BAHASA INDONESIA
BAB 5
BERTUKAR ATAU MEMBAYAR
KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Syafarina Nadhilah, S.Pd.dan Vika Astriyani, S.Pd.
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah Bayan
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal asal mula diciptakannya uang, cara mengenali
keaslian uang, serta perlunya menabung.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca cerita “Ditukar dengan Apa?” peserta didik mampu
mengidentifikasi permasalahan tokoh dengan baik.
2. Dengan membaca “Ditukar dengan Apa?”, peserta didik dapat menyebutkan
tujuan penulis dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mencari informasi tentang sejarah uang dalam kehidupan
manusia, peserta didik dapat mencari informasi dari berbagai sumber dengan
benar.
4. Melalui kegiatan mengamati infografik, peserta didik dapat menemukan,
menyimpulkan informasi, serta menceritakan kembali simpulannya dengan
tepat.
5. Melalui kegiatan latihan ini, peserta didik dapat menulis nilai uang dalam angka
dan huruf menggunakan tanda baca dengan tepat sesuai ketentuan bahasa
Indonesia.
6. Melalui kegiatan menceritakan kembali isi teks, peserta didik dapat
menyebutkan ide pokok dan ide pendukung pada teks dengan benar.
7. Melalui kegiatan mendiskusikan teks “Ayo Menabung”, peserta didik dapat
berpartisipasi aktif dalam diskusi dan menyampaikan pendapat dengan kalimat
yang jelas.
8. Melalui kegiatan menuliskan cara menabung di bank, peserta didik dapat
menulis teks prosedur dengan baik.
9. Melalui kegiatan menulis pengalaman menabung, peserta didik dapat menulis
kalimat dengan baik sesuai kaidah bahasa Indonesia.
B. Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan tokoh dan menyajikan hasil
kerja terkait permasalahan tokoh.
2. Peserta didik dapat menyebutkan tujuan penulis; mencari informasi dari berbagai
sumber; menyajikan hasil kerja terkait tujuan penulis; menyajikan hasil
pencarian informasi dari berbagai sumber yang di dapatkan dan membuat
rangkuman dari informasi yang dibaca.
3. Peserta didik dapat memahami cerita “Ditukar dengan Apa?” dan membuat
percakapan berdasarkan gambar yang telah ditentukan.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi tujuan dari infografik yang ditampilkan;
mengidentifikasi informasi yang terdapat pada infografik; menyajikan informasi
yang terdapat pada infografik dan mempraktikkan keaslian uang kertas dengan
cara dilihat, diraba, dan diterawang.
5. Peserta didik dapat memahami penulisan nilai uang dengan angka dan huruf dan
menuliskan nilai uang dengan angka dan huruf.
6. Peserta didik dapat memahami makna menabung; menyebutkan manfaat
menabung; menyebutkan tempat menabung; mengidentifikasi kekurangan dan
kelebihan dari cara menabung dan menceritakan kembali terkait “Ayo
Menabung”.
7. Peserta didik dapat memahami fungsi celengan dan membuat celengan.
8. Peserta didik dapat memahami persyaratan dan prosedur menabung di Bank;
mengidentifikasi isi teks prosedur; mengidentifikasi ciri-ciri teks prosedur dan
menulis pengalaman tentang menabung.
9. Peserta didik dapat memahami cerita tentang uang atau penggunaan uang dan
menyajikan hasil kerja tentang uang atau penggunaan uang dalam bentuk jurnal.
C. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik mendapatkan wawasan tentang asal mula diciptakannya uang;
pemanfaatan uang sebagai alat transaksi; perlunya menabung; dan cara
menabung.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang kalian lihat? Coba ceritakan, ya!
2. Apakah kalian pernah melihat semua uang Indonesia seperti yang ada di atas
meja?
3. Tahukah kalian kegunaan benda berbentuk ayam atau rumah yang ada di dalam
gambar?
4. Menurut kalian, apakah gunanya uang?
C. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Buku Guru Bahasa
Indonesia, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, alat dan
bahan yang dibutuhkan.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Guru mengawali dengan membahas gambar pembuka Bab V pada menit
Buku Siswa, guru mengajak peserta didik berdiskusi tentang
pengalamannya berurusan dengan uang.
