Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

BAHASA INDONESIA

Fase B - Kelas IV

Disusun Oleh:
Silvy Ria Pratiwi S.Pd

TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : SILVY RIA PRATIWI, S.Pd
Nama Sekolah : SD TAJUNGSARI 02
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 6 minggu

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal arti kosakata baru pada teks yang dibacakan.
2. Peserta didik dapat mengenal kata-kata yang memiliki makna jamak.
3. Peserta didik dapat melafalkan kata-kata yang panjang dengan benar.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas IV, KBBI, serta sumber
belajar lain
6. Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan memasangkan kata, peserta didik dapat menjelaskan arti
kosakata baru pada teks yang dibacakan dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengisi tabel homonim, peserta didik dapat memahami kata-
kata yang memiliki makna jamak dengan tepat.
3. Melalui latihan, peserta didik dapat mengenali perubahan bentuk awalan ‘me-’
dan menggunakannya sesuai ketentuan bahasa Indonesia dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengemukakan pendapat dengan
jelas, dengan suara dan intonasi yang baik.
5. Melalui kegiatan membaca nyaring, peserta didik dapat mengucapkan kata-kata
yang panjang dengan benar.
6. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan, peserta didik dapat memahami isi
bacaan, menemukan informasi, dan menarik kesimpulan dengan tepat.
7. Melalui kegiatan membuat kalimat, peserta didik menggunakan kosakata baru
dalam kalimat dengan benar sesuai ketentuan bahasa Indonesia.
8. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu mencari informasi pendukung
dari berbagai sumber dan mempresentasikannya dengan baik.
9. Melalui kegiatan menulis pengalaman, peserta didik dapat menggunakan
struktur deskripsi dengan baik.

Capaian Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan,
informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar),
dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
2. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau
dari media audio.
3. Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-
hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik.
4. Peserta didik mampu membaca kata-kata baru dengan pola kombinasi huruf yang
telah dikenalinya dengan fasih.
5. Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks
informatif.
6. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh tokoh cerita pada
teks narasi.
7. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik.
8. Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap tubuh/gestur yang
santun, menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks.
9. Peserta didik mengajukan dan menanggapi pertanyaan, jawaban, pernyataan,
penjelasan dalam suatu percakapan dan diskusi dengan aktif.
10. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan dalam suatu percakapan dan
diskusi dengan mematuhi tata caranya.
11. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu informasi yang dibaca atau
didengar dari teks narasi dengan topik yang beraneka ragam.
12. Peserta didik mampu menulis teks narasi, teks deskripsi, teks rekon, teks
prosedur, dan teks eksposisi dengan rangkaian kalimat yang beragam, informasi
yang rinci dan akurat dengan topik yang beragam.
13. Peserta didik terampil menulis tegak bersambung.

