Anda di halaman 1dari 7

PEMETAAN KOMPETENSI DALAM PEMBELAJARAN

TEMA 6
ENERGI DAN
PERUBAHANNYA

SUBTEMA 2
PERUBAHAN ENERGI

SBdP
PPKn
3.3 Mengetahui
1.2 Menerima amanah hak
dinamika gerak tari
dan kewajiban sebagai
anggota keluarga dan warga
4.3 Memeragakan
sekolah dalam kehidupan
dinamika gerak tari
sehari-hari

2.2 Menerima hak dan


kewajiban sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah
dalam kehidupan sehari-hari

3.2 Mengidentifikasi
kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga.

4.2 Menuliskan hasil


identifikasi kewajiban dan
hak sebagai anggota
keluarga.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Karoya


Kelas/Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
SubTema 2 : Perubahan Energi
Pembelajaran ke :1
Materi Pokok : 1. Dinamika Gerak Tari
2. Kewajiban di Rumah
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis dalam karya yang estetis dan gerakan yang mencerminkan anak
sehat, serta tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR
MUATAN KOMPETENSI DASAR PENCAPAIAN
PELAJARAN
KOMPETENSI
SBdP 3.3 Mengetahui dinamika gerak tari 3.3.1 Mengidentifikasi
gerakan kuat dan
lemah kaki dalam
suatu tarian
4.3 Memeragakan dinamika gerak tari 4.3.1 Melakukan
gerakan kuat dan
lemah kaki dalam
tari
PPKn 1.2 Menerima amanah hak dan kewajiban 1.2.1 menunjukan sikap
sebagai anggota keluarga dan warga
amanah terhadap
sekolah dalam kehidupan sehari-hari
hak yang di terima
sebagai anggota
keluarga dalam
kehidupan sehari-
hari.
1.2.2 menunjukan sikap
amanah terhadap
kewajiban sebagai
anggota keluarga
dalam kehidupan
sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai 2.2.1 memanfaatkan
anggota keluarga dan warga sekolah
energi listrik
dalam kehidupan sehari-hari
dalam contoh
kehidupan sehari-
hari
2.2.2 menunjukan
prilaku hemat
energi dalam
kehidupan sehari-
hari.
PPKn 3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1 Mengidentifikasi
sebagai anggota keluarga. kewajiban di
rumah sebagai
anggota keluarga
4.2 Menuliskan hasil identifikasi 4.2.1 Menentukan
kewajiban dan hak sebagai anggota perilaku yang
keluarga. menunjukkan
kewajiban di
rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan dari guru dan bacaan dari bahan ajar tentang teks dinamika
gerak tari, peserta didik dapat mengidentifikasi minimal dua gerakan kuat dan
lemah kaki dalam suatu tarian dengan tepat.
2. Melalui pengamatan video demonstrasi tentang dinamika gerak tari, peserta didik
dapat melakukan minimal dua gerakan kuat dan lemah kaki dalam tari dengan
tepat.
3. Melalui LKPD, peserta didik dapat menuliskan gerakan kuat dan lemah kaki dalam
terian dengan benar.
4. Melalui teks bacaan tentang kewajiban di rumah sebagai anggota keluarga dalam
penghematan listrik, Peserta didik dapat menunjukan sikap amanah terhadap hak
yang di terima sebagai anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
5. Melalui teks bacaan tentang kewajiban di rumah sebagai anggota keluarga dalam
penghematan listrik, Peserta didik dapat menunjukan sikap amanah terhadap
kewajiban yang di terima sebagai anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik.
6. Melalui teks bacaan tentang kewajiban di rumah sebagai anggota keluarga dalam
penghematan listrik, peserta didik dapat memanfaatkan energi listrik dalam contoh
kehidupan sehari-hari dengan baik.
7. Melalui teks bacaan tentang kewajiban di rumah sebagai anggota keluarga dalam
penghematan listrik, peserta didik, menunjukan perilaku hemat energi dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik.
8. Melalui teks bacaan tentang kewajiban di rumah sebagai anggota keluarga dalam
penghematan listrik, peserta didik dapat mengidentifikasi minimal dua kewajiban
di rumah sebagai anggota keluarga dengan tepat.
9. Melalui teks bacaan tentang kewajiban di rumah sebagai anggota keluarga dalam
penghematan listrik, peserta didik dapat menentukan minimal tiga perilaku yang
menunjukkan kewajiban di rumah dengan benar.
10. Melalui LKPD, Peserta didik dapat menuliskan perilaku yang menunjukan
kewajiban di rumah dengan benar.

D. MATERI PELAJARAN
Materi SBdP : Dinamika Gerak Tari
Materi PPKn : Kewajiban di Rumah

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


Pendekatan : STEM
Model : PJBL (Project Based Learning)
Srategi : diskusi
Metode : Tanya jawab, ceramah, penugasan dan demonstrasi

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber :
Nurhasanah, dkk . (2018). Buku Siswa Tema 6 Energi dan Perubahannya Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Nurhasanah, dkk . (2018). Buku Guru Tema 6 Energi dan Perubahannya Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Video demontrasi gerak tari
2. Media :
Aplikasi pembelajaran tematik berbasis TIK yang digunakan adalah:
a. Powerpoint (sebagai penyampaian materi yang akan disampaikan)
b. Bahan ajar

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1 hari
Pembelajaran dilakukan secara luring dengan protokol
kesehatan

1. Guru menyiapkan alat dan media belajar yang akan


digunakan.
2. Guru membuka pembelajaran dengan ucapan salam
dan menyapa peserta didik
3. Guru memeriksa kehadiran peseta didik
4. Sebelum memulai pembelajaran, guru
mengintruksikan untuk berdoa sebelum belajar serta
menyampaikan protokol kesehatan yang harus
dilaksanakan.
5. Guru melakukan apersepsi terlebih dahulu.
6. Guru menyampaikan uraian materi pembelajaran,
langkah-langkah pembelajaran, tujuan pembelajaran,
dan penugasan yang dilakukan.

Inti Tahap Pemberian Ransangan


Guru mengajukan pertanyaan, “apa saja kewajiban
sebagai anggota keluarga di rumah?, bagaimana
gerakan kuat dan lemah pada kaki dalam suatu
tarian?”
7. Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk
dapat mengamati penjelasan dari guru agar dapat
menjawab pertanyaan tersebut.
8. Guru memberikan penjelasan dengan menggunakan
powerpoint
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca
bahan ajar terlebih dahulu

Tahap Identifikasi Masalah


10. Peserta didik mengidentifikasi isi dari teks dalam
bahan ajar tentang kewajiban di rumah.
11. Peserta didik dapat mengidentifikasi dinamika gerakan
tari dari bahan ajar

Tahap Pengumpulan Data


12. Guru menjelaskan terkait kewajiban di rumah yang
berkaitan dengan perubahan energy 1 hari

13. Guru menayangkan video demonstrasi tentang gerakan


dinamika tarian yang ada dalam powerpoint.
14. Peserta didik mengamati penjelasan dari guru.

Tahap Pengolahan Data


15. Guru melakukan tanya jawab dan diskusi dengan
peserta terkait dengan kewajiban di rumah
16. Guru mengaitkan materi tentang kewajiban dengan
materi dinamika gerakan tarian melalui informasi yang
berkaitan dengan energi
17. Guru membahas terkait dinamika gerakan tarian

Tahap Pembuktian/Verifikasi
18. Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi dan
memahami materi yang telah diberikan oleh guru
19. Peserta didik melakukan pembuktian terhadap materi
yang telah dibahas dengan mengaitkannya dengan
kehidupan sehari-hari secara tersirat

Tahap Menarik Kesimpulan


20. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan atas
pembelajaran yang telah dilaksanakan
21. Guru memberikan penjelasan terhadap kesimpulan
tersebut
Penutup 22. Pembelajaran telah selesai. Selanjutnya guru
memberikan penjelasan terkait penugasan dan evaluasi
kepada peserta didik secara jelas dan rinci
23. Guru memberikan lembar evaluasi untuk pembelajaran
hari ini dan LKPD untuk refreksi pembelajaran hari ini
24. Guru mengintruksikan untuk melakukan kegiatan
berdoa setelah belajar di rumah masing-masing
dengan bimbingan dari orang tua.
25. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
a) Prosedur : Hasil
b) Teknik : Tes
c) Bentuk : -Menuliskan langkah-langkah gerakan kaki
-Menuliskan contoh kewajiban di rumah
d) Alat : LKPD dan soal evaluasi

2. Penilaian Sikap
a) Prosedur : Proses
b) Teknik : Non Tes
c) Bentuk : Observasi
d) Alat : Rubrik

3. Penilaian Keterampilan
a) Prosedur : Hasil
b) Teknik : Tes
c) Bentuk : -Melakukan dinamika gerakan kaki pada sebuah tarian
-Menentukan perilaku yang sesuai dengan kewajiban di rumah
d) Alat : LKPD

Kritik/Saran:

Kepala Sekolah Kuningan, 6 Mei 2021


SDN 2 Karoya, Guru Kelas III SDN 2 Karoya,

ABUD BUDIANA, S.PD MULYA HENDRIYANA


NIP. 196602091988031007