2. Guru memberikan peserta didik pertanyaan pemantik pada Buku
Siswa.
3. Guru mengajak peserta didik berdiskusi merencanakan sesuatu yang
akan dibeli atau yang akan dilakukan seandainya punya uang banyak.
Guru memberikan kebebasan kepada mereka untuk berimajinasi.
4. Guru membacakan teks “Ditukar dengan Apa?” pada Buku Siswa
dengan intonasi yang sesuai dengan karakter hewan dalam cerita.
5. Peserta didik mengamati gambar dan menemukan ekspresi tokoh
masing-masing, adakah yang terlihat senang atau tidak senang.
6. Guru memberi peluang kepada peserta didik untuk berpendapat dan
menyimpulkan sendiri sebelum guru memberi penjelasan tentang
istilah “barter”.
7. Guru meminta peserta didik dengan teman sebangku menjawab
pertanyaan-pertanyaan terkait cerita “Ditukar dengan Apa?” pada
Buku Siswa.
8. Peserta didik mencari arti kata-kata yang belum dipahami di KBBI,
kemudian catat menjadi Kamus Kartu.
Kegiatan Penutup 15
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa, mengucapkan
salam.
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Latihan, Ulangan Harian
Penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
3. Sumatif
membaca, dan menulis.
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. PENILAIAN DIAGNOSTIK
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apakah yang kalian lihat? Coba ceritakan, ya!
2. Apakah kalian pernah melihat semua uang Indonesia seperti yang ada
di atas meja?
3. Tahukah kalian kegunaan benda berbentuk ayam atau rumah yang
ada di dalam gambar?
4. Menurut kalian, apakah gunanya uang?
2. PENILAIAN FORMATIF
a. Instrumen Penilaian untuk Memahami Tujuan Penulis
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Memahami Mampu Mampu Belum Mampu
Tujuan Penulis dan Memahami Memahami Memahami
Dapat Menjelaskan Tujuan Tujuan dan Tujuan dan
Asal Mula Uang dan Pesan Pesan Penulis Pesan
Menggunakan Informasi Penulis Setelah Diberi yang
Terperinci dalam Cerita Panduan Disampaikan
Penulis
c. Instrumen Penilaian untuk Menulis Nilai Uang dalam Angka dan Huruf
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Mampu Mampu Belum Mampu
Menuliskan Nilai Menuliskan Menuliskan Menuliskan
Mata Uang dengan Nilai Mata Uang Sebagian Nilai Nilai Uang
Benar dan Cepat dengan Benar Mata Uang dengan Benar
dengan Benar
Manfaat menabung
antara lain: melatih
kesabaran dan
kedisiplinan. Selain
itu, dengan
menabung berarti kita
punya dana cadangan
yang bisa kita
gunakan saat
dibutuhkan.
2. Di mana kita dapat menabung?
Apa kelebihan dan kekurangan dari cara menabung yang dilakukan?
Cara Menabung Kelebihan Kekurangan
Celengan Bisa dilakukan Tingkat keamanan
sewaktu-waktu rendah
Tidak ada Mudah tergoda
potongan untuk membongkar
administrasi isi celengan
Bank Keuntungan Ada potongan
bunga dan bagi administrasi
hasil Ada batas minimal
Lebih praktis transaksi
dan simpel
Koperasi Bisa langsung Tingkat keamanan
Sekolah menyisihkan rendah karena tidak
uang jajan kalian ada Lembaga
hari itu Penjamin Simpanan
(LPS)
3. PENILAIAN SUMATIF
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas empat
dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak,
berbicara, membaca, dan menulis.
D. Glosarium
No Istilah Arti
1. Infografik informasi yang disampaikan dalam bentuk grafik
2. Prosedur tahap kegiatan untuk menyelesaikan suatu
aktivitas
E. Daftar Pustaka
Nukman, Eva Yulia dan Cicilia Erni Setyowati. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa
Indonesia: Lihat Sekitar untuk SD Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Nukman, Eva Yulia dan Cicilia Erni Setyowati. (2021). Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar
untuk SD Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.