Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013
DARING

Oleh
NOVAN MAULANA
NIM 2153A12017

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Rogomulyo 01


Alamat : Desa Rogomulyo, Kec. Kayen, Kab. Pati
Kelas / Semester :V/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran ke : 2 (IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan
negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


IPA
Kompetensi Dasar Indikator Level
Kemampuan
3.8 Menganalisis siklus air dan 3.8.1 Menganalisis pengaruh
dampaknya pada peristiwa di kualitas air terhadap
C4
bumi serta kelangsungan kehidupan manusia.
makhluk hidup.
4.8 Membuat karya tentang skema 4.8.1 Membuat laporan analisis
siklus air berdasarkan tentang pengaruh kualitas
P3
informasi dari berbagai air terhadap kehidupan
sumber. manusia.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Level
Kemampuan
3.8 Menguraikan urutan peristiwa 3.8.1 Menguraikan tindakan-
atau tindakan yang terdapat tindakan pada teks C4
pada teks nonfiksi. nonfiksi.
4.8 Menyajikan kembali 4.8.1 Menyajikan informasi
peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks
dengan memperhatikan latar nonfiksi. P3
cerita yang terdapat pada teks
fiksi.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Level
Kemampuan
3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.1 Memahami pengertian dan
C2
ciri-ciri gambar cerita.
3.1.2 Menganalisis ciri-ciri
gambar cerita berdasarkan C4
gambar.
4.1 Membuat gambar cerita. 4.1.1 Menentukan tema untuk
P5
membuat gambar cerita.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran tentang manfaat air, peserta didik dapat
menganalisis pengaruh kualitas air terhadap kehidupan manusia dengan benar.
2. Setelah kegiatan diskusi kelompok tentang kejadian yang berkaitan dengan kualitas air,
peserta didik dapat membuat laporan analisis tentang pengaruh kualitas air terhadap
kehidupan manusia dengan benar.
3. Setelah membaca teks “Hari Air Sedunia” , peserta didik dapat menguraikan tindakan-
tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.
4. Setelah kegiatan diskusi dan tanya jawab bersama guru tentang isi teks “Hari Air
Sedunia”, peserta didik dapat menyajikan informasi yang terdapat pada teks nonfiksi
dengan benar.
5. Setelah mengamati gambar cerita dan tanya jawab bersama guru tentang isi gambar
cerita, peserta didik dapat memahami pengertian dan ciri-ciri gambar cerita dengan
benar.
6. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelompok tentang gambar cerita, peserta didik
dapat menganalisis ciri-ciri gambar cerita berdasarkan gambar dengan benar.
7. Setelah kegiatan diskusi kelompok tentang gambar cerita, peserta didik dapat
menentukan tema untuk membuat gambar cerita dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengaruh kualitas air terhadap kehidupan manusia. (IPA)
2. Teks nonfiksi “Hari Air Sedunia”. (Bahasa Indonesia)
3. Gambar cerita. (SBdP)

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK.
Model : Think Pair Share.
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah dan Demonstrasi.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


Media
1. Media konkret “Gelas berisi air yang bersih dan air yang keruh”.
2. Presentasi Canva.
3. Video tentang kualitas air. Link: https://www.youtube.com/watch?v=a25djSdszpg
4. Gambar cerita.
5. Google Meet.
6. Quizizz.
7. Bahan ajar. Link: https://bit.ly/3uPNU2q
8. LKPD. Link: https://bit.ly/3LxjuYO
Alat
1. Laptop
2. Handphone

Sumber
1. Buku Guru Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam ceria melalui 10 menit
Google Meet.
2. Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengawali
pembelajaran. (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran dan kesehatan peserta didik.
4. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam pembelajaran.
5. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Satu Nusa
Satu Bangsa” (Cinta Tanah Air)
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab terkait
kegiatan yang berkaitan dengan air.
a. Air sangat penting bagi kehidupan kita. Setiap hari kita
menggunakan air. Pada pembelajaran 1 kamu telah
mengetahui syarat kualitas air bersih. Bagaimana jika
kualitas air yang kita gunakan tidak memenuhi standar?
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
tepuk semangat.
8. Guru menyampaikan tujuan dan model pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Inti Tahap Thingking (Berpikir) 45 menit
1. Peserta didik mendapatkan konsep awal materi dari guru
tentang air bersih menggunakan media konkret. (Mengamati,
Tanggung Jawab)
2. Peserta didik diminta mengamati video pembelajaran yang
ditayangkan oleh guru. TPACK
3. Peserta didik bertanya jawab bersama guru tentang video
pembelajaran yang telah ditayangkan. (Menanya)
Tahap Pairing (Berpasangan)
4. Peserta didik dibagi menjadi berpasangan sesuai kelompok
yang telah ditentukan oleh guru.
5. Peserta didik diminta untuk membuka LKPD yang telah
dimiliki. (Mengumpulkan Informasi)
6. Masing-masing kelompok berdiskusi mengerjakan soal yang
terdapat pada LKPD 1 tentang kualitas air. (Mengasosiasi,
Kerjasama) Critikal Thinking.
7. Peserta didik yang mengalami kesulitan mendapatkan
bimbingan dari guru.
Tahap Sharing (Berbagi)
8. Perwakilan kelompok diminta untuk mengemukakan hasil
diskusi. (Mengkomunikasikan, Percaya Diri)
9. Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi kelompok
yang mengemukakan hasilnya.
10. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru terhadap hasil
presentasi kelompok.