B. Pemahaman Bermakna
1. Dengan banyak membaca teks pada bab ini, kita berlatih membaca kata yang
menjelaskan letak.
2. Dengan menuliskan kata-kata pada bab ini, kita berlatih menuliskan kata
berimbuhan sesuai aturan tata bahasa Indonesia.
3. Dengan mendiskusikan tugas harian di sekolah, kita berlatih untuk aktif
berdiskusi dan dapat mengemukakan pendapat dengan kalimat yang jelas.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa sajakah tugas harian yang biasanya dilakukan di rumah?
2. Tugas mana yang pernah kalian lakukan atau menjadi tugas harian kalian di
rumah?
3. Dapatkah kamu menuliskan kata berimbuhan sesuai aturan tata bahasa
Indonesia?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Sebelum membaca cerita, guru dapat mengajukan pertanyaan- menit
pertanyaan pembuka kepada peserta didik, seperti
 apakah mereka suka main air dan apa alasannya;
 apakah mereka punya kucing atau hewan peliharaan lain; atau
 apa nama hewan peliharaan mereka, mengapa dinamai seperti
itu.
2. Bacakan teks dengan ceria, dengan intonasi dan dinamika yang jelas
karena teks ini memuat banyak dialog.
3. Selain meminta peserta didik menjawab pertanyaan bacaan sebagai
penilaian formatif, minta peserta didik menyebutkan tugas-tugas yang
biasa dilakukan di rumah.
4. Minta peserta didik berpendapat tentang perasaannya ketika
menjalankan tugas di rumah.
5. Minta peserta didik mencari informasi—misalnya bertanya kepada
orang tua tentang panggilan “ibu” di berbagai daerah.
6. Minta peserta didik mencari informasi jenis-jenis tumbuhan yang
biasa ditanam di rumah.
7. Pada kegiatan “Berdiskusi”, guru dapat mengembangkan pertanyaan-
pertanyaan yang lebih sesuai dengan kondisi di daerah masing-masing.
8. Guru dapat menggunakan kesempatan ini untuk memperkenalkan dan
menguatkan prinsip gotong royong yang merupakan salah satu profl
pelajar Pancasila.
9. Namun demikian, perlu diingat bahwa hal yang harus diperhatikan
guru dari peserta didik dalam kegiatan ini adalah keaktifan, bukan
benar-salahnya pendapat peserta didik.
Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Teks Menyimak "Kepala
Suku Len".
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Kata-kata Baru dan Kata Bermakna Ganda.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Sebelum memasangkan kata dengan artinya, tanyakan terlebih dahulu menit
apakah mereka mengetahui ada makna lain dari kata yang disebutkan.
Pertimbangkan juga bahwa bisa jadi kata tertentu memiliki makna lain
dalam bahasa daerah setempat.
2. Walau kosakata dalam Buku Siswa sudah ada arti yang harus
dipasangkan, peserta didik tetap diperbolehkan membuka kamus untuk
mencari arti yang lain. Pilih arti yang lebih sesuai untuk konteks cerita
“Kepala Suku Len”.
3. Anjurkan kepada peserta didik untuk memasukkan kata-kata ini ke
dalam Kamus Kartu.
4. Biarkan peserta didik menuliskan arti kata yang lebih sederhana untuk
mereka.
5. Dorong peserta didik untuk menanyakan atau mencari di KBBI kata-
kata lain di dalam cerita “Kepala Suku Len” yang belum mereka
mengerti.
6. Pada kata bermakna ganda, guru dapat menanyakan apakah mereka
mengetahui ada makna lain dari kata yang disebutkan. Kata tertentu
mungkin saja memiliki makna lain dalam bahasa daerah setempat.
7. Guru bisa membuat contoh sebanyak mungkin untuk memperkuat
konsep homonim ini dalam kalimat, sehingga peserta didik benar-
benar mendapat pemahaman bahwa kata yang dimaksud bermakna
berbeda walau lafal dan ejaannya sama.
8. Arahkan peserta didik untuk menemukan homonim lebih banyak lagi
dan mendiskusikannya dengan teman.
9. Jika peserta didik akan memasukkan kata-kata ini ke dalam kamus,
perbolehkan mereka menuliskan arti kata yang ringkas dan sederhana,
atau dengan kata-kata mereka sendiri.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Kata-kata Baru dan
Kata Bermakna Ganda.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Menuliskan Kata Berimbuhan Sesuai Aturan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Tata Bahasa Indonesia.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (3 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Guru bisa membuat banyak gulungan kertas bertuliskan berbagai kata menit
dasar, peserta didik mengambilnya secara acak, kemudian
menambahkan awalan ‘me-’.
2. Minta peserta didik menyebutkan kata berimbuhan yang dibuat dan
menjelaskan alasan kata tersebut luluh dan tidak luluh.
3. Setelah itu, asesmen formatif bisa dilakukan.
4. Pada kegiatan “Berdiskusi”, Sampaikan kepada peserta didik bahwa
semua punya hak yang sama untuk berpendapat.
5. Sampaikan pula bahwa berdiskusi tidak hanya kegiatan berbicara,
melainkan juga mendengarkan.
6. Hal yang harus diperhatikan guru dari peserta didik antara lain:
keaktifan, usulan disampaikan dengan jelas, memberi kesempatan
orang lain untuk bicara, dan menghargai pendapat orang lain.
7. Beri kesempatan kepada peserta didik untuk mengatur sendiri
kelompoknya sesuai petunjuk di Buku Siswa.
8. Jika terjadi kegaduhan, misalnya peserta didik saling tidak mau
