Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIS Lamgugob Banda Aceh


Kelas / Semester : IV/Ganjil
Tema : Selalu Menghemat Energi (Tema 2)
Sub Tema : Sumber Energi (Subtema 1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mencermati keterhubungan 3.2.1 Mengetahui informasi sumber


antargagasan yang didapat dari energi dari teks visual dan
teks lisan, tulis dan visual. pengamatan lingkungan sekitar.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan 4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari
tentang keterhubungan teks visual.
antargagasan ke dalam tulisan.

IPS

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menjelaskan pemanfaatan


ruang dan pemanfaatan sumber energi untuk
sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat.
kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan informasi dari
karakteristik ruang dn pemanfaatan sumber energi untuk
pemanfaatan sumber daya kesejahteraan masyarat.
alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi

IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Mengidentifikasi berbagai 3.5.1 Menyebutkan berbagai sumber


sumber energi, perubahan energy
bentuk energi, dan sumber 3.5.2 Menjelaskan pengertian dan
energi alternatif (angin, air, perubahan energi matahari
matahari, panas bumi, bahan
bakar organic dan nuklir)
dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan hasil laporan 4.5.1 Melakukan percobaan untuk
hasil pengamatan dan membuktikan perubahan energi
penelusuran informasi matahari
tentang berbagai perubahan 4.5.2 Menyajikan hasil pengamatan
bentuk energi. tentang perubahan energi matahari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks peserta didik mampu mengetahui informasi tentang
energi matahari dengan benar.
2. Dengan membaca teks peserta didik mampu menuliskan gagasan pokok
tentang materi energi matahari dengan benar dan cermat.
3. Dengan melakukan pengamatan peserta didik mampu menjelaskan
pemanfaatan energi matahari untuk kesejahteraan masyarakat dengan benar.
4. Dengan melakukan pengamatan peserta didik mampu menyajikan informasi
dari pemanfaatan energi matahari untuk kesejahteraan masyarakat dengan
tepat.
5. Dengan melakukan pengamatan peserta didik mampu menyebutkan
berbagai sumber energi dengan benar.
6. Dengan melakukan pengamatan peserta didik mampu menjelaskan
perubahan energi matahari dengan tepat.
7. Dengan melakukan percobaan peserta didik mampu menunjukan perubahan
energi matahari dengan benar
8. Dengan melakukan percobaan peserta didik mampu menyajikan hasil
pengamatan perubahan energi matahari dengan teliti dan cermat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-macam Sumber Energi
2. Matahari Sebagai Sumber Energi
3. Manfaat Sumber Energi Matahari untuk Membantu Perekonomian
Masyarakat
4. Gagasan Pokok

E. PENDEKATAN, METODE & MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific

Model : Kooperatif tipe Group Investigation (GI)

Metode : Diskusi, tanya jawab, dan eksperimen

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. Teks bacaan tentang sumber energi
b. Video Pembelajaran
c. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
2. Alat
a. Papan tulis
b. Spidol
c. Infocus
3. Sumber Belajar
1. Buku guru tema 2: Selalu Berhemat Energi kelas 4 (buku tematik
terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidian dan
Kebudayaan, 2017).

2. Buku siswa tema 2: Selalu Berhemat Energi kelas 4 (buku tematik


terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidian dan
Kebudayaan, 2017).
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan pembelajaran 15 menit
Orientasi dengan mengucapkan salam
 Siswa dan guru berdoa
bersama.(Religius)
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Siswa dan guru menyanyikan lagu
nasional “Sorak-sorak Bergembira”.
(Nasionalis)

