Anda di halaman 1dari 31

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

BAHASA INDONESIA

Fase A - Kelas II

Disusun Oleh:
Maryani, S.Pd

TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Maryani, S.Pd
Nama Sekolah : SD Negeri Singosaren
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas :A-2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengetahui dan mengenal lambang bilangan.
2. Peserta didik telah mengetahui dan mampu mengamati melalui visual/gambar.
3. Peserta didik telah mengetahui dan terbiasa menyimak sebuah alur cerita.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Uang kertas dan uang logam
b. Gambar berbagai jenis pekerjaan
c. Dua set kartu bertuliskan lambang bilangan pecahan uang kertas untuk
bermain “Bum Bum”
d. Laptop, HP
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas II tahun 2021
b. Buku bacaan yang relevan terkait dengan bijak memakai uang
c. Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi yang bertema uang
d. Sumber pembelajaran atau bacaan tentang uang:
 http://repositori.kemdikbud.go.id/17795/1/Dangke%20Gilang
%20%28Yunita%20Candra%20S%29.pdf

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati petunjuk visual di dalam gambar “Cara-cara Mendapatkan
Uang”, peserta didik dapat memahami kata-kata baru pada gambar.
2. Melalui menemukenali kata dalam kotak kata, peserta didik dapat menuliskan
nama-nama pekerjaan.
3. Melalui mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat melakukan instruksi
untuk bermain “Bum Bum”.

B. Capaian Pembelajaran
 Elemen Menyimak
1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian.
2. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu
memahami informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan
dan/atau didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan
diri dan lingkungan.
 Elemen Membaca dan Memirsa
1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa.
2. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenali sehari-hari dengan
fasih.
3. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang
dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
4. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
 Elemen Berbicara dan Mempresentasikan
1. Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang
dikenali menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks.
2. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu,
menjawab, dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang
dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan.
3. Peserta didik mampu mengungkapkan perasaan dan gagasan secara lisan
dengan atau tanpa bantuan gambar/ilustrasi.
4. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca
atau didengar; dan menceritakan kembali teks narasi yang dibacakan atau
dibaca dengan topik diri dan lingkungan.
 Elemen Menulis
1. Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan
benar di atas kertas dan/atau melalui media digital.
2. Peserta didik mampu mengembangkan tulisan tangan yang semakin baik.
3. Peserta didik mampu menulis berbagai teks tentang diri dan lingkungan
dengan beberapa kalimat sederhana.

C. Pemahaman Bermakna
 Melalui kegiatan menyimak dan menanggapi bacaan tentang “Cara-cara
Mendapatkan Uang”, kita dapat menemukenali dan menulis macam-macam
pekerjaan. Melalui kegiatan membaca cerita “Labih dan Arai”, kita dapat
menyampaikan pendapat tentang tokoh di dalam cerita tersebut.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Tahukah kalian nama mata uang Indonesia?
2. Sebutkan pecahan mata uang Indonesia yang kalian ketahui?
3. Apakah kalian selalu mendapatkan uang saku?
4. Jika ya, berapa jumlahnya?

E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, Media Ajar, menyiapkan
lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, alat dan
bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Siap-siap Belajar menit
1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang nama mata uang Indonesia
dan nilai pecahannya.
2. Jika peserta didik kesulitan, guru menunjukkan contoh uang
kertas/logam atau gambar uang kertas/logam.
3. Guru bertanya apakah ada peserta didik yang sudah diberi uang saku,
baik harian, mingguan, maupun bulanan.
4. Guru memberi kesempatan kepada para peserta didik yang telah
mendapatkan uang saku, untuk bercerita cara mereka
menggunakannya.
Mengamati
1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang deinisi uang. Jika peserta
didik mengalami kesulitan, guru menjelaskan jelaskan definisi uang
secara sederhana seperti yang tertulis di Buku Siswa.
2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang cara mendapatkan uang.
3. Setelahnya, guru mendampingi peserta didik saat mengamati gambar
“Cara-Cara Mendapatkan Uang”. Guru bertanya apakah peserta didik
dapat mengenali gambar berbagai pekerjaan di dalamnya?
4. Guru membahas tiap bagian di dalam gambar.
5. Kemudian, guru meminta peserta didik menuliskan definisi kata:
pekerjaan, jasa, dan karya menggunakan bahasa mereka sendiri.
6. Untuk mengoreksi jawaban dari peserta didik, guru mengacu pada
definisi sesuai dengan KBBI.
Menulis
1. Guru meminta peserta didik mencari enam nama pekerjaan dalam
kotak kata dan menuliskan ulang di buku tulisnya.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