menjadi ketua kelompok atau justru berebut jadi ketua, guru bisa
membantu mengarahkan saja dan keputusan tetap ada pada peserta
didik.
9. Setelah selesai berdiskusi, peserta didik bisa dipandu mempraktikkan
keputusan yang telah disepakati bersama dalam kelompok. Perhatikan
dinamika kelompok, misalnya ada kelompok yang mengalami kendala
dan ingin berganti tema gambar atau berganti warnanya.
10. Arahkan kembali peserta didik untuk melakukan kesepakatan ulang.
Hal terpenting dalam kegiatan ini adalah mengasah kemampuan
peserta didik berpendapat dan berdiskusi dengan teman.
11. Pengerjaan daftar piket kelas bisa ditunda sejenak, dan guru
memprioritaskan mendampingi peserta didik untuk membuat
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
kesepakatan baru.
Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Menuliskan Kata
Berimbuhan Sesuai Aturan Tata Bahasa Indonesia.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Menggali Informasi dari Sebuah Teks "Ada
Vampir di Rumah Ini".
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan keempat (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Awali kegiatan dengan mengajak peserta didik menebak atau menit
membayangkan isi cerita hanya dengan membaca judulnya saja.
2. Beri contoh membaca teks secara nyaring dan minta peserta didik
menyimak.
3. Peserta didik bisa diminta membaca lantang secara bergiliran per dua
kalimat atau sesuai dengan jumlah peserta didik di kelas.
4. Minta mereka membaca dengan tenang sehingga guru bisa memantau
pelafalan dan intonasinya.
5. Setelah peserta didik lancar membaca, guru dapat meminta peserta
didik menjelaskan secara singkat isi cerita.
6. Guru dapat meminta peserta didik mengamati kembali gambar pada
teks “Ada Vampir di Rumah Ini” dan membahasnya sejenak.
7. Setelah itu, arahkan peserta didik untuk menjawab pertanyaan bacaan
atau menceritakan ulang teks tanpa melihat buku.
8. Perhatikan apakah ada peserta didik yang berpendapat bahwa judul
bacaan tidak sesuai dan minta mereka mengajukan judul yang lebih
tepat.
9. Arti kata vampir yang dipakai penulis untuk cerita “Ada Vampir di
Rumah Ini” adalah kepercayaan Barat tentang makhluk jadi-jadian
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
pengisap darah manusia. Di dalam mitos tersebut, makhluk vampir
bisa berubah menjadi kelelawar. Aliran listrik yang tetap tersedot
ketika kabel tidak dilepaskan itu diibaratkan oleh penulis sebagai
darah yang disedot vampir, yang bisa dilambangkan dengan kelelawar.
10. Namun, mengingat defnisi vampir seperti yang dimaksud di atas
belum tentu diketahui peserta didik, tidak apa-apa jika peserta didik
menjawab “tidak ada hubungannya”. Guru dapat memberikan
penjelasan singkat.
11. Peserta didik diminta guru untuk mengerjakan kegiatan “Jelajah
Kata”, yaitu mencari arti kata di KBBI terkait cerita “Ada Vampir di
Rumah Ini”.
12. Setelah peserta didik selesai mengerjakan kegiatan “Jelajah Kata”,
guru menuliskan contoh-contoh kalimat dengan struktur SPOK
sebagai pola untuk diikuti peserta didik.
13. Tidak apa-apa jika pada awalnya peserta didik hanya mencontoh pola.
Seiring berkembangnya pemahaman, pola itu akan berkembang
menjadi kalimat yang kian kompleks.
14. Tugas ini dikerjakan di buku tulis masing-masing.
15. Selanjutnya peserta didik melakukan kegiatan “Berdiskusi”.
16. Pastikan orang tua diberi kabar bahwa peserta didik sedang dalam
proses belajar mencari informasi, salah satunya melalui internet. Oleh
karena itu, orang tua perlu mendampingi peserta didik ketika
mengakses internet.
17. Peserta didik mungkin memerlukan waktu beberapa hari untuk
mengumpulkan informasi.
18. Ajak peserta didik menjawab pertanyaan bacaan dan membahasnya
dalam diskusi kelompok.
19. Berikan peluang kepada peserta didik untuk mengeksplorasi rujukan,
kemudian ajak mereka berdiskusi apakah informasi yang diperoleh
bisa diterapkan di keluarga atau di rumah.
20. Dorong peserta didik untuk berbagi peran di dalam kelompoknya saat
presentasi, agar semua anak mendapat kesempatan presentasi di depan
kelas.
21. Jika memungkinkan, dorong peserta didik untuk menyampaikan
presentasi dengan memanfaatkan teknologi, misalnya dengan
komputer dan peranti lunak presentasi.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Menggali Informasi
dari Sebuah Teks "Ada Vampir di Rumah Ini".
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Bahas Bahasa.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan kelima (3 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Ajak peserta didik membaca beberapa buku cerita dan menyalin menit
beberapa kalimat yang menurut peserta didik menarik.
2. Setelah itu, ajak peserta didik membandingkannya dengan pola yang
ada di dalam Buku Siswa.
3. Perbanyak latihan agar peserta didik terbiasa menggunakan kata
penghubung yang tepat.
4. Peserta didik juga dapat diminta berlatih berpasangan dengan teman.
5. Guru dapat menambah penjelasan dengan tabel jenis kalimat majemuk
setara seperti di bawah ini.

