Kurikulum Merdeka
BAHASA INDONESIA
Fase B - Kelas IV
Disusun Oleh:
PUPUT MUNAWAROH, S. Pd
TAHUN 2023/ 2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : PUPUT MUNAWAROH, S. Pd
Nama Sekolah : SDN 20 WAY SERDANG
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal tari budaya Indonesia.
2. Peserta didik dapat mengenal ide pokok dan ide pendukung.
3. Peserta didik dapat mengenal kegiatan maupun teks laporan
wawancara.
4. Peserta didik dapat mengenal majas.
5. Peserta didik dapat mengenal kata tanya yang digunakan untuk
membuat sebuah karangan.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
II. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak teks “Dikenal karena Menari”, peserta
didik mampu mengidentifikasi informasi dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca teks “Dikenal karena Menari”, peserta
didik dapat menyebutkan ide pokok dan ide pendukung paragraf
dan teks dengan benar.
3. Melalui kegiatan kreativitas membuat poster, peserta didik mampu
menulis kalimat
Persuasif dengan benar.
4. Melalui membaca teks “Kuat untuk Melindungi”, peserta didik
dapat memahami isi Laporan Hasil Wawancara dengan baik.
5. Melalui kegiatan mendiskusikan teks “Kuat untuk Melindungi”,
peserta didik dapat berlatih untuk berpartisipasi dalam diskusi
dengan aktif.
6. Melalui kegiatan wawancara peserta didik dapat menemukan
informasi dan menuliskan laporan dengan baik.
7. Melalui membaca teks “Tepuk Bulu”, peserta didik mampu
mengidentifkasi informasi dan menjelaskan dengan kalimat sendiri
dengan baik.
8. Melalui kegiatan mengenali majas personifkasi dalam teks “Tepuk
Bulu” dan mengerjakan latihan, peserta didik mampu memahami
dan menggunakan majas personifkasi.
9. Dengan menulis mengikuti panduan kata tanya, peserta didik dapat
membuat tulisan dengan terstruktur dan sesuai kaidah bahasa
Indonesia.
Capaian Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan
lisan, informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan
dan/atau didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan
tujuan berkomunikasi.
2. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang
dibacakan atau dari media audio.
3. Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang
kehidupan sehari-hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk
cetak atau elektronik.
4. Peserta didik mampu membaca kata-kata baru dengan pola
kombinasi huruf yang telah dikenalinya dengan fasih.
5. Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung
pada teks informatif.
6. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh
tokoh cerita pada teks narasi.
7. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang
dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik.
8. Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap
tubuh/gestur yang santun, menggunakan volume dan intonasi
yang tepat sesuai konteks.
9. Peserta didik mengajukan dan menanggapi pertanyaan, jawaban,
pernyataan, penjelasan dalam suatu percakapan dan diskusi
dengan aktif.
10. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan dalam suatu
percakapan dan diskusi dengan mematuhi tata caranya.
11. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu informasi yang
dibaca atau didengar dari teks narasi dengan topik yang beraneka
ragam.
12. Peserta didik mampu menulis teks narasi, teks deskripsi, teks
rekon, teks prosedur, dan teks eksposisi dengan rangkaian kalimat
yang beragam, informasi yang rinci dan akurat dengan topik yang
beragam.
13. Peserta didik terampil menulis tegak bersambung.
B. Pemahaman Bermakna
1. Melalui berbagai teks dan kegiatan, peserta didik dapat
mengidentifkasi ide pokok dan ide pendukung pada suatu paragraf
atau teks, berpartisipasi aktif dalam diskusi, melakukan
wawancara dan menuliskan laporannya, serta menggunakan
“ADiKSiMBa” untuk menyusun tulisan.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Tarian apa yang kalian ketahui?
2. Dapatkah kalian menemukan ide pokok dan ide pendukung pada
sebuah teks bacan?
3. Pernahkah kalian melakukan wawancara?
4. Apa yang kalian ketahui tentang majas? Ada berapa jenis majas?
5. Kata tanya apa saja yang kalian ketahui?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar
guru Indonesia dari SCI MEDIA, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku
teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru dapat meminta peserta didik membaca penjelasan tentang menit
menyimak di Buku Siswa lalu menegaskan kembali makna kegiatan
menyimak.
2. Kondisikan agar kelas tenang. Teks “Dikenal karena Menari” tidak
terlalu panjang tetapi mengandung informasi kunci yang perlu disimak
peserta didik.
3. Ingatkan peserta didik bahwa mereka boleh mencatat informasi yang
dirasa penting seperti tahun dan nama. Ingatkan pula bahwa tidak
perlu mencatat semua kalimat.
4. Baca teks dengan kecepatan sedang per paragraf, amati reaksi peserta
didik.
5. Tanyakan apakah peserta didik sudah memahami teks. Kalau perlu,
ulangi membaca sekali lagi.
6. Ajukan pertanyaan yang terdapat di bawah teks “Dikenal karena
Menari” di Buku Siswa.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Menggali Informasi dari
Sebuah Teks "Dikenal Karena Menari".
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Ide Pokok dan Ide Pendukung.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik tersebut di
1. Diagnostik atas.
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Latihan, Ulangan Harian
Penilaian kemampuan menyimak,
3. Sumatif
berbicara, membaca, dan menulis.
III. LAMPIRAN
Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan
untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta
didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah,
kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar,
karakter, dan minat siswa.
Pilihan
No Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat
hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Tarian apa yang kalian ketahui?
C. PENILAIAN SUMATIF
Asesmen sumatif adalah penilaian hasil belajar secara menyeluruh
yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya
dilakukan pada akhir periode belajar. Asesmen sumatif untuk kelas
empat mencakup penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
membaca, dan menulis.
Contoh:
1. Buatlah karangan sebanyak tiga paragraf tentang pengalaman
menonton bulu tangkis. Tulislah di buku kalian. Jika kalian belum
pernah menonton permainan bulu tangkis, kalian boleh menulis
pengalaman menonton olahraga lain.
Untuk memandu kalian, jawablah pertanyaan dengan semua kata
tanya: apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana.
Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti
1. Gemulai Lemah lembut (tentang gerak anggota
tubuh)
2. Ide Rancangan yang tersusun di dalam
pikiran; gagasan; cita-cita
3. Meliuk Berkeluk ke sisi (gerak pesenam,
penari, dan sebagainya)
4. Meliuk-meliuk Berkeluk-keluk (tentang gerak pesenam,
penari, dan sebagainya)
5. Menerjang Menyerang; menyerbu; melanggar;
menubruk; menyeruduk; melewati terus
6. Menari Memainkan tari (menggerak-gerakkan
No Istilah Arti
badan dan sebagainya dengan berirama
dan sering diiringi dengan bunyi-
bunyian)
7. Memperagakan Memamerkan
8. Mementaskan Memainkan sesuatu di panggung (tentang
sandiwara dan sebagainya)
9. Persuasif Bersifat membujuk secara halus (supaya
menjadi yakin)
10. Tari Gerakan badan (tangan dan sebagainya) yang
berirama, biasanya diiringi bunyi-bunyi
(musik, gamelan, dan sebagainya)
11. Wawancara Tanya jawab dengan
seseorang/narasumber
12. ……………
13. ……………
Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia.
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Mengetahui,
Pengawas Kec. Way Serdang
AHMAD BADRUN,S. Pd
NIP. 197008281998031006