2. Guru memberi tahu peserta didik bahwa dua nama pekerjaan dapat
ditemukan mendatar dari kiri ke kanan dan empat nama pekerjaan
dapat ditemukan menurun dari atas ke bawah.
Berdiskusi
1. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang hal-hal yang harus
dilakukan sebagai seorang guru, misalnya membuat rencana mengajar,
membuat soal, dan membuat hasil penilaian.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menambahkan
hal-hal yang mesti dilakukan seorang guru, jika mereka mau.
3. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari
empat anak.
4. Guru memberi peserta didik waktu untuk memilih satu jenis pekerjaan
dan berdiskusi mengenai hal-hal yang harus dilakukan di bidang
pekerjaan tersebut.
5. Setelah itu, guru meminta setiap kelompok untuk membagikan hasil
diskusi masing-masing.
Menulis
1. Guru meminta peserta didik menuliskan uraian tentang pekerjaan ayah
atau ibu mereka. Guru mengizinkan mereka untuk menulis tentang
anggota keluarga yang lain, jika mereka mau.
2. Guru menjelaskan bahwa kata kunci yang digunakan untuk kegiatan
ini adalah pekerjaan, barang, dan jasa.
3. Guru memberi beberapa pertanyaan pemantik untuk membantu peserta
didik seperti.
 Apakah orang tua mereka memerlukan alat/pakaian khusus?
 Apakah orang tua mereka bekerja sendiri atau bersama orang
lain?
 Apakah orang tua mereka menjual barang atau jasa?
 Apakah orang tua mereka bekerja di dalam atau di luar ruangan?
4. Guru mengingatkan peserta didik untuk menggunakan struktur kalimat
yang baik, huruf kapital, dan tanda baca yang tepat.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1.
Diagnostik dimulai
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
2.
Formatif presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan
pengetahuan selama kegiatan pembelajaran
3. Tertulis (pilihan ganda)
Sumatif

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Peserta Didik
Masih perlu
No Di Bab 6 ini : Sudah bisa
belajar lagi
Saya bisa menyebutkan cara
1
mendapatkan uang
Saya bisa menjelaskan arti
2 kata-kata baru dengan bantuan
gambar
Saya bisa menuliskan nama-
3
nama pekerjaan
Saya bisa menuliskan tentang
4
pekerjaan orang tua saya
Saya bisa menyampaikan
pendapat terhadap cerita dan
5
mengaitkannya dengan
pengalaman pribadi
6 Saya bisa menjelaskan hal
yang dialami dan dilakukan
oleh tokoh cerita
Saya bisa mengurutkan
7 gambar secara runtut sesuai
alur cerita
Saya bisa menyebutkan
8
peribahasa dan maknanya
Saya bisa mengelompokkan
9
jenis pengeluaran
Saya bisa menyimak dan
10 melakukan instruksi
permainan
11 Saya bisa membaca lirik lagu
Saya bisa bernyanyi bersama
12
guru dan teman
Saya bisa menyampaikan
13
pendapat tentang lirik lagu
14 Saya bisa mengenali rima
Saya bisa melengkapi pantun
15
sederhana

2. Refleksi Guru
a. Memetakan Kemampuan Peserta Didik
1) Pada akhir Bab 6 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan
kemampuan masing-masing dalam:
a) Menjelaskan kata-kata baru pada gambar dengan menggunakan
petunjuk visual.
b) Menuliskan nama-nama pekerjaan yang sering ditemui sehari-hari.
c) Menyimak instruksi sederhana dan melakukannya.Informasi ini
menjadi acuan untuk merumuskan strategi pembelajaran pada bab
berikutnya.
2) Rumuskan kemampuan peserta didik tersebut dalam data pemetaan
sebagai berikut.
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat Baik
Pemetaan Peserta didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan di Bab
6
Nilai Peserta Didik
Menjelaskan Menuliskan Menyimak
Kata-Kata Nama-Nama Instruksi
Nama Baru pada Pekerjaan yang Sederhana dan
No Peserta Gambar Sering Ditemui Melakukannya
Didik dengan Sehari-hari
Menggunakan
Petunjuk
Visual
1 Adinda
2 Alden
3 Alifca
4 Andika
5 Aura
6 Dimas
7 Fatik
8 Gendis
9 Runi
10 Ahza
11 Aldo
12 Abi
13 Naysa
14 Nasywa
15 Nur
16 Ro’uf
17
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat baik