6. Pada kegiatan “Menulis”, ajak peserta didik berimajinasi seandainya


dia menjadi orang yang menentukan aturan tentang pemakaian listrik
di suatu wilayah—rumah, kelurahan, bahkan negara.
7. Berikan panduan berdasarkan bahan yang sudah mereka pelajari pada
bab ini dan menuliskannya dengan memperhatikan struktur SPOK.
8. Kegiatan ini bisa dilakukan bertahap. Pertama, peserta didik
dibebaskan mengeksplorasi ide dan menuliskannya. Kedua, peserta
didik diminta memeriksa apakah ada kalimat yang tidak menggunakan
struktur SPOK.
9. Peserta didik bisa memeriksa tulisannya secara mandiri atau
bergantian dengan teman.
10. Pada kegiatan “Jurnal Membaca”, Buku-buku bisa diperoleh melalui
taman bacaan atau perpustakaan.
11. Selain mengisi jurnal sesuai panduan, peserta didik dapat diajak
menganalisis sampul buku.
12. Minta peserta didik berpendapat tentang apakah isi buku sudah sesuai
untuk ajakan hemat listrik, atau adakah informasi yang ingin mereka
tambahkan di dalam buku tersebut seandainya peserta didik diajak
menulis buku seperti itu.
13. Brosur atau poster ajakan hemat energi juga dapat menjadi rujukan
peserta didik untuk memperkaya jurnal membaca yang dibuatnya. Jika
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
memungkinkan, poster ajakan hemat energi tersebut dapat dicetak dan
dipasang di rumah atau di kelas.
14. Pada bagian refleksi, peserta didik mengisi refleksi mandiri tentang
hal-hal yang telah dipelajari. Guru dapat menambahkan poin-poin
yang dirasa perlu.
15. Jika ada peserta didik yang mengisi kolom “Masih Perlu Belajar”,
berikan kepadanya kegiatan perancah atau pengayaan yang
menyenangkan. Jika diperlukan, komunikasikan hal tersebut dengan
orang tua.
16. Peserta didik juga dapat melakukan refleksi tentang kebiasaan mereka
membantu pekerjaan rumah, tentang perilaku hemat listrik, dan niat
mereka untuk mempertahankan, meningkatkan, serta memperbaiki
perilaku yang sudah dimiliki.
Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang menulis surat.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang proyek kamus.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Latihan, Ulangan Harian
Penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
3. Sumatif
membaca, dan menulis.

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi Guru dan Peserta Didik


1. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam
kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
No Pertanyaan Jawaban
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak
saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya
dapat/miliki sekarang, apa yang akan
saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan
yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya
merasa kreatif ketika mengajar, dan
mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik
paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah
tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
9. ……………….
10. ……………….

2. Refleksi Peserta Didik


Berilah tanda centang (√) sesuai dengan pengalaman kalian
Suda Masih Perlu
Pengalaman Saya
h Bisa Belajar
Menyimak dan memahami isi cerita yang dibacakan
guru.
Memasangkan kata dengan artinya.
Memahami kata-kata yang bermakna ganda
(homonim).
Memahami kapan huruf awal kata dasar luluh saat
diberi awalan ‘me-’.
Berdiskusi dan membuat kesepakatan pembagian
tugas bersama teman.
Menceritakan kembali isi cerita dengan kata-kata
sendiri.
Memahami kata-kata terkait kelistrikan di rumah dan
menggunakannya dalam kalimat.
Mempresentasikan hasil diskusi.
Memahami kalimat majemuk setara.
Menulis paragraf deskripsi.
Lengkapi pernyataan-pernyataan berikut ini di buku tulis kalian!
1. Bagian yang paling saya sukai di Bab II ini adalah:
…………………………………………………………………………..
Karena
…………………………………………………………………………..
2. Tugas rumah yang ingin saya kerjakan adalah:
…………………………………………………………………………..
Karena
…………………………………………………………………………..

III. LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali
hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas
peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta
didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa sajakah tugas harian yang biasanya dilakukan di rumah?

2. Tugas mana yang pernah kalian lakukan atau menjadi tugas harian
kalian di rumah?
Dapatkah kamu menuliskan kata berimbuhan sesuai aturan tata bahasa
3.
Indonesia?
4. ……
5. ……

B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.

2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab


Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Pengungkapa Ketepatan
Nama Peserta Kebenara
No n Gagasan Penggunaan Skor
Didik n Konsep
yang Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek dan Rubrik Penilaian


No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema 30
yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas,
10
tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
20
rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
10
kurang rapi.