Saintifik - Mengamati

 Guru menayangkan video dan


gambar-gambar yang berkaitan dengan
energi alternatif. Guru mengajukan
pertanyaan untuk merangsang
keingintahuan siswa. (Apersepsi)
 Siswa menyimak apersepsi dari guru
tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(4C Communication)
Saintifik - Menanya
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab
tentang apa yang telah ditampilkan
(Literasi)
 Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari dan tujuan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembelajaran tentang “Selalu
menghemat energi”.
 Siswa menyimak tema yang akan
dipelajari yaitu tentang ”Selalu
menghemat energi” dengan Sub
Tema “sumber energi”.
(Communication-4C)
 Guru menyampaikan pentingnya
menguasai materi yang akan
dipelajari.
 Siswa menyimak penjelasan guru
tentang tujuan kegiatan belajar dan
memotivasi siswa sebelum masuk ke
pembelajaran inti (Communication-
4C)
Saintifik - Menanya 110
 Guru meminta siswa membaca teks menit
tentang sumber energi dalam hati
(Literasi)
 Siswa bersama guru melakukan tanya
jawab awal tentang sumber energi di
lingkungan sekitar .(4C-
Collaboration, communication)
 Siswa menyampaikan pendapatnya
terkait pertanyaan yang diberikan oleh
guru.
Tahap 2 :  Guru memberikan kesempatan bagi
Mengidentifikasi siswa untuk menuliskan gagasan pokok
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
topic dan yang terdapat pada teks terkait materi
membagi siswa sumber energi (Communicative)
ke dalam  Siswa menulis gagasan poko terhadap
kelompok topik yang telah dibaca
(Communicative, Creative)
 Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok 4-5 orang dan
heterogen.(Collaborative)

Tahap 3 :  Siswa mendengarkan penjelasan guru


Merencanakan tentang tugas kelompok yang akan
tugas dikerjakan.(Communicative)
 Guru mengundang ketua-ketua
kelompok untuk diberikan materi
pokok pembelajaran, yaitu tentang
percobaan untuk membuktikan
perubahan energi matahari
(Collaborative)
Tahap 4 : Saintifik – Mengumpulkan informasi
Membuat
 Siswa dalam kelompok berdiskusi
penyelidikan
membahas materi dan tugas yang
diberikan bersama para anggota
kelompoknya. (Creative,
Collaborative, Communicative)
 Siswa menentukan/ menyiapkan alat
dan bahan untuk melakukan percobaan
tentang sumber energi. (Creative)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa memerinci langkah-langkah
yang akan dilaksanakan dalam
percobaan. (Creative)
 Siswa bersama kelompoknya
melakukan percobaan berdasarkan
petunjuk dan gambar yang terdapat di
LKPD. (Creative, Collaborative,
Communicative)

Saintifik – Mengolah informasi

 Siswa mendiskusikan dan menganalisis


hasil percobaan dengan teman dalam
satu kelompok. (Collaborative,
Communicative)
 Siswa menuliskan hasil percobaan
dalam tabel yang tersedia.(Creative)

Tahap 5 : Saintifik – Mengkomunikasikan


Mempresentasik
 Siswa menyampaikan hasil percobaan
an tugas akhir
mereka di depan kelas.(Collaborative,
Communicative)
 Kelompok lain dapat memberikan
tanggapan terhadap hasil pembahasan
kelompok yang maju.
(Communicative, Collaborative)

Tahap 6 : Saintifik – Menyimpulkan


Evaluasi pembel
ajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menambahkan informasi yang
dibutuhkan sebagai penguatan
(Literasi)
 Guru bersama siswa melakukan
kesimpulan materi
 Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
telah dibagikan guru. (Creatif, Critical
Thinking)
 Siswa mengumpulkan hasil evaluasi
Penutup  Siswa dan guru melakukan refleksi 15 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Siswa diberi motivasi agar terus
semangat belajar.
 Siswa dan guru berdoa bersama.
 Guru mengucapkan salam penutup.

H. PROSES PENILAIAN PEMBELAJARAN


Proses penilaian dilakukan dengan cara penilaian autentik dengan
memperhatikan beberapa aspek yaitu:
1. Penialian Afektif
Berilah tanda centang (√) pada klom yang sesuai !