b. Merefleksi Strategi Pembelajaran : Apa yang sudah baik dan perlu


ditingkatkan
Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 6
Sudah Saya Masih Perlu
Sudah Saya Lakukan, Saya
No Pendekatan/Strategi
Lakukan Tetapi Belum Tingkatkan
Efektif Lagi
Saya menyiapkan
media dan alat
peraga yang
1
disarankan sebelum
memulai
pembelajaran
Saya melakukan
kegiatan
pendahuluan dan
mengajak para
peserta didik
2
berdiskusi agar
mereka lebih
mudah memahami
tema yang akan
dibahas
Saya meminta
peserta didik
mengamati gambar
3 sampul cerita
sebelum
membacakan isi
cerita.
4 Saya mendorong
peserta didik untuk
terlibat dalam
kegiatan berdiskusi
agar melatih cara
berpikir yang kritis.
Saya
mengelaborasi
5 tanggapan seluruh
peserta didik dalam
kegiatan berdiskusi.
Saya menggunakan
tip pembelajaran
dan inspirasi
kegiatan sehingga
dapat mengajar
6
peserta didik
dengan
kemampuan yang
berbeda secara
efektif dan efisien.
Saya
memperhatikan
reaksi peserta didik
dan menyesuaikan
7 strategi
pembelajaran
dengan rentang
perhatian dan minat
peserta didik.
Saya telah
melibatkan para
peserta didik
dengan kebutuhan
khusus dalam
8 semua kegiatan
pembelajaran
dengan
memperhatikan
kebutuhan dan
keunikan mereka.
Saya memilih dan
menggunakan
media dan alat
peraga
9
pembelajaran yang
relevan di luar yang
disarankan Buku
Guru ini.
Saya telah
menyesuaikan
materi
pembelajaran,
10 penggunaan lagu,
permainan, dengan
materi yang
tersedia di daerah
saya.
Saya telah
menggunakan
pengetahuan
peserta didik,
termasuk bahasa
daerah yang
dikuasai, untuk
11
menjembatani
pemahaman peserta
didik terhadap
materi
pembelajaran dan
kosakata baru
dalam bab ini
Saya
mengumpulkan
hasil pekerjaan
12 peserta didik
sebagai asesmen
formatif peserta
didik.
Saya membaca
Jurnal Menulis
13 peserta didik dan
memberikan umpan
balik secara tertulis
Saya mengajak
para peserta didik
mereleksi
14 pemahaman dan
keterampilan
mereka pada akhir
pembelajaran bab 6

Refleksi Guru di Bab 6


Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab 6 ini :
……………………………………………………………………………

Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya :
……………………………………………………………………………

Kegiatan yang paling disukai peserta didik :
……………………………………………………………………………

Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik :
……………………………………………………………………………

Rencana strategi yang akan saya lakukan untuk pembelajaran berikutnya:
……………………………………………………………………………

Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini :
……………………………………………………………………………

III. LAMPIRAN

A. Penilaian
1. Penilaian Diagnosis
Penilaian diagnosis dilakukan pada minggu-minggu awal tahun ajaran untuk
memetakan peserta didik. Penilaian diagnosis dilakukan pada kompetensi yang
dirasa penting bagi guru.
Pemetaan Penilaian Diagnosis di Awal Tahun
Mengeja
Melafalkan kombinasi Menulis
Nama Peserta Mengenali
No bunyi abjad pada huruf pada
Didik bentuk abjad
abjad suku kata kata-kata
dan kata
1 Adinda
2 Alden
3 Alifca
4 Andika
5 Aura
6 Dimas
7 Fatik
8 Gendis
9 Runi
10 Ahza
11 Aldo
12 Abi
13 Naysa
14 Nasywa
15 Nur
16 Ro’uf
17