Tahap Thingking (Berpikir)


11. Perserta didik diminta untuk membaca teks “Hari Air
Sedunia”. (Mengamati, Tanggung Jawab)
12. Peserta didik bertanya jawab bersama guru tentang teks
bacaan. (Menanya)
Tahap Pairing (Berpasangan)
13. Peserta didik bersama pasangannya mengulas kembali teks
bacaan. (Mengumpulkan Informasi)
14. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang pertanyaan pada
LKPD 2 tentang teks “Hari Air Sedunia”. (Mengasosiasi,
Kerjasama) Critikal Thinking.
Tahap Sharing (Berbagi)
15. Perwakilan kelompok diminta untuk mengemukakan hasil
diskusi. (Mengkomunikasikan, Percaya Diri)
16. Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi kelompok
yang mengemukakan hasilnya.
17. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru terhadap hasil
presentasi kelompok.

Tahap Thingking (Berpikir)


18. Peserta didik mengamati gambar cerita yang ditayangkan oleh
guru. (Mengamati, Tanggung Jawab). TPACK
19. Peserta didik bertanya jawab tentang gambar cerita bersama
guru. (Menanya)
Tahap Pairing (Berpasangan)
20. Peserta didik bersama pasangannya berdiskusi tentang ciri-
ciri gambar cerita yang telah dilihat. (Mengumpulkan
Informasi)
21. Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusi pada
LKPD 3 tentang ciri-ciri gambar cerita. (Mengasosiasi,
Kerjasama) Critikal Thinking.
22. Masing-masing kelompok diminta untuk menentukan satu
tema yang akan digunakan untuk membuat gambar cerita.
(Kerjasama)
23. Peserta didik yang mengalami kesulitan mendapatkan
bimbingan dari guru.
Tahap Sharing (Berbagi)
24. Perwakilan kelompok diminta untuk mengemukakan hasil
diskusi. (Mengkomunikasikan, Percaya Diri)
25. Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi kelompok
yang mengemukakan hasilnya.
26. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru terhadap hasil
presentasi kelompok.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang 15 menit
telah dilakukan.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.
3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai materi
yang belum dipahami.
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (Tanggungjawab)
5. Peserta didik mendapatkan tindak lanjut dari guru.
6. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu daerah “Lir-
ilir”. (Cinta Tanah Air)
7. Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan hari
berikutnya.
8. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum pembelajaran
ditutup. (Religius)
9. Guru mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.

H. PENILAIAN
1. Penilaian
Aspek Penilaian Teknik Penilaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Lembar Observasi
Penilaian Sikap Non Tes Observasi
(Ceklist)
Penilaian Pengetahuan Tes Tes Tertulis Pilihan Ganda
Lembar Penilaian
Penilaian Keterampilan Non Tes Penilaian Kinerja
Kinerja (Rubrik)

2. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
1. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menuliskan syarat-syarat air
bersih.
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menuliskan manfaat air
bersih bagi kehidupan manusia!
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menuliskan penyebab
cadangan air bersih semakin berkurang
4. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menuliskan ciri-ciri gambar
cerita!

b. Remedial
1. Guru memberikan pembelajaran ulang kepada peserta didik yang masih rendah
dalam pemahaman materi kualitas air dan gambar cerita.
2. Guru mengujikan kembali soal evaluasi sebagai bahan perbaikan nilai evaluasi
sebelumnya.

Mengetahui, Pati, .................


Kepala Sekolah Mahasiswa PPG Prajabatan

Sutriah, S.Pd.SD Novan Maulana, S.Pd.


NIP 197104242002122001 NIM 2153A12017
