PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 2 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
OLEH:
MURTI HANDAYANI, S.Pd
NIPPPK. 199308162022212021
SDN PURWANTORO 7
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KOTA MALANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
Muatan : Matematika
No Kompetensi Indikator
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama waktu 3.6.1. Mengidentifikasi mana
suatu kejadian berlangsung kegiatan yang lebih lama dan
mana yang lebih singkat.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.6.1. Mana peristiwa yang lebih lama
lama waktu suatu kejadian berlangsung. dan mana yang lebih singkat.
Muatan: SBdP
No Kompetensi Indikator
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama 3.2.1. Memahami bentuk pola irama
dalam lagu sederhana pada sebuah lagu.
3.2.2 Mengidentifikasi bentuk pola irama
sederhana pada sebuah lagu.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Memperagakan pola irama
melalui lagu. sederhana.
4.2.1 Membuat pola sederhana dengan
percaya diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait
sumber energi dengan tepat.
2. Dengan membaca teks siswa dapat menceritakan kembali secara tertulis
informasi tentang sumber energi yang terdapat pada teks dengan tepat.
3. Dengan menyimak penjelasan dan contoh dari guru siswa dapat
mengidentifikasi variasi pola irama pada sebuah lagu.
4. Dengan memperhatikan demonstrasi yang ditunjukkan guru, siswa dapat
menyanyikan lagu yang memiliki variasi pola irama dengan tepat.
5. Dengan mengamati peristiwa sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi
mana kegiatan yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.
6. Dengan mengidentifikasi peristiwa sehari-hari, siswa dapat menentukan
mana peristiwa yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15
Pendahuluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. (Menghargai kedisiplinan siswa).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru memberikan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab mengenai kegiatan yang dilakukan di pagi hari.
(Apersepsi)
4. Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari hari ini.
Ayo Mengamati
● Siswa melakukan tanya jawab mengenai peristiwa
sehari-hari tentang kegiatan yang lebih lama dan mana
yang lebih singkat.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
● Siswa menyanyikan lagu “Nama-nama bulan” bersama
guru.
● Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
● Setiap kelompok mengamati kalender yang telah
dibagikan oleh guru.
● Siswa diminta untuk melengkapi tabel pada Lembar
Kerja tentang jumlah hari setiap bulan.
Ayo Berlatih
● Setelah melengkapi tabel jumlah hari tiap bulan, siswa
melakukan tanya jawab mengenai konversi satuan
waktu. Contoh: 1 tahun ada berapa bulan?
● Siswa mengerjakan Lembar kerja yang disediakan
secara berkelompok.
Ayo Mencoba
● Guru menjelaskan bahwa hari ini mereka akan belajar
kembali tentang variasi pola irama pada sebuah lagu.
● Siswa memperhatikan bagian-bagian lagu yang
menunjukkan variasi pola irama.
● Siswa diminta menyanyi bersama-sama.
(Collaborative)
● Setelah bernyanyi siswa berlatih memainkan instrumen
musik ritmis mengiringi lagu tersebut.
● Siswa mencoba menyanyi dan memainkan alat musik
ke depan kelas baik sendiri-sendiri, berpasangan, atau
berkelompok
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
1. Penilaian
Sikap Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (✓) pada sikap setiap siswa yang terlihat.
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
● Tes tulis tentang Informasi dalam teks
● Tes lisan tentang variasi pola irama
● Tes tulis tentang lama/singkatnya peristiwa
3. Penilaian Keterampilan
● Menyampaikan kembali informasi terkait sumber energi.
Rubrik Kriteria
No Kriteria Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
1 Kesesuaian Seluruh Sebagian Separuh saja Hampir semua
informasi Informasi besar informasi informasi
dengan yang informasi disampaikan tidak sesuai
sumber disampaikan yang dengan dengan sumber
informasi sangat disampaikan lengkap informasi
lengkap sangat
dan sesuai lengkap
dengan dan sesuai
informasi dengan
yang terdapat informasi
pada sumber yang terdapat
informasi pada sumber
informasi
2 Susunan Seluruh Ada sedikit Separuh saja Belum mampu
kalimat kalimat kalimat yang kalimat yang menyusun
informasi sesuai dengan tidak sesuai strukturnya kalimat yang
EYD EYD sesuai EYD sesuai dengan EYD
● Menampilkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu
Rubrik Kriteria
Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Ketepatan Seluruh nada Hanya ada Separuh lagu Belum mampu
nada dari awal sedikit nada dinyanyikan menguasai
sampai akhir yang tidak dengan nada nada lagu
lagu tepat tepat yang tidak dengan baik.
tepat
2 Ketepatan Mengikuti Hanya Separuh lagu Belum mampu
irama dan irama dan sebagian kecil irama dan mengikuti pola
variasi irama variasi irama terdengar variasi irama lagu
dengan tepat, irama dan iramanya
tidak pernah variasi irama tidak tepat
meleset yang meleset
3 Penampilan Menunjukkan Hanya Sudah Belum mampu
ekspresi dan sebentar saja nampak rasa menunjukkan
rasa percaya menunjukkan percaya diri ekspresi dalam
diri yang rasa kurang namun bernyanyi dan
tinggi selama percaya diri ekspresi juga belum
bernyanyi tapi secara masih belum percaya diri
keseluruhan
sudah nampak
percaya diri
dan
menunjukkan
ekspresi
dalam
bernyanyi
LAMPIRAN 2
RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN
NAMA : .................................
KELAS : .................................
TUGAS INDIVIDU