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Kemampuan Memahami Makna Kata
Nomor Nama Peserta Didik Kemampuan Memahami Makna
Kata dengan Bantuan Ilustrasi dan
Konteks Kalimat yang Mendukung
1 Adinda
2 Alden
3 Alifca
4 Andika
5 Aura
6 Dimas
7 Fatik
8 Gendis
9 Runi
10 Ahza
11 Aldo
12 Abi
13 Naysa
14 Nasywa
15 Nur
16 Ro’uf
17

Nilai
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat Baik
Penilaian Memahami Makna Kata
Kemampuan Memahami Makna Kata dengan Bantuan
Ilustrasi dan Konteks Kalimat yang Mendukung
Kurang Tidak mampu menjelaskan arti kosakata sama sekali.
Cukup Mampu menjelaskan arti satu kosakata dengan bahasanya
sendiri.
Baik Mampu menjelaskan arti dua kosakata dengan bahasanya
sendiri.
Sangat Baik Mampu menjelaskan arti tiga kosakata dengan bahasanya
sendiri.

b. Instrumen Penilaian Kemampuan Menulis Nama Pekerjaan


Nomor Nama Peserta Didik Kemampuan Menulis Nama-Nama
Pekerjaan
1 Adinda
2 Alden
3 Alifca
4 Andika
5 Aura
6 Dimas
7 Fatik
8 Gendis
9 Runi
10 Ahza
11 Aldo
12 Abi
13 Naysa
14 Nasywa
15 Nur
16 Ro’uf
17

Nilai
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat Baik

Penilaian Menulis Nama Pekerjaan


Kemampuan Menulis Nama-Nama Pekerjaan
Kurang Mampu menulis satu nama pekerjaan dari dalam kotak
Cukup Mampu menulis dua hingga tiga nama pekerjaan dari
dalam
kotak
Baik Mampu menulis empat hingga lima nama pekerjaan dari
dalam kotak.
Sangat Baik Mampu menulis enam nama pekerjaan dari dalam kotak.

c. Instrumen Penilaian Kemampuan Menyimak


Nomor Nama Peserta Didik Kemampuan Menyimak Instruksi
Sederhana dan Melakukannya
1 Adinda
2 Alden
3 Alifca
4 Andika
5 Aura
6 Dimas
7 Fatik
8 Gendis
9 Runi
10 Ahza
11 Aldo
12 Abi
13 Naysa
14 Nasywa
15 Nur
16 Ro’uf
17

Nilai
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat Baik

Penilaian Menyimak
Kemampuan Menyimak Instruksi Sederhana
dan Melakukannya
Kurang Tidak memahami instruksi permainan yang disampaikan
guru sehingga tidak dapat melakukannya.
Cukup Memahami setidaknya satu hingga tiga instruksi permainan
yang disampaikan guru dengan baik dan dapat
melakukannya
Baik Memahami setidaknya empat hingga enam instruksi
permainan yang disampaikan guru dengan baik dan dapat
melakukannya..
Sangat Baik Memahami ketujuh instruksi permainan yang disampaikan
guru dengan sangat baik dan dapat melakukannya.

3. Penilaian Sumatif
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas dua
dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak,
berbicara, membaca, dan menulis.

Soal Pilihan Ganda


Berilah tanda silang ( X ) pada a, b atau c didepan jawaban yang paling benar!
1. Perhatikan gambar berikut

Gambar di atas merupakan salah satu cara mendapatkan uang dengan cara ....
a. Mengikuti lomba b. Menjual jasa

c. Berjualan

2. Perhatikan gambar berikut

Gambar di samping merupakan salah satu cara mendapatkan uang dengan cara
....

a. Menjual karya b. Mengikuti lomba


c. Menjual jasa

3. Perhatikan gambar berikut

Gambar di atas merupakan gambar celengan yang berfungsi untuk ....

a. Meyimpan kertas b. Hiasan rumah

c. Menabung

4. Pekerjaan yang menyembuhkan orang sakit disebut ....

a. Dokter b. Penyanyi

c. Pengerajin

5. Pekerjaan yang menjual hasil kerajinan tangan disebut ....

a. Sopir b. Dokter
c. Pengerajin

6. Pekerjaan yang mencari ikan di tengah laut disebut ....

a. Sopir b. Nelayan

c. Penyanyi

7. Maksud peribahasa “ada asap ada api” adalah ....


a. . Semua akibat pasti ada
b. Ada maksud tertentu
sebabnya
c. Kacau karena ditinggal
.
pemimpin.

