharihari di
rumah, sekolah, atau tempat bermain serta
memeriksa kebenarannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Adapun tujuan pembelajaran yang diharapkan yaitu sebagai berikut:
 Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar- gambar
dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
 Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari
teks visual yang diamati dengan terperinci.
 Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
 Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
 Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber
daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
 Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil
identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan
sistematis.
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Manfaat energi matahari dalam keidupan sehari-hari


 Menulis gagasan pokok.
 Pengamatan perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan
 Sumber daya alam dan pemanfaatannya.

E. PENEDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Strategi : Cooperative Learning

3. Teknik : Example Non Example

4. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Apersepsi: 15 Menit
a. Guru mengucapkan salam pembuka.
b. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
c. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa, (guru
melakukan presensi).
d. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang mengarah
kepada materi pelajaran: Guru bertanya jawab dengan siswa
mengapa kita perlu sarapan, sarapa sebagai energi untuk
beraktifitas.
2. Orientasi:
Guru Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang
“MACAM-MACAM SUMBER ENERGI”
3. Motivasi:
a. Memotivasi siswa dengan mengajak bertanya jawab.

Inti 1. Berdiskusi 175


 Siswa Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok Menit
terdiri dari 5 siswa
 Siswa mengamati teks visual yang ada di buku siswa.
 Guru menanyakan (gambar apa saja yang kamu amati?)
 Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan berikut.

 Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada


kelompok sebelahnya.
 Guru akan membahas satu persatu gambar di depan kelas.
Guru bisa menunjuk siswa untuk menyampaikan
jawabannya.
 Secara individu siswa akan menuliskan gagasan pokok dari
gambar yang telah diamatinya. Siswa akan menukar
jawabannya kepada teman sebelahnya.

Penilaian 1
B. Mencoba
 Sebagai pengantar untuk materi pemanfaatan matahari, guru
membawa satu jenis tumbuhan dan memperlihatkan kepada
siswa. Minta siswa untuk mengamati tumbuhan tersebut
dengan teliti.
 Siswa juga kemudian diminta untuk mengamati terangnya
cuaca di pagi/siang hari dari kaca jendela kelas.
 Guru mengajukan pertanyaan:

 Siswa yang mengangkat tangan diminta untuk menjawab


pertanyaan yang diajukan.
 Siswa mendiskusikan jawaban bersama guru secara klasikal.
 Guru memberikan penguatan.

 Siswa kemudian mengamati gambar tentang peran matahari


bagi kehidupan di Bumi. Ingatkan siswa untuk mengamati
dengan teliti setiap detail pada gambar tersebut.
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
 Siswa juga diminta untuk mengilustrasikan tentang manfaat
lain matahari selain yang telah tertera pada gambar.
 Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka
kedalam bentuk tulisan/cerita .
 Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panas matahari
yaitu menguapkan zat cair yang terdapat di Bumi.
 Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan
kritis untuk dapat memahami hubungan antara matahari
dengan kehidupan di Bumi.
 Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan
zat cair oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang
terdapat di buku.

 Saat menunggu proses percobaan, siswa mengerjakan tugas


membaca senyap teks pendek “Kisah Ali si Biji Energi” yang
terdapat di buku
 Siswa kemudian menuliskan manfaat matahri bagi kehidupan
di Bumi dalam bentuk peta pikiran.
 Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka
dalam bentuk tulisan maupun gambar.

 Berikut adalah contoh peta pikiran yang diharapkan dapat


dimunculkan oleh siswa:
 Siswa dalam kelompok kemudian melanjutkan pengamatan
hasil percobaan tentang pengaruh panas matahari pada zat
cair di Bumi.
 Siswa menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada objek
benda berdasarkan hasil percobaan.
 Siswa menuliskan proses dan hasil percobaan dalam bentuk
laporan.

C. Berdiskusi
 Siswa mengamati gambar jagung bakar yang terdapat di
buku.

 Siswa secara berpasangan dengan teman di sebelah


kemudian mendiskusikan pertanyaan bacaan terkait materi
tentang ketersediaan sumber daya alam.

D. Membaca
Tugas Mandiri:
 Guru Siswa membaca senyap teks tentang jenisjenis sumber
daya alam.
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks, dan
menuliskannya di buku.
 Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban mereka.
 Guru memberikan penguatan:

 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan, dan


menuliskannya di buku.
 Siswa mendiskusikan jawaban bersama teman.
 Siswa kembali diminta untuk menggambarkan penggunaan
salah satu sumber daya alam yang patut dicontoh.
Gambar mereka harus memuat kegiatan ekonomi yang
menggunakan salah satu sumber daya alam dan usaha
menjaga keberadaannya.
Siswa saling menyampaikan gambar mereka kepada
seorang teman untuk diberikan masukan.
Siswa kemudian menjelaskan gambar mereka dalam bentuk
tulisan.
Tulisan yang dibuat harus memuat Sumber daya alam yang
dipilih dan yang diperjualbelikan, serta contoh-contoh
kegiatan untuk menjaga kelestariannya.

Penutup A. Renungkan 20 Menit


 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran pertama,
Buku Guru.

B. Pengayaan
 Apabila memiliki waktu, siswa dapat menggunakan beragam
benda lainnya saat melakukan percobaan IPA, atau
mencoba jenis percobaan lain untuk membuktikan proses
penguapan oleh panas matahari.

C. Remedial
 Bagi siswa yang belum terampil menuangkan instruksi
tertulis ke dalam bentuk gambar, dan sebaliknya, akan
diberikan pendampingan oleh guru.Siswa tersebut dapat
diberikan tugas rumah terkait materi.

D. Kerja Sama dengan Orang Tua


 Siswa diberi tugas untuk mengamati pemanfaatan sumber
energi matahari yang terdapat di lingkungan rumah dan
sekitarnya.
 Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam kolom yang
tersedia.

E. Salam dan do’a penutup.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpoint, Teks Bacaan
2. Alat : Papan Tulis, Leptop, Proyektor, dan Spidol
3. Sumber :
 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2017). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai
berikut.

1. Muatan Bahasa Indonesia


Teks visual

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.


2. Muatan IPA
Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

3. Muatan IPS
 Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam:
pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

I. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)


Contoh catatan pengamatan sikap dan keterampilan
Catatan pengamatan sikap dan keterampilan
(Catat sikap dan keterampilan yang menjadi fokus)
Catatan:
 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.
 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya

 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.
Contoh alternatif penilaian sikap
Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Kemang, 5 Mei 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas,

MARYAMAH, S.Pd. HERTANTI YULIANDARI


NIP. 196402151984102005
2. Buatlah Mind Mapping untuk materi-materi yang telah dipelajari pada
Kegiatan Belajar 1 sampai dengan Kegiatan Belajar 4!

Mind Mapping Materi-Materi Modul 1

Perancangan
Hakikat pembelajaran
Prinsip-prinsip pembelajaran tematik Pelaksanaan
Pembelajaran tematik terpadu pembelajaran
yang Mendidik tematik
terpadu

Penilaian
pembelajaran
Karakteristik
Peserta Didik
Kegiatan Kegiatan tematik
terpadu
SD Belajar 1 Belajar 4
Penilaian
Modul 1 autentik
kompetenis
Tematik abad 21

Kegiatan
Teori –teori Kegiatan
Belajar Belajar 3
Belajar 2
Pendekatan
Pembelajar

Kekhasan
Bidang studi
