Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SDN Tanjungrejo 3
Kota Malang

Muatan : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKN


Materi : Energi dan Perubahannya
Kelas/Semester : III/II
Praktikan : Ning Ega Setia Palupi, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG
GELOMBANG 2 TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN TANJUNGREJO 03 MALANG
Kelas / Semester : III / II
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 3 : Energi Alternatif
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKN
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 2x35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan
Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

5. KOMPENTENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)

MUATAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR
PEMBELAJARAN KOMPETENSI (IPK)

3.2.1. Menemukan kosakata


Bahasa Indonesia 3.2 Menggali informasi tentang
sumber dan bentuk energi yang terkait sumber energi dengan
disajikan dalam bentuk lisan, tepat
tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.2 Menyajikan hasil penggalian
4.2.1. Menyusun informasi
informasi tentang konsep sumber terkait sumber energi
dan bentuk energi dalam bentuk menggunakan kalimat sendiri
tulis dan visual menggunakan dengan tepat.
kosakata baku dan kalimat

efektif.

1.2.1. Mengidentifikasi
PPKN 1.2 Menerima amanah hak dan
kewajiban sebagai anggota kewajiban kewajiban di rumah
keluarga dan warga sekolah terkait sumber energi.
dalam kehidupan sehari-hari

2.2.1Menyimulasikan
2.2 Menerima hak dan
kewajiban sebagai anggota kewajiban-kewajiban di sekolah
keluarga dan warga sekolah terkait sumber energi..
dalam kehidupan sehari-hari.

3.2 Mengidentifikasi kewajiban 3.2.1 Menentukan perilaku yang


dan hak sebagai anggota
menunjukkan kewajiban di
keluarga dan warga
rumah terkait penghematan
sekolah.
sumber energi.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1. Menceritakan Pengalaman


kewajiban dan hak sebagai Menjalankan kewajiban dan hak
anggota keluarga dan
sebagai anggota keluarga dan
warga sekolah. warga sekolah..

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi
gerak berjalan, meliuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.
2. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat melakukan
kombinasi gerak berjalan, meliuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan
alat.
3. Dengan membaca, siswa mampu menemukan kosakata/istilah yang terkait dengan
perubahan energi dengan tepat.
4. Dengan membaca, siswa mampu menyusun dan menyampaikan kembali
informasi terkait perubahan energi menggunakan kalimat sendiri dengan tepat.
5. Dengan mengamati teks dan mendengar penjelasan guru, siswa dapat
mengidentifikasi kewajiban-kewajiban terkait perubahan energi.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan perilaku yang menunjukkan
kewajiban di rumah terkait perubahan energi.

C. MATERI
Bahasa Indonesia : Sumber Energi BBM

PPKN :

D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Model : Problem Based Learning

Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan ceramah.

E.  SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018)
2. Gambar PLTA dan Kincir Angin.
3. Internet
4. Bambu dan pita/tali.

2. Media Belajar
a) Jam dinding, Jam dinding dari kardus
b) Video pembelajaran “Energi dan Perubahannya, Sumber energi BBM, dan
Membaca jam.”
3. Alat
Laptop, LCD, Proyektor, Jam dinding

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Kegiatan Awal 1. Guru memberi salam dilanjutkan do’a bersama dipimpin 10 Menit
ketua kelas
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran,.
4. Guru mengajak peserta didik untuk berkomitmen tentang
karakter yang akan tunjukkan sepanjang pembelajaran.
Program Penguatan Karakter (PPK).
5. Guru meminta seorang peserta didik untuk bercerita
tentang kegiatan sebelum berangkat ke sekolah. Peserta
didik lain diminta menyimak. (Kegiatan literasi)
6. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait
cerita yang telah disampaikan seorang peserta didik
tersebut. Lalu meminta seorang peserta didik
menceritakan kembali dengan bahasanya sendiri.
(Konten)
7. Guru menghubungkan cerita tersebut dengan materi
energi dan perubahannya.

Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 15 Menit


 Peserta didik membentuk kelompok dibimbing guru
 Guru membagikan LKPD dan bahan ajar Subtema 1
Pembelajaran 5
 Guru menjelaskan langkah-langkah mengerjakan LKPD.
 Peserta didik berpasangan untuk membaca dialog pada
buku teks Subtema 1 Pembelajaran 5. (Collaborative)
 Peserta didik melakukan percakapan secara berpasangan..
(Communication)
 Guru meminta peserta didik mengidentifikasi informasi
terkait isi percakapan bersama kelompok masing-masing.
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 Peserta didik menceritakan kembali isi informasi yang
terdapat di dalam dialog percakapan tersebut.
 Guru menjelaskan materi “Energi dan Perubahannya”
melalui video pembelajaran.
 Peserta didik mengerjakan soal pada LKPD.
 Mendiskusikan tentang contoh perilaku menghemat BBM
( Critical thinking and Problem Solving)
Fase 3: Membimbing penyelidikan  individu
maupun kelompok.

 Guru menanyakan kepada peserta didik pukul berapa saat


ini. Ini adalah pertanyaan untuk mengawali pembahasan
mengenai satuan waktu.
 Guru menunjuk seorang peserta didik dan menanyakan
pukul berapa dia bangun tidur.
 Guru membagikan bahan untuk membuat replika jam
dinding pada tiap kelompok.
 Siswa merakit jam atau membuat poster dengan
bahan yang sudah disediakan (Produk)
 Guru memberikan instruksi kepada tiap kelompok untuk
mengarahkan jarum jam sesuai dengan petunjuk LKPD
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
menunjukkan dengan jarum jam ke depan kelas. Jika
peserta didik tersebut belum mampu, maka guru yang
akan menunjukkan waktu yang disebutkan peserta didik
tersebut. (Proses)
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
 Peserta didik memahami tugas yang akan diselesaikan.
 Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal latihan
yang ada di buku teks.
 Peserta didik mempersiapkan hasil diskusi untuk
dipresentasikan di depan Bersama kelompok masing-
masing.
Fase 5: Menganalisis  dan mengevaluasi  proses
pemecahan masalah.
 Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan
pengerjaan LKPD dan hasil diskusinya (Konten)
 Guru membimbing presentasi agar kelompok lain dapat
memberikan penghargaan, tanggapan dan masukan kepada
kelompok lain.

Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup 10 Menit


A. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran.
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
2. Apa kegiatan yang paling disukai?
3. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
4. Bagaimana cara peserta didik mendapatkan informasi
tersebut?
B. Guru menyimpulkan materi pembelajaran dan memberi
motivasi kepada peserta didik
C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu peserta
didik (Religius)

H. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Proses dan hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Isian
d. Alat : LKPD dan Lembar Evaluasi
2. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Alat : Skorsing Rubrik
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Unjuk kerja
d. Alat : LKPD, Skorsing Rubrik
I. LAMPIRAN
Lampiran 1: Bahan Ajar
Lampiran 2: Media Pembelajaran
Lampiran 3: Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Lampiran 4: Kisi-kisi Soal Evaluasi
Lampiran 5: Lembar Evaluasi
Lampiran 6: Kunci Jawaban Soal Evaluasi
Lampiran 7: Instrumen Penilaian

Mengetahui, Malang, 14 Februari 2023


Guru Kelas III Guru Praktikan,

EDWIN ARDIANSYAH, S.Pd NING EGA SETIA PALUPI, S.Pd


NIP. 198711022022211006 NIP.

Kepala SDN Tanjungrejo 03 Malang

MEIARINI PRIASTUTI, S.Pd.


NIP. 19840521 201001 2 025