8. Peribahasa yang cocok untuk ada maksud tertentu adalah ....

a. Ada udang dibalik batu. b. Ada Gula ada semut.

c. Ada asap ada api.

9. Peribahasa yang cocok untuk kebaikan yang dibalas kejahatan adalah ....

a. Ada asap ada api b. Air susu dibalas air tuba.

c. Ada Gula ada semut.

10. Maksud peribahasa “bagai anjing dengan kucing” adalah ....

a. Keadaan yang labil. b. Selalu bertengkar.

c. Harapan sulit dikabulkan. .

B. Lembar Kerja Peserta Didik


1. LKPD 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Tebak arti kata-kata berikut dengan bantuan gambar.
Tuliskan dengan kalimat kalian sendiri.
2. LKPD 2
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Temukan enam pekerjaan pada kotak berikut.
Lalu, tuliskan ulang di buku tulis kalian

3. LKPD 3
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Pasangkan kata yang memiliki rima akhir sempurna!

4. LKPD 4
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Perhatikan rima berikut!

Apa pesan yang ingin disampaikan oleh penulis pantun?


Tuliskan jawabannya di buku tulis kalian
C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Bahan Bacaan Guru
Guru dapat memperkuat materi untuk menunjang kegiatan pembelajaran Bab 6
melalui :
 Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia : Keluargaku Unik untuk SD kelas II
 Buku Bahasa Indonesia : Keluargaku Unik untuk SD Kelas II
 Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran

2. Bahan Bacaan Siswa


 Buku Bahasa Indonesia : Keluargaku Unik untuk SD Kelas II
 Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran
 Buku bacaan yang relevan terkait dengan bijak dalam memakai uang
 Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi yang bertema uang
 Sumber pembelajaran atau bacaan tentang uang
Dangke Gilang:
http://repositori.kemdikbud.go.id/17795/1/Dangke%20Gilang
%20%28Yunita%20Candra%20S%29.pdf

D. GLOSARIUM
No Istilah Arti
1. Alat peraga Alat bantu yang digunakan guru dalam
pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah
dipahami oleh peserta didik
2. Asesmen Upaya untuk mendapatkan data dari proses dan
hasil pembelajaran untuk mengetahui
pencapaian peserta didik di kelas pada materi
pembelajaran tertentu
3. Asesmen diagnosis Asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran
guna memetakan kompetensi para peserta didik
agar mereka mendapatkan penanganan yang
No Istilah Arti
tepat
4. Asesmen sumatif Penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang
meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang
dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir
periode belajar
5. Fakta Hal (keadaan, peristiwa) yang merupakan
kenyataan; sesuatu yang benar-benar ada atau
terjadi
6. Kata ajaib Sebutan untuk ungkapan santun yang wajib
dikenal dan digunakan peserta didik dalam
kesehariannya
7. Kompetensi Kemampuan atau kecakapan seseorang untuk
mengerjakan pekerjaan tertentu
8. Nonfiksi Teks yang berdasarkan kenyataan atau fakta

9. Teks deskripsi Teks yang melukiskan sesuatu sesuai dengan


keadaan sebenarnya sehingga pembaca dapat
melihat, mendengar, mencium, dan merasakan
apa yangdilukiskan itu sesuai dengan citra
penulisnya
10. Teks eksposisi Teks yang bertujuan untuk memberikan
informasi tertentu, misalnya maksud dan tujuan
sesuatu
E. DAFTAR PUSTAKA
 Hartaningtyas, Widjati & Eni Priyanti. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa
Indonesia: Keluargaku Unik untuk SD Kelas II. Jakarta: Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Hartaningtyas, Widjati & Eni Priyanti. (2021). Bahasa Indonesia : Keluargaku
Unik untuk SD Kelas II. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.

