BAHASA INDONESIA
BAB 8
SEHATLAH RAGAKU
KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Syafarina Nadhilah, S.Pd. dan Vika Astriyani, S.Pd.
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah Bayan
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat menuntaskan pengalaman belajar yang dapat menambah,
memperkuat, serta mengasah kemampuan berbahasanya. Tema kesehatan akan
membangun kesadaran mereka tentang kesehatan diri dan lingkungan.
2. Peserta didik dapat mengenal keragaman budaya melalui makanan, bahasa, dan
seni batik.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks “Garuk-Garuk”, peserta didik mampu membaca
nyaring dengan pengucapan yang baik
2. Melalui mencermati isi teks, peserta didik dapat mengidentifikasi dan
menyebutkan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita.
3. Melalui kegiatan menyimak teks yang dibacakan, peserta didik mampu
membandingkan informasi dari dua teks dengan baik.
4. Melalui kegiatan berdiskusi dengan tema air, peserta didik dapat menjelaskan
permasalahan tentang air dengan baik.
5. Melalui kegiatan membaca dan memirsa teks “Suatu Hari”, peserta didik dapat
mengidentifikasi perbedaan dalam elemen visual dengan tepat.
6. Melalui kegiatan mendiskusikan teks “Suatu Hari”, peserta didik dapat
membedakan informasi yang bersifat fakta dan opini dengan baik.
7. Melalui kegiatan membaca dua teks berbeda, peserta didik dapat menemukan
dan menyimpulkan informasi dengan tepat.
8. Melalui kegiatan menuliskan cerita, peserta didik mampu menulis teks narasi
sesuai ketentuan ejaan bahasa Indonesia dengan benar.
B. Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami isi dalam cerita dan membaca nyaring dengan
pengucapan yang baik.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan yang dihadapi tokoh cerita
dan menuliskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita.
3. Peserta didik dapat membandingkan informasi dari dua teks; menjelaskan
permasalahan tentang air dan menyajikan informasi tentang pentingnya air bagi
tubuh.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis paragraf pada teks “Pentingnya Air
bagi Tubuh Kita” dan embuat bagan “Pengingat Minum”.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan dalam elemen visual;
membedakan informasi yang bersifat fakta dan opini dan menemukan dan
menyimpulkan informasi.
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi isi/pesan dalam cerita dan
mempraktikkan/mensimulasikan langkah-langkah RICE.
7. Peserta didik dapat menulis dengan struktur awal-tengah-akhir menggunakan
kaidah bahasa Indonesia yang baik dan benar.
8. Peserta didik dapat memahami dan mengidentifikasi isi dalam cerita dan
menuliskan cerita yang dibaca dalam bentuk tabel Jurnal.
C. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik memiliki kesadaran dan kepedulian dalam menjaga kesehatan;
mengenali kebiasaan yang menyehatkan dan kebiasaan yang buruk bagi
kesehatan; bersemangat menjalani pola hidup sehat.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian mengerti apa yang dimaksud dengan raga?
2. Siapa di antara kalian yang pernah sakit? Sakit apa?
3. Apakah waktu itu kalian harus minum obat atau bahkan dirawat di rumah sakit?
4. Apakah kalian tahu penyebab sakitnya?
C. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Buku Guru Bahasa
Indonesia, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, alat dan
bahan yang dibutuhkan.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Guru mengajak peserta didik mengamati judul bab ini “Sehatlah menit
Ragaku”, kemudian guru memberikan pertanyaan pemantik dalam
Buku Siswa.
2. Peserta didik membaca cerita “Garuk-Garuk” dalam Buku Siswa
dengan nyaring secara bergantian, kemudian peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan terkait cerita tersebut.
Kegiatan Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa, mengucapkan
salam.
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Latihan, Ulangan Harian
Penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
3. Sumatif
membaca, dan menulis.
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. PENILAIAN DIAGNOSTIK
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apakah kalian mengerti apa yang dimaksud dengan raga?
2. Siapa di antara kalian yang pernah sakit? Sakit apa?
3. Apakah waktu itu kalian harus minum obat atau bahkan dirawat di
rumah sakit?
4. Apakah kalian tahu penyebab sakitnya?
2. PENILAIAN FORMATIF
a. Instrumen Penilaian untuk Kemampuan Menyebutkan Permasalahan
Tokoh
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Mampu Mampu Belum
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Mampu
Kedua Salah Permasalahan Menyebutkan
Permasalahan yang Satu Permasalahan Tokoh Utama Permasalahan
Dialami Tokoh yang Dialami dengan Tokoh Utama
Utama dan Mengisi Tokoh Dipandu
Tabel dengan Utama dengan
Lengkap dan Benar Benar
dan Mengisi Tabel
Sesuai
Permasalahan
Tersebut
3. PENILAIAN SUMATIF
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas empat
dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak,
berbicara, membaca, dan menulis.
D. Glosarium
No Istilah Arti
1. Rebon udang kecil-kecil
2. Rempeyek penganan (lauk) terbuat dari tepung dengan kacang (udang,
dan sebagainya), digoreng dalam bentuk pipih
E. Daftar Pustaka
Nukman, Eva Yulia dan Cicilia Erni Setyowati. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa
Indonesia: Lihat Sekitar untuk SD Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Nukman, Eva Yulia dan Cicilia Erni Setyowati. (2021). Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar
untuk SD Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.