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek
keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

4. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Penilaian kognitif pertemuan pertama
No Soal
1. Mengapa Tigor suka menyiram tanaman?
2. Apakah yang sering dilakukan Tigor saat menyiram tanaman?
3. Disebut apakah tanaman Kak Tiur?
4. Mengapa tanaman Kak Tiur tidak boleh sering disiram?
5. Siapakah Molen?
6. Siapakah yang tidak membolehkan Tigor menyiram tanaman secara
berlebihan?
7. Apakah nama suku keluarga Tigor?
8. Apakah nama marga Tigor dan Kak Tiur?
9. Mengapa Tigor mengira Molen ada hubungannya dengan tanaman
Kak Tiur?
10. Jabatan apa yang disebutkan Tigor untuk Molen?
11. Apakah kalian juga punya tugas yang kalian sukai di rumah?
Apa yang kalian kerjakan?
Apakah kalian melakukannya setiap hari?
Apa yang membuat kalian menyukainya?
12. Apakah Molen memang kepala suku tanaman Kak Tiur? Jelaskan
jawaban kalian!
13. Tigor mengatakan dia bersuku Batak. Dari provinsi manakah suku
Batak berasal?
14. Tigor menyebut ibunya “Inang”. Bagaimana kalian memanggil ibu
kalian?

b. Penilaian kognitif pertemuan kedua


No Soal
3. Pasangkan kata dengan arti yang sesuai dan tepat. Buatlah garis lurus
untuk menghubungkannya. Mulailah dengan kata yang paling mudah.
4. Carilah arti kata-kata berhanonim berikut!

c. Penilaian kognitif pertemuan ketiga


No Soal
1. Tuliskan 10 kata yang huruf pertama kata dasarnya luluh ketika diberi
awalan ‘me-’
2. Tuliskan 10 kata yang huruf pertama kata dasarnya tidak luluh ketika
diberi awalan ‘me-’

d. Penilaian kognitif pertemuan keempat


No Soal
1. Tanpa melihat buku, sampaikan kembali secara singkat isi cerita
tersebut!
2. Cerita seperti apa yang kalian bayangkan saat pertama kali membaca
judulnya?
3. Bagaimana pendapat kalian tentang judul cerita tersebut?
4. Apa yang membuat sikap Sani berubah di akhir cerita?
5. Apakah gambar diatas membantu kalian memahami cerita?
6. Menurut kalian, apa hubungan antara vampir, kelelawar, dan alat
listrik di dalam cerita ini?
7. Carilah arti kata berikut ini di Kamus Besar Bahasa Indonesia!

Buatlah kalimat dengan menggunakan kata-kata tersebut dengan


memperhatikan SPOK!
No Soal

8. Mengapa listrik penting bagi kehidupan manusia?


9. Bagaimana kalau tidak ada listrik?
10. Mengapa kita perlu menghemat listrik?
11. Apa saja yang dapat dilakukan untuk menghemat listrik?

e. Penilaian kognitif pertemuan kelima


No Soal
1. Gabungkanlah dua kalimat berikut ini menjadi satu kalimat majemuk
menggunakan konjungsi yang tepat

C. PENILAIAN SUMATIF
Asesmen sumatif adalah penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi
keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir
periode belajar. Asesmen sumatif untuk kelas empat mencakup penilaian kemampuan
menyimak, berbicara, membaca, dan menulis.
Contoh:
Menulis cerita, misalnya menceritakan:
 Apa yang kalian lakukan jika hari panas sekali?
 Apa yang kalian pakai untuk penerangan pada malam hari?
 Apa yang kalian rasakan saat itu, apakah bosan, marah, atau takut?
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik

Lampiran 3. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru


Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru
Bahasa Indonesia kelas IV. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang
berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti
1. Ganda Dua
2. Gerimis Hujan rintik-rintik
3. Kabur Berlari cepat-cepat, melarikan diri, juga bisa
No Istilah Arti
berarti tidak jelas terlihat
4. Kepala suku Orang yang memimpin suku
5. Keran Tempat keluar air yang bisa dibuka dan ditutup
6. Mawar Nama jenis bunga
7. Marga Kelompok kekerabatan
8. Membuntuti Mengikuti
9. Rapat Dekat sekali (tidak renggang), pertemuan atau
berkumpulnya minimal dua orang atau lebih
untuk memutuskan suatu tujuan
10. Sistematis Dengan cara yang teratur
11. Sukulen Sejenis tanaman berdaun tebal
12. ……………..
13. ……………..

Lampiran 5. Daftar Pustaka


Daftar Pustaka

Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