Perubahan Tingkah Laku


Cermat Percaya Diri Bertanggung
No Nama Jawab Jumlah
Siswa
MT MB SM MT MB SM MT MB SM
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4

Tabel Kriteria Penilian Sikap


Cermat Percaya Diri Bertanggung jawab
1. Membaca bacaan dan 1. Yakin dan tidak mudah 1. Bekerja sama dalam
telaten dalam pesimis kelompok
mengerjakan soal
2. Berani tampil di depan 2. Menyelesaikan tugas
2. Mengecek ulang hasil kelas kelompok dengan baik
kerja
3. Berani memberikan 3. Melaksanakan jadwal
3. Teliti dalam
mengerjakan pendapat piket kelas

soal

Keterangan:
MT : Mulai Terlihat

MB : Mulai Membudaya
SM : Sudah Membudaya

Spritual
Berdoa sebelum Sering Memiliki rasa
dan sesudah mengucapkan syukur terhadap
No Nama Siswa Jumlah
belajar kalimat
thayyibah ketuhanan yang
Maha Esa
KB B SB KB B SB KB S SB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6

Tabel Kriteria Penilian Spiritual


Berdoa sebelum dan sesudah Mengucapkan kalimat Memiliki rasa syukur terhadap
belajar thayaibah ketuhanan yang

Maha Esa
1. Tidak berdoa sebelum 1. Tidak menucapkan 1. Kurangnya rasa syukur kepada
dan sesudah belajar kalimat hamdalah Tuhan yang Maha

2. Berdoa sebelum atau 2. Mengucapkan kalimat Esa dengan tidak mengucapkan


sesudah belajar hamdalah atau basmalah hamdalah dan subhanallah

3. Berdoa sebelum 3. Mengucapkan dua 2. Hanya mengucapkan hamdalah


dan sesudah belajar kalimat thayaibah atau subhanallah terhadap rasa
hamdalah dan basmalah
syukur kepada Tuhan yang
Maha Esa

3. Mengucapkan hamdalah dan


subahanallah terhadap

rasa syukur kepada Tuhan yang


Maha Esa

Keterangan:

KB : Kurang Baik

B : Baik

SB : Sangat Baik
2. Penialian Percobaan dan Pengamatan Kelompok

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek (4) (3) (2) (1)

Pengetahuan Siswa Siswa Siswa Siswa masih


menunjukan menunjukkan menunjukkan perlu
pemahaman
pemahaman materi pemahaman Bimbingan dalam
materi yang
materi cukup pemahaman materi
sangat baik yang baik
baik
Siswa mampu Siswa mampu Siswa perlu Siswa sangat perlu
bekerja secara bekerja secara bekerja secara bimbingan untuk
sistematis dan bekerja secara lebih
sistematis dan lebih
Mencatat hasil sistematis
pengamatan sistematis dan
Mencatat hasil
dengan rinci dan menambahkan
pengamatan
jelas
dengan beberapa
perbaikan
sangat baik
Pengamatan Siswa Siswa Siswa masih Siswa belum mampu
dapat dapat perlu menganlisa sumber
belajar untuk energi dan
menganalisa menganalisa
menganalisa perubahannya
sumber energi sumber energi dan
sumber dengan baik
dan perubahannya
energi dan
perubahannya dengan baik
perubahannya
dengan cermat
dengan baik
dan tepat
Kemandirian Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok masih
sangat
dan bersikap mandiri masih perlu perlu dibimbing
diingatkan dalam bekerja
mandiri mengerjakan tugas
Manajemen sesekali untuk mandiri dan agar
mengerjakan dan selesai tepat bekerja secara
Waktu dapat menyelesaikan
tugas, dan
waktu mandiri dan tugas tepat waktu
mampu
menyelesaikan
menyelesaikan
tugas tepat
sebelum waktu
waktu
yang
ditentukan.
Keterampilan Presentasi Presentasikan Presentasi Presentasi
menyajikan disampaikan disampaikan yang disampaikan dengan
presentasi dengan cara yang disampiakn
dengan cara cara yang tidak
cukup kreatif dengan cara
yang kreatif dengan hasil yang kurang menarik tidak
dimana hasil laporan menarik, inovatif
laporan pengamatan yang kurang dimana
dapat dipahami inovati,
pengamatan hamper hasil
dimana
yang sebagaian laporan pengamatan
besar dari hasil kurang jelas dan
diperoleh
laporan belum dapat
dikembangkan
pengamatan dimengerti
dengan
masih perlu
menggunakan
diperbaiki
kalimat-
agar dapat
kalimat sendiri
lebih
dan mudah
dimengerti
dipahami

Mengetahui …………………, ...............

Kepala Sekolah, Guru Kelas 4 ,

……………………………… ………………………………
NIP
NIP. ………………………… NIP.……………………………
