Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

BAHASA INDONESIA

Fase A - Kelas I

Disusun Oleh:
APIPA, S.Pd.SD

TAHUN 2022/2023
MODUL AJAR Bahasa Indonesia

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : APIPA, S.Pd.SD
Nama Sekolah : SDN NO 28 INPRES TAMO
Tahun Penyusunan : 2022-2023
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 6 minggu

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengetahui dan mengenal abjad serta pelafalannya dengan fasih
2. Peserta didik mengenal bentuk huruf abjad kapital dan huruf kecil

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum,
diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide
yang berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Kartu huruf
b. Kartu kata
c. Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘,
‘be-‘, ‘bo-‘
d. Alat tulis dan alat warna
e. LCD Projector
f. Laptop, HP
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas I tahun 2021
b. Buku Bacaan yang relevan
c. Buku-buku bacaan fiksi dan nonfksi yang bertema pancaindra
d. Lingkungan Sekitar
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. Model Pembelajaran
Tatap Muka
II. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyiimak cerita yang dibacakan dan menjawab pertanyaan
yang berkaitan, peserta didik dapat menemukan, menyimpulkan informasi,
serta menceritakan kembali simpulannya dengan tepat.
2. Melalui latihan melafalkan bunyi abjad, peserta didik dapat mengenali bentuk
dan bunyi abjad dengan tepat.
3. Melalui latihan merangkaikan bunyi huruf ‘b’ dan huruf vokal lain, peserta
didik membaca suku kata dengan baik.
4. Melalui latihan menulis namanya sendiri, peserta didik mampu mengenali
bentuk kata nama diri yang diakrabinya.
5. Melalui kegiatan menceritakan kartu namanya, peserta didik
memperkenalkan diri secara lisan, secara santun, dan jelas.
6. Melalui kegiatan menunjukkan kata-kata yang diawali dengan ‘bo-‘ dan ‘bi-‘,
peserta didik membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘b’ dengan baik.
7. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan tentang gambar, peserta didik
menemukan, menyimpulkan, serta merefleksi suasana dan peristiwa pada
gambar “Pagi yang Sibuk”.
8. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan guru tentang bunyi, peserta didik
mampu menanggapi orang lain dengan relevan dan santun.
9. Melalui latihan menuliskan huruf kapital ‘B’ dan ‘b’, peserta didik dapat
mengenali perbedaan bentuk huruf kapital dan huruf kecil dengan tepat.
10. Melalui kegiatan mengenali dan membaca kata-kata dengan suku kata ‘ba-‘,
‘bu-‘, ‘be-‘, peserta didik dapat membaca kata-kata yang sering ditemui
sehari-hari dengan baik.
11. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan guru, peserta didik dapat menanggapi
orang lain dengan simpulannya yang jeli terhadap gambar.
12. Melalui latihan membaca kata-kata yang diawali dengan huruf ‘b’ secara
berulang-ulang, peserta didik mengenali dan mampu membacanya secara
mandiri.

B. Capaian Pembelajaran
 Menyimak
1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian
2. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta
mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural
(teks yang dibacakan/didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang
berkaitan dengan tujuan berkomunikasi
 Membaca dan Memirsa
1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa.
2. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari
dengan fasih.
3. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan
yang dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi
anak.
4. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
 Berbicara dan Mempresentasikan
1. Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik
yang dikenali menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai
konteks.
2. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu,
menjawab, dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang
dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan.
3. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau
tanpa bantuan gambar/ilustrasi
4. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang
dibaca atau didengar, dan menceritakan kembali teks narasi yang
dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan
 Menulis
1. Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan
dengan benarbenar (cara memegang alat tulis, jarak mata dengan buku,
menebalkan garis/huruf,dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital.
2. Peserta didik mengembangkan tulisan tangan yang semakin baik.
3. Peserta didik mampu menulis teks deskripsi dengan beberapakalimat
sederhana, menulis teks rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali
narasi berdasarkan teks fiksi yang dibaca atau didengar, menulis teks
prosedur tentang kehidupan sehari-hari, dan menulis teks eksposisi
tentang kehidupan sehari-hari.