Mengetahui, Singosaren, 18 Maret 2024


Kepala Sekolah, Guru kelas 2A

Subadriyah, S.Pd., M.Pd Maryani, S.Pd


NIP 19670520 199003 1 008 NIP. 196905011995062001
LAMPIRAN
A. Materi Pelajaran / Bahan Ajar
Mata Uang
1. Uang adalah alat yang digunakan untuk menukarkan barang atau alat pembayaran yang sah.
2. Mata Uang negara kita Indonesia a,dalah Rupiah.
3. Mata uang kita ada 2 jenis yaitu Uang Kertas dan Uang Logam
4. Pecahan uang kertas: Rp 100,- Rp 500,- Rp 1.000,- Rp 2,000,- Rp 5.000,- Rp 10.000,-
Rp 50.000,- Rp 75.000,- dan Rp 100.000,-

5. Pecahan uang logam : Rp 100,- Rp 200,- Rp 500,- Rp 1.000,-

Jenis Pekarjaan
1. Untuk mendapatkan uang kita harus bekerja.
2. Jenis pekerjaan ada dua yaitu menjual jasa dan menjual barang.
3. Contoh pekerjaan dengan menjual jasa antara lain : Dokter, Salon, Ojek Online, Guru, jasa
angkut dll
4. Contoh Pekerjaan dengan menjual barang antara lain : Pedagang, Nelayan
, pengrajin dll
B. Lembar Kerja Peserta Didik
A. LKPD 1

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Tebak arti kata-kata berikut dengan bantuan gambar.
Tuliskan dengan kalimat kalian sendiri.
B. LKPD 2

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Temukan enam pekerjaan pada kotak berikut.
Lalu, tuliskan ulang di buku tulis kalian
C. LKPD 3

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Pasangkan kata yang memiliki rima akhir sempurna!

D. LKPD 4
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Perhatikan rima berikut!

Apa pesan yang ingin disampaikan oleh penulis pantun?


Tuliskan jawabannya di buku tulis kalian

C. Soal Ulangan
Soal Pilihan Ganda
Berilah tanda silang ( X ) pada a, b atau c didepan jawaban yang paling benar!
1. Perhatikan gambar berikut

Gambar di atas merupakan salah satu cara mendapatkan uang dengan cara ....

a. Mengikuti lomba b. Menjual jasa

c. Berjualan

2. Perhatikan gambar berikut

Gambar di samping merupakan salah satu cara mendapatkan uang dengan cara
....

a. Menjual karya b. Mengikuti lomba

c. Menjual jasa

3. Perhatikan gambar berikut


Gambar di atas merupakan gambar celengan yang berfungsi untuk ....

a. Meyimpan kertas b. Hiasan rumah

c. Menabung

4. Pekerjaan yang menyembuhkan orang sakit disebut ....

a. Dokter b. Penyanyi

c. Pengerajin

5. Pekerjaan yang menjual hasil kerajinan tangan disebut ....

a. Sopir b. Dokter

c. Pengerajin

6. Pekerjaan yang mencari ikan di tengah laut disebut ....

a. Sopir b. Nelayan

c. Penyanyi

7. Maksud peribahasa “ada asap ada api” adalah ....

a. . Semua akibat pasti ada sebabnya b. Ada maksud tertentu

c. Kacau karena ditinggal pemimpin. .

8. Peribahasa yang cocok untuk ada maksud tertentu adalah ....

a. Ada udang dibalik batu. b. Ada Gula ada semut.

c. Ada asap ada api.

9. Peribahasa yang cocok untuk kebaikan yang dibalas kejahatan adalah ....

a. Ada asap ada api b. Air susu dibalas air tuba.

c. Ada Gula ada semut.

10. Maksud peribahasa “bagai anjing dengan kucing” adalah ....


a. Keadaan yang labil. b. Selalu bertengkar.
c. Harapan sulit dikabulkan.

Kunci Jawab :
1. C 6. B
2. B 7. A
3. C 8. A
4. A 9. B
5. C 10. B

Skor : - Jumlah soal 10


- Bobot soal 1
Nilai : Jumlah peroleh X 100
Skor tertinggi