C. Pemahaman Bermakna
 Melalui kegiatan menyimak dan menanggapi bacaan tentang bunyi dan
pancaindra secara lisan, kita dapat mengenali abjad, merangkai suku kata
yang diawali huruf ‘b’, menulis huruf ‘B’ dan ‘b’, serta menuliskan namanya
dari diri kita.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Anak-anak, kira-kira gambar apakah ini? Apa hubungannya dengan bunyi
‘Duk! Duk!?
2. Apakah kalian bisa menyebutkan atau menyanyikan huruf ‘a’ hingga ‘z’?
3. Anak-anak, tahukah kalian posisi dari postur tubuh yang baik saat menulis?
4. Masih ingatkah kalian bunyi huruf yang telah dilafalkan pada kegiatan
sebelumnya?
5. Anak-anak apakah kalian pernah mendengar kata sibuk? Di mana kalian
mendengar kata sibuk?
6. Dapatkah anak-anak membaca atau mengeja suku kata yang diawali dengan
‘ba-‘, ‘bu-‘, dan ‘be-‘
7. Anak-anak, gambar apakah ini? Mana yang lebih rama atau sibuk?

E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkansarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop,
alat dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari pesertadidik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menunjukkan sampul cerita “Duk! Duk!’ kepada peserta didik menit
sebelum membacakannya.
2. Guru membacakan judul cerita dan menanyakan kepada peserta didik
mengapa judulnya “Duk! Duk!”. Bunyi apakah itu?
3. Peserta didik diminta mengamati gambar pada sampul yang
ditunjukkan oleh guru dan mencari tahu hubungan gambar pada
sampul dengan judul cerita yaitu bunyi “Duk! Duk!”
4. Guru membacakan buku kepada peserta didik sambal menunjuk setiap
katanya.
5. Peserta didik bersama-sama menirukan guru membaca.
6. Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan pertanyaan yang
terdapat pada Buku Siswa.
7. Guru bisa mengajukan pertanyaan lain seperti, bola warna apa yang
kalian miliki di rumah?
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua(2 JP x 35 menit)


Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari pesertadidik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menunjukkan poster atau kartu huruf kepada peserta didik dan menit
meminta peserta didik untuk membaca huruf secara berurutan.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, apakah mereka
dapat melakukannya sendiri.
3. Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu abjad sebagai variasi.
4. Guru memperkenalkan bunyi masing-masing abjad dengan menunjuk
setiap abjad dan melafalkan bunyinya,
5. Peserta didik menirukan pelafalan abjad yang dilakukan guru.
6. Guru mengajak peserta didik untuk membedakan bentuk huruf kapital
dan huruf kecil.
7. Guru menunjukkan huruf kepada peserta didik, kemudian peserta
didik menyebutkan nama huruf yang ditunjukkan oleh guru.
8. Peserta didik mengidentifikasi abjad pada kata-kata ‘bola’, ‘biru’,
‘Boni’, dan ‘batu’.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga(2 JP x 35 menit)


Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari pesertadidik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru memastikan bahawa setiap peserta didik menulis dengan postur menit
tubuh yang baik untuk melatih kemampuan motorik halus, koordinasi
otak, dan konsentrasinya.
2. Guru membagikan kertas karton yang telah dipotong-potong dengan
ukuran kertas A5 atau kurang lebih 6 x 8,5 cm.
3. Peserta didik diminta menuliskan namanya di salah satu sisi kartu
tersebut/.
4. Guru meminta peserta didik untuk menggambar pada sisi kartu yang
lain tentang benda (bisa mainan atau makanan) kesukaan mereka dan
mewarnainya.
5. Secara bergiliran, peserta didik diminta untuk menunjukkan kartu
nama masing-masing di depan kelas.
6. Guru memeragakan cara memperkenalkan diri dengan membacakan
kartu namanya sendiri dan menceritakan benda/makanan kesukaannya
yang digambar.
7. Guru meminta peserta didik memperkenalkan namanya juga benda
kesukaannya yang telah digambar dibagian belakang kartu nama
tersebut sesuai contoh yang telah diperagakan guru.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat(2 JP x 35 menit)


Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari pesertadidik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru meminta peserta didik untuk mengingat bunyi huruf yang telah menit
dilafalkan pada kegiatan sebelumnya.
2. Peserta didik diajak berlatih membaca suku kata dengan kombinasi
konsonan dan vokal ‘o’ dan ‘I’ pada poster di dinding kelas.
3. Guru memberi penekanan pada bunyi huruf ‘b’ dan bunyinya Ketika
dirangkai dengan huruf ‘o’ dan ‘i’.
4. Peserta didik merangkai serta mengerja huruf dan suku kata pada frasa
‘bola biru Boni’.
5. Guru meminta peserta didik membaca/mengeja ulang suku kata yang
diawali dengan ‘bo-’ atau ‘bi-’.
6. Peserta didik mengenali suku kata ‘bo-‘ atau ‘bi-‘ pada setiap kata
pada kartu kata.
7. Guru membuat tabel di papan tulis dengan dua kolom untuk ‘bo-‘ dan
‘bi-‘ seperti berikut,
Tabel Contoh Tabel Pengelompokan Kata

8. Guru memberikan satu kartu kata kepada peserta didik dan meminta
masing-masing untuk menempelkan setiap kartu kata pada kolom
‘bo-‘ dan ‘bi-‘ tergantung pada suku kata awal kata yang terdapat di
kartu yang dipegangnya.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kelima(2 JP x 35 menit)


Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari pesertadidik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru membacakan judul gambar “Pagi yang Sibuk” untuk peserta menit
didik.
2. Guru memberikan peserta didik waktu untuk mengamati gambar,
kemudian mengajukan pertanyaan yang ada di Buku Siswa.
3. Pada aktivitas menirukan dan melakukan, guru meminta peserta didik
untuk menebak huruf depan dari setiap bunyi-bunyian yang terdapat
papda Buku Siswa.
4. Guru mengajak peserta didik melafalkan bunyi-bunyian tersebut
bersama-sama.
5. Peserta didik diminta untuk menunjuk binatang sesuai dengan
bunyinya.
6. Guru meminta peserta didik untuk menirukan juga cara berjalan dari
binatang-binatang tersebut.
7. Guru mengajak peserta didik berjalan-jalan di sekitar sekolah untuk
mengenal lingkungan sekolah.
8. Sebelum keluar kelas, guru mengatakan kepada peserta didik bahwa
mereka akan mengenal ruangan-ruangan yang ada di sekolah.
9. Peserta didik diminta untuk mendengarkan bunyi-bunyian yang ada di
lingkungan sekolah.
10. Setelah kembali ke kelas, guru mengajak peserta didik untuk
berdiskusi.
11. Guru menanyakan bunyi apa saja yang mereka dengar? Bunyi apa
yang baru sekali mereka dengar? Bunyi apa yang sama dengan bunyi
yang ada di rumah mereka?
12. Guru dan peserta didik mendiskusikan pertanyaan dalam Buku Siswa.
13. Guru mengingatkan peserta didik untuk menaati aturan berbicara yang
telah disepakati pada kegiatan menyimak.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Keenam(2 JP x 35 menit)


Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari pesertadidik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru membaca kelas “Pancaindraku”, lalu meminta peserta didik menit
menirukannya.
2. Guru menunjuk setiap kata pada kalimat dan tanda titik yang
mengakhiri kalimat tersebut saat perserta didik menirukan membaca.
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk berlatih menulis dengan cara
memegang pensil yang benar dan duduk tegak.
4. Guru membagikan lembar kerja menulis huruf ‘B’ dan ‘b’ kepada
peserta didik dan meminta peserta didik untuk menebalkan huruf
tersebut pada lembar kerja.
5. Guru membimbing peserta didik dalam berlatih menulis.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketujuh(2 JP x 35 menit)


Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari pesertadidik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru meminta peserta didik membaca atau mengeja ulang suku kata menit
yang diawali dengan ‘ba-‘, ‘bu-‘, dan ‘be-‘.
2. Guru membaca kata-kata yang berawalan suku kata ‘ba-‘, ‘bu-‘, dan
‘be-‘, kemudian peserta didik mengikuti guru membaca kata-kata
tersebut.
3. Guru meminta peserta didik mengenali suku kata ‘ba-‘, ‘bu-‘, atau
‘be-‘ pada setiap kata pada kartu kata.
4. Peserta didik diminta untuk menyebutkan kata-kata lain yang memiliki
suku kata ‘ba-‘, ‘bu-‘, atau ‘be-‘.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedelapan(2 JP x 35 menit)


Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
Alokasi
KegiatanPembelajaran
Waktu
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari pesertadidik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar di bukiu siswa menit
dan mendiskusikan adegan atau kejadian yang terdapat pada gambar
tersebut.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku
siswa berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar.
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwasannya peserta didik
harus membaca tentang buku pengayaan fiksi dan nonfiksi bergambar
terkait tema pembelajaran
4. Peserta didik melakukan kegiatan membaca buku yang disarankan
oleh guru, kemudian mengisi laporan membaca dalam “Jurnal
Membaca”
5. Guru menunjukkan kartu kata yang berawalan huruf “b” dan membaca
kata-kata pada kartu kata tersebut.
6. Peserta didik mengikuti guru untuk membaca kata-kata yang
berawalan huruf ‘b’.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
presentasi dan pameran hasil karya,
2. Formatif
keterampilandanpengetahuan selama kegiatan
pembelajaran
Tertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan
3. Sumatif
uraian)
H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar
peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Peserta Didik
Masih perlu
No Di Bab 4 ini : Sudah bisa
belajar lagi
Saya bisa menjawab
1
pertanyaan guru tentang bunyi
Saya tahu dan bisa
2
menyebutkan bunyi di sekitar
Saya tahu dan bisa
3 menyebutkan bunyi yang
pelan dan keras
Saya bisa membaca ba, bi, bu,
4
be, bo
Saya bisa menulis nama
5
sendiri
Saya bisa menulis huruf B dan
6
b

2. Refleksi Guru
a. Memetakan Kemampuan Peserta Didik
1) Pada akhir Bab 1 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai
dengan kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam
kegiatan sebagai berikut.
a) Mengenali bentuk dan bunyi huruf
b) Membaca suku kata ‘ba-‘, ‘ba-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, dan ‘bo-‘
c) Menulis nama sendiri
2) Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan mengenali huruf, membaca
suku kata, dan menulis nama sendiri pada tabel berikut.
Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan di

Majene; 20
Mengetahui
Kepala sekolah Guru Kelas 1A

HJ.NURHAYATI.S.Pd. MM APIPA, S.Pd.SD


NIP.19691231 199307 2 006 NIP,19751231 200701 2 080

Bab 1
Nilai Peserta Didik
No Nama Peserta Didik Membaca Menulis Nama
Mengenali Huruf
Suku Kata Sendiri
1 AAT MAULANA
2 ABDUL RAFLY ZIKRI
3 AHMAD FAUZAN
4 FIQRAN
GHINA QALBUL
5
KARIMA
6 HAFIZA ADZKIYAH
7 MHD. RIZKI MAULANA
8 MUH. BILAL
9 MUH. HADRAWI
10 MUH. REZA
11 MUH. SYUKRAN
12 MUHAMMAD SABRI
13 NABILA
NAJMA HUFAIRA
14
RUSMAN
15 NUR AKILA BILQIS
16 NUR AQILA
17 NURUL HIDAYAH
18 RESKI
19 ZULFAHMI M.
20 ULFAIRAH
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat baik
3) Guru merencanakan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru
memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara
individual atau bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan
pendampingan atau perancah. Guru juga perlu merencanakan kegiatan
pengayaan unutk peserta didik yang memiliki minat khusus atau
kemampuan belajar di atas teman-temannya.

b. Merefleksi Strategi Pembelajaran : Apa yang sudah baik dan perlu


ditingkatkan
Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 1
Sudah Saya Masih Perlu
Sudah Saya Lakukan, Saya
No Pendekatan/Strategi
Lakukan Tetapi Belum Tingkatkan
Efektif Lagi
Saya sudah
menyiapkan media
1 dan alat peraga
sebelum memulai
pembelajaran
Saya sudah
melakukan
kegiatan
pendahuluan dan
2 mengajak peserta
didik berdiskusi,
membuat prediksi
terhadap tema yang
akan dibahas
Saya sudah
mengapresiasi
pendapat dan
3 tanggapan peserta
didik untuk
memotivasi mereka
berbicara
Saya sudah
meminta peserta
didik mengamati
4 gambar sampuk
cerita sebelum
membacakan isi
cerita
Saya sudah
mengolaborasi
5 tanggapan seluruh
peserta didik dalam
kegiatan berdiskusi
6 Saya menyepakati
tata cara menyimak
dan berbicara yang
baik dengan peserta
didik
Saya sudah
memberikan
alternatif kegiatan
7 perancah dan
pengayaan sesuai
dengan kompetensi
peserta didik
Saya sudah
memperhatikan
reaksi peserta didik
dan menyesuaikan
8 strategi
pembelajaran
dengan rentang
perhatian dan minat
peserta didik
Saya sudah
memilih dan
menggunakan
media dan alat
9 peraga
pembelajaran yang
relevan di luar yang
disarankan Buku
Guru ini
Saya
memanfaatkan alat
peraga pada
dinding kelas
10 seperti kamus
dinding dan kartu
kata secara efektif
dalam
pembelajaran
Saya telah
mengumpulkan
hasil pekerjaan
11 peserta didik
sebagai asesmen
formatif peserta
didik
12 Saya telah
mengajak para
peserta didik
merefleksi
pemahaman dan
keterampilan
mereka pada akhir
pembelajaran bab 1

Refleksi Guru di Bab 1


Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab 1 ini :
……………………………………………………………………………

Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya :
……………………………………………………………………………

Kegiatan yang paling disukai peserta didik :
……………………………………………………………………………

Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik :
……………………………………………………………………………

Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini :
……………………………………………………………………………

III. LAMPIRAN

A. Penilaian
1. Penilaian Diagnosis
Penilaian diagnosis dilakukan pada minggu-minggu awal tahun ajaran untuk
memetakan peserta didik.Penilaian diagnosis dilakukan pada kompetensi yang
dirasa penting bagi guru.
Pemetaan Penilaian Diagnosis di Awal Tahun
Mengeja
Mengenali Melafalkan kombinasi Menulis
No Nama Peserta Didik bentuk bunyi abjad pada huruf pada
abjad abjad suku kata kata-kata
dan kata
1 AAT MAULANA
ABDUL RAFLY
2
ZIKRI
3 AHMAD FAUZAN
4 FIQRAN
GHINA QALBUL
5
KARIMA
HAFIZA
6
ADZKIYAH
7 MHD. RIZKI
MAULANA
8 MUH. BILAL
9 MUH. HADRAWI
10 MUH. REZA
11 MUH. SYUKRAN
MUHAMMAD
12
SABRI
13 NABILA
NAJMA HUFAIRA
14
RUSMAN
NUR AKILA
15
BILQIS
16 NUR AQILA
17 NURUL HIDAYAH
18 RESKI
19 ZULFAHMI M.
20 ULFAIRAH

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Pengenalan Huruf

Dapat Dapat Dapat Dapat


Menyebutkan 5 Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
Nama
Huruf 5 – 12 Huruf Lebih dari 12 Semua Huruf
Peserta
Huruf
Didik
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik

b. Instrumen Penilaian Menulis Nama Sendiri


Peserta Didik Peserta Didik Peserta Didik Peserta
Belum Dapat Mampu Mampu Didik
Meniru Nama Menulis Menulis Mampu
yang Telah Namanya Namanya Menulis
Nama Dibuat Guru dengan Secara Nama
Peserta Meniru Nama Mandiri Lengkapnya
Didik yang Telah Secara
Dibuat Guru Mandiri

Nilai =1 Nilai = 2 Nilai =3 Nilai = 4

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik


c. Instrumen Penilaian Membaca Suku Kata 1
Peserta Didik Peserta
Dengan Dengan
Dapat Didik Dapat
Bimbingan Bimbingan
Mengenali Mengenali
Peserta Didik Peserta Didik
dan Membaca dan
Mengenali Mengenali
Suku Kata Membaca
Salah Satu Bentuk dan
Nama ‘bo-‘ dan Kata-kata
dari Bentuk Bunyi Huruf
Peserta ‘bi-‘ dalam yang
dan Bunyi ‘b’, ‘o’, dan
Didik Kata Mengandung
Huruf ‘i’
Suku Kata
‘bo-‘ dan
‘bi-‘

Nilai =1 Nilai = 2 Nilai = 4


Nilai =3

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik

d. Instrumen Penilaian Membaca Suku Kata 2


Dengan Dengan Peserta Didik Peserta
Bimbingan Bimbingan Dapat Didik Dapat
Peserta Didik Peserta Didik Mengenali Mengenali
Mengenali Mengenali dan Membaca dan
Salah Satu Bentuk dan Suku Kata Membaca
dari Bentuk Bunyi Huruf ‘ba-‘, ‘bu-‘ Kata-kata
Nama
dan Bunyi ‘b’, ‘a’, ‘u’, dan ‘be-‘ yang
Peserta
Huruf ‘b’, ‘e’ dalam Kata Mengandung
Didik
‘a’, ‘u’, ‘e’ Suku Kata
‘ba-‘, ‘bu-‘,
dan ‘be-‘

Nilai =1
Nilai = 2 Nilai =3 Nilai = 4

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik

3. Penilaian Sumatif
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran.Penilaian sumatif untuk kelas
satu dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup
menyimak, berbicara, membaca, dan menulis.

B. Lembar Kerja Peserta Didik


1. LKPD 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Telusurilah garis berikut dengan menebalkan garis putus-putusnya!
2. LKPD 2
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Tulislah huruf ‘B’ dan ‘b’ berikut ini!

C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Bahan Bacaan Guru
Guru dapat memperkuat materi untuk menunjang kegiatan pembelajaran Bab I
melalui :
 Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia : Aku Bisa! untuk SD kelas 1
 Buku Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1
 Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran

2. Bahan Bacaan Siswa


 Buku Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1
 Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran
 Buku Aku Suka Caramu di situs https://literacycloud.org/stories/309-i-
like-your-way/

D. GLOSARIUM
 Alat peraga : alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran
agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik
 Asesmen : upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil
pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi
pembelajaran tertentu
 Asesmen diagnosis : asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna
memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan
penanganan yang tepat
 Asesmen formatif : pengambilan data kemajuan belajar yang dapat
dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran
 Asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi
keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir
periode belajar
 Capaian pembelajaran : kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang
diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran
 Fiksi : cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)
 Intonasi :ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar
pendengar memahami makna kalimat tersebut dengan benar

E. DAFTAR PUSTAKA
 Dewayani, Sofie. (2001). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Aku Bisa!
untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
 Dewayani, Sofie. (2001). Bahasa Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas
1.